Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.14 10:13
Оценка: +8
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Да ну, мелкие дрязги какие-то.


Оно, может, и мелкие дряги, но тетку в результате могли совершенно неиллюзорно на 2 годика посадить.

Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость. Тем, кто не хочет влипнуть в неприятную историю, лучше с ними дела не иметь.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 17.06.14 10:53
Оценка: +3 -5
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

П>>Да ну, мелкие дрязги какие-то.

Pzz>Оно, может, и мелкие дряги, но тетку в результате могли совершенно неиллюзорно на 2 годика посадить.
Могли и что? С больничными она же реально мошенничала, почему бы и не посидеть за такое? 200 тыр не такой уж мелкий размер.

Pzz>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость.

Я так понял, изначально это она перевела.

Pzz>Тем, кто не хочет влипнуть в неприятную историю, лучше с ними дела не иметь.

Вот прямо все сейчас кинуться не иметь дела с Касперским.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kleng  
Дата: 17.06.14 22:11
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Вы никогда афоризм про 300% прибыли от К. Маркса не слышали? Ну так вот он, в полный рост.


То ли дело у коммунистов. Загнать полстраны в концлагеря и пусть вкалывают бесплатно. Красотища.
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Maniacal Россия  
Дата: 17.06.14 10:21
Оценка: +4
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

K>http://vertiporokh.livejournal.com/

K>

K>В мае Г. уволилась из «Лаборатории Касперского», увольнялась из-за рабочего конфликта, но с формулировкой по соглашению сторон. Ей даже подписали допсоглашение на выплату выходного бонуса порядка 600 тысяч. С выдачей трудовой книжки, как бывает, помурыжили, ну это мелочи. Но когда деньги пришли на карточку – их оказалось примерно на двести тысяч меньше, чем должно было быть. Она через друзей обратилась ко мне, я написал ей исковое, мой помощник пару раз сходил в суд, все тихо-мирно шло к решению в пользу Г. И тут внезапно ее вызывают в ОВД Щукино и объявляют, что на нее может быть заведено уголовное дело за хищение у Касперского в форме мошенничества 197032,50 рублей путем непредставления больничных листов за полтора месяца (перелом ноги) в бухгалтерию и получения, таким образом, зарплаты за время болезни как за время работы. Берут объяснения, думают пару недель, и дело в итоге заводят.


что за бред? Нет больничного — нет оплаты. Работодатель оплачивает только первые три дня больничного, остальное — страховая по предъявлению больничного ей работодателем. Нет больничного — увольнение за прогулы.
Если только работодатель платил без больничного... тогда это его добрая воля и называется это "зарплата".
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 17.06.14 16:11
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS> У нас например в конторе когда проект закончился и часть людей уволили, просто попросили написать по собственному с выходным пособием = 0.000, т.к. в целом отношения с начальством были хорошие никто не стал права качать по этому поводу, работу найти в общем не проблема сейчас.


В общем не проблема, но займет это скорее всего хотя бы пару недель и отказываться от того что положено по закону в таком случае как-то странно. Ну и к такому начальству я в будущем очень вряд ли пошел бы.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 18.06.14 11:30
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

отредактированно

DS> Ситуация была такая: нормальный коллектив, нормальная и не сильно напряжная работа, без переработок по выходным и вечерам, "белая" зарплата, адекватное начальство которое не мешает работать В общем, вполне хорошее рабочее место.

DS> И тут заказчик зарубежный разрывает проект и перестает платить. Местное начальство в общем не виновато. Де-юре можно конечно упереться рогом и требовать 2з/п, де-факто проще расстаться друзьями ибо найти работу в общем-то не проблема сейчас.

Эх, найти бы побольше таких наёмных работников, которые готовы получать ЗП 'как все' и разделять риски бизнеса :D
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.14 11:00
Оценка: +3
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Pzz>>Оно, может, и мелкие дряги, но тетку в результате могли совершенно неиллюзорно на 2 годика посадить.

П>Могли и что? С больничными она же реально мошенничала, почему бы и не посидеть за такое? 200 тыр не такой уж мелкий размер.

Больше похоже на бардак. Причем в бухгалтерии Касперского.

Pzz>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость.

П>Я так понял, изначально это она перевела.

Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.

Pzz>>Тем, кто не хочет влипнуть в неприятную историю, лучше с ними дела не иметь.

П>Вот прямо все сейчас кинуться не иметь дела с Касперским.

Ну я, скажем, после этой истории вряд ли захочу с ними работать, даже если предложат.
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: _ABC_  
Дата: 18.06.14 08:01
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Так они и заплатили, но вычли их них её долги. Так же и должно быть при увольнении, не?

Не. Сумма рассчитывается уже с добавлениями-вычитаниями. Договорились на 600 — значит
уже всё посчитали.

В масштабах компании 200 штук — эта сумма маленькая и портить себе репутацию
ради них является полнейшей глупостью.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kittown  
Дата: 17.06.14 13:54
Оценка: +2
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>У нас например в конторе когда проект закончился и часть людей уволили, просто попросили написать по собственному с выходным пособием = 0.000, т.к. в целом отношения с начальством были хорошие никто не стал права качать по этому поводу,


А потом по этому поводу кадровики между собой ржут — развели людей на две зарплаты на ровном месте.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: senglory  
Дата: 17.06.14 21:01
Оценка: -2
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Зачем компании сводить счеты таким мелочным способом с потерей лица ?

E>Как в такой большой компании возможно сведение личных счетов некоторыми хрюшами за счет компании ?

E>Я конечно давно знаю что в РФ нет передовых IT компаний. Но неужели все еще хуже ?


Вы никогда афоризм про 300% прибыли от К. Маркса не слышали? Ну так вот он, в полный рост.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kittown  
Дата: 17.06.14 21:30
Оценка: +2
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Зачем компании сводить счеты таким мелочным способом с потерей лица ?

