Команда IQNet объявляет набор программистов.
От: tokaplan Россия  
Дата: 25.05.02 04:22
Оценка:
НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Команды разработчиков IQNet ищет программистов среднего уровня.
Мы с другом решили организовать команду разработчиков. Нам нужно 5 — 10 человек.
Прежде всего хочу сказать: эта инициатива не для тех, кто собирается зарабатывать деньги. Наша команда (по крайней мере сейчас) не ставит перед собой подобной цели. Мы собираемся выпускать качественные, аккуратные, бесплатные, и, главное, актуальные программные продукты преимущественно для отечественного рынка. Лично у меня нет сомнений, что, несмотря на экономическое отставание, Россия — родина самых талантливых программистов в мире, что подтверждает их востребованность за рубежом. Мы хотим доказать это.
Нам нужны программисты именно среднего уровня. Почему? Потому, что у меня перед глазами примеры подобных начинаний. Все они профессиональны и неизменно провальны: когда в одном месте собирается много сысококлассных специалистов, удержать их в рамках дисциплины могут только деньги. Как уже было сказано, деньги вне сферы данного проекта.
Теперь о том, что мы понимаем под "средним уровнем". В данном случае нас интересуют люди, знающие C++ и MFC настолько, что могут быстро и легко написать (с помощью всех средств Visual C++, конечно) простенькое приложение на базе окна диалога, типа "жмешь на кнопку — выскакивает табличка". Вы должны уметь обращаться с элементами управления (списком, кнопками и т.д.), обмениваться с ними информацией и работать с классами файловых потоков (fstream). Не плохо, если Вы знакомы с базовыми средствами GDI и потоками. Как правило, от Вакс не будет требоваться понимание глубинных механизмов наследования, полиморфизма, перегрузки и т.д. Ну и конечно, если Вы знаете что-то сверх этого — отлично! Особенно ценны навыки работы с DLL, сокетами, потоками, файлами и трехмерной графикой.
Возможно, кому-то покажется, что эти требования слишком низки. В таком случае, этому человеку скорее всего будет с нами не интересно; однако мы ни в коем случае не против сотрудничества с ним — напротив, его помощь будет нам особенно ценна. Мы едва ли можем расчитывать .что у всех членов команды будет совершенно одинаковый уровень подготовки. Если на 10 человек у нас будет один профессионал — мы будем только рады.
Если наша цель не деньги, спросите Вы, то что же? Отвечаю: она трояка. Во-первых, поулчить удовольствие от общения с людьми, близкими по интересакм. Во-вторых, получить кайф от самого процесса работы. Если кому-то программирование представляется тяжким трудом, то он может сконцентрироваться на третьей нашей цели — получить признание, то есть достигнуть результата. Не знаю, как кому, а мне было бы приятно увидеть свою программу на freeware, к примеру.
Теперь немного о правилах, которых мы намерены придерживаться в процессе работы. Мы надеемся, что они абсолютно корректны.
1. В процессе работы, написание кода будет распределяться между членами команды по модулям (классам, функциям, DLL и т.д.). В интересах удобства и целесообразности, весь модуль от начала и до конца будет находиться в ведении одного человека. Это "его" модуль.
2. В начале работы каждый программист будет получать так называемое Задание, описывающее его модуль. Важный момент: Задание содержит информацию о том, ЧТО должен делать модуль, а не КАК он должен это делать. Таким образом, стиль и творческая фантазия каждого разработчика никак не будут ущемлены. С другой стороны, если человек создал что-то особенно красивое и выразительное, почему бы не полюбоваться этим вместе?
Здесь у кого-нибудь может возникнуть вопрос: а ведь соединять-то модули будем мы, а вдруг мы возьмем да и выдадим все это за свое личное творение? Честно говоря, это подозрение стало одной из причин, по которым мы отказались от продажи наших программ. Ну а что касается возможного присвоения нами славы — пока прошу поверить на слово, что мы честные люди. В ходе работы у Вас будет возможность составить о нас свое мнение.
3. Концепция заданий ни в коем случае не исключает взаимопомощи; более того, она подразумевает ее. Обращаемся друг к другу за советами!
4. Самое главное. Из вышеозначенных целей вытекает, что мы должны быть действительно командой. Черт, ребята, я всерьез расчитываю на вашу дружбу. Иначе зачем все это?
Ладно. Кому это действительно интересно и кто хочет узнать все в деталях или просто сказать мне, что я козел, оставляйте сообщения со своими адресами. Напишу и оствлю свой. Или можете писать мне на личную форумовскую почту.
Ждем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.