Аутсорсинг - некоторые аспекты
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 06.10.14 18:00
Оценка:
Давно хотел обсудить Аутсорсинг.
Вопрос конечно общинный, но тут я бы хотел обсудить одну маленькую деталь.
Практически во всех статьях посвященных аутсорсингу отмечаю как "плюс" — снижение затрат.
В недалеком прошлом(года два-три назад) одно из подразделений организации где я тогда работал перевели на аутсорсинг.
При этом открыто было декларировано что делается это для снижения затрат.
Теперь обсуждается вопрос о переводе некоторых подразделений организации(уже другой) где я работаю в настоящее время.
Опять таки в целях, как говорит руководство, экономии.
Ну и наконец в третьих — некоторые функции которые мы могли бы выполнить сами(наше подразделение) передано в аутсорсинг(так было еще до меня).
Вот об этом я и хотел бы поговорить.

Так как я уже имею некоторый хоть и косвенный опыт возникает вопрос, и даже два:
— за чей счет банкет?
— и за счет чего достигается "экономия"?

Обрисую картину как я это вижу(на реальных примерах).
1. Первый тезис будет такой: сокращение затрат достигается за счет "кармана" работников.
Обрисую как это делается:
Было допустим подразделение в структуре крупной фирмы, которое вывели в Аутсорсинг.
Допустим подразделение состояло из 3-х отделов со своими начальниками, которые подчинялись руководителю подразделения.
Так вот.
Теперь это отдельное юр. лицо, со всеми атрибутами: регистрация в налоговой со всеми последствиями.
Открытие счетов в банках.
Соответственно бухгалтерия, даже если это передать тоже в Аутсорсинг — все равно это доп. расход.
Аренда помещения, транспорт, и т.п. И вполне возможно что придется вводить в штат новых сотрудников которые будут выполнять не специфический функционал который появится в связи с организацией юр.лица.
Т.е. множество дополнительных расходов.
Заметим что часть была и раньше но как бы внутри основной фирмы, но часть затрат добавляется в связи с выделением в отдельное юридическое лицо.
Т.е. дополнительные расходы уже добавились.
С другой стороны материнская фирма выделяя подразделение в Аутсорсинг хочет сократить расходы.
И сокращает — ибо в начальном(а может и навсегда?) этапе единственный заказчик от которого новое юр.лицо зависит полностью.
Соответственно доходы новой организации будут меньше.
Единственный способ свести баланс — сократить персонал или же фонд оплаты труда.

2. Качество работы выполняемое собственным сотрудником всегда выше чем Аутсорсингом.
Во первых — из-за сокращения зарплаты — аутсорсинговая компания вынуждена набирать менее квалифицированный персонал.
Во вторых — уровень взаимодействия собственных сотрудников намного выше чем, уровень взаимодействия "собственный сотрудник" — "сотрудник Аутсорсинга", т.к. собственный сотрудник более интегрирован в смежные подразделения и их функции.
В третьих — возникает множество административно бюрократических сложностей которые надо решать для решения основной работы(информационная безопасность, доступ в помещения и т.п.).

Я не то чтобы совсем противник Аутсорсинга.
Но взаимодействие с Аутсорсингом пока у меня оставляет только отрицательные впечатления.
O tempora! O mores!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.