А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 17.08.14 15:40
Оценка: 9 (2) -2 :)
А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.

Почему многие работадетели предъявляют такие глупые, нереальные требования? Эти библиотеки и фрэймворки появляются чуть ли не каждый день, мне что, теперь сразу бросаться и писать что-нибудь на них и заливать на гитбах? А то, что у меня опыта 100 лет, это их не интересует? Или, в случае фрилансера, все хорошие отзывы, им пофиг. Нет, надо какую-нибудь пое....нь откопать где-нибудь и набирать только тех, кто с ней работал. И у кого примеры есть. А остальные все тупые, разобраться не смогут за день-два.

Я с руби никогда не был знаком, только с с шарпом. Тем не менее, начал на фрилансе именно с него 2 года назад, когда меня из офиса уволили. То есть, без опыта вообще. С тех пор в офисе не работаю.

Это вопрос как работадалям в офисе, там и к тем, кто на фрилансеров ищет на сайтах.
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: Панда Россия  
Дата: 17.08.14 15:46
Оценка: 1 (1) +2 :)
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


Ну и вы им скажите: "Нет, мне нужен работодатель который адекватен, извините".
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: Abyx Россия  
Дата: 17.08.14 15:56
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.

G>Почему многие работадетели предъявляют такие глупые, нереальные требования?

библиотек конечно много, но в каждой области есть библиотеки обязательные для изучения.

например, если Вы пишете на JS, логично что надо знать jQuery.
или если не "знать", то хотя бы представлять что там есть.

> Эти библиотеки и фрэймворки появляются чуть ли не каждый день, мне что, теперь сразу бросаться и писать что-нибудь на них и заливать на гитбах?

разумеется, библиотеки появляются и исчезают, и все их знать не надо,
но тем не менее уважающий себя профессионал должен периодически просматривать новости, относящиеся к своей области, и быть в курсе что появилось нового.

> А то, что у меня опыта 100 лет, это их не интересует?

"длительность опыта 100лет" о чем не говорит, это может быть опыт применения устаревших технологий и говнокодерства.

> Или, в случае фрилансера, все хорошие отзывы, им пофиг.

отзывы юзеров ничего не говорят о качестве кода. например все хвалят опенссл, а внутри там лютый небезопасный говнокод.
In Zen We Trust
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: 0x7be СССР  
Дата: 17.08.14 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Почему многие работадетели предъявляют такие глупые, нереальные требования?

А сколько ты встречал таких работодателей?
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.08.14 16:52
Оценка: +3
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


Ты им скорее всего просто не понравился. А это — просто повод.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: smeeld  
Дата: 17.08.14 18:01
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


Это характерная черта мелких и средних компашек в РФ. В таких люди
и тимлиды, техлиды в том числе, не совсем хорошо понимают основную
специфику производства в IT. Но всегда имеют ограниченный бюджет
и сроки, чтоб было готово вчера, а то и раньше. Поэтому ищут человека
который за пару дней напишет не меньше чем целую СУБД, и имеют
определённые стереотипные взгляды на то, по каким признакам можно
распознать такие способности в претенденте. Считается, в частности,
что если человек не работал с версией x.y.z, значит ему потребуется
время на изучение, в течении которого претендент будет бесполезен,
но деньги ему платить надо. Такое не характерно для более-менее
масштабных организаций.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: D. Petrov США  
Дата: 17.08.14 20:37
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Это характерная черта мелких и средних компашек в РФ. В таких люди

S>и тимлиды, техлиды в том числе, не совсем хорошо понимают основную
S>специфику производства в IT.

Это скорее специфика американского рынка ИТ на котором можно найти кого угодно.
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: dalmal  
Дата: 17.08.14 20:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Нет, надо какую-нибудь пое....нь откопать где-нибудь и набирать только тех, кто с ней работал. И у кого примеры есть. А

Ну а что в этом плохого?
Есть специалист #1, у которого 10 лет опыта работы и он знает X.
И есть специалист #2 10 лет опыта работа и он готов быстренько изучить X.

Ты кого наймёшь?
Просто не надо считать всех глупее себя.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 18.08.14 02:58
Оценка: +1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>Нет, надо какую-нибудь пое....нь откопать где-нибудь и набирать только тех, кто с ней работал. И у кого примеры есть. А

D>Ну а что в этом плохого?
D>Есть специалист #1, у которого 10 лет опыта работы и он знает X.
D>И есть специалист #2 10 лет опыта работа и он готов быстренько изучить X.

