Re[9]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 25.10.14 12:53
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Уважаемый товарищ kia.python, вы в чем-то несогласны с моими предложениями к ТС?


KP>Прикольная у тебя автоподстановка.

KP>Конечно не согласен, как такое говнище как .NET можно кому-то рекомендовать?!

Ну а что ты предложишь ещё, из современных технологий и языков программирования, для разработки GUI (если формошлепство) для Windows?

P.S. Я тут написал именно из современных, чтоб были GC и рефлексия и почие вкусности, сделав основной упор на создание форм.
ИМХО это самый массовый рынок софта, несмотря даже на web и мобильные...
Re[5]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.10.14 12:55
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Мне кажется, идти в MFC под Windows — наихудший для меня вариант, с учётом того, что эта технология давно устарела и моего Линуксового опыта.

IV>Можно рассмотреть Qt для написания кроссплатформенных приложений, но программисты под .net и Java, как мне кажется, пользуются бОльшим спросом.

В тех областях, где "программисты пользуются большим споросом" и предложение весьма велико, что способствует уменьшению аппетита разработчиков. Причем это касается не только зарплаты, но и возможности выбирать интересную работу. А возможность выбирать интересную работу способствует, при должном использовании, профессиональному росту.

Иными словами, если идти туда, куда все, то становится сложнее подняться выше среднего уровня.
Re[6]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.10.14 12:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

IV>>Мне кажется, идти в MFC под Windows — наихудший для меня вариант, с учётом того, что эта технология давно устарела и моего Линуксового опыта.

LVV>Вообще-то COBOL устарел еще давнее.
LVV>Но насколько мне известно, спецы по программированию на COBOL — востребованы абсолютно! Без ограничений.

Уже, наверное, нет. Лет 10-15 назад еще было да.
Re[10]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 25.10.14 12:57
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Ну а что ты предложишь ещё, из современных технологий и языков программирования, для разработки GUI (если формошлепство) для Windows?


Конечно JVM (там на любой вкус полно языков).
Re[4]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.10.14 10:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>>Ближайшая ко мне сфера деятельности — системный программист C/C++ под Linux/UNIX, для этого мне предстоит изучить C++ и углубиться в Linux.


Pzz>Я пишу, в том числе, разный системный код под линух на чистом Си, посылаю всех, кто предлагает его писать на C++, к Торвальдсу, и горя не знаю.


Pzz>В линуксном драйверописательстве C++ не нужен от слова совсем. В демонописательстве без него прекрасно можно обойтись. В каком таком системном программировании для линуха трудно обойтись без C++?

Почему предлагается ТС ограничить свою творческую деятельность только рамками "драйверописательства"?
Сколь-нибудь серьезные разработки, неважно для Windows или Linux, без ОО проектирования и программирования НЕ ВОЗМОЖНЫ.

IV>>Но в Москве таких вакансий немного, много конкурентов, на том же LOR'e сидят много задро увлечённых Линуксом людей, боюсь не смогу найти место под солнцем.

IV>>В C++ опять же, конкуренция со стороны 40-ка летних олдфагов, программирующих на нём лет 15.

Pzz>Сходите в Ауригу для начала. Если вы действительно что-то умеете, они вас с удовольствием возьмут. С VxWorks'ом у них, кстати, тоже бывают проекты.

Зачем ограничивать выбор работодателя только одной конторой?
Важно иметь широкий диапазон выбора!

З.Ы. На мой взглад, знание ООП — НЕ ПОМЕШАЕТ разрабатывать драйвера (даже если учесть, что для этого оно не нужно).
Однако, это позволит серьезно увеличить профессиональный уровень ТС.
Re[5]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: IgorVlasov  
Дата: 26.10.14 12:39
Оценка:
Кстати, подобие ООП частично применяется и в С.
Часто используются структуры с указателями на функции(аналоги методов), есть подобие интерфейсов(например, функция драйвера принимает на вход структуру с указателями на функции чтения, записи и т.д., надо реализовать эти функции для конкретной железки).
Один раз даже встретился динамический полиморфизм, типа такого

#include <stdio.h>

typedef struct base
{
    void(*method)();
} baseClass;

typedef struct child
{
    baseClass base;
    
    void(*method)();
} childClass;

void baseMethod()
{
    printf("method of base class\n\r");
}

void childMethod()
{
    printf("method of child class\n\r");
}

int main(void) 
{
    childClass childMember;
    baseClass *basePtr;
    childClass *childPtr;
    
    childMember.base.method = baseMethod;
    childMember.method = childMethod;
    
    
    basePtr = (baseClass *)&childMember;
    basePtr->method();
    
    childPtr = &childMember;
    childPtr->method();
    
    return 0;
}


Результат работы:

method of base class

method of child class


Просто меня волнует возраст, мне уже 28, когда буду устраиваться, мне будет около 30, обычно люди определяются с профилем работы до 25 лет, а в 30 становятся сеньёрами, а тут на собеседование придёт непонятно кто.
Re[10]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Aлeкceй  
Дата: 26.10.14 23:20
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. Я тут написал именно из современных, чтоб были GC и рефлексия и почие вкусности, сделав основной упор на создание форм.

