Смена платформы/специализации
От: vvsector  
Дата: 15.12.14 20:33
Оценка:
Доброго времени суток, коллеги!

Написал целую простыню, но решил заменить её другой.

И так, имеем:
1. 2+ года десктопов, 6+ лет копрокодинга на PHP 5.2/5.3 (с вкраплениями Node.JS и Ruby) и JS/CS ($, Backbone, Marionette), не кидайтесь ссаными тряпками!
2. Огромное желание соскочить на С++/C# (и чем современнее, тем лучше). Некоторые знания имеются (примерно 4-летней давности), либо восстановимы — в голове всплывают Boost (естественно, не вся) и NHibernate, для остального нужно напрячься.
3. Наличие 26 лет и позитивного настроя.
4. Отсутствие квартиры (в городе по умолчанию), жены и детей.
5. Небольшой запас времени: непотраченные отпускные и приближение новогодних праздников.
6. Некоторый запас средств для проживания 2-3 месяцев в рабском недоджуниор-режиме.
7. Совершенно неудачно подобранное время для таких перемен в виду экономической ситуации в России (возможно, что-то еще).

Некоторые мысли, которые приходят в голову:
1. Не Java. Знакомые в основной массе работают с Java 6. Не стоит жертв, хотя и допускаю, что основная масса интересных проектов на ней.
2. C++
2.1. В основном актуально системное программирование? Поправьте.
2.2. Как тут обстоят дела с C++11?
3. С#
3.1. В основном веб-сервисы, где-то ASP.NET — распространено вообще?
3.2. Слышал, на десктопах стараются писать под 3.5, правда?
3.3. Геймдев — в основном Unity. Тухляк?
4. "Язык не имеет значения тра-та-та" — согласен, но хочется статической типизации и уйти с IntelliJ IDEA на VS (Господа, остудите священный пыл! Не нужно холиваров!)

Знаю про пункт №7, но все же хотел спросить, есть ли хорошие конторы (желательно не аутсорс):
1. Которые специализируются на С++/C# (стек, конечно важен, но пока думаю);
2. В которые есть шанс пробиться таким товарищам как я. К сожалению, не могу похвастаться чем-то значительным, а если мог, просил бы я о совете?

Хорошие, это значит (помимо очевидных атрибутов):
1. Пишут тесты и документацию.
2. Имеют хорошо налаженный рабочий процесс.
3. Применяют, черт возьми, ООП, а не только проверяют его знание на собеседованиях.

Благодарю, что дочитали. Заранее благодарю за советы!
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.