E>Как в такой большой компании возможно сведение личных счетов некоторыми хрюшами за счет компании ?

Тут многие с аналогичными вопросами упускают важный момент, что речь не о программистке, а о "старшем специалисте по кадровому производству в отдел подбора и кадрового администрирования". Там и доступ большой, и вообще, всякое бывает.
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.06.14 08:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Pzz>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского,

М>эти лихие ребята решили круто на меня наехать и потребовали запретить мне использование домена kris-kaspersky.co, который порочит честь, ум и совесть эпохи, потому как создает у народа ложное представление о том, кто в избушке хозяин. самое смешное, что домен хоть и зарегистрирован, но не используется и никогда не использовался. ладно бы, там был сайт. ладно бы, на сайт кто-то заходил с перепугу. так ведь нет. тут при всем желании невозможно обосновать ущерб ни прямой, ни репутационный, ни какой-либо другой.

Ну вам теперь надо на них тоже в суд подать, что они позорят ваше доброе имя, ввязываясь во всякие некрасивые истории с его использованием. Пусть тот Касперский переименуется в Кошмарского или Касторского.
Re[5]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kleng  
Дата: 21.06.14 20:03
Оценка: -2
Здравствуйте, drewet, Вы писали:

D>При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!


В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Re[2]: Вопиющая некрасивость
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.06.14 18:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Сотруднице пошли навстречу и дали при увольнении сразу 4 з/п. При расчете разобрались, что 1,5 з/п были лишние из-за больничного и их исключили. Конечно некрасиво было за такое подать на компанию в суд.


А чего не разбирались до увольнения? Что же касается красивости, то красиво обещать одно, а потом обещанное слово не держать? А раз такой ляп возник, то надо учиться на своих ошибках, чтобы в следующий раз лишнего не обешать. Но судя по всему в ЛК сидят хозяева своего слова — хочу обещаю что угодно, хочу слово забираю.

Кстати, расчет должен быть сделан максимум в последний рабочий день. И расчетный лист должен быть выдан тогда же. Или в РФ уже не так? И почему вопрос с больничными не был решен после выхода с больничного, а лишь после увольнения?

Не слишком ли много вопросов возникает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: khimiki  
Дата: 17.06.14 09:23
Оценка: 5 (1)
http://vertiporokh.livejournal.com/

В мае Г. уволилась из «Лаборатории Касперского», увольнялась из-за рабочего конфликта, но с формулировкой по соглашению сторон. Ей даже подписали допсоглашение на выплату выходного бонуса порядка 600 тысяч. С выдачей трудовой книжки, как бывает, помурыжили, ну это мелочи. Но когда деньги пришли на карточку – их оказалось примерно на двести тысяч меньше, чем должно было быть. Она через друзей обратилась ко мне, я написал ей исковое, мой помощник пару раз сходил в суд, все тихо-мирно шло к решению в пользу Г. И тут внезапно ее вызывают в ОВД Щукино и объявляют, что на нее может быть заведено уголовное дело за хищение у Касперского в форме мошенничества 197032,50 рублей путем непредставления больничных листов за полтора месяца (перелом ноги) в бухгалтерию и получения, таким образом, зарплаты за время болезни как за время работы. Берут объяснения, думают пару недель, и дело в итоге заводят.

Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 18.06.14 00:44
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:



Pzz>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского,

эти лихие ребята решили круто на меня наехать и потребовали запретить мне использование домена kris-kaspersky.co, который порочит честь, ум и совесть эпохи, потому как создает у народа ложное представление о том, кто в избушке хозяин. самое смешное, что домен хоть и зарегистрирован, но не используется и никогда не использовался. ладно бы, там был сайт. ладно бы, на сайт кто-то заходил с перепугу. так ведь нет. тут при всем желании невозможно обосновать ущерб ни прямой, ни репутационный, ни какой-либо другой.

ладно бы, они хоть указали конкретные контакты, чтобы с ними связался мой адвокат и побеседовал. так ведь нет. они шифруются и чтобы выяснить кто вообще на меня наезжает пришлось копать от забора до обеда. ладно бы они предложили передать доменное имя в их распоряжение. пусть даже бесплатно. ладно бы я стал в позу и потребовал бы бабла. но по ходу эти чуваки вообще не представляют как работает интернет. как я могу _разрегистрировать_ доменное имя, если за него вперед уплачено? бред в квадрате, короче.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.06.14 04:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

Pzz>>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.

П>>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
_AB>Заплатить 600 тысяч, как договорились.
Так они и заплатили, но вычли их них её долги. Так же и должно быть при увольнении, не? Ну там отпускные добавляют или вычитают и т.д.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.06.14 04:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>что за бред? Нет больничного — нет оплаты. Работодатель оплачивает только первые три дня больничного, остальное — страховая по предъявлению больничного ей работодателем. Нет больничного — увольнение за прогулы.

M>Если только работодатель платил без больничного... тогда это его добрая воля и называется это "зарплата".
А если работодатель не был поставлен в известность, что она на больничном? А непосредственный руководитель покрывал её? Это вполне стандартный случай.
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 17.06.14 10:03
Оценка: -1
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

Да ну, мелкие дрязги какие-то.
Re[5]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 17.06.14 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Оно, может, и мелкие дряги, но тетку в результате могли совершенно неиллюзорно на 2 годика посадить.

П>>Могли и что? С больничными она же реально мошенничала, почему бы и не посидеть за такое? 200 тыр не такой уж мелкий размер.
Pzz>Больше похоже на бардак. Причем в бухгалтерии Касперского.
Ой, да ладно. А она не заметила, что ей 200 тыров переплатили. Стандартная практика в тех конторах, где не практикуют 100% оплату больничного, но непосредственное начальство адекватное — болеешь, но больничный не приносишь, начальство покрывает, делает вид, что ты работал, получаешь 100% зарплаты. Но вот, как оказалось, особенность есть — может всплыть при плохом расставании.