AG>ИМХО это самый массовый рынок софта, несмотря даже на web и мобильные...

Десктопное формошлепство самый массовый рынок? Где это такое?
Re: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Miroff Россия  
Дата: 27.10.14 07:22
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:


IV>Или вероятность того, что он будет писать код на новом для него языке в старом стиле(в данном случае, код Java/C# в стиле C) слишком велика и вы лучше за те же деньги предпочтёте выпускника, чем программиста с опытом, но на другом языке?


Есть такой эффект, но он действует не для всех пар языков. Скажем, бэкграунд на С особо не мешает писать как на современных объектных, так и на динамических языках. А то и вовсе помогает, давая возможность в критическом месте написать C extension. А вот бэкграунд на C++, Java или C# при переходе на динамические языки вызывает серьезные проблемы. Смотреть как Java программист пишет на Python без слез невозможно.
Re[11]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 27.10.14 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Aлeкceй, Вы писали:

A>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>P.S. Я тут написал именно из современных, чтоб были GC и рефлексия и почие вкусности, сделав основной упор на создание форм.

AG>>ИМХО это самый массовый рынок софта, несмотря даже на web и мобильные...

A>Десктопное формошлепство самый массовый рынок? Где это такое?


Да вроде как на пост-совдепии
Впрочем, буду весьма рад, если убедите меня, а заодно и всю аудиторию, что это уже не так!
Re: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Tesh США  
Дата: 27.10.14 19:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Или вероятность того, что он будет писать код на новом для него языке в старом стиле(в данном случае, код Java/C# в стиле C) слишком велика и вы лучше за те же деньги предпочтёте выпускника, чем программиста с опытом, но на другом языке?


Для решения этой проблемы есть единый стиль оформления кода и регулярные code review.
Re[3]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.10.14 19:21
Оценка:
Пишите ядерный код для Linux. Достаточно нужная специализация, на ваш век работы хватит, С++ учить не надо. Есть опасность, что будете конкурировать со студентами, но если у вас большой опыт, думаю, вы достаточно быстро переместитесь на следующую ступень, в которой конкуренция будет между работодателями.
Re[12]: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Tesh США  
Дата: 27.10.14 19:24
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Впрочем, буду весьма рад, если убедите меня, а заодно и всю аудиторию, что это уже не так!


Как по мне, так веб перспективнее. Плюс, многие знания из веба общие для всех фреймворков, т.е. если ты full stack веб-девелопер, то перейти с ASP.NET MVC на, скажем, Pyton/RoR будет сильно проще.
В добавок в этой области уже довольно много интересных проектов.
Отредактировано 27.10.2014 19:25 Tesh . Предыдущая версия .
Re: Смена языка с точки зрения работадателя
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 02.11.14 02:09
Оценка:
Здравствуйте, IgorVlasov, Вы писали:

IV>Возьмёте ли вы на работу, скажем, программиста лет 30-35, который писал системные программы на C, на должность программиста Java или .net при условии, что человек почитал про ООП и шаблоны проектирования, естественно, изучил язык и основные библиотеки, обещает быстро переучиться, просит поначалу небольшую зарплату?


Ну так дать ему что-нибудь написать и посмотреть, что выйдет. Выйдет приличный код — взять, не выйдет — не взять.

При условии, что научится быстро всему остальному, за одного битого двух небитых дают.
Re: Смена языка с точки зрения работадателя
От: Baudolino  
Дата: 02.11.14 20:09
Оценка:
IV>Возьмёте ли вы на работу, скажем, программиста лет 30-35, который писал системные программы на C, на должность программиста Java или .net при условии, что человек почитал про ООП и шаблоны проектирования, естественно, изучил язык и основные библиотеки, обещает быстро переучиться, просит поначалу небольшую зарплату?

Брал и буду брать — хуже те, кто ошибочно полагает, что уже знает все, просидев на попе ровно лет 10 за клепанием одной и той же опердени. То, какой код пишут разработчики, это проблема их тимлида или иного начальника. При правильно выстроенном процессе должно происходить непрерывное обучение хорошим приемам и стилю. На практике даже такой беспринципный фашизм, как checkstyle, ломающий сборку, и незакрытые code review, не дающие закрыть тикет, вполне работают и помогают улучшить качество кода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.