Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.08.14 18:49
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

Отец родной, беги оттуда. Беги быстро, беги далеко(С). Подскажи также какие еще плюшки надо ввести на работе, чтобы ты не приближался к моей компании километров хотябы на 5?
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: 8bit  
Дата: 09.08.14 06:18
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А мне нравится своя еда. Почти всегда в бюджетных столовых хоть и можно питаться, но качество продуктов не очень. Может быть вчерашний суп, например.


Обьясните мне про "вчерашний суп". Вот вы дома суп на одну порцию готовите что ли?
У меня например кастрюля с супом может и день и два и больше (в разумных пределах) в холодильнике стоять,
и хуже он не становится.
Re[5]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.08.14 02:39
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

KP>>Корейская болезнь, если она имеет не только корейские минусы, но и корейские плюсы, штука не плохая, а скорее хорошая, как мне кажется.

G>Не понимаю в упор, какие могут быть плюсы от солдафонского общества, где все построено на принципе "я начальник — ты дурак".
То что твоего начальника будут иметь ещё сильнее. Потому если он не доставляет результаты, то пойдёт подметать полы.

Из нашего опыта работы с зарубежными компаниями:
1) Корея — если дать срок, то они сделают всё, чтобы в него уложиться. Очень часто включая использование совершенно диких хаков. Надсмотрщик нужен, чтобы напоминать о сроках.
2) Китайцы — на сроки пофиг. Совсем и всем. Надсмотрщик бесполезен.
3) Японцы — делают очень много, но всякую фигню. Могут всей командой неделями пилить нафиг ненужную утиллиту. Сроки соблюдают чуть лучше китайцев.
4) США — очень волнуются о сроках, стараются в них уложиться. И почти всегда промахиваются.
Sapienti sat!
Re[3]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.08.14 08:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Есть Самсунги, а есть компании где маленький местный диктатор — самодур. В Самсунгах поошрение к сверхурочке "мягкое", в мелких конторах все жесче


В то время, когда я там работал, развилось жесткое не поощрение к сверхурочки включающее в себя натягивание на глобус линейных менеджеров за сверхурочку в подразделении...

H>Для меня трехразовое питание в росийской компании — первый признак "корейской болезни".


Корейская болезнь, если она имеет не только корейские минусы, но и корейские плюсы, штука не плохая, а скорее хорошая, как мне кажется.
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 06.08.14 13:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

как мне кажется, бесплатное питание — это просто удобно.
Не хочешь — не питайся. У нас, например, есть завтраки, но я на них почти никогда не попадаю, т.к. крайне редко приезжаю на работу раньше 12.
И наличие этих завтраков меня никак не стимулирует приехать на работу раньше.

А бесплатный обед экономит кучу времени и немного денег.

А вот ужинов у нас нет, но это никак не сказывается на времени ухода с работы.
Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Handie  
Дата: 06.08.14 08:19
Оценка:
Недавно на хабре в одной конторе на букву К это преподносилось как великое достижение. В одной из контор где я работал тоже было трехразовое питание, это было в Южной Корее. На завтрак было приличным ходить до 9:30 утра, после это уже считалось вызовом существующей власти. Бесплатный ужин был после 20:00, придти на него раньше считалось верхом неприличия.

Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно. Эито как в компании на букву П говорили — ну вы же понимаете, люди приходят на работу в 11-12 поэтому ужин "для задержавшихся". Никаких не задержавшихся, а трудоголиков которые работают сверхурочно.
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: UVV Великобритания  
Дата: 06.08.14 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>...

А отработать как обычно, уйти с работы, а потом прийти на ужин нельзя? =)
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Handie  
Дата: 06.08.14 08:34
Оценка:
H>>...
UVV>А отработать как обычно, уйти с работы, а потом прийти на ужин нельзя? =)

Можно, но запишут в предатели родины. Не для таких бесплатные завтраки и ужины делают.
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.08.14 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно. Эито как в компании на букву П говорили — ну вы же понимаете, люди приходят на работу в 11-12 поэтому ужин "для задержавшихся". Никаких не задержавшихся, а трудоголиков которые работают сверхурочно.

Полагаю, что в Корее менталитет другой.
Просто так переносить оттуда на российскую почву культурны смысл трёхразового питания от работодателя некорректно.
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Handie  
Дата: 06.08.14 08:40
Оценка:
0>Полагаю, что в Корее менталитет другой.
0>Просто так переносить оттуда на российскую почву культурны смысл трёхразового питания от работодателя некорректно.

