Найм и политика
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.01.15 18:51
Оценка: :))) :))) :)
Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?
Re: Найм и политика
От: viellsky  
Дата: 22.01.15 19:02
Оценка: +3
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?

Смотря на какую работу. Теория менеджмента по кр. мере не рекомендует брать людей с сильно отличными (а тем более противоположными) взглядами, ценностями и т.п. в управленческое ядро. А рядовым — да пожалуйста, но при условии, что в культуре компании не приветствуются обсуждения политики и религии — а при наличии инцидентов (личных конфликтов), налагается и полный запрет.
Re[2]: Найм и политика
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.01.15 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?

V>Смотря на какую работу. Теория менеджмента по кр. мере не рекомендует брать людей с сильно отличными (а тем более противоположными) взглядами, ценностями и т.п. в управленческое ядро. А рядовым — да пожалуйста, но при условии, что в культуре компании не приветствуются обсуждения политики и религии — а при наличии инцидентов (личных конфликтов), налагается и полный запрет.

Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.
Re[3]: Найм и политика
От: pagid Россия  
Дата: 22.01.15 19:42
Оценка: +8
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.

Недоверие по какой причине? Максимум антипатия. Но профилактика простая — не интересоваться при приеме политическими взглядами. Вот если потенциальныный сотрудник сам обращает внимание нанимателя на свои взгляды, то стоит задуматься, даже если они не совсем противоположные стоит задуматься.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: Найм и политика
От: fmiracle  
Дата: 22.01.15 20:09
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.


Если у тебя будет недоверие к сотруднику, то лучше, конечно, не брать. Причем независимо от причины — даже если это просто вотум недоверия от твоих тараканов.
Re: Найм и политика
От: qqqqq  
Дата: 22.01.15 20:48
Оценка: +1 :))) :))) :))) :)))
Конечно! Будет чем заняться на работе
Re: Найм и политика
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 23.01.15 05:59
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?


если Вы задали этот вопрос, то — нет.
для остальных читателей: если Вас не интересуют политические, религиозные или секс -увлечения других людей, то — пофиг. во
Re[3]: Найм и политика
От: yoyozhik  
Дата: 23.01.15 06:32
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?


M>Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.

Откуда вы узнаете об его взглядах? Во всех крупных компаниях где я работал, был строгий запрет на подобные обсуждения. Это и ясно, ведь у компании офисы во всех странах мира. Люди к друг другу постоянно ездят и вместе удаленно работают. Обязательно найдутся противники.
Если у вас шаражкина контора по клипанию сайтов на 2-3 человек, то можно легко найти этих 2-3 сайтоклепов с подходящими взглядами. Если вам в одном офисе нужно 200-500 чел с уникальным опытом и скилами, тут не до выбора по политическим и религиозным соображениям.
Так что если меня спросят про политику или религию на собеседовании, то я от такой компании откажусь.
Re: Найм и политика
От: artkarma  
Дата: 23.01.15 07:41
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?

У меня встречный вопрос: А Вы готовы оставить бизнес при смене политических лидеров и следовательно общих взглядов общества, на противоположные?


ЗЫ:Вообще удивительно читать такие вопросы на РСДН.....
Re: Найм и политика
От: TMU_1  
Дата: 23.01.15 10:16
Оценка: +3
M>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?


Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании о политических взглядах.
Re[2]: Найм и политика
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.01.15 11:13
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

M>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?

TMU>Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании о политических взглядах.

Тут ведь как — может и не принято вот прям спрашивать на собеседовании.
А вот на профиль человека в соц.сетях посмотреть осмысленно, а из него может быть понятно, каких взглядов придерживается человек.
Re[3]: Найм и политика
От: PMLife http://PMLife.ru
Дата: 23.01.15 12:14
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.


Если у вас неприязнь к сотруднику независимо от причины, то зачем его брать?
Блог менеджера проектов.
Re[3]: Найм и политика
От: Muxa  
Дата: 23.01.15 12:15
Оценка:
D>Тут ведь как — может и не принято вот прям спрашивать на собеседовании.
D>А вот на профиль человека в соц.сетях посмотреть осмысленно, а из него может быть понятно, каких взглядов придерживается человек.
Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании ссылку на профиль в соц сетях.
Re[3]: Найм и политика
От: Qulac Россия  
Дата: 23.01.15 12:26
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


M>>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?

TMU>>Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании о политических взглядах.

D>Тут ведь как — может и не принято вот прям спрашивать на собеседовании.