D>Ты кого наймёшь?

D>Просто не надо считать всех глупее себя.

Ну, во-первых, в реальности обычно не только X, но и Y, Z и T. И найти специалиста, который знает их все, не представляется возможным. А во-вторых, что значит "знает"? Может, он кроме того что "знает" больше ничего не может сделать? А вот у человека, который может "быстренько изучить", не возникнет проблем, даже если он чего-то не знает.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: Grundik2 Земля  
Дата: 18.08.14 05:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


A>Ты им скорее всего просто не понравился. А это — просто повод.


не, это изначальные требования.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.08.14 05:56
Оценка: +1
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Есть специалист #1, у которого 10 лет опыта работы и он знает X.

D>И есть специалист #2 10 лет опыта работа и он готов быстренько изучить X.
D>Ты кого наймёшь?

Ваша логика понятна. теперь перевернем ситуацию.
есть чел, который знает 1-2-3-4-5-6-7, и не знает 8.
и есть чел, который знает только 8.
по Вашей логике надо брать второго. тут Вы правы, если Ваши планы по бизнесу, не дальше, чем на пару месяцев.

D>Просто не надо считать всех глупее себя.


а тут Вы совершенно правы! ...если сказали это в зеркало. во
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.08.14 06:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Это вопрос как работадалям в офисе, там и к тем, кто на фрилансеров ищет на сайтах.


в 90% случаев собеседовать тебя будут люди, для которых основная задача состоит в том, чтобы случайно не нанять кого умнее себя.
www.blinnov.com
Re[3]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.08.14 07:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:


G>>>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


A>>Ты им скорее всего просто не понравился. А это — просто повод.


G>не, это изначальные требования.


Которые нужны только как повод. Чтобы вежливо отшить кандидата всегда пишут требований на двух человек.
А потом поводы либо используют, либо нет. А чаще просто говорят "мы позвоним" и не звонят. Политес, батенька.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: dalmal  
Дата: 18.08.14 11:54
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

U>Ну, во-первых, в реальности обычно не только X, но и Y, Z и T. И найти специалиста, который знает их все, не представляется возможным. А во-вторых, что значит "знает"? Может, он кроме того что "знает" больше ничего не может сделать? А вот у человека, который может "быстренько изучить", не возникнет проблем, даже если он чего-то не знает.

Так и человека, который "знает" или знает тоже не возникнет проблем изучить.
Ну раз ищут именно по X, Y, Z и T значит считают, что смогут найти за приемлимое время и деньги. Ты конечно можешь их попытаться разубедить, но только зачем, если только ты к ним не целенаправленно хочешь попасть?
Re[3]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: dalmal  
Дата: 18.08.14 11:55
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Ваша логика понятна. теперь перевернем ситуацию.

B>есть чел, который знает 1-2-3-4-5-6-7, и не знает 8.
B>и есть чел, который знает только 8.
B>по Вашей логике надо брать второго. тут Вы правы, если Ваши планы по бизнесу, не дальше, чем на пару месяцев.
Нет, с чего бы. Ничего подобного из моего первого сообщения не следует. В этом случае надо брать первого почти всегда.
Re: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: 0BD11A0D  
Дата: 18.08.14 13:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>А вы работали с библеотекой "аааааа"? Да, это та, которая форк от библиотеки "ббббб". Работали, значит. А есть примеры на гитхабе? Чтобы она была в сочетание с библиотекой "ссссс". Тоже есть, а какая версия библиотеки "ааааа"? 4.1. Нет, нам нужен специалист, который работал с 4.23, извините.


G>Почему многие работадетели предъявляют такие глупые, нереальные требования? Эти библиотеки и фрэймворки появляются чуть ли не каждый день, мне что, теперь сразу бросаться и писать что-нибудь на них и заливать на гитбах? А то, что у меня опыта 100 лет, это их не интересует? Или, в случае фрилансера, все хорошие отзывы, им пофиг. Нет, надо какую-нибудь пое....нь откопать где-нибудь и набирать только тех, кто с ней работал. И у кого примеры есть. А остальные все тупые, разобраться не смогут за день-два.


G>Я с руби никогда не был знаком, только с с шарпом. Тем не менее, начал на фрилансе именно с него 2 года назад, когда меня из офиса уволили. То есть, без опыта вообще. С тех пор в офисе не работаю.


