сложность задач на собеседованиях
От: Ilias  
Дата: 23.12.14 11:36
Оценка:
Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?
Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

Спасибо
Re: сложность задач на собеседованиях
От: smeeld  
Дата: 23.12.14 12:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

Если есть умение и опыт в программировании реальных задач, самой разной сложности, то задачки на собесах,
будут как банка яги для гопника. В противном случае, нужно наращивать скилы, а не бегать по собеседованиям.
PS Илиас, узбек?
Re: сложность задач на собеседованиях
От: placement_new  
Дата: 23.12.14 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

I>Спасибо


http://www.amazon.com/Cracking-Coding-Interview-Programming-Questions/dp/098478280X/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1419345043&sr=8-1&keywords=cracking+the+coding+interview
Вообщем то отсюда можно понять уровень на мой взгляд.
Или, например, еще http://www.geeksforgeeks.org/

У нас в России это не очень распостраненная практика.
Re[2]: сложность задач на собеседованиях
От: Ilias  
Дата: 23.12.14 15:44
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

I>>Спасибо


_>http://www.amazon.com/Cracking-Coding-Interview-Programming-Questions/dp/098478280X/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1419345043&sr=8-1&keywords=cracking+the+coding+interview

_>Вообщем то отсюда можно понять уровень на мой взгляд.

мне казалось, что книжка слегка устарела уже, нет?

_>Или, например, еще http://www.geeksforgeeks.org/


сайт интересный, да, спасибо. раньше не знал про него.

_>У нас в России это не очень распостраненная практика.


ну у нас, я подозреваю, это яндекс, да мейлру, может быть. у кого-то еще если и будут, то сильно проще, чем у них.
Re[2]: сложность задач на собеседованиях
От: MxMsk Португалия  
Дата: 23.12.14 15:51
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:

_>У нас в России это не очень распостраненная практика.

А есть опыт, что зарубежом это распространенная практика? Там же не всё Амазоны да Микрософты...
Re: сложность задач на собеседованиях
От: __kot2  
Дата: 23.12.14 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?
книжка есть называется типа cracking the coding interview — 150 programming questions.
они (ms, google) не просто берут такие же задачи, а те же самые. такой справочник индуса для заучивания наизусть
Отредактировано 23.12.2014 15:53 __kot2 . Предыдущая версия .
Re[2]: сложность задач на собеседованиях
От: Ilias  
Дата: 23.12.14 16:02
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


__>книжка есть называется типа cracking the coding interview — 150 programming questions.

__>они (ms, google) не просто берут такие же задачи, а те же самые. такой справочник индуса для заучивания наизусть

вот прямо до сих пор и берут? я слышал пару лет назад про нее, что она уже не используется совсем, выдумывают что-то новое.
Re[3]: сложность задач на собеседованиях
От: __kot2  
Дата: 23.12.14 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:
I>вот прямо до сих пор и берут? я слышал пару лет назад про нее, что она уже не используется совсем, выдумывают что-то новое.
я проходил собеседование в гугл в 2006ом и в год назад — из книжки спрашивали. в 2006ом — нахождение длины цикла в списке, а в год назад — че-то там с битами, не помню уже, ну она тоже в книжке есть
в ms в 2012ом проходил — вообще баяны древние спрашивают. обход дерева, там из стека очередь или че-то в этом духе. все задачи из книжки тоже.
Re: сложность задач на собеседованиях
От: Milena США  
Дата: 23.12.14 16:43
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?


Зайдите на сайт CareerCup.com (от создателя книги "Cracking the coding interview"), там есть раздел с задачками, где народ постит то, что как раз вчера-сегодня давали в этих топовых компаниях, и народ коллективно их разбирает. В основном, индусы там, конечно, тусуются, но в целом можно понять уровень и натренировать. Да и образец резюме там выложен неплохой.
Кстати, сама эта дама, которая книгу написала, очень дружественная, она сама сидит на форуме на этой сайте и ответила мне на мой вопрос, я ее зафрендила в LinkedIn в обмен на ревью на ее книгу на Амазоне — у нее в списке коллег есть и майкрософтовские рекрутеры, и другой полезный народ
Re[3]: сложность задач на собеседованиях
От: placement_new  
Дата: 23.12.14 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:



I>мне казалось, что книжка слегка устарела уже, нет?


Да почему? Она же дает представление об уровне задач.
Re[3]: сложность задач на собеседованиях
От: placement_new  
Дата: 23.12.14 18:47
Оценка:
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, placement_new, Вы писали:


_>>У нас в России это не очень распостраненная практика.

