Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: Щъмых Марс  
Дата: 07.08.14 18:24
Оценка:
Я неплохо теперь уже разбираюсь в коммандной строке линукса и базовых вещах, выучил это за пару лет. Все изучал сам. Несколько ЯП тоже выучил сам, задачи для которых брал как на фрилансе, так и прост делал для себя. В офисе не работаю — фрилансю. Раньше работал. Теперь я хочу научиться админить Linux и БД, хотя бы базовым навыкам. А вот как этому научиться, я не знаю. Даже не представляю, как этому можно научиться, не работая в офисе. Ведь чтобы этому научиться, нужно все реальное: сеть, машины, серваки, базы данных. То есть, это намного сложнее из-за того, что этого ничего не может быть в домашних условиях. Нужен наставник, тот, кто будет учить админить (и оборудование, которое надо админить). Или есть другой, более доступный способ?
Re: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: DrDred Россия  
Дата: 08.08.14 09:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Я неплохо теперь уже разбираюсь в коммандной строке линукса и базовых вещах, выучил это за пару лет. Все изучал сам. Несколько ЯП тоже выучил сам, задачи для которых брал как на фрилансе, так и прост делал для себя. В офисе не работаю — фрилансю. Раньше работал. Теперь я хочу научиться админить Linux и БД, хотя бы базовым навыкам. А вот как этому научиться, я не знаю. Даже не представляю, как этому можно научиться, не работая в офисе. Ведь чтобы этому научиться, нужно все реальное: сеть, машины, серваки, базы данных. То есть, это намного сложнее из-за того, что этого ничего не может быть в домашних условиях. Нужен наставник, тот, кто будет учить админить (и оборудование, которое надо админить). Или есть другой, более доступный способ?


В настоящее время, если не говорить о каком-то специфичном большом железе, любую конфигурацию можно поднять на виртуалках, у себя дома или в инете. Тренируйся не хочу. В качестве руководства к действия можно взять список тем, освещаемых на курсах по администрированию — настройка системы, пользователи, раздача брав, мониторинг, решение проблем с производительностью, резервное копирование/восстановление,...
Но чем дальше тем будет сложнее и будет требоваться выбор все более узкой специализации для углубленного изучения
--
WBR, Alexander
Re: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: 11molniev  
Дата: 08.08.14 12:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Я неплохо теперь уже разбираюсь в коммандной строке линукса и базовых вещах, выучил это за пару лет. Все изучал сам. Несколько ЯП тоже выучил сам, задачи для которых брал как на фрилансе, так и прост делал для себя. В офисе не работаю — фрилансю. Раньше работал. Теперь я хочу научиться админить Linux и БД, хотя бы базовым навыкам. А вот как этому научиться, я не знаю. Даже не представляю, как этому можно научиться, не работая в офисе. Ведь чтобы этому научиться, нужно все реальное: сеть, машины, серваки, базы данных. То есть, это намного сложнее из-за того, что этого ничего не может быть в домашних условиях. Нужен наставник, тот, кто будет учить админить (и оборудование, которое надо админить). Или есть другой, более доступный способ?


Это вы какие linux's & db админить собрались? Специфичные штуки типа AUX/HP-UX/DB2 действительно требует соответсвующего железа и прочего. Но без опыта с более простыми вещами вас к ним все равно никто не пустит.

Берёте виртуалку VM Workstation/Virtual Box, ставите centos/debian, ставить postgre sql/maria db/oracle/псевдо-бд-типа-mongo и учитесь простейшим вещам.
Простую сеть смоделировать можно тем же линуксом и виртуалкой, что то сложное — есть образы cisco ios, можно зафигачить сеть любой степени сложности. Для изучения протоколов и команд помогут Cisco Packet Tracert и GNS.
Серверы вам тоже не нужны. В ipmi/iDirac/iLo/imm кнопочек не так уж и много — можно справится и без предварительных знаний и инструкций.

В общем ни наставник, не оборудование Вам не нужно. Научитесь сначала базовым вещам.
Re[2]: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: Щъмых Марс  
Дата: 09.08.14 17:36
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:

1>В общем ни наставник, не оборудование Вам не нужно. Научитесь сначала базовым вещам.


То есть, просто поставить виртуалку с дебианом или центОС на машину, на которой уже стоит какой-нибудь Линукс и попытаться установить между ними (виртуалкой и моей машиной) сеть?

Еще у меня есть 2 ноута (один мак, другой линукс) ардуино и raspberry pi и планшет. Может, попытаться что-нибудь почудить с ними?
Re[3]: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: 11molniev  
Дата: 10.08.14 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

1>>В общем ни наставник, не оборудование Вам не нужно. Научитесь сначала базовым вещам.