Pzz>>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость.

П>>Я так понял, изначально это она перевела.
Pzz>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.
Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.14 12:46
Оценка: +1
A>Она не проставила больничные часы в программе учёта времени, это якобы хищение.
В худшем случае мошенничество и то очень сомнительно. Но разве это должна была проставить она? И потом, выполнение обязанностей на рабочем месте заключается вовсе не в заполнении чего-то в программе учёта времени. Она эти обязанности не выполняла? тогда где документы о прогулах, дисциплинарные взыскания.

A> А она их обвиняет в невыплате з/п, это тоже статья УК РФ.

Это еще менее вероятно. Там нужно неплатить более 2 месяцев чтобы хоть какие-то признаки статьи появились.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 17.06.14 13:02
Оценка: +1
K>В мае Г. уволилась из «Лаборатории Касперского», увольнялась из-за рабочего конфликта, но с формулировкой по соглашению сторон. Ей даже подписали допсоглашение на выплату выходного бонуса порядка 600 тысяч.

Нефига себе пособие при увольнении. Это типа з/п за 2 месяца, т.е. 300тыс/мес что ли?
У богатых свои причуды...

У нас например в конторе когда проект закончился и часть людей уволили, просто попросили написать по собственному с выходным пособием = 0.000, т.к. в целом отношения с начальством были хорошие никто не стал права качать по этому поводу, работу найти в общем не проблема сейчас.
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: modev  
Дата: 17.06.14 14:02
Оценка: -1
Так чем все закончилось?

Написано, что в марте 2013 по уголовному делу против экс-сотрудницы приговор — штраф 25тыс рублей, но будут обжаловать. Обжаловали?
https://www.facebook.com/Ilya.S.Novikov/posts/4155836114001

Послендяя инфа об этой истории от ноября 2013 года, где сказано, что решение по зарплате после попыток апелляции [взыскать недоплаченные 200к + частично расходы на юр. представителя] вступило в силу.
http://vertiporokh.livejournal.com/66970.html

А где же результаты по уголовке против Касперского как руководителя, не платившего больше 3 месяцев зарплату? Он пишет, что 2:1 в пользу клиентки, как это понимать , я не вижу третьего дела, ни намека.

P>Это еще менее вероятно. Там нужно неплатить более 2 месяцев чтобы хоть какие-то признаки статьи появились.


По УК нужно три месяца не платить. Там было больше невыплаты
http://vertiporokh.livejournal.com/66424.html
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: _ABC_  
Дата: 17.06.14 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Pzz>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.

П>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
Заплатить 600 тысяч, как договорились.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: senglory  
Дата: 17.06.14 20:59
Оценка: +1
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>У нас например в конторе когда проект закончился и часть людей уволили, просто попросили написать по собственному с выходным пособием = 0.000, т.к. в целом отношения с начальством были хорошие никто не стал права качать по этому поводу, работу найти в общем не проблема сейчас.


С каких это пор "хорошее отношение" стало означать или даже пересекаться с "развели как лохов"? Где положеные по закону компенсации?
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: drewet Нигерия  
Дата: 20.06.14 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость. Тем, кто не хочет влипнуть в неприятную историю, лучше с ними дела не иметь.


Касперский же бывший мусор, а с мусорами лучше дел вообще не иметь!!!
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: drewet Нигерия  
Дата: 20.06.14 10:30
Оценка: -1
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, senglory, Вы писали:


S>>Вы никогда афоризм про 300% прибыли от К. Маркса не слышали? Ну так вот он, в полный рост.


K>То ли дело у коммунистов. Загнать полстраны в концлагеря и пусть вкалывают бесплатно. Красотища.

При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!
Re[5]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: modev  
Дата: 22.06.14 10:42
Оценка: -1
Здравствуйте, drewet, Вы писали:


D>При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!


40% всех дел закрываются на стадии следствия.
Re[2]: Вопиющая некрасивость
От: antirest  
Дата: 23.06.14 08:57
Оценка: :)
B>Сотруднице пошли навстречу и дали при увольнении сразу 4 з/п. При расчете разобрались, что 1,5 з/п были лишние из-за больничного и их исключили. Конечно некрасиво было за такое подать на компанию в суд.

B>Решив повоевать, сотрудница получила обратку и теперь традиционно вопрошает "а меня-то за шо?" Все в рамках обычной человеческой психологии, имхо.


Евгений Валентинович, перелогиньтесь.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: eskimo82  
Дата: 23.06.14 11:05
Оценка: +1
B>Это не сведение счетов, а исполнение закона.
Исполнение закона задним числом ? Бросьте этот бред.

B>Вот представь, ты — HR. Обнаруживается, что сотрудник полтора месяца не работал, а зп получал.

HR которые не в курсе текущего статуса сотрудника ?

И, кстати, в нормальных конторах зп "на больничном" не отличается от зп "на рабочем месте".
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: alzt  
Дата: 06.07.14 17:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Pzz>>>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.

П>>>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
_AB>>Заплатить 600 тысяч, как договорились.
П>Так они и заплатили, но вычли их них её долги. Так же и должно быть при увольнении, не? Ну там отпускные добавляют или вычитают и т.д.

