Re[2]: Как обосновать желание сменить работу?
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 28.10.14 07:30
Оценка:
A>>хочу мол новых трудностей

AG>Однако, выделенное я бы не упоминал. Как-то не верится, что такое может сказать адекватный человек.


точно, челленджер вот трудностей захотел и взорвался!
Re[3]: Как обосновать желание сменить работу?
От: amater  
Дата: 28.10.14 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:


A>>>хочу мол новых трудностей


AG>>Однако, выделенное я бы не упоминал. Как-то не верится, что такое может сказать адекватный человек.


W>точно, челленджер вот трудностей захотел и взорвался!


"Трудностей" это перевод на русский. Наверное лучше действително написать освоить новую область, в моем случае это Linux.
Re[4]: Как обосновать желание сменить работу?
От: amater  
Дата: 28.10.14 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Вообще это годная причина — деньги, и спорить не с чем. А зачем писать? Так требуется? А если пропустить этот пункт и обговорить потом лично при встрече? Там уж про деньги можно аккуратно сказать и всё, нет вопросов.


Вообще то принято писать почему хочешь к ним. Денег больше чем сейчас требовать не получится. Скорее всего для начала даже меньше дадут.
Re[5]: Как обосновать желание сменить работу?
От: ry Россия  
Дата: 28.10.14 12:39
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Вообще то принято писать почему хочешь к ним.

Правда, так в Европе принято?
Как я уже писал, дорабатываю последнюю неделю на "старой" работе. При общении с HR перед первым собеседованием я ей сказал, что у меня как нет цели уйти с текущей работы, так нет и цели прийти к ним.

A>Денег больше чем сейчас требовать не получится. Скорее всего для начала даже меньше дадут.

А смысл тогда переходить? Ты же идёшь практически на ту же работу, как я понял. Настолько достало?
Re[6]: Как обосновать желание сменить работу?
От: amater  
Дата: 28.10.14 16:00
Оценка:
A>>Вообще то принято писать почему хочешь к ним.
ry>Правда, так в Европе принято?
ry>Как я уже писал, дорабатываю последнюю неделю на "старой" работе. При общении с HR перед первым собеседованием я ей сказал, что у меня как нет цели уйти с текущей работы, так нет и цели прийти к ним.
У меня опыт небольшой, но везде пишут, что надо не просто CV посылать, но и письмо красиво написаное, что к ним хочешь.
Если нет цели уйти устроится на новую работу, то зачем уходить?

A>>Денег больше чем сейчас требовать не получится. Скорее всего для начала даже меньше дадут.

ry>А смысл тогда переходить? Ты же идёшь практически на ту же работу, как я понял. Настолько достало?
Если один раз пообщали уволить, то лучше уж самому. Кроме того надо новые технологии осваивать, а то через несколько лет уволят и найти что либо будет сложно. Сейчас все идет к тому, что даже в выключатель света будут ставить линукс и надо его изучить.
Re[7]: Как обосновать желание сменить работу?
От: ry Россия  
Дата: 28.10.14 18:09
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

ry>>Как я уже писал, дорабатываю последнюю неделю на "старой" работе. При общении с HR перед первым собеседованием я ей сказал, что у меня как нет цели уйти с текущей работы, так нет и цели прийти к ним.

A>У меня опыт небольшой, но везде пишут, что надо не просто CV посылать, но и письмо красиво написаное, что к ним хочешь.
A>Если нет цели уйти устроится на новую работу, то зачем уходить?
Сопроводительное письмо обязательно. Просто у меня несколько иная ситуация — работа нашла меня. Плюс более чем удваиваемая зарплата. Потому и меняю. При этом я не составлял резюме и не писал сопроводиловку, а принял просьбу от HR о добавлении её в мою сеть контактов в LinkedIn.

A>Если один раз пообщали уволить, то лучше уж самому.

И как можно быстрее.

A>Кроме того надо новые технологии осваивать, а то через несколько лет уволят и найти что либо будет сложно.

Здесь бабушка надвое сказала. В длительной узкой специализации есть и достоинства, и недостатки, как и во владении широким спектром технологий.

