Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: kurchatov  
Дата: 18.12.14 11:01
Оценка: 2 (1)
А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.

Почему, почему?
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: dalmal  
Дата: 18.12.14 11:53
Оценка: -1
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.

K>Почему, почему?

Судя по всему, это противоречит ТК РФ:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

...

Прямого запрета относительно указания в трудовом договоре оплаты труда в иностранной валюте нет, положения ст. 131 ТК РФ сформулированы лишь о том, что фактическая выплата заработной платы должна производиться в валюте Российской Федерации (в рублях).
В то же время следует учитывать, что курс иностранной валюты может меняться, установление в трудовом договоре размера заработной платы в иностранной валюте приводит к нарушению прав работника, так как в подобной ситуации заработная плата работника также будет меняться и не будет фиксированной.

отсюда

Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: Nuseraro Россия  
Дата: 18.12.14 12:11
Оценка:
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>Почему, почему?


Ну собственно, чтобы укрепить рубль. Используемая национальная валюта — дополнительные деньги в бюджет, как минимум за счет наличных денег.
Homo Guglens
Re[2]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 18.12.14 12:27
Оценка:
D>Судя по всему, это противоречит ТК РФ

Не противоречит. Оклад можно хоть 10 тысяч рублей прописать, а оставшуюся часть как "компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты".
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[3]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: dalmal  
Дата: 18.12.14 12:36
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

D>>Судя по всему, это противоречит ТК РФ

_>Не противоречит. Оклад можно хоть 10 тысяч рублей прописать, а оставшуюся часть как "компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты".
Не знаю, как надзорные органы отнесутся к тому, что оклад 10 тысяч, а стимулирующие выплаты на два порядка больше. Как-то это странно, может это будет противоречит другим статья ТК, ГК или НК.
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 18.12.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.


K>Почему, почему?


Потому что курс на месяц вперед был очень предсказуемый, а ЗП в долларах была хорошим статусом, даже если по абсолютной величине равнялась рублевой.
После 2008 года курс стал гораздо менее предсказуемым поэтому такая практика стала редкой.
Re[2]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.12.14 14:33
Оценка: +1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Судя по всему, это противоречит ТК РФ:


Легко обходится, назначается фиксированная зарплата в рублях плюс премии по курсу. Было бы желание работодателя
Re[4]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.12.14 14:37
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:


D>Не знаю, как надзорные органы отнесутся к тому, что оклад 10 тысяч, а стимулирующие выплаты на два порядка больше. Как-то это странно, может это будет противоречит другим статья ТК, ГК или НК.


Не противоречит. И не стимулирующие, а просто премия или еще как-то это можно обозвать. Сдельщину никто не отменял также. Так что все в желание работодателя упирается.
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: pestis  
Дата: 18.12.14 15:02
Оценка:
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.


K>Почему, почему?


не "запретили", а рубль рос и народ из долларовых аутсорсеров повалил в местные конторы в силу чего экспортный аутсорсинг почти загнулся.
Re[3]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.14 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Легко обходится, назначается фиксированная зарплата в рублях плюс премии по курсу. Было бы желание работодателя


я бы на такое не согласился при более менее ровном курсе рубля, это ведь потеря всех социальных гарантий. нафига спрашивается платить столько налогов и при этом иметь всё на честном слове? тогда уж лучше просто серую з/п
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: kostik78 США  
Дата: 18.12.14 15:46
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>>Легко обходится, назначается фиксированная зарплата в рублях плюс премии по курсу. Было бы желание работодателя


BZ>я бы на такое не согласился при более менее ровном курсе рубля, это ведь потеря всех социальных гарантий. нафига спрашивается платить столько налогов и при этом иметь всё на честном слове? тогда уж лучше просто серую з/п

Не Вы определитесь: либо Вы верите государству тогда зачем Вам з.п. номинированая в долларах, либо Вы не совсем доверяете государству но не хотите играть в кошки мышки — оклад + премия (зависимости от курса), либо Вы совсем не доверяете государству и получаете серую з.п.
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 18.12.14 17:20
Оценка:
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.


K>Почему, почему?


Варианты есть всегда. Сумму сделки можно объявлять в валюте, но расчёт должен быть в рублях по курсу ЦБ на день расчёта.
Трудовой договор можно оформить как сделку. Например, срочный трудовой договор.

А ещё в своё время упал доллар и этак практика захирела от неиспользования.
Re[5]: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: BulatZiganshin  
Дата: 18.12.14 17:52
Оценка: :)
Здравствуйте, kostik78, Вы писали:

BZ>>я бы на такое не согласился при более менее ровном курсе рубля, это ведь потеря всех социальных гарантий. нафига спрашивается платить столько налогов и при этом иметь всё на честном слове? тогда уж лучше просто серую з/п

K>Не Вы определитесь: либо Вы верите государству тогда зачем Вам з.п. номинированая в долларах,

я ему не верю, а использую, равно как и оно меня
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: layresume  
Дата: 18.12.14 18:16
Оценка: +2
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.


Какая у народа короткая память. Жадность программистов != запретили.

K>Почему, почему?

Потому что курс доллара с 32 руб в 2003 году упал до 23 руб к марту 2008 при ежегодной рублевой инфляции 12-15%.
Зарплата $2000-$3000 бывшая для многих пределом мечтаний в 2003 году стала ниже средней по рынку в Москве в 2007 году.
Разработчики стали массово просить перевести их на рублевую зарплату, чтобы хотя-бы не терять из-за резкого падения курса доллара.
В том же Deutsch Bank, насколько я знаю, именно в период 2006-2007 зафиксировали зарплату в рублях, чему многие были безмерно рады.
Re: Про "зафиксировать зарплату в долларах"
От: cocacola  
Дата: 06.01.15 21:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kurchatov, Вы писали:

K>А что, я помню лет 10 назад компании могли такое предложить. Так и писали — "N долларов по курсу ЦБ на день зарплаты". А в какой-то момент это запретили.


K>Почему, почему?

У нас зафиксирован в у.е. Контора получает доход в у.е. Вроде все честно. GameDev.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.