Щ>То есть, просто поставить виртуалку с дебианом или центОС на машину, на которой уже стоит какой-нибудь Линукс и попытаться установить между ними (виртуалкой и моей машиной) сеть?

facepalm

Начните с определения — а что именно вы хотите изучить.
/* Можно параллельно запустить даже несколько виртуалок... */

1. Начните с консоли, демонов и процессов вообще: виртуальные терминалы, задания, /proc, Ctrl & co, top, текстовой редактор, как рулить пользователями, атрибуты файлов и файловые системы вообще (df, mkfs, mount...)
2. Да можно научится налаживать сеть, узнать об ssh, iptables (firewall/nat), crond, rpm/dpkg, yum/apt, shell-скриптах, log-rotate

Все остальное зависит от ваших целей. Раз хотите БД — научитесь их (PostgreSQL, MariaDB) ставить, делать первоначальную настройку, давать права, хоть чуток подучите SQL
Часто фигурируют такие вещи как squid, net-flow, nginx/apache, php/perl/bash/, dhcpd, bind/nsd/unbound, KVM

PS. Если хотите БД, то попробуйте ещё и Oracle с MS SQL Server. ИМХО если не БД для сайта — то они используются чаще.

Щ>Еще у меня есть 2 ноута (один мак, другой линукс) ардуино и raspberry pi и планшет. Может, попытаться что-нибудь почудить с ними?
Re[4]: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: Щъмых Марс  
Дата: 11.08.14 05:51
Оценка:
Здравствуйте, 11molniev, Вы писали:


1>Начните с определения — а что именно вы хотите изучить.

1>/* Можно параллельно запустить даже несколько виртуалок... */

1>1. Начните с консоли, демонов и процессов вообще: виртуальные терминалы, задания, /proc, Ctrl & co, top, текстовой редактор, как рулить пользователями, атрибуты файлов и файловые системы вообще (df, mkfs, mount...)


это относится к одной машине, тут ни сеть, ни виртуалки не нужны. это я более-менее знаю, как я и написал.



1>2. Да можно научится налаживать сеть, узнать об ssh, iptables (firewall/nat), crond, rpm/dpkg, yum/apt, shell-скриптах, log-rotate


это был мой 2ой вопрос: можно ли что-то учудить с тем, что у меня есть (ардуино, распбери пай, мак, объединить их в сеть с линуксом) или лучше использовать только виртуалки на самом линуксе, неужели непонятен вопрос?


1>Все остальное зависит от ваших целей. Раз хотите БД — научитесь их (PostgreSQL, MariaDB) ставить, делать первоначальную настройку, давать права, хоть чуток подучите SQL

1>Часто фигурируют такие вещи как squid, net-flow, nginx/apache, php/perl/bash/, dhcpd, bind/nsd/unbound, KVM

1>PS. Если хотите БД, то попробуйте ещё и Oracle с MS SQL Server. ИМХО если не БД для сайта — то они используются чаще.


цели тоже были описаны: всего понемного, и то, и другое.

спасибо из информацию.
Re[5]: Как научиться админить Linux и БД (хотя бы базово)?
От: 11molniev  
Дата: 11.08.14 12:02
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>это относится к одной машине, тут ни сеть, ни виртуалки не нужны. это я более-менее знаю, как я и написал.

Вы это крайне не одназначно написали.


1>>2. Да можно научится налаживать сеть, узнать об ssh, iptables (firewall/nat), crond, rpm/dpkg, yum/apt, shell-скриптах, log-rotate

Щ>это был мой 2ой вопрос: можно ли что-то учудить с тем, что у меня есть (ардуино, распбери пай, мак, объединить их в сеть с линуксом) или лучше использовать только виртуалки на самом линуксе, неужели непонятен вопрос?
Непонятен. Сначала сделайте просто виртуалки в линуксе — в тепличных условиях вы научитесь вообще, а потом будете боротся с косяками и различиями всего что объедините в сеть в частности.

1>>Все остальное зависит от ваших целей. Раз хотите БД — научитесь их (PostgreSQL, MariaDB) ставить, делать первоначальную настройку, давать права, хоть чуток подучите SQL

1>>Часто фигурируют такие вещи как squid, net-flow, nginx/apache, php/perl/bash/, dhcpd, bind/nsd/unbound, KVM
1>>PS. Если хотите БД, то попробуйте ещё и Oracle с MS SQL Server. ИМХО если не БД для сайта — то они используются чаще.

Щ>цели тоже были описаны: всего понемного, и то, и другое.

Всего пономногу — это ничего. Все же знания как поднять шлюз в корпоративной локалке, билд сервер или веб сервер немного разные. А начинать надо с чего то конкретного. Поэтому я и советую — придумайте себе цель и реализуйте её. К примеру как настроить веб сервер для простого сайтика на wordpress: и сразу из этого появится фронт работ: как поставить apache/nginx+php+mariadb/postgresql. Как настроить логи от всего этого дела. Каких пользователей создать, какие права дать. Какие правила должны быть в iptables. И куча всего прочего. И вопрос — "а что изучать" сразу отпадёт.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.