D>А вот на профиль человека в соц.сетях посмотреть осмысленно, а из него может быть понятно, каких взглядов придерживается человек.

Я думаю, что политические взгляды соискателя можно определить по образцу написанного кода. Например так:

Если все фичи сосредоточены в одном классе — то перед нами классический пример сторонника тоталитарного строя.
Если фичи разбросаны по нескольким большим классам взаимодействующими между собой — это сторонник олигархического типа правления.
Если фичами занимаются все классы согласно своим обязанностям — это демократ.
Если предоставлен "спаггети код" — типичный анархист.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re[4]: Найм и политика
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.01.15 12:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

D>>Тут ведь как — может и не принято вот прям спрашивать на собеседовании.

D>>А вот на профиль человека в соц.сетях посмотреть осмысленно, а из него может быть понятно, каких взглядов придерживается человек.
M>Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании ссылку на профиль в соц сетях.
Зачем спрашивать-то? По ФИО обычно можно найти легко.
Отредактировано 23.01.2015 14:13 Dair . Предыдущая версия .
Re: Обязательно брать(+)
От: masloff  
Дата: 23.01.15 17:34
Оценка: +1
Я работаю с такими: ничего страшного, если мужик профессионал — остальное вторично, я работал и с геями? И что? На работе вкалывали больше всех они. У меня однажды был в команде пакистанец и индус — и ничего прекрасно уживались. Надо на работе работать — а не обсуждать политику
Re[4]: Найм и политика
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.01.15 23:02
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:


M>>>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?


M>>Однако у меня самого, как нанимателя, будет недоверие к такому сотруднику.

Y>Откуда вы узнаете об его взглядах? Во всех крупных компаниях где я работал, был строгий запрет на подобные обсуждения.

Профили в социальных сетях достаточно посмотреть.

Y>Так что если меня спросят про политику или религию на собеседовании, то я от такой компании откажусь.


На собеседовании конечно не будет идти разговор.
Re[2]: Найм и политика
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.01.15 23:04
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

M>>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?



TMU>Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании о политических взглядах.


Политические взгляды и прочие непотребства часто можно узнать из соцсетей.

http://itar-tass.com/opinions/1597496
Re[4]: Найм и политика
От: marcopolo Россия  
Дата: 23.01.15 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

D>>Тут ведь как — может и не принято вот прям спрашивать на собеседовании.

D>>А вот на профиль человека в соц.сетях посмотреть осмысленно, а из него может быть понятно, каких взглядов придерживается человек.
M>Сообщите, пожалуйста, в какой это компании принято спрашивать на собеседовании ссылку на профиль в соц сетях.

Американские работодатели стали все чаще запрашивать у соискателей их логины и пароли от соцсетей.

http://blog.rabotaka.com/2012/03/blog-post_4888.html#.VMLTri619zw
Re: Найм и политика
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.01.15 09:14
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Стоит ли брать на работу человека с противоположными политическими взглядами при прочих равных?


Сколько читал статей, политику в деловой сфере обсуждать крайне не рекомендуют. Так что плох не тот начальник или сотрудник у которого другие политические взгляды, а тот который лезет обсуждать политику. В "Орле и решке" показывали как в Украине ловили москалей, устроили из этого аттракцион, вот и доловились в итоге. И чем больше люди будут обсуждать политику, тем хуже для них самих. А высокие технологии не любят стрессы, к тому же они часто интернациональны. Потому обсуждая с каждым встречным и поперечным политику, можете с ними попрощаться.

Сами же конфликты на политической почве по большей части иррациональны. Какие-то части политических сил в неких странах, то есть не все, а именно части, это вообще может быть небольшая группа людей, устроили большой срач. Подключили телевидение, журналистов, военных, накапали людям на мозги. И вот человек из одной страны отказывается общаться с человеком из другой страны или даже из этой же страны. Он наивно думает, что помогает своей стороне, а на самом деле появился очередной зомби, так как его интересы лежат в сфере общения именно с этими людьми.

Ключевая ошибка политических предпочтений в том, что в положительном смысле они никак не влияют на жизнь. Какие бы взгляды люди не имели, абсолютное большинство никак не сможет повлиять на ситуацию в целом. А вот в отрицательном, то есть поссориться с друзьями, с коллегами по работе, с деловыми партнёрами, это всегда пожалуйста. Смотрите и дальше телевидение, обсуждайте политику, играйте в бомжатские игры, когда у самих ничего толком нет, но за что-то там горой.

http://www.youtube.com/watch?v=kZsgWUjPF8Y
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.