Re: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: vpchelko  
Дата: 21.10.14 20:41
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

Глупые наверное, вот и задают такие вопросы.
Сало Украине, Героям Сала
Re[4]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: ramar Марс  
Дата: 21.10.14 23:18
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:



A>>>Аналогичным образом задаю вопросы типа:

A>>> — Вам завели тикет. Вы посмотрели и ничего не поняли. Ваши действия?
R>>спрошу у того, кто завел
A>Часть кандидатов говорит, что пойдёт обязательно к прожект менеджеру. Часть говорит, что посоветуется с коллегами, а дальше — как коллективный разум решит. По моей статистике ваш вариант ответа — совсем не самый популярный.

что за команда такая, 100 человек? если тот, кто завел, сидит рядом, то я и спрошу у него. ну, или у коллег, если нет. я помню, был у меня коллега, сидели плечом к плечом, а он мне емейлы посылал, вместо того, чтобы сказать.

A>>> — Ваш коллега написал эпический говнокод (вам так кажется). Ваши действия?

R>>скажу об этом коллеге
A>Что именно вы скажете — что вам не нравится код, или попросите переделать? Станете настаивать на своей правоте, если коллега не согласится? Часть кандидатов говорит, что вообще на чужой код не смотрит, пока не придётся его править. Ответ на этот вопрос интересен тем, как кандидат хотел бы ощущать себя в команде: верит ли он сам в свою гуручесть или осознаёт, что сам — говнокодер.

если он не убедит меня, что код не плохой, а хороший, то попрошу переделать, не согласится — пойду к менеджеру.


A>>> — Вам через 10 минут уходить домой, а вы только что сломали билд. Ваши действия?

R>>скажу менеджеру
A>И как это поможет сломанному билду?
ну как же, менеджер же главный, что он скажет насчет этого, то и сделаю. скажет "да ну нафиг, иди домой", я и пойду.
Re[2]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.10.14 01:13
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Аналогичным образом задаю вопросы типа:


Хе-хе, забавно.

A> — Вам завели тикет. Вы посмотрели и ничего не поняли. Ваши действия?


Пересмотрю ещё раз, может, я чего-то не уловил. Напишу комментарий с просьбой разъяснить непонятные места. Дальше — по обстоятельствам.

A> — Ваш коллега написал эпический говнокод (вам так кажется). Ваши действия?


Не оперирую оценками "эпический говнокод" и очень подозрительно отношусь к тем, кто к ним склонен. Можно как-то поточнее сформулировать сам вопрос? Что имеется в виду? Мне именно "не понравился" код коллеги или я нашёл в нём какие-то очевидные изъяны? Первое — это всего лишь вкусы, а ради второго может потребоваться создать ещё кучу тикетов.

A> — Вам через 10 минут уходить домой, а вы только что сломали билд. Ваши действия?


Откатываю свои изменения, доделаю завтра. Всё равно уже не уложился, а поспешные исправления могут привнести ещё тучу ошибок.

A>Ответы на последний вопрос начинаются где-то в "КОНЕЧНО ЖЕ Я ЗАДЕРЖУСЬ И БУДУ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО!!!111" и заканчиваются где-то в "да и хрен с ним".


Вообще говоря, чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно хорошо понимать систему приоритетов. Если "билдящийся билд" — это приоритет номер 0, то "тише едешь — дальше будешь". А если билд — это "либо сбилдилось, либо нет", то и отношение к нему будет другое.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 22.10.14 01:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>а, на самом деле вопрос был такой: вы случайно нашли баг в исходном коде в продакшине, что вы будете делать?


Не зная конкретные условия трудно что-то говорить определённо, но общие принципиальные моменты сформулировать можно.

Прежде всего, о найденном баге должны узнать те, кто несёт прямую ответственность за проект. Но это слишком сложная формулировка, поэтому просто скажи о нём непосредственному шефу. "Скажи" на самом деле означает "напиши" — в трекер ли, на почту ли, зависит от текущих условий. Баг это, или не баг, но фича — решится в ходе обсуждения. Написать стоит в любом случае, таким образом облегчается работа по выявлению узких и неоднозначных мест.

То есть:

1. Найти канал информирования (это может быть имя и фамилия, или почтовый адрес, или стопка листов бумаги на определённом столе, или ещё что-нибудь).
2. Отправить письменное сообщение по этому каналу (Крик: "Тут баг!" не годится).

На первых порах п.1 может занять заметно больше времени, чем п.2 и, порой, даже сам фикс. В этом нет ничего страшного, потраченное время позже окупится.

Дальнейшие действия зависят от обстановки и принятых решений. Может быть, этот баг будет решено отложить в долгий ящик, может быть — всё бросить и заняться фиксом. В данном случае это не важно.

Да, и ещё. Тут дело не в скидывании ответственности (как это может показаться), а в том, чтобы избежать лишнего "шума" в процесс разработки. Среди программистов много любителей вломиться со своим уставом в чужой монастырь, это нормально до определённой степени, но только до определённой.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: binnom  
Дата: 22.10.14 06:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


R>что за команда такая, 100 человек? если тот, кто завел, сидит рядом, то я и спрошу у него. ну, или у коллег, если нет. я помню, был у меня коллега, сидели плечом к плечом, а он мне емейлы посылал, вместо того, чтобы сказать.

