Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 17.03.04 07:53
Оценка:
Ситуация следующая, сейчас работаю в небольшой компании (20 человек), компания занимается разработкой программного обеспечения под Unix. Занимаюсь организацией всего процесса программных разработок. Приходиться на себе держать все, начиная от предварительных переговоров и общения в процессе работы с заказчиками, составлением ТЗ, планированием работы сотрудников, разработкой архитектуры проектов, управлением программистами, иногда кодированием критических фрагментов кода (когда доверить их просто никому не хочу), контролем результатов работы программистов. Кроме этого сам не раз находил заказчиков, продавал проекты (продукты) компании на суммы, измеряемые десятками тысяч.

Моя зарплата сейчас находиться в районе 45.000 руб (есть небольшие премии) и тенденций к ее существенному увеличению нет, так как есть владелец компании и маловероятно, что он это допустит (средняя зарплата по компании находиться в районе 30.000 руб). И поэтому встал вопрос, что делать дальше, каким образом можно дальше двигаться?

Интересует мнения, как можно построить свою дальнейшую карьеру, и в качестве кого? У меня складывается впечатление, что надо либо уходить в консультанты по ERP системам, либо уходить с руководства проектами в область продаж ПО, когда на процентах с продаж можно хорошо заработать.
Re: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 17.03.04 11:39
Оценка:
А>Моя зарплата сейчас находиться в районе 45.000 руб (есть небольшие премии) и тенденций к ее существенному увеличению нет, так как есть владелец компании и маловероятно, что он это допустит (средняя зарплата по компании находиться в районе 30.000 руб). И поэтому встал вопрос, что делать дальше, каким образом можно дальше двигаться?

Ты бы хоть город написал бы.
В Москве для хорошего юниксоида з/п в 1500 USD — это практически начальная ставка.

А так выходов два — либо менять работу (с повышением з/п).
Либо, если есть склонность к этому делу, организовывать своё дело. Тем более, что большинство необходимых навыков у тебя имеется.
Re[2]: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: einstein  
Дата: 17.03.04 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>>Моя зарплата сейчас находиться в районе 45.000 руб (есть небольшие премии) и тенденций к ее существенному увеличению нет, так как есть владелец компании и маловероятно, что он это допустит (средняя зарплата по компании находиться в районе 30.000 руб). И поэтому встал вопрос, что делать дальше, каким образом можно дальше двигаться?


А>Ты бы хоть город написал бы.

А>В Москве для хорошего юниксоида з/п в 1500 USD — это практически начальная ставка.

Разрешите уточнить, Вы имеете ввиду ставку рядового программиста или же начальника или менеджера ?
Значит windows API-программисты не настолько в почете ?
Re[3]: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 17.03.04 15:26
Оценка:
Здравствуйте, einstein, Вы писали:

А>>Ты бы хоть город написал бы.

А>>В Москве для хорошего юниксоида з/п в 1500 USD — это практически начальная ставка.

E>Разрешите уточнить, Вы имеете ввиду ставку рядового программиста или же начальника или менеджера ?

E>Значит windows API-программисты не настолько в почете ?

1). Senior-level developer. Рядовой — это не хороший.
2). Чем сложнее найти специалиста, тем он дороже стОит. Windows API-программеры тоже в почёте, но их намного больше.
Re[4]: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 18.03.04 04:14
Оценка:
>>Ты бы хоть город написал бы.
>>В Москве для хорошего юниксоида з/п в 1500 USD — это практически начальная ставка.

Берем job.ru, набираем поиск по Москве unix, вываливаются вакансии. Разброс предложений до 2000, при этом 2000 дают менеджерам проектов, а не программистам.
Re: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Tagir Россия  
Дата: 18.03.04 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Оверквотинг истреблен. Следите за объемом цитирования, пожалуйста. Flamer.

А>Интересует мнения, как можно построить свою дальнейшую карьеру, и в качестве кого? У меня складывается впечатление, что надо либо уходить в консультанты по ERP системам, либо уходить с руководства проектами в область продаж ПО, когда на процентах с продаж можно хорошо заработать.


Лучше Project manager-ом в другую компанию.
Или сейлзом. Для консультанта по ERP никаких предпосылок нет. Если возьмут, то будете меньше, чем сейчас получать.

А самый лучший вариант — поговорить с руководителем. Если грамотно выстроить разговор, то разумный начальник Вас оставит, повысит в должности и прибавит зп. Это гораздо легче, чем начинать в другой компании хоть и с позиции Project Manager.
Re: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: maq Россия http://www.maqdev.com
Дата: 18.03.04 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Оверквотинг истреблен. Следите за объемом цитирования, пожалуйста. Flamer.

