Re[7]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: CreatorCray  
Дата: 05.01.15 04:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Насколько я помню, желающих это сделать всегда было много, частенько говорили что "можно и есть практически работающая модель". Вот только реально работающих исключений в ядре вроде так и не появилось. Есть реально работающий пример хоть в какой-нибудь операционной системе?


Windows, поскольку там традиционно С++ исключения кидались через SEH то в ограниченном сабсете их там можно кидать и ловить. Работает неплохо, хотя реально мало когда надо.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.01.15 05:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Насколько я помню, желающих это сделать всегда было много, частенько говорили что "можно и есть практически работающая модель". Вот только реально работающих исключений в ядре вроде так и не появилось. Есть реально работающий пример хоть в какой-нибудь операционной системе?

В Винде в ядре вполне себе работает SEH, который является системой исключений для С и используется везде внутри ядра. Поверх него и C++-ные работают, но их заметно меньше используют.

http://osv.io/ — у них и ядро на С++ написано, исключения они туда добавляют прямо сейчас.
Sapienti sat!
Re[8]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.01.15 05:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В Винде в ядре вполне себе работает SEH, который является системой исключений для С и используется везде внутри ядра. Поверх него и C++-ные работают, но их заметно меньше используют.


Да, именно так обычно и мотивируют возможность сделать поддержку C++ исключений в ядре той же венды. А потом, после долгих страданий, так и не могут стек раскрутить

C>http://osv.io/ — у них и ядро на С++ написано, исключения они туда добавляют прямо сейчас.


Я, наверное, не правильно вопрос сформировал. Пример поддержки C++ исключений с полноценной раскруткой стека для более-менее широко используемой операционки (Win, Lin, BSD) есть? Я ни об одном не знаю.
Re[9]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.01.15 05:49
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да, именно так обычно и мотивируют возможность сделать поддержку C++ исключений в ядре той же венды. А потом, после долгих страданий, так и не могут стек раскрутить

То есть? Исключения С++ вполне работают при использовании MS-ного компилятора. Сам даже использовал.

C>>http://osv.io/ — у них и ядро на С++ написано, исключения они туда добавляют прямо сейчас.

KP>Я, наверное, не правильно вопрос сформировал. Пример поддержки C++ исключений с полноценной раскруткой стека для более-менее широко используемой операционки (Win, Lin, BSD) есть? Я ни об одном не знаю.
Есть для Windows: https://code.google.com/p/ontl/
Sapienti sat!
Re[4]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.01.15 02:17
Оценка:
CC>Это всё можно написать ещё красивее и лаконичнее. Но не на С.

Будет ли это проще понимать?
Красота С в том, что язык легко понимается даже школьником. Доказано мной. и кодом Doom.
Re[5]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.15 02:37
Оценка: +2
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Это всё можно написать ещё красивее и лаконичнее. Но не на С.


SD>Будет ли это проще понимать?

Да, разумеется.

SD>Красота С в том, что язык легко понимается даже школьником. Доказано мной. и кодом Doom.

А а безобразность его в том, что в boilerplates вязнут даже профессионалы. Увы.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: os24ever
Дата: 06.01.15 03:17
Оценка: -2 :)
U>состояние в глобальных переменных
Тут переход на C++ не помог бы: поля в объектах — те же глобальные переменные. Проблему просто затолкали под ковёр, но она осталась.
Посмотрите на функциональные языки, там нет глобальных переменных: http://fprog.ru/2009/issue1/eugene-kirpichov-fighting-mutable-state/
Re[6]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.01.15 05:05
Оценка:
SD>>Будет ли это проще понимать?
CC>Да, разумеется.

На этом месте ожидается тег ccode, с примерами того и другого.

CC>А а безобразность его в том, что в boilerplates вязнут даже профессионалы. Увы.


Вне всякого сомнения. Особенно часто такое встречается, если долго писавшие на С++ ВНЕЗАПНО что-то пилят на С. Что уж там, сам ведь такой.
Re[7]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.15 05:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>>>Будет ли это проще понимать?

CC>>Да, разумеется.
SD>На этом месте ожидается тег ccode, с примерами того и другого.

Из реального кода примеры по понятной причине приводить не могу. А писать примеры долго и потому не интересно.

CC>>А а безобразность его в том, что в boilerplates вязнут даже профессионалы. Увы.

SD>Вне всякого сомнения. Особенно часто такое встречается, если долго писавшие на С++ ВНЕЗАПНО что-то пилят на С. Что уж там, сам ведь такой.

У нас тут полно народу которые кроме С ничего в руки с добрый десяток лет не брали. С++ вообще не знают. Boilerplates everywhere.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на р
От: omgOnoz  
Дата: 06.01.15 17:44
Оценка:
Здравствуйте, ramar, Вы писали:

R>А можно ли быть программистом-системщиком, но знать только С, без С++? Вообще, насколько важно знать С++ или достаточно только С? Не только в России, но за бугром тоже. В Америке, я знаю, именно С больше в почете.


Вообще как-то странно в наше время знать только С, без С++. Сомнительная кандидатура ... разве что студент без опыта, но тут знаний много не потребуешь.
Отредактировано 06.01.2015 17:46 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[5]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: a.v.v Россия  
Дата: 22.01.15 05:26
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:

BDA>Пришел к нам как-то чувак, который был икспертом в C++.

BDA>Конечно же, надо вставить сиплюсплюсный супербезопасный dynamic_cast<> и проверку на 0.

надо было этого експерта просто уволить нахрен, потому что врать на собеседовании о своей квалификации нехорошо
Re[2]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 22.01.15 21:51
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

R>>А можно ли быть программистом-системщиком, но знать только С, без С++? Вообще, насколько важно знать С++ или достаточно только С? Не только в России, но за бугром тоже. В Америке, я знаю, именно С больше в почете.