A>Сейчас все идет к тому, что даже в выключатель света будут ставить линукс и надо его изучить.

Я вряд ли возьму на себя смелость советовать, что более перспективно. Но вроде как на данный момент достаточно актуальны обработка больших данных, облака.

Давай я тебе дам два совета, которые являются само собой разумеющимся, но которые стали для меня настоящим открытием в 2000 году, когда я их получил. Мне тогда тоже было около 40, и я не был никаким программистом. Только делай поправку на то, что я в России.
1. Резюме, которое ты посылаешь работодателю, должно быть адаптировано именно под этого конкретного работодателя, то есть если ему требуется программист, делающий резьбу по дереву, ты указываешь какие при этом инструменты использовал, что делал, какие проекты реализовал, свои роли в них. И не надо в резюме писать, что ты ещё и слесарь-сборщик и вязать умеешь.
2. На собеседовании старайся себя особо не расхваливать. Больше спрашивай. Спрашивай о компании, давно ли она на рынке, насколько устойчиво её положение, не стесняйся спрашивать о проектах, успешных и провальных, о текучке и прочем в том же роде.

Теперь раскрою оба пункта на своём примере.
Рассылаю своё резюме — ни ответа, ни привета. Совсем. У меня там был весь мой трудовой опыт, хобби, спорт и хрен знает что ещё. После применения совета ответы пошли сразу (сейчас уже не скажу о процентном отношении).
Применение второго совета даёт следующий эффект: если ты хвалишь себя, то между тобой и интервьюером встаёт стена; как только ты начинаешь наезжать на них, спорить (по делу, конечно), отстаивать своё мнение, показывать свою заинтересованность и вовлечённость в их "провокации", сразу возникает интерес к тебе. Проверено на себе. Интересно было. В том году я удесятерил свою зарплату. Причина, конечно же, в низкой базе.

И ещё совет. Каа тебя просил выложить резюме. Сделай. Насколько я понимаю, он опытен в найме и сможет тебе дать дельные советы. Я, как и он, уверен, что причина отсутствия откликов — твоё резюме.

Успехов!
Отредактировано 28.10.2014 19:16 ry . Предыдущая версия .
Re[5]: Как обосновать желание сменить работу?
От: Antidote  
Дата: 29.10.14 00:06
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Вообще то принято писать почему хочешь к ним. Денег больше чем сейчас требовать не получится. Скорее всего для начала даже меньше дадут.


почему хочешь к ним <> обосновать желание сменить работу. Это просто повод похвалить себя и контору, как в Cover Letter как я понимаю.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Как обосновать желание сменить работу?
От: Antidote  
Дата: 29.10.14 01:55
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry> Мне тогда тоже было около 40, и я не был никаким программистом.


Круто в таком возрасте менять профессию

ry>И ещё совет. Каа тебя просил выложить резюме. Сделай. Насколько я понимаю, он опытен в найме и сможет тебе дать дельные советы. Я, как и он, уверен, что причина отсутствия откликов — твоё резюме.


+1. Можно личные данные убрать, как и названия контор-проектов. Наверняка кто-нить что-нить подскажет.

ry>Успехов!


+1
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Как обосновать желание сменить работу?
От: UVV Великобритания  
Дата: 29.10.14 07:36
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

B>>география где?

A>В европе
В Москве или в Лиссабоне?
Re: Как обосновать желание сменить работу?
От: Kernighan СССР  
Дата: 29.10.14 08:51
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>На старости лет (>40) приходится работу искать, а как обосновать поиски новой работы не знаю. Принято на западе писать — хочу мол новых трудностей для интересной жизни. Пишу нечто подобное, но не верят, на собеседования не зовут. Хотя вроде навыки подходят. Последнии 15 лет занимаюсь в основном программированием железок на C, на последней работе 10 лет. То есть работу давно не искал, разучился.