А>Интересует мнения, как можно построить свою дальнейшую карьеру, и в качестве кого? У меня складывается впечатление, что надо либо уходить в консультанты по ERP системам, либо уходить с руководства проектами в область продаж ПО, когда на процентах с продаж можно хорошо заработать.


Я думаю если это на самом деле так, то вы вправе требовать уже не з/п а проценты с прибыли.
Если босс правильный, то должен дать. Это и в его интересах так как проценты это дополнительный стимул вам.
Re[5]: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 18.03.04 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:



А>Берем job.ru, набираем поиск по Москве unix, вываливаются вакансии. Разброс предложений до 2000, при этом 2000 дают менеджерам проектов, а не программистам.


Блин, жопа ру давно не показатель зарплат , в частности там мониторить рынок не получится... Но это уже другая тема готовая свалиться в флейм.
Re[2]: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Аноним  
Дата: 18.03.04 17:01
Оценка: 20 (2)
>>> Ты бы хоть город написал бы
город Москва


>>> Либо, если есть склонность к этому делу, организовывать своё дело.

Было такое дело) В 2000 сделал свою фирму и полтора года работал самостоятельно. Опыт конечно бесценный, очень часто сейчас пригождается. Главные проблемы — угадать с направлением работы и команда, самостоятельно много не вытянешь, а чтобы команду сделать нужно время и деньги. Результаты были приличные вполне, но мой опыт показал что работаешь следующим образом: за один период заработешь приличный доход, потом этот доход расползается на другие периоды, менее благополучные. И главное не разработка в этом деле, а умение ладить с заказчиками, умение вовремя с них деньги получить. Кроме того развитие строить не на что, так как свободных средств мало. Кредит в банке дают под софтовые компании неохотно, а интвесторы как показала практика, финаснируют в основном проекты, а не компании, т.к. с проекта проще получить потом прибыль, а компания может и разбежаться. После полутра лет посчитал я свой интерес и обнаружил, что в общем то времени вкладываешь очень много, а доходы такие же, если бы работал в компании.


>>> В Москве для хорошего юниксоида з/п в 1500 USD — это практически начальная ставка.

По вопросам ставки, тут как найдешь. Лично я таких цифр практически не видел, обычно хороший специалист получает от 1.200. Несколько раз интересовался вопросами уйти в управление проектами в другую компанию, так тут беда другая — если начинать в новой компании работать, то чтобы сделать карьеру нужно чтобы компания все время росла, чтобы появлялись свободные места должностью повыше. А у нас в основном все садяться на одного-нескольких заказчиков и доят их, и обычно уже сформирована эффективная структура для управления этим процессом, в которую втиснуться трудно. И меняются поэтому чаще всего разработчики, а не руководители.
Стартовые реальные зарплаты что я видел не превышают 1.500-2.000, и есть сильное подозрение что это потолок. Я поэтому и думаю на счет дальнейшей работы в качестве sales или консультанта, т.к. в этих качествах преспектив больше.


>>>Я думаю если это на самом деле так, то вы вправе требовать уже не з/п а проценты с прибыли.

>>>Если босс правильный, то должен дать. Это и в его интересах так как проценты это дополнительный стимул вам.
По вопросам процентов — очень интересная тема!!! Сам о ней много думаю. Только как ее сформулировать. Можно с ней к владельцу подойти, но с какими именно процентами? Есть два вида работ: продажа проектов и выполнение проектов. И взгляд на проценты с прибыли с точки зрения босса и с моей точки всегда будут отличаться (я в конце концов во время выполнения работ могу сэкономить на качестве, но увеличить прибыль). Тут интересует методика, чтобы и я и владелец фирмы в результаты получали одни и те же цифры. И как сделать так, чтобы и владельцу было интересно, и мне выгодно?
В случае проекта это проценты с продажи проектов, зависящие от суммы сделки, например для проектов ниже 10.000 10-15%, для проектов до 100.000 5-10%, все что суммами выше уже индивидуально, т.к. суммы откатов могут быть велики) Проценты беру предположительно, т.к. по опыту у меня не было не одного программного проекта, где доходность была ниже 25% от общего бюджета. А случае выполнения проекта закладывается некоторый премиальный фонд, который может случае соблюдения сроков и качества работы может меняться, владельцу же выгодно быстрее сделать проект, он так свой доход быстрее получит)

Если кто то может поделиться опытом в этом вопросе, то было бы очень интересно услышать! У меня в компании пока это вопрос никак не регламентируется.
Re: Перспективы IT специалиста, куда плыть
От: Mout1 США  
Дата: 18.03.04 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Интересует мнения, как можно построить свою дальнейшую карьеру, и в качестве кого? У меня складывается впечатление, что надо либо уходить в консультанты по ERP системам, либо уходить с руководства проектами в область продаж ПО, когда на процентах с продаж можно хорошо заработать.


Заграница нам поможет...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.