Удивительно все похоже. И конторы которые это делают очень "корейского" типа. Есть конторы у которых политика максимально поощрять сверхурочные. В той-же К очень поошряется 10 часовой рабочий день и очень плохое отношение к тем кто работает меньше
Re[3]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: 0x7be СССР  
Дата: 06.08.14 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Удивительно все похоже. И конторы которые это делают очень "корейского" типа. Есть конторы у которых политика максимально поощрять сверхурочные. В той-же К очень поошряется 10 часовой рабочий день и очень плохое отношение к тем кто работает меньше

Что же это за удивительная контора такая?
Я работал в одной на букву "К", не в той ли самой?
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.08.14 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Недавно на хабре в одной конторе на букву К это преподносилось как великое достижение. В одной из контор где я работал тоже было трехразовое питание, это было в Южной Корее. На завтрак было приличным ходить до 9:30 утра, после это уже считалось вызовом существующей власти. Бесплатный ужин был после 20:00, придти на него раньше считалось верхом неприличия.


Ну на великое достижение это, наверное, не тянет, но уж довольно приятным пустячком однозначно является. У меня сейчас условно бесплатные только обеды, при этом, если по каким-то причинам пришел рано не позавтракав, то завтракаешь за свой счет. Думаю я бы не расстроился, будь и завтраки такими же бесплатными как и обеды.
Кстати, когда работал в не менее Южной Корее, впервые столкнулся с бесплатными завтраками, обедами и ужинами. Вобщем-то было удобно, особенно завтраки, они были "под европейские", в отличае от мало съедобных обедов и ужинов. И, кстати, приход в любое время в пределах времени завтрака/обеда/ужина за вызов власти не считался
Вобщем, мне не очень понятно твое возмущение тем, что где-то бесплатно кормят. Разве что хочется так же, а нету
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Handie  
Дата: 06.08.14 08:54
Оценка:
KP>Кстати, когда работал в не менее Южной Корее, впервые столкнулся с бесплатными завтраками, обедами и ужинами. Вобщем-то было удобно, особенно завтраки, они были "под европейские", в отличае от мало съедобных обедов и ужинов. И, кстати, приход в любое время в пределах времени завтрака/обеда/ужина за вызов власти не считался

Есть Самсунги, а есть компании где маленький местный диктатор — самодур. В Самсунгах поошрение к сверхурочке "мягкое", в мелких конторах все жесче

Для меня трехразовое питание в росийской компании — первый признак "корейской болезни".
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: pik Италия  
Дата: 06.08.14 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:


H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно.


если это действительно стимуляция к переработке то это плохо и "не есть наш путь"
там где профсоюзы сильны наоборот наказывают или напрямую запрещают переработку.
другое дело если в фирме есть работа по сменам то там конечно 3разовое питание нужно.
делают ли его совсем бессплатным, дотационным или полностью платным это зависит от политики фирмы.
в германии расспространена форма дотации. думаю что если совсем бессплатно сделать то качество еды/обслуживания может упасть
ибо нахаляву люди всё сьедят а если хоть чтото сами оплачивают то начинают работать элементы саморегуляции.
ну и потом бессплатного ничего не бывает, деньги идут от фирмы и если ктото не хочет есть в фирменной столовке
а берёт поесть с собой или хочет поесть в ресторане/кафе за углом то он оказывается при такой системе в проигрыше/минусе
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: redp Ниоткуда redplait.blogspot.com
Дата: 06.08.14 16:54
Оценка:
по понедельникам, средам и пятницам — три раза в неделю
паранойя не болезнь, а критерий профпригодности
Re[3]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: RonWilson Россия  
Дата: 06.08.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Удивительно все похоже. И конторы которые это делают очень "корейского" типа. Есть конторы у которых политика максимально поощрять сверхурочные. В той-же К очень поошряется 10 часовой рабочий день и очень плохое отношение к тем кто работает меньше


какая вторая и последняя буква названия конторы на букву К?
Re[4]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Glestwid  
Дата: 06.08.14 19:02
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Корейская болезнь, если она имеет не только корейские минусы, но и корейские плюсы, штука не плохая, а скорее хорошая, как мне кажется.


Не понимаю в упор, какие могут быть плюсы от солдафонского общества, где все построено на принципе "я начальник — ты дурак".
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 06.08.14 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно. Эито как в компании на букву П говорили — ну вы же понимаете, люди приходят на работу в 11-12 поэтому ужин "для задержавшихся". Никаких не задержавшихся, а трудоголиков которые работают сверхурочно.


а мне 2 разовое питание в конторе в 98-2000 сильно помогло, было почти как получать двойную зарплату
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Antidote  
Дата: 07.08.14 02:06
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> думаю что если совсем бессплатно сделать то качество еды/обслуживания может упасть

pik>ибо нахаляву люди всё сьедят а если хоть чтото сами оплачивают то начинают работать элементы саморегуляции.