G>Это вопрос как работадалям в офисе, там и к тем, кто на фрилансеров ищет на сайтах.


Просто история. Пришел ко мне заказ, накидать морду для приложения, точнее, приложение, состоящее из морды этак на 2/3. И был у меня под рукой чел, который постоянно очень, очень, очень плохо отзывался о скриптах, шарпах, ML'ях, формошлепстве и так далее. Соус был такой, что с этим любая обезьяна справится, а вот с низкоуровневым кодом (на котором он специализировался) — только самые лобачевские. С этим челом я до этого не работал, но держал его на примете, по всему было видно, что он левак уважает и трудолюбивый (это оказалось правдой). Ну, дернул меня черт поверить в его залихватские песни. Только не считайте меня совсем идиотом — я расписал ему пиксель за пикселем, как приложение должно выглядеть и вести себя. То есть, дизайна там какого-то, упаси боже, не ждал. Только тупое воплощение. Так вот, чистый итог такой: после срыва всех сроков, питья валерьянки при виде чудо-кубизма, мне пришлось впрягаться и 2/3 приложения писать самому, пустив по п...е остальные заказы и оказаться по оконцовке привязанным к этому заказчику и идти у него на поводу, поскольку, чтобы играть заказчиками и ставить им свои условия, надо делать все вовремя и лучше, чем они просят (или иметь наглость Лебедева, типа, обосрался, но головку гордо держишь).

И на этом я поклялся себе, что работать отныне буду только с теми, кто имеет опыт работы с конкретной библиотекой/технологией/языком, пусть у него/ее будет хоть 100500 лет опыта «вообще». Это дополнительно к тому, на что я и раньше смотрел: трудолюбие, известные и понятные мотивы, какие-то этапные, очевидные достижения.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: Nikola78  
Дата: 18.08.14 14:51
Оценка:
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:


BDA>И на этом я поклялся себе, что работать отныне буду только с теми, кто имеет опыт работы с конкретной библиотекой/технологией/языком, пусть у него/ее будет хоть 100500 лет опыта «вообще». Это дополнительно к тому, на что я и раньше смотрел: трудолюбие, известные и понятные мотивы, какие-то этапные, очевидные достижения.


вы неправильный вывод сделали.

Если бы я был на вашем месте и этот человек занимался бы вэб программированием, работал с jquery, javascript, html, css, но никогда не работал с angular.js и backbone, которые нужно было бы задействовать в данном проекте, то я бы все равно его взял.

А так, человек работает с регистрами и битами на ассемблере всю жизнь, а вы его заставляете сайт сделать в первый раз. Конечно оне не справится за ваш срок, хоть у него опыта 100 лет в обед. мыщъх бы тоже не справился, хотя он умный (или тупой? я запутался, он каждый раз по-разному говорит).
Re[3]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: 0BD11A0D  
Дата: 18.08.14 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Nikola78, Вы писали:

N>а вы его заставляете сайт сделать в первый раз


Я никого никогда не заставляю, это был не сайт и так далее. Разговор был, типа, «Вася, ты вот прям совсем-совсем-совсем уверен, что потянешь?», «Да я уже посмотрел все спеки, гавно вопрос, щас все накидаю». Через неделю уже, в принципе, все было понятно, но какие-то наметки уже были, Вася выпросил еще шанс, а там сроки начали поджимать и все заверте. Ах да, я знал, что Вася до этого прошел отбор через двух толковых хрюш, так что это тоже было фактором (моей) ошибки.

А выводы каждый пусть свои делает. Топикстартер может открыть свое дело и начать обеспечивать проектами тех, кто с опытом «вообще», но не в частности. И посмотрим, насколько его хватит. А вас я повеселил басней (читать про чужой идиотизм очень приятно, по себе знаю, умным-разумным себя чувствуешь), и хватит.
Re[2]: А вы работали с библеотекой "аааааа"?
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 19.08.14 11:40
Оценка:
BDA>Просто история. Пришел ко мне заказ, накидать морду для приложения, точнее, приложение, состоящее из морды этак на 2/3. И был у меня под рукой чел, который постоянно очень, очень, очень плохо отзывался о скриптах, шарпах, ML'ях, формошлепстве и так далее. Соус был такой, что с этим любая обезьяна справится, а вот с низкоуровневым кодом (на котором он специализировался) — только самые лобачевские.

говорить и делать это абсолютно разные вещи. Не бери на работу "тупых но трудолюбивых", неважно что они болтают.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.