Когда её отпускали без больничного лечиться, то всех всё устраивало. Никто с неё никаких справок и денег не требовал, а тут вдруг вспомнили.
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Aртём Австралия жж
Дата: 17.06.14 10:10
Оценка:
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

K>http://vertiporokh.livejournal.com/

K>

K> 197032,50 рублей путем непредставления больничных листов за полтора месяца


130к / 4k после налогов однако. Что тут некрасивого?
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.14 11:48
Оценка:
Разве за полтора месяца может быть больничный 197032.50 рубля?
Оk, предположим ЛК работникам доплачивает больничный до среденего за свой счет, но куда смотрел отдел кадров и бухгалтерия когда без больничного заплатили эту сумму.
Оk, предположим ОК и бухгалтерия ошиблись и заплатили больше. Ну и что? Они должны попросить вернуть эти деньги. Работник не возвращает? Тогда единственный выход — иск в суд. При чем тут уголовное дело?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.14 11:48
Оценка:
П>Ой, да ладно. А она не заметила, что ей 200 тыров переплатили. Стандартная практика в тех конторах, где не практикуют 100% оплату больничного, но непосредственное начальство адекватное — болеешь, но больничный не приносишь, начальство покрывает, делает вид, что ты работал, получаешь 100% зарплаты. Но вот, как оказалось, особенность есть — может всплыть при плохом расставании.
Это скорее всего возможно в тех конторах, где з/п не 100% белая, но начальство, не только непосредственное адекватное. Но тогда переволить эту историю в уголовную плоскость ЛК не стоило бы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: antirest  
Дата: 17.06.14 12:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Разве за полтора месяца может быть больничный 197032.50 рубля?

P>Оk, предположим ЛК работникам доплачивает больничный до среденего за свой счет, но куда смотрел отдел кадров и бухгалтерия когда без больничного заплатили эту сумму.
P>Оk, предположим ОК и бухгалтерия ошиблись и заплатили больше. Ну и что? Они должны попросить вернуть эти деньги. Работник не возвращает? Тогда единственный выход — иск в суд. При чем тут уголовное дело?

Она не проставила больничные часы в программе учёта времени, это якобы хищение. А она их обвиняет в невыплате з/п, это тоже статья УК РФ.
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: antirest  
Дата: 17.06.14 12:37
Оценка:
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:

K>http://vertiporokh.livejournal.com/

K>

K>В мае Г. уволилась из «Лаборатории Касперского», увольнялась из-за рабочего конфликта, но с формулировкой по соглашению сторон. Ей даже подписали допсоглашение на выплату выходного бонуса порядка 600


Я прочитал решение суда, и мораль тут одна: когда приносишь больничные в подобные шаражки, надо требовать, чтобы HR подписывался на копии (она так и делала).
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kittown  
Дата: 17.06.14 13:52
Оценка:
Здравствуйте, antirest, Вы писали:

A>Я прочитал решение суда, и мораль тут одна: когда приносишь больничные в подобные шаражки, надо требовать, чтобы HR подписывался на копии (она так и делала).


Просто еще недавно во многих конторах их потом чуть ли не выкидывали, чтобы не возиться. Вполне могли не закончить оформление, чтобы не париться с получением страхвых денег и усложнением расчетов.

Не все на свете обьясняется высчитыванием копеек.

А вот когда после увольнения по соглашению все спорные вопросы должны быть закрыты собственно соглашением, и внезапно решают пересчитать — вот это уже свинство.
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.06.14 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Pzz>>>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость.

П>>>Я так понял, изначально это она перевела.
Pzz>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.
П>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.

Если судить по первому сообщению, то 600 штук ей не дали, а лишь пообещали. Дали на треть меньше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: kittown  
Дата: 17.06.14 14:03
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Если судить по первому сообщению, то 600 штук ей не дали, а лишь пообещали. Дали на треть меньше.


Не пообещали, а обязались по условиям соглашения.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: modev  
Дата: 17.06.14 14:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Разве за полтора месяца может быть больничный 197032.50 рубля?


Суд решил, что больничный 69тыс
http://vertiporokh.livejournal.com/66717.html
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.14 14:11
Оценка:
M>Суд решил, что больничный 69тыс
Правильно решил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.06.14 14:21
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

AV>>Если судить по первому сообщению, то 600 штук ей не дали, а лишь пообещали. Дали на треть меньше.


K>Не пообещали, а обязались по условиям соглашения.


Согласен с уточнением.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Maniacal Россия  
Дата: 17.06.14 14:21
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>Разве за полтора месяца может быть больничный 197032.50 рубля?


M>Суд решил, что больничный 69тыс

M>http://vertiporokh.livejournal.com/66717.html

Больше 45 тыс (или около того в месяц страховая не будет платить)
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: eskimo82  
Дата: 17.06.14 17:27
Оценка:
Здравствуйте, khimiki, Вы писали:
ЛК довольно большая компания из не одной сотни людей наверно.

Зачем компании сводить счеты таким мелочным способом с потерей лица ?
Как в такой большой компании возможно сведение личных счетов некоторыми хрюшами за счет компании ?


Я конечно давно знаю что в РФ нет передовых IT компаний. Но неужели все еще хуже ?
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.06.14 04:52
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

Pzz>>>>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского, перевод финансового спора о небольших деньгах в уголовную плоскость.

П>>>>Я так понял, изначально это она перевела.
Pzz>>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.
П>>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
AV>Если судить по первому сообщению, то 600 штук ей не дали, а лишь пообещали. Дали на треть меньше.
Ну так при окончательном расчёте работодатель подбивает итог, всякие там отпускные учитывает, задолженности работника и т.д. Вот они и учли переплаченные ей бабки и вычли их. Там косяк, я так понял, был в том, что неправильно посчитали эту переплату, это да.
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.06.14 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Pzz>>>>Нет, она перевела это дело в судебную плоскость, а Касперский — в уголовную. Это не одно и то же.

П>>>Ну так а как им было защищаться от неё? Баба то явно не простая, а с закидонами, если ей даже 600 штук отступных дали, лишь бы уволилась.
AV>>Если судить по первому сообщению, то 600 штук ей не дали, а лишь пообещали. Дали на треть меньше.
П>Ну так при окончательном расчёте работодатель подбивает итог, всякие там отпускные учитывает, задолженности работника и т.д. Вот они и учли переплаченные ей бабки и вычли их.

Не знаю как в РФ, но в РБ окончательныей итог должен быть подбит до последнего рабочего дня сотрудника.

П>Там косяк, я так понял, был в том, что неправильно посчитали эту переплату, это да.