Бесплатно не для поваров же. Наоборот, они заинтересованы, чтобы как можно больше людей приходило к ним есть. Больше съели — больше фирма заплатит, как от этого может упасть качество еды\обслуживания?

pik>ну и потом бессплатного ничего не бывает, деньги идут от фирмы и если ктото не хочет есть в фирменной столовке

pik>а берёт поесть с собой или хочет поесть в ресторане/кафе за углом то он оказывается при такой системе в проигрыше/минусе

И кто ему виноват? Вообще непонятно, каждый сам решает, что есть, а что нет. Я, например, при бесплатном ланче на работе отказываюсь есть, если это острое. Даже нахаляву. Ну не все нахаляву всё съедят
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 07.08.14 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Из нашего опыта работы с зарубежными компаниями:

C>1) Корея — если дать срок, то они сделают всё, чтобы в него уложиться. Очень часто включая использование совершенно диких хаков. Надсмотрщик нужен, чтобы напоминать о сроках.
C>2) Китайцы — на сроки пофиг. Совсем и всем. Надсмотрщик бесполезен.
C>3) Японцы — делают очень много, но всякую фигню. Могут всей командой неделями пилить нафиг ненужную утиллиту. Сроки соблюдают чуть лучше китайцев.
C>4) США — очень волнуются о сроках, стараются в них уложиться. И почти всегда промахиваются.

подтверждаю китацы это жесть
а про русскоговорящих забыли
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 07.08.14 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно.


посмотрим на вопрос с другой стороны.
вот Вы, например, задержались на работе, потому что надо что-то сделать срочно. и после окончания вашего времени работы, когда Вы все еще сидите и "спасаете компанию", руководитель заказывает всей команде пиццу. это правильно?
у меня был опыт 2-х суточной работы. и если Вы сидите 2-е суток на рабочем месте, руководитель обеспечивает Ваше питание все это время. разве это плохо?
просто в Вашем примере, это сделано на уровне компании.
...а в моем ссср-овском примере, меня подкармливали коллеги. во
Re[4]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.08.14 09:51
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

H>>Есть Самсунги, а есть компании где маленький местный диктатор — самодур. В Самсунгах поошрение к сверхурочке "мягкое", в мелких конторах все жесче

KP>В то время, когда я там работал, развилось жесткое не поощрение к сверхурочки включающее в себя натягивание на глобус линейных менеджеров за сверхурочку в подразделении...

H>>Для меня трехразовое питание в росийской компании — первый признак "корейской болезни".

KP>Корейская болезнь, если она имеет не только корейские минусы, но и корейские плюсы, штука не плохая, а скорее хорошая, как мне кажется.

Про плюсы поподробнее пожалуйста.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 08.08.14 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Handie.


В моей практике не было ни одной компании, предоставлявшей бесплатное питание, поэтому могу подлиться лишь следующим соображенеим — если компания озаботилась питанием собственных сотрудников, это не так и плохо.

И на текущей, и на предыдущеих работах я сталкиваюсь с ситуацией, что в округе очень мало заведений общественного питания с приемлемым уровнем цен, которые бы работали до 11:00 и после 16:00.
В список исключения попадают, конечно же, всевозможные кафе, пиццерии, и прочие заведения. Но питаться в них постоянно все же накладно (да и не всегда полезно, откровенно говоря).
Поэтому те, кто предпочитают затракть и ужинать/полдничать на работе, вынуждены приносить еду с собой (хорошо, что на текущей работе есть место где покушать — на предыдущей такого не было).

Поэтому, если компания предоставляет возможность питаться на работе (это ведь не принудительное мероприятие, я прав? Т.е. если вас не устраивает время или качества, вы вполне можете сходить в другое место, так?), я скорее склонен воспринимать это положительно. Поэтому на то, что ужин предполагался только после 20:00 я предположу следующее: те, кто уходил до 20:00 предпочитали ужинать дома, и им ужин на работе был безразличен. А вот для тех, кто задерживался после 20:00 — это могло быть хорошим подспорьем, ведь по возвращении домой можно было уже не озабочиваться готовкой.
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.08.14 16:29
Оценка:
А мне нравится своя еда. Почти всегда в бюджетных столовых хоть и можно питаться, но качество продуктов не очень. Может быть вчерашний суп, например. Когда свою еду приносишь из дома — в ней уверен и она практически всегда вкусная и боле-мене здоровая. В пафосных заведениях всё прилично в этом плане, конечно, но по цене раз в 10 дороже своей будет. Копейка рубль бережёт. Я ценю хорошее помещение с холодильником, микроволновкой и удобным столом. В идеале — отдельным столиком, где никто тебе не мешает, кофемашиной, фруктами.

Работа с бесплатным питанием вызовет только один вопрос — а можно я эти деньги получу в качестве прибавки к зп? Потому что не бывает бесплатного питания.
Re[3]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: RonWilson Россия  
Дата: 09.08.14 06:23
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

8>У меня например кастрюля с супом может и день и два и больше (в разумных пределах) в холодильнике стоять,

8>и хуже он не становится.