A>С не нужен.

A>99% тех, кто на нем пишет — это те что ниасилили С++.

Один из самых известных ниасильщиков Линус Торвальдс. И продолжает неасиливать не только в ядре а вообще, недавно вот очередную поделку на C написал git называется. Не понятно только почему столько программистов на его поделку перешли
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: smeeld  
Дата: 22.01.15 22:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>Один из самых известных ниасильщиков Линус Торвальдс. И продолжает неасиливать не только в ядре а вообще


Этот неосилятор, на С++ писал когда все местные осиляторы ещё из скорлуп не повылупливались. Правда тогда ещё не было
настолько же, как сейчас, развитых компиляторов С++, которые позволяют писать на С++ специлизированным синтаксисом,
поэтому на С++ приходилось писать на С. Но многие профи злючие, подобным образом на С++ продолжают писать и сейчас, ибо
такой способ не отнимает тот пласт контроля кодогенерации и управления объектами, который отнимает способ писать на С++,
используя специализированный С++ синтаксис.
Re[3]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.01.15 23:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Один из самых известных ниасильщиков Линус Торвальдс. И продолжает неасиливать не только в ядре а вообще, недавно вот очередную поделку на C написал git называется. Не понятно только почему столько программистов на его поделку перешли


если скажем каждую мою поделку будет сразу подхватывать и развивать тыща бесплатных программистов просто потому что я "крутой", то я себе смогу похволить писать даже на cuda. но вот до этого момента надо просчитывать экономику. возможэно для гита смысл был — в том плане что он сейчас переносим даже на зубные щётки. но это явно не может служить примером для нас, простых смертных
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.15 02:32
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Этот неосилятор, на С++ писал когда все местные осиляторы ещё из скорлуп не повылупливались.

Где можно ознакомиться с шедеврами гуру?

S>Но многие профи злючие, подобным образом на С++ продолжают писать и сейчас, ибо

S>такой способ не отнимает тот пласт контроля кодогенерации и управления объектами, который отнимает способ писать на С++,
S>используя специализированный С++ синтаксис.
И дык что же мешает ему сейчас так же делать?
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: smeeld  
Дата: 23.01.15 03:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Где можно ознакомиться с шедеврами гуру?


Да хоть здесь, но только просвещённые узрят в том коде всё то, что современная
школота шлёпает C++-синтаксисом на шаблонах и прочих RTTI, задрав мурсальники к небу от гордости.

CC>И дык что же мешает ему сейчас так же делать?


Ну дык и не знаю почему не знаете, что он так же делает и сейчас.
Re[6]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.15 04:53
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CC>>Где можно ознакомиться с шедеврами гуру?

S>Да хоть здесь,
Где ознакомится с С++ шедеврами данного гуру?

S>но только просвещённые узрят в том коде всё то

ОМФГ, вот только не надо пафоса.

CC>>И дык что же мешает ему сейчас так же делать?

S>Ну дык и не знаю почему не знаете, что он так же делает и сейчас.
Он разве пишет что либо на С++?
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: Abyx Россия  
Дата: 23.01.15 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Один из самых известных ниасильщиков Линус Торвальдс. И продолжает неасиливать не только в ядре а вообще, недавно вот очередную поделку на C написал git называется. Не понятно только почему столько программистов на его поделку перешли


да, на Си. https://github.com/git/git/commit/e83c5163316f89bfbde7d9ab23ca2e25604af290
только для кучки программ которые только и делают что запускают другие программы больше подошел бы Python, или даже баш.

Почему столько программистов перешли — как раз понятно,
во-первых гитхаб,
во-вторых единственная альтернатива — Mercurial долгое время была сыровата, и имела меньше фич чем Git.

Но в любом случае, ты это всё к чему написал-то?
In Zen We Trust
Re[7]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: smeeld  
Дата: 23.01.15 10:48
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Где ознакомится с С++ шедеврами данного гуру?


CC>Он разве пишет что либо на С++?


Вот есть такое как "писать на Perl на C" или наоборот "писать на C на Perl".
Так же можно сказать про любые другие,нетривиально отличающиеся, ЯП. Что значат
те фразы знаете прекрасно, если пробовали что серьёзное писать на ЯП, отличных
от только C и C++. На самом деле, ЯП-это определённая идеология. И С++-это Си с
принятыми на уровне синтаксиса средствами соответсвовать определённой идеологии.
Но эта идеология существует с древнейших времён, и возникла с появлением ЯП Си.
Так что этот С++ не более чем Си, упрощённый предоставлением возможностей уровня
синтакиса для автоматизации построения нужных выражений. И когда думают, что пишут
на modern C++, на самом деле, пишут на чистом Си, применяя те самые упрощающие
синтаксические средства. Просто найдите чем отличаются, скажем, Lisp от C++ или C,
и станет очень ясно, что между прогами, написанными на С++14 и С99, по сути, разница
мизерная, заключающаяся только в внешних отличиях текста программы.

ЗЫ по ссылке выше код на gcc asm, но там пишут именно на С++, пусть хоть и синтаксисом ASM-а.
Re[4]: Достаточно ли знать С без знания С++ для устройства на работу?
От: Abyx Россия  
Дата: 23.01.15 13:19
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>возможэно для гита смысл был — в том плане что он сейчас переносим даже на зубные щётки.

гит переносим только на линуксах,
ничего кроссплатформенного там нету, всё гвоздями прибито к Posix и куче линуксовых утилит типа баша.
In Zen We Trust
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.