MM>А есть опыт, что зарубежом это распространенная практика? Там же не всё Амазоны да Микрософты...

Ну да, возможно. Facebook, Google, Amazon etc. дают такого рода задачки. Morgan Stanley и пр. финансовые конторы тоже, включая trading houses.
Re[2]: сложность задач на собеседованиях
От: smeeld  
Дата: 23.12.14 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Milena, Вы писали:

M>у нее в списке коллег есть и майкрософтовские рекрутеры, и другой безполезный народ


Поправил.
Re[4]: сложность задач на собеседованиях
От: placement_new  
Дата: 23.12.14 18:53
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>>вот прямо до сих пор и берут? я слышал пару лет назад про нее, что она уже не используется совсем, выдумывают что-то новое.
__>я проходил собеседование в гугл в 2006ом и в год назад — из книжки спрашивали. в 2006ом — нахождение длины цикла в списке, а в год назад — че-то там с битами, не помню уже, ну она тоже в книжке есть
__>в ms в 2012ом проходил — вообще баяны древние спрашивают. обход дерева, там из стека очередь или че-то в этом духе. все задачи из книжки тоже.

У меня такое ощущение, что умение решать такие задачи — для них как мера passion к программированию.
Re[3]: сложность задач на собеседованиях
От: RedUser Россия  
Дата: 23.12.14 21:10
Оценка:
M>>бесполезный

Не благодари
Отредактировано 23.12.2014 21:11 RedUser . Предыдущая версия .
Re[4]: сложность задач на собеседованиях
От: Milena США  
Дата: 23.12.14 21:12
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

M>>>бесполезный


RU>Не благодари


Xaxa, столько корректоров! Все молодцы!
Re[4]: сложность задач на собеседованиях
От: smeeld  
Дата: 23.12.14 21:25
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

M>>>бесполезный


RU>Не благодари


Заметим, было безполезный, а не бесполезный. Бесполезный-это имя существительное, а безполезный
отражение уровня значимости в системе. Не благодарить за объяснение применённой конструкции лексической семантики.
Re[5]: сложность задач на собеседованиях
От: __kot2  
Дата: 23.12.14 21:46
Оценка:
Здравствуйте, placement_new, Вы писали:
_>У меня такое ощущение, что умение решать такие задачи — для них как мера passion к программированию.
причина гораздо проще — задавая одни и те же вопросы люди пытаются сравнивать кандидатов друг с другом.
по мне так это, конечно, тупой карго-культ. хотя даже небольший компании практикуют его. а в больших, типа ms, все насколько заформализовано, что спрашивать вопрос не из списка ты уже просто не можешь — как тогда формально оценить скорость и правильность ответа? дискриминация, все такое
Re: сложность задач на собеседованиях
От: AmSpb  
Дата: 23.12.14 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Ilias, Вы писали:

I>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

I>Спасибо


Потренироваться на кошках можно здесь
https://www.hackerrank.com/domains
Re[4]: сложность задач на собеседованиях
От: Ilias  
Дата: 24.12.14 09:23
Оценка:
_>Ну да, возможно. Facebook, Google, Amazon etc. дают такого рода задачки. Morgan Stanley и пр. финансовые конторы тоже, включая trading houses.

Интересно. Мне казалось, что финансовые дают задачи из своей области, типа там цену опциона посчитать или что-то типа.
Re[2]: сложность задач на собеседованиях
От: Ilias  
Дата: 24.12.14 09:29
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Ilias, Вы писали:


I>>Подскажите, кто знает, в компаниях где дают задачи на программирование на собеседованиях (типа микрософта, яндекса, гугля, мейл.ру(?)) — какого уровня сложности они их дают?

I>>Смотрю на codeforces (отличный архив и т.д. — удобно тренироваться).
I>>Как я понимаю, A — это совсем просто, E — совсем сложно. D, как мне кажется, тоже сложновато для импровизации на собеседовании. B или C?

I>>Спасибо


AS>Потренироваться на кошках можно здесь

AS>https://www.hackerrank.com/domains

так вопрос не про то. где потренироваться я нашел — codeforces.ru, но там, как и на вашем сайте у задач есть разные уровни сложности. и понятно, что такая http://codeforces.ru/problemset/problem/4/A слишком простая, а такая http://codeforces.ru/problemset/problem/457/F слишком сложная для собеседования.
собственно вопрос и был про то, какой сложности имеет смысл брать задачи для тренировки
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.