Эээ... вообще-то я, когда пишу резюме, ничего не обосновываю.
Правда на собеседовании могут спросить. Тогда выбираю один из следующих ответов:
1) Хочу больше денег
2) Хочу ближе к дому
3) Не устраивает количество командировок
4) Не сработался с вредным руководителем
5) Фирму купили конкуренты
Re[4]: Как обосновать желание сменить работу?
От: amater  
Дата: 29.10.14 10:10
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, amater, Вы писали:


B>>>география где?

A>>В европе
UVV>В Москве или в Лиссабоне?
В Келне.
Re: Как обосновать желание сменить работу?
От: UA Украина  
Дата: 29.10.14 11:00
Оценка:
Скажи что ты хочешь менять мир в молодом коллективе, больше работать на результат даже в ущерб своего личного времени, деньги тебя не интересуют, проблемы клиентов компании на первом месте в твоей жизни, нету амбиций, готов выполнить любое поручение начальства даже если оно вам покажется или и есть на самом деле идиотским.
Re: Как обосновать желание сменить работу?
От: vpchelko  
Дата: 29.10.14 11:32
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>На старости лет (>40) приходится работу искать, а как обосновать поиски новой работы не знаю. Принято на западе писать — хочу мол новых трудностей для интересной жизни. Пишу нечто подобное, но не верят, на собеседования не зовут. Хотя вроде навыки подходят. Последнии 15 лет занимаюсь в основном программированием железок на C, на последней работе 10 лет. То есть работу давно не искал, разучился.


Вы странный вопрос задаете, работа нужно, чтобы жить нормально в этом мире.

Деньги нужны — епта.
Сало Украине, Героям Сала
Re[5]: Как обосновать желание сменить работу?
От: UVV Великобритания  
Дата: 29.10.14 12:01
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>В КЁлне.

Ну тогда здравствуй коллега ) Я 5 месяцев сидел без работы в Дюссельдорфе. И вот вчера наконец переехали на юг на новую работу. В Дюссельдорфе/Кёльне ничего путнего не мог найти, либо предлагали чуть больше, чем вчерашнему студенту, либо одни Dienstlester'ы / Zeitfirma.
У меня, правда, не 15 лет опыта, а только 9, и специализация C/C++/Linux/Embedded.
Re[6]: Как обосновать желание сменить работу?
От: amater  
Дата: 29.10.14 12:10
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:
UVV>Ну тогда здравствуй коллега ) Я 5 месяцев сидел без работы в Дюссельдорфе. И вот вчера наконец переехали на юг на новую работу. В Дюссельдорфе/Кёльне ничего путнего не мог найти, либо предлагали чуть больше, чем вчерашнему студенту, либо одни Dienstlester'ы / Zeitfirma.
UVV>У меня, правда, не 15 лет опыта, а только 9, и специализация C/C++/Linux/Embedded.
Спасибо за информацию. Тогда скорее всего дело в том сколько прошу, интересно сколько предлагают? Хоть больше 45?
Re[7]: Как обосновать желание сменить работу?
От: UVV Великобритания  
Дата: 29.10.14 15:49
Оценка:
Здравствуйте, amater, Вы писали:

A>Спасибо за информацию. Тогда скорее всего дело в том сколько прошу, интересно сколько предлагают? Хоть больше 45?

Ну скажем так, когда мне внаглую на мой ответ "хочу 55" справшивали, а насколько меньше ты готов опуститься, я собсно ставил крест на компании.
Re[8]: Как обосновать желание сменить работу?
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 09.11.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, amater, Вы писали:


A>>Спасибо за информацию. Тогда скорее всего дело в том сколько прошу, интересно сколько предлагают? Хоть больше 45?

UVV>Ну скажем так, когда мне внаглую на мой ответ "хочу 55" справшивали, а насколько меньше ты готов опуститься, я собсно ставил крест на компании.
Когда меня так спрашивали, я говорил, что ровно на 0 евро. На этом разговоры прекращались
Сейчас я уже на первом собеседовании в конце уточняю и говорю прямо (а если далеко ехать, то еще и по телефону до первого собеседования), что вот я хочу зарплату из моего резюме и ни цента меньше.
А то пару раз было, зовут, все хорошо, а потом на 20 тыс меньше предлагают
github.com/dmitrigrigoriev/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.