Это не от того что он чудак на букву М, а потому что его жизнь научила пользоваться вазелином.
Re[3]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 22.10.14 08:32
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Если точно знаешь как сделать лучше, то делай лучше!


В больших компаниях больше любят формулу "Disagree and commit". То есть зафиксировать документально (скажем комментарием в тикете) своё несогласие с начальником, а потом всё равно сделать как сказали.
Re[6]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: Temnikov Россия  
Дата: 22.10.14 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, ramar, Вы писали:


R>>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


R>>что за команда такая, 100 человек? если тот, кто завел, сидит рядом, то я и спрошу у него. ну, или у коллег, если нет. я помню, был у меня коллега, сидели плечом к плечом, а он мне емейлы посылал, вместо того, чтобы сказать.

B>Это не от того что он чудак на букву М, а потому что его жизнь научила пользоваться вазелином.
Немного оффтоп, но иногда бывает что e-mail играет роль доказательства того что вы передали информацию другому человеку и в те временные рамки. Даже если вы сидите рядом.
Re[4]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.10.14 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Если точно знаешь как сделать лучше, то делай лучше!


T>В больших компаниях больше любят формулу "Disagree and commit". То есть зафиксировать документально (скажем комментарием в тикете) своё несогласие с начальником, а потом всё равно сделать как сказали.


...вот поэтому-то я и не люблю работать в больших компаниях, где чувствуешь себя мелким винтиком...
Re[7]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: 1303  
Дата: 22.10.14 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Temnikov, Вы писали:
...
R>>>что за команда такая, 100 человек? если тот, кто завел, сидит рядом, то я и спрошу у него. ну, или у коллег, если нет. я помню, был у меня коллега, сидели плечом к плечом, а он мне емейлы посылал, вместо того, чтобы сказать.
B>>Это не от того что он чудак на букву М, а потому что его жизнь научила пользоваться вазелином.
T>Немного оффтоп, но иногда бывает что e-mail играет роль доказательства того что вы передали информацию другому человеку и в те временные рамки. Даже если вы сидите рядом.
А иногда бывает, что люди понимают, что другие люди могут быть в данный конкретный момент заняты нечеловеческим трудом внутри их мозгов и именно в данный момент их лучше не отвлекать, иначе вселенская катастрофа будет прямо через минуту. "Подумай о ближнем — напиши мыло".
Re[8]: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: Temnikov Россия  
Дата: 23.10.14 05:00
Оценка:
R>>>>что за команда такая, 100 человек? если тот, кто завел, сидит рядом, то я и спрошу у него. ну, или у коллег, если нет. я помню, был у меня коллега, сидели плечом к плечом, а он мне емейлы посылал, вместо того, чтобы сказать.
B>>>Это не от того что он чудак на букву М, а потому что его жизнь научила пользоваться вазелином.
T>>Немного оффтоп, но иногда бывает что e-mail играет роль доказательства того что вы передали информацию другому человеку и в те временные рамки. Даже если вы сидите рядом.
1>А иногда бывает, что люди понимают, что другие люди могут быть в данный конкретный момент заняты нечеловеческим трудом внутри их мозгов и именно в данный момент их лучше не отвлекать, иначе вселенская катастрофа будет прямо через минуту. "Подумай о ближнем — напиши мыло".
И это тоже. Поддерживаю.
Re: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 25.10.14 15:08
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>вы зашли в туалет в аэропорту, все кабинки заняты, только 3 свободные, в одну из них дверь немного приоткрыта и она находится посередине. вдруг в одной из других занятых кабинок раздается звук смывающего бачка. в какую вы зайдете?


С рабочим местом в этой фирме познакомились, идём дальше.

R>а, на самом деле вопрос был такой: вы случайно нашли баг в исходном коде в продакшине, что вы будете делать?


У любой фирмы существуют бизнес-процессы. Необходимо оформлять их в явном виде и знакомить с ними программистов. На собеседовании же ожидается телепатический ответ. Такие вопросы скорее всего задают из-за плохо организованной деятельности внутри фирмы. То есть может быть люди в ней работающие и поняли, что нужны некие эффективные бизнес-процессы наилучшим образом подходящие именно их бизнесу, но так и не поднялись на более высокие уровни организованности.

Например, пришёл новый программист. Кто его должен ввести в курс дела? На собеседовании можно задать вопрос:
— Мы храним проект в репозитории на сервере, назовите нам его адрес и пароль.
WTF!@#$%^&

Так вот и выходит, что некоторые совершенно не отличают навык программиста и уникальные бизнес-процессы самой фирмы.
Отредактировано 25.10.2014 15:09 velkin . Предыдущая версия .
Re: Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 25.10.14 18:40
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>Я не могу, почему на собеседованиях задают такие вопросы:


Нужны люди не (только) с высшим образованием, а хотя бы со средним соображением?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.