Какую переплату неправильно посчитали? Сумму отступных неправильно посчитали?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 18.06.14 11:11
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

DS>>У нас например в конторе когда проект закончился и часть людей уволили, просто попросили написать по собственному с выходным пособием = 0.000, т.к. в целом отношения с начальством были хорошие никто не стал права качать по этому поводу, работу найти в общем не проблема сейчас.


S>С каких это пор "хорошее отношение" стало означать или даже пересекаться с "развели как лохов"? Где положеные по закону http://forum.privet.com/images/smilies/umnik.gif компенсации?


Ситуация была такая: нормальный коллектив, нормальная и не сильно напряжная работа, без переработок по выходным и вечерам, "белая" зарплата, адекватное начальство которое не мешает работать В общем, вполне хорошее рабочее место.
И тут заказчик зарубежный разрывает проект и перестает платить. Местное начальство в общем не виновато. Де-юре можно конечно упереться рогом и требовать 2з/п, де-факто проще расстаться друзьями ибо найти работу в общем-то не проблема сейчас.
Re[9]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.06.14 11:53
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

П>>Ну так при окончательном расчёте работодатель подбивает итог, всякие там отпускные учитывает, задолженности работника и т.д. Вот они и учли переплаченные ей бабки и вычли их.

AV>Не знаю как в РФ, но в РБ окончательныей итог должен быть подбит до последнего рабочего дня сотрудника.
Так его наверное и подбили в последний день, просто бабки на карту ей пришли позже, вот она сразу и не узнала.
С этими картами извечная подстава — работодатель перечислил зарплату в последний установленный законом день и типа закон выполнил. А то, что по факту бабло приходит на следующий день, или ещё позже — это его не волнует.

П>>Там косяк, я так понял, был в том, что неправильно посчитали эту переплату, это да.

AV>Какую переплату неправильно посчитали? Сумму отступных неправильно посчитали?
Я сильно не вникал. Что-то там слишком много вычли за переплаченную зарплату во время больничного, должны были меньше вычесть. Ну и из-за этого ещё и ошибка второго порядка образовалась, что неправильно подоходный посчитали.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 18.06.14 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


M>>что за бред? Нет больничного — нет оплаты. Работодатель оплачивает только первые три дня больничного, остальное — страховая по предъявлению больничного ей работодателем. Нет больничного — увольнение за прогулы.

M>>Если только работодатель платил без больничного... тогда это его добрая воля и называется это "зарплата".
П>А если работодатель не был поставлен в известность, что она на больничном? А непосредственный руководитель покрывал её? Это вполне стандартный случай.

Ну как бы руководителя тоже надо с ней сажать?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.06.14 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

M>>>Если только работодатель платил без больничного... тогда это его добрая воля и называется это "зарплата".

П>>А если работодатель не был поставлен в известность, что она на больничном? А непосредственный руководитель покрывал её? Это вполне стандартный случай.
A>Ну как бы руководителя тоже надо с ней сажать?
Хз, может и надо. Но разве пострадавший (работодатель) не может простить его по своему желанию?
Re[10]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 18.06.14 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>С этими картами извечная подстава — работодатель перечислил зарплату в последний установленный законом день и типа закон выполнил. А то, что по факту бабло приходит на следующий день, или ещё позже — это его не волнует.


Почему такой подставы нет в других странах? Самое худшее у нас- зачисление на следующий день. Но это очень надо постараться. Конторы прекрасно об этих особенностях знают. Поэтому "я деньги перечислил, а почему их нет на карте не знаю" даже на отмазку не тянет.

П>>>Там косяк, я так понял, был в том, что неправильно посчитали эту переплату, это да.

AV>>Какую переплату неправильно посчитали? Сумму отступных неправильно посчитали?
П>Я сильно не вникал. Что-то там слишком много вычли за переплаченную зарплату во время больничного, должны были меньше вычесть. Ну и из-за этого ещё и ошибка второго порядка образовалась, что неправильно подоходный посчитали.

Не слишком ли много ощибок?

Далее по поводу подбивания итога. На больничный она ушла в январе. Была на больничном полтора месяца. То есть где-то примерно до середины-конца марта. Увольнялась в мае. Не слишком ли долго считали больничные? Тем более, что в случае обнаружения такой проблемы можно было бы сначала связаться с бывшим работником. А не сразу уголовку шить.

Все выглядит на примитивное и уродское сведение счетов. Фирме так плевать на собственную репутацию (хотя есть ли она у этой компании)? Что ж, флаг им в руки.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.14 15:35
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:



Pzz>>Это, я бы сказал, совершенно неадекватный ответ со стороны Касперского,

М>эти лихие ребята решили круто на меня наехать и потребовали запретить мне использование домена kris-kaspersky.co, который порочит честь, ум и совесть эпохи, потому как создает у народа ложное представление о том, кто в избушке хозяин.

А как в США подобные споры решаются? В России бы уже отжали домен, а как это выглядит с точки зрения законов в США?
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: senglory  
Дата: 20.06.14 12:06
Оценка:
Здравствуйте, drewet, Вы писали:

D>Касперский же бывший мусор, а с мусорами лучше дел вообще не иметь!!!


Он не мусор поганый, он рыцарь "ордена щита и меча"
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.06.14 07:52
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Зачем компании сводить счеты таким мелочным способом с потерей лица ?

E>Как в такой большой компании возможно сведение личных счетов некоторыми хрюшами за счет компании ?
Это не сведение счетов, а исполнение закона. Если сотрудница не появлялась на работе, то почему ей должны платить зарплату? о_О

Вот представь, ты — HR. Обнаруживается, что сотрудник полтора месяца не работал, а зп получал. Ты бы выплатил? И они не выплатили, а она на них в суд. Они ожидаемо подали встречный иск. Что не так?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Вопиющая некрасивость
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.06.14 07:57
Оценка:
Сотруднице пошли навстречу и дали при увольнении сразу 4 з/п. При расчете разобрались, что 1,5 з/п были лишние из-за больничного и их исключили. Конечно некрасиво было за такое подать на компанию в суд.

