Как ответить бывшему босу?
От: oxidata Лес  
Дата: 25.07.14 17:52
Оценка:
Привет всем. Нужна срочная помощь! Не знаю как себя повести и боюсь, что если сама начну разбирать этот вопрос, то наговорю и наделаю лишнего. Простите заранее за многа букв – волнуюсь!


Ситуация. Работала несколько лет на двух местах сразу: половина ставки на одной позиции, и половина ставки — на другой.
В начале этого года одна половина меня изрядно достала, и я обрубила все хвосты, концы, и вообще не стала писать заявление на продолжение контракта. У нас такая система — каждый год-два идём по новому кругу (Система таким образом экономит на заядлых и не свежих уже работниках). Другими словами ушла по собственному желанию. (Далее я постараюсь объяснить своё решение. Но сначала, постановка проблемы.)

Постановка проблемы: Тут, через полгода после ухода, получаю письмо от того бывшего босса, который мне пишет следующее: "Где я положила ему свои скрипты?" И вроде бы он ищет и не может найти. Присылает кокой-то совсем левый путь на левом серваке. Надо заметить, что этот человек, вместо того, что бы писать сложный анализ данных, пытался переписывать все существующие скрипты на Питон, и, таким образом, писал новую корпоративную библиотеку "имени себя", собирая у всех по скрипту. Вообще хобби у него такое — ему непосредственно за это не платили. А он пытался убедить всех сконвертироваться в Питонщики... Может это и хорошая идея, но средств на это не было. Вот и сейчас, получив его письмо, злюсь, ибо несмотря на то, что все скрипты хранятся у нас на общем SVN, и я периодически писала ему о месте на SVN в отчётах,этот мой бывший босс ходил по всем кабинетам и просил каждый скрипт лично! Почему-то и SVN-ом он не пользовался. А теперь припёрло, полгода спустя! Потерял он свои питон-скрипты что-ли? И похоже мыло своё он никогда не читал, оттого искал мои проги совсем с неправильном месте...Это ужасно злит, хоть я и не начальник, и не имею никакого права злиться.


Надо так же сказать, что на последней стадии проекта, когда серьёзно коснулось лично "моих баранов", этот босс меня изрядно кинул, смешав мою шкуру с государственной отобрав почти полугодовую сумму из моих накоплений для собственных нужд.

У нас тут конечно жуткая система распределения денег, и это нужно ещё себе представить. Так, у нас у всех непостоянные контракты, и каждый пишет очередную заявку, которую выигрывает или нет. Но, на невысоких должностях, типа моей, деньгами своими я распоряжаться не могу. Я просто приношу их в общий котёл.

Работала с удовольствием, старалась не обращать внимание на негатив. Да и успех был — все отчёты мои были на ура, презентации — супер, и на следующие пол года всегда приносила в группу новый заказ от агентства, за что меня просто не трогали. Но и по голове тоже не гладили – просто рабочий такой игнор). На верху, дальше моего непосредственного босса, никто особо ситуацией не интересовался — довольствовались тем, что при отчётах в агентство все было гладко и деньги в группе водились. Обидно однако, что мои же старания, приносившие большие деньги для всей группы три с половиной года, мне же, в нужный момент, не помогли. Проще говоря, меня «наЪЪЪ»…


И что выяснилось — у моего босса не получилось с одной большой заявкой, в результате чего были распущены некоторые коллеги с других его проектов и...сокращён мой бюджет!! Все говорит о том, что этот босс был поставлен в ситуацию "спасай себя". И я потом узнала от других, что с агенством договорились, для этого пришлось переписать "письмо-намеряние" (Intent Letter) от самого агенства, и вместо моего имени как получателя гранта, вписали "NA"! Я очень удивилась происходящему, потому, что обычно такие письма не так то просто изменить. Когда я всё это узнала, я сдалась, почувствовала себя мелкой пешкой и решила, что возражать было бесполезно. Ушла на другие проекты. Думала, что так будет лучше. Ну, и хотелось просто доделать дело, отчитаться чисто перед агентством, и тихо заняться разведением склисов.

Получив вчерашнее письмо с просьбой о моих скриптах, стало снова обидно. До сих пор воспринимаю любые пересечения с этим человеком очень тяжело... Время иногда не лечит?

Вопрос: обязана ли я теперь отсылать мои скрипты бывшему боссу?
И как можно выкрутиться, что бы ничего ему не слать? Он же меня кинул — очень не хочется снова попадать в эптцентр его игры. Вообще, не хочу с ним никаких дел иметь больше... Но, боюсь, что если он сумел отрезать большой кусок от моих денег, то, скорее всего, он может и больше. Может кто-то знакомый в агентствах, кто-то, кто хорошо ему помогает?... Ужасно боюсь испортить отношения с самим агентством. Но если другого выхода нет – чёрт с ним! Главное – не дать загнать себя в депрессию, идя на поводу у этого всепожирающего «босса- питона».

Пожалуйста, поддержите здравыми мыслями, поделитесь советами о том, как повести себя в этой ситуации, так что бы пережить всё это без боли в сердце, и не нарваться на непредвиденные неприятности. Как отрезать все эти попытки общения раз и навсегда, не повредив окончательно (уже скорее всего подпорченной "питоном") репутации в агенствах?

Хелп!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.