+1 тем более настоящий, к примеру, борщ вообще никто не делает на 1-2 тарелки, вдобавок он должен настояться, ням-ням
Re[3]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.08.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

vsb>>А мне нравится своя еда. Почти всегда в бюджетных столовых хоть и можно питаться, но качество продуктов не очень. Может быть вчерашний суп, например.


8>Обьясните мне про "вчерашний суп". Вот вы дома суп на одну порцию готовите что ли?

8>У меня например кастрюля с супом может и день и два и больше (в разумных пределах) в холодильнике стоять,
8>и хуже он не становится.

Ну вчерашний суп ем с неохотой, скажем так, но вообще в столовых там другой вкус совсем. Подозреваю, что дома он в холодильнике стоит и по одной порции от него наливается, а в столовой он каждый день разогревается целиком. Может по другим причинам.,
Re[4]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: 1303  
Дата: 10.08.14 22:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
...
vsb>Ну вчерашний суп ем с неохотой, скажем так, но вообще в столовых там другой вкус совсем. Подозреваю, что дома он в холодильнике стоит и по одной порции от него наливается, а в столовой он каждый день разогревается целиком. Может по другим причинам.,
Я всегда считал так — вкус супа изменяется очень резко при увеличении размера кастрюли в тот момент, когда мешать его начинают двумя руками.
Re[2]: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.08.14 08:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Работа с бесплатным питанием вызовет только один вопрос — а можно я эти деньги получу в качестве прибавки к зп? Потому что не бывает бесплатного питания.

Да, бесплатного не бывает. Но если эти же деньги раздать сотрудникам наличкой — от них почти ничего не останется.

Допустим, компания тратит на один комплексный обед сотрудника рублей 200 (в реальности возможно меньше, но допустим). Эти 200р налогами не обременяются. Если же их выдать тебе на руки, то после всех налогов от них останется ну рублей 100 от силы.
А если ты захочешь пойти в кафешку и взять такой же по качеству обед — он обойдется 300+ рублей.
Так что для большинства это ни разу не выгодно.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 11.08.14 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>Недавно на хабре в одной конторе на букву К это преподносилось как великое достижение. В одной из контор где я работал тоже было трехразовое питание, это было в Южной Корее. На завтрак было приличным ходить до 9:30 утра, после это уже считалось вызовом существующей власти. Бесплатный ужин был после 20:00, придти на него раньше считалось верхом неприличия.


H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно. Эито как в компании на букву П говорили — ну вы же понимаете, люди приходят на работу в 11-12 поэтому ужин "для задержавшихся". Никаких не задержавшихся, а трудоголиков которые работают сверхурочно.


Не, ну а в чем проблема не ходить на бесплатный ужин?
Прийти в 9, покушать до 9:30, потом еще разок покушать 14 до 14:30, а потом в 18:00 свалить домой? В итоге работаешь 8 часов и еще 1 час уходит на завтрак и обед. Я бы не отказался.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Трехразовое бесплатное питание на работе
От: Baudolino  
Дата: 12.08.14 07:56
Оценка:
H>Бесплатное трехразовое питание, как мне кажется, это способ поошрять работу сверхурочно. Эито как в компании на букву П говорили — ну вы же понимаете, люди приходят на работу в 11-12 поэтому ужин "для задержавшихся". Никаких не задержавшихся, а трудоголиков которые работают сверхурочно.

Это не так. Сейчас очень многое говорится о балансе работа-жизнь, все знают, как это важно, и настоящий профессионал, ответственно подходящий к своей карьере, не будет упарываться по 10-12 часов в офисе из-за бесплатной жрачки. В нашем ТК есть понятие ненормированного рабочего дня, который прописан у многих в трудовом договоре: сотрудник обязуется иногда работать сверхурочно (ключевое условие — это не должно быть регулярной практикой; например, это может быть поддержка выпуска новой версии продукта или ), компания обязуется дать ему за это дополнительные дни отпуска. В нормальных компаниях с грамотным отношением к HR плюшки в виде бесплатных завтраков-ужинов нужны для того, чтобы сгладить именно эти переработки, а не для того, чтобы постоянно и на халяву кормить тех, кто решил вкалывать до посинения и сократить продолжительность своей жизни на 3-5 лет (а то и более — смерть на рабочем месте от переработок это номинация на премию Дарвина). Такие работники все равно бесполезны — долго работать в высоконагруженном режиме не может никто, человек быстро перегорает, и его производительность и мотивация резко снижаются. Работодателю, у которого есть деньги на плюшки, вполне хватает мозгов, чтобы не включать форсаж команде (я, например, своих разработчиков всегда четко предупреждаю, что стахановщина мне не нужна и я буду выгонять из офиса, если человек, вместо того, чтобы сообщить о проблеме и решить вопрос конструктивно, начинает х..чить до посинения).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.