Решив повоевать, сотрудница получила обратку и теперь традиционно вопрошает "а меня-то за шо?" Все в рамках обычной человеческой психологии, имхо.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 23.06.14 08:28
Оценка:
Здравствуйте, antirest, Вы писали:

A>Я прочитал решение суда, и мораль тут одна: когда приносишь больничные в подобные шаражки, надо требовать, чтобы HR подписывался на копии (она так и делала).


Обязательно ли такое?
Допустим, работник принес больничный и отдал в бухгалтерию. Допустим, они его выбросили/потеряли. Ведь больничный можно восстановить при желании (дубликат).
А как доказательство — какой-нибудь из факторов, доказывающий, что работодатель был поставлен в известность о нахождении на больничном, например, запись телефонного разговора "я болею, на больничном до такого-то".
Достаточно?
Я в других фирмах звонил по телефону, говорил, что заболел, потом больничный просто отдавал в бухгалтерию.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: antirest  
Дата: 23.06.14 09:04
Оценка:
B>Это не сведение счетов, а исполнение закона. Если сотрудница не появлялась на работе, то почему ей должны платить зарплату? о_О

B>Вот представь, ты — HR. Обнаруживается, что сотрудник полтора месяца не работал, а зп получал. Ты бы выплатил? И они не выплатили, а она на них в суд. Они ожидаемо подали встречный иск. Что не так?


Тогда надо заодно сажать начальника, который делал вид, что сотрудница работает. Ну а вообще, не надо думать, что HR не знают о том, что менеджеры дают вот такие неофициальные выходные. А раз знают, то уже нельзя говорить, что ЗАО белое и пушистое.
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 23.06.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>И, кстати, в нормальных конторах зп "на больничном" не отличается от зп "на рабочем месте".

В Касперском, насколько мне известно, первые 2 недели так оплачивают.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 23.06.14 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

E>>Зачем компании сводить счеты таким мелочным способом с потерей лица ?

E>>Как в такой большой компании возможно сведение личных счетов некоторыми хрюшами за счет компании ?
B>Это не сведение счетов, а исполнение закона. Если сотрудница не появлялась на работе, то почему ей должны платить зарплату? о_О

А почему об этом почесались только после увольнения? А то ведь она на работе не появлялась задолго до увольнения. Но тогда HR на это спокойно забивали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: __kot2  
Дата: 23.06.14 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:
B>Это не сведение счетов, а исполнение закона. Если сотрудница не появлялась на работе, то почему ей должны платить зарплату? о_О
вот я недавно обнаружил, что квартиру мне немного неправильно оформил менеджер, не все документы отправил и мне электрокомпания начислила штраф за то, что я как бы не все оформил.
это уже вопрос дальше личности — кто-то будет доказывать, разбираться, искать виноватого и требовать, чтобы деньги ему вернули, а кто-то просто забьет, поймет, что все люди ошибаются и не будет делать проблему на ровном месте.

B>Вот представь, ты — HR. Обнаруживается, что сотрудник полтора месяца не работал, а зп получал. Ты бы выплатил? И они не выплатили, а она на них в суд. Они ожидаемо подали встречный иск. Что не так?

я бы лично забил. компания не обеднеет. а вот для имиджа компании это может обойтись дороже, чем там пара сотен тысяч
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: drewet Нигерия  
Дата: 24.06.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, drewet, Вы писали:


D>>При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!


K>В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Это ты к чему написАл? Больше ничего в голову не пришло?
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: drewet Нигерия  
Дата: 24.06.14 13:20
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, drewet, Вы писали:



D>>При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!


M>40% всех дел закрываются на стадии следствия.

Во-первых одно другое не исключает, а во-вторых, догадайся кто попадает в категорию лиц в отношении, которых прекращаются дела?
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Maniacal Россия  
Дата: 24.06.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, drewet, Вы писали:

D>>>При Сталине, во время Второй Мировой войны(!), оправдательных приговоров было ~8-10%, сейчас же 0.7% и то в эту категорию попадают, либо чиновники, либо их родственники!


K>>В огороде бузина, а в Киеве дядька.

D>Это ты к чему написАл? Больше ничего в голову не пришло?

http://newslab.ru/blog/350009

В огороде бузина, а в Киеве — дядька

В огороде бузина, а в Киеве — дядька
Что означает это странное выражение? Почему бузина? Почему дядька? Почему огород и Киев, наконец?

Откровенно говоря, если у вас возникли именно эти вопросы, то половина миссии рассматриваемой поговорки выполнена. Всё потому, что в сущности она представляет собой образец нелогичного и несообразного повествования, рассуждения и тому подобного. Её обычно произносят в случае если рассказчик внезапно перескакивает с одной темы на другую, никак не соотносящуюся с первой, или делает очевидно противоестественные выводы. Популярным это выражение стало, по всей видимости, благодаря статье из литературной энциклопедии, изданной в конце 20-х годов XX века, о Гоголе и его творчестве. Из них [стилистических приёмов Гоголя] в первую очередь нужно упомянуть об алогизмах, т. е. о фразах, составленных совершенно нелогично, по типу «В огороде бузина, а в Киеве дядька». Алогизмами пестрит речь гоголевских героев; невежество, глупость и пустомыслие мелкопоместных существователей находят свое выражение в высказывании всевозможных нелепых гипотез, в выставлении невероятных доводов для доказательства своих мыслей (В. Переверзев).

Иногда фразу «в огороде бузина, а в Киеве — дядька» ошибочно принимают за обозначение отсутствия у собеседников общей темы, когда один говорит об одном, а второй, не слушая его, — совершенно о другом. Однако в подобном случае уместнее другая поговорка: «ему про Фому, а он про Ерёму».

Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: VladFein США  
Дата: 24.06.14 14:32
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>И, кстати, в нормальных конторах зп "на больничном" не отличается от зп "на рабочем месте".


Скорее всего Вы не правы.
Зарплата может не отличаться от больничного по сумме, но наверняка отличается в бухгалтерии.
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.06.14 14:46
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А почему об этом почесались только после увольнения? А то ведь она на работе не появлялась задолго до увольнения. Но тогда HR на это спокойно забивали.


Я так понял, что вскрылось когда начали оформлять выходное пособие. Впрочем, на версии не настаиваю.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Вопиющая некрасивость
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.06.14 14:47
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А чего не разбирались до увольнения? Что же касается красивости, то красиво обещать одно, а потом обещанное слово не держать? А раз такой ляп возник, то надо учиться на своих ошибках, чтобы в следующий раз лишнего не обешать. Но судя по всему в ЛК сидят хозяева своего слова — хочу обещаю что угодно, хочу слово забираю.


Я так понял, что вскрылось когда начали оформлять выходное пособие. Впрочем, на версии не настаиваю.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 24.06.14 14:49
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

B>>Вот представь, ты — HR. Обнаруживается, что сотрудник полтора месяца не работал, а зп получал. Ты бы выплатил? И они не выплатили, а она на них в суд. Они ожидаемо подали встречный иск. Что не так?

__>я бы лично забил. компания не обеднеет. а вот для имиджа компании это может обойтись дороже, чем там пара сотен тысяч

С одной стороны безусловно да. С другой — представь, человек тебе хамит, и ты решаешь его уволить. С приличным выходным пособием. Вдруг выясняется, что он еще и нагрел тебя на 200 тысяч. Ты вычтешь их из пособия или нет?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[5]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 24.06.14 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

AV>>А почему об этом почесались только после увольнения? А то ведь она на работе не появлялась задолго до увольнения. Но тогда HR на это спокойно забивали.


B>Я так понял, что вскрылось когда начали оформлять выходное пособие.


А почему не вскрылось ранее? Не слишком ли удобный момент для "вскрытия"? И даже если и так, то это должны были сделать в последний рабочий день. Компания же решила это сделать, фактически, задним числом.

B>Впрочем, на версии не настаиваю.


Тем не менее поступок назвал некрасивым.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Aptekar Россия  
Дата: 24.06.14 15:28
Оценка:
Здравствуйте, drewet, Вы писали:
D>Во-первых одно другое не исключает, а во-вторых, догадайся кто попадает в категорию лиц в отношении, которых прекращаются дела?
Да кто угодно. Например водитель сбил пьяного пешехода, выпавшего из кустов перед машиной. Дело заводится автоматически. Потом дознание/следствие устанавливает, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, и водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП. Дело закрывают, все счастливы.
Re[5]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: __kot2  
Дата: 24.06.14 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:
B>С одной стороны безусловно да. С другой — представь, человек тебе хамит, и ты решаешь его уволить. С приличным выходным пособием. Вдруг выясняется, что он еще и нагрел тебя на 200 тысяч. Ты вычтешь их из пособия или нет?
у меня была подобная история, я ничего вычитать не стал
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: mike_rs Россия  
Дата: 25.06.14 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Aptekar, Вы писали:

A>Здравствуйте, drewet, Вы писали:

D>>Во-первых одно другое не исключает, а во-вторых, догадайся кто попадает в категорию лиц в отношении, которых прекращаются дела?
A>Да кто угодно. Например водитель сбил пьяного пешехода, выпавшего из кустов перед машиной. Дело заводится автоматически. Потом дознание/следствие устанавливает, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, и водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП. Дело закрывают, все счастливы.

ага, щас. Потом пешик или его родственники выкатывают иск об оплате больнички и счастливый водитель, продав машину и набрав кредитов счастливо расплачивается по этому иску.
Re[6]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.06.14 09:45
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

B>>Впрочем, на версии не настаиваю.

AV>Тем не менее поступок назвал некрасивым.

Я и сейчас считаю некрасивым пытаться получить деньги, которые тебе не принадлежат.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[7]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.06.14 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>>>Впрочем, на версии не настаиваю.

AV>>Тем не менее поступок назвал некрасивым.

B>Я и сейчас считаю некрасивым пытаться получить деньги, которые тебе не принадлежат.


Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: VladFein США  
Дата: 25.06.14 18:34
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво


Я, конечно, не знаю ТК РФ, но могу рассказать как это делается в США:
Мне, в связи с <чем-то> предлагают прекратить работу и, например, двух-месячную зарплату.
Если я спглашаюсь — это не значит, что они могут зажать мой заработтаный отпуск не заплатив за него. Или не должны удерживать сумму, которую я им должен (перегулянный отпуск, новыплаченный заём, и т.д.).
Это — "другие" деньги.

А так-то, "по справедливости", понятно:
"если от многого взять немножко..."
Re[9]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.06.14 19:39
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

AV>>Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво


VF>Я, конечно, не знаю ТК РФ, но могу рассказать как это делается в США:

VF>Мне, в связи с <чем-то> предлагают прекратить работу и, например, двух-месячную зарплату.
VF>Если я спглашаюсь — это не значит, что они могут зажать мой заработтаный отпуск не заплатив за него. Или не должны удерживать сумму, которую я им должен (перегулянный отпуск, новыплаченный заём, и т.д.).
VF>Это — "другие" деньги.

А эта "другие" деньги он сколько будет подсчитывать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: VladFein США  
Дата: 25.06.14 19:48
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А эта "другие" деньги он сколько будет подсчитывать?


Ко дню расчёта (последнему дню на работе).
Re[11]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.06.14 20:03
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

AV>>А эта "другие" деньги он сколько будет подсчитывать?


VF>Ко дню расчёта (последнему дню на работе).


А тут судя по описанию "другие" деньги подбили уже после дня расчета.

При том, что человек начал болеть с январе. Болел полтора месяца. То есть в самом худшем случае конец болезни был не позднее середины марта. А увольнялся человек в мае. То есть у HR было, как минимум, полтора месяца чтобы разобраться с этими больничными. Но этого не было сделано. И почему-то даже при расчете это не учли.

Поэтому и выглядит не как уточненный расчет, а именно как сведение счетов.

То что ты написал про США, то и у нас, в РБ так делается. И в РФ тоже.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[12]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: VladFein США  
Дата: 25.06.14 20:24
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>А тут судя по описанию "другие" деньги подбили уже после дня расчета.


AV>При том, что человек начал болеть с январе. Болел полтора месяца. То есть в самом худшем случае конец болезни был не позднее середины марта. А увольнялся человек в мае. То есть у HR было, как минимум, полтора месяца чтобы разобраться с этими больничными. Но этого не было сделано. И почему-то даже при расчете это не учли.


Я отвечал на это:

Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво

что я понял так: раз договирились на выходное пособие Х, столько надо и платить, не взирая на предыдущие счета.
Нет?
Re[13]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 25.06.14 20:54
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Я отвечал на это:

VF>Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво

VF>что я понял так: раз договирились на выходное пособие Х, столько надо и платить, не взирая на предыдущие счета.
VF>Нет?

аааа, понял. Ты о теоретической ситуации с увольнением. А не о ситуации с ЛК.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 27.06.14 12:30
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво


Я так понимаю, уговор был не конкретную сумму, а на положенные по закону 4 зарплаты (2 за сокращение и 2 за биржу труда). При этом ожидаемо, что компания должна была модифицировать итоговую сумму с учетом использованных (или нет) отпусков, полученых отгулов, задолженностей за материальные ценности и т.п. — это все полагается по закону, а Касперский платит в белую. То, что неположеные деньги вычли только при увольнении, конечно косяк бухгалтерии.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 27.06.14 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

AV>>Уговор был? Был. Никто ЛК не заставлял договариваться на ту сумму. Не стоит перекладывать собственную безалаберность на других и менять договоренности задним числом. Вот это как раз очень некрасиво


B>Я так понимаю, уговор был не конкретную сумму, а на положенные по закону 4 зарплаты (2 за сокращение и 2 за биржу труда).


Из начального сообщения этого не следует.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: IID Россия  
Дата: 01.07.14 14:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

A>>Да кто угодно. Например водитель сбил пьяного пешехода, выпавшего из кустов перед машиной. Дело заводится автоматически. Потом дознание/следствие устанавливает, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, и водитель не имел технической возможности предотвратить ДТП. Дело закрывают, все счастливы.


_>ага, щас. Потом пешик или его родственники выкатывают иск об оплате больнички и счастливый водитель, продав машину и набрав кредитов счастливо расплачивается по этому иску.


Это еще с какого перепуга ? Если он выжил — то лечение оплатит страховая. Причем по минимально достаточному, а не фактическому прайсу. Вместо немецких протезов достаточно поставить ижниипроектмашевские, например. И аспирин отечественный, по 23р/кг. Никакого незаконного обогащения, никаких частных клиник и свежих апельсинов на завтрак. В таком режиме 160тыс. хватит на оооочень некислое лечение. Ну а если пешик помер — и того проще, на похороны тратиться не надо, государство у нас кремирует бесплатно. А вот наследникам придется сброситься, чтобы возместить по регрессу страховой восстановление помятого автомобиля.
kalsarikännit
Re[10]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: binnom  
Дата: 01.07.14 16:35
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Ну а если пешик помер — и того проще, на похороны тратиться не надо, государство у нас кремирует бесплатно.

Это не так. Что-то компенсировать придется, у меня знакомый попадал в такую ситуацию, разрулили с адвокатом за около 100к рублей. Там реально тело спрыгнуло в час ночи под колеса с двухметрового забора, разделяющего встречные части дороги.

IID>А вот наследникам придется сброситься, чтобы возместить по регрессу страховой восстановление помятого автомобиля.

Это тоже фантазии, никакие родственники ничего платить не будут, если есть каска, то починят. По осаге выплат скорее всего не будет.
Re[11]: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: IID Россия  
Дата: 02.07.14 10:41
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Ну а если пешик помер — и того проще, на похороны тратиться не надо, государство у нас кремирует бесплатно.

B>Это не так. Что-то компенсировать придется, у меня знакомый попадал в такую ситуацию, разрулили с адвокатом за около 100к рублей. Там реально тело спрыгнуло в час ночи под колеса с двухметрового забора, разделяющего встречные части дороги.

потерю кормильца нужно будет оплатить, но только если: 1) есть иждивенцы, претендующие на потерю кормильца 2) водила виноват, а пешик нет. Иначе суд срезает пропорционально степеням вины, вплоть до 0. Ну и 160тыс. из этих денег покрывается страховкой.

IID>>А вот наследникам придется сброситься, чтобы возместить по регрессу страховой восстановление помятого автомобиля.

B>Это тоже фантазии, никакие родственники ничего платить не будут, если есть каска, то починят. По осаге выплат скорее всего не будет.

По осаге будут выплаты пешику, т.к. авто средство повышенной опасности. По каско авто, разумеется починят. Но это не отменяет права страховой потребовать потраченные на ремонт деньги с пешика (регресс).

В случае, если будет установлена вина пешехода в причинении вреда автомобилю, то к нему страховая компания после осуществления выплаты страхователю обратится с требованием о возмещении ущерба в порядке суброгации (ст. 956 ГК РФ) на всю сумму выплаченного страхового возмещения. Тут никаких сомнений быть не может.

kalsarikännit
Re: Некрасивая истории из лаборатории Касперского
От: pavel783  
Дата: 07.07.14 07:34
Оценка:
раз получается что никто срока не получил и реверс денег не произошел, то непредоставление больничных листков уже является узаконенным мошеничеством, дальше можно ссылаться на этот прецедент чтобы не разводить лишних дискусий, или до суда так и не дошло?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.