подскажите плз про фриланс/удаленку
От: tanja_me Австралия  
Дата: 30.06.14 05:08
Оценка:
уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?
сколько часов в неделю придется работать для таких денег?
как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

о себе: Java/j2EE,Spring,Hibernate,JQuery,web services и вообще все что может понадобиться в "бизнес-приложениях"
5 лет консалтинга по банкам и всяким шарашкам
сейчас учу R и собираюсь учить Pyton, очень интересуюсь Data Science, думаю может еще годик поучить и продаваться уже как Data Scientist?
"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...
Re: очень сильный C++
От: BurningInside Россия  
Дата: 30.06.14 05:30
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

_>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?
_>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

_>о себе: Java/j2EE,Spring,Hibernate,JQuery,web services и вообще все что может понадобиться в "бизнес-приложениях"

_>5 лет консалтинга по банкам и всяким шарашкам
_>сейчас учу R и собираюсь учить Pyton, очень интересуюсь Data Science, думаю может еще годик поучить и продаваться уже как Data Scientist?
_>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...
Re: подскажите плз про фриланс/удаленку
От: Vicul  
Дата: 30.06.14 05:32
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

_>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

если мы говорим о нормальных биржах, типа odesk.com, и 2000 == $, то трудно. Большая конкуренция, большие требования.
Да и работадатель с такими расценками обычно ищет челеовеком, который уже делал такие проекты, т.е с опытом или рейтингом.
Поэтому рассчитывай, что вначале будешь вкалывать за бесценок, пока не набирешь опыта, это примерно год.

Хотя фортуна может тебя сразу повернется лицом и ты получишь, что то стоещее, но на это редко.

Удачию
Re: подскажите плз про фриланс/удаленку
От: BurningInside Россия  
Дата: 30.06.14 05:32
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

_>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?
_>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

_>о себе: Java/j2EE,Spring,Hibernate,JQuery,web services и вообще все что может понадобиться в "бизнес-приложениях"

_>5 лет консалтинга по банкам и всяким шарашкам
_>сейчас учу R и собираюсь учить Pyton, очень интересуюсь Data Science, думаю может еще годик поучить и продаваться уже как Data Scientist?
_>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...

http://lurkmore.to/Фриланс
Re: подскажите плз про фриланс/удаленку
От: binnom  
Дата: 30.06.14 06:55
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

Если говорить о фултайме, то реально иметь до $25-30 в час, но с такой психологией "ну хоть сколько-то", скорее получится $15-20. Кстати, $2000 / 168 = $11.90 в час.

_>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

Как договоришся, может ты шибко умная а проект простой и ты будешь справляться со всем быстрее, чем думала. Обычно ищут фултаймера с каким-то перекрытием по времени с заказчиком, в районе 3-4 часов в день хотя бы. Но это все в relaxed режиме, тебе что-то пишут в почту или на скайп, а тебе надо ответить сегодня. Звонят редко или в фиксированное время.

_>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

Одески и елансы — это все для собирательных "индусов". Там пробиться почти нереально, да и не стоит оно того, т.к. потом при устройстве на работу легче предъявить референс от нормальной конторы чем от непонятно кого на одеске.

Что касается поисков нормальных проектов, то как ни странно, но на hh.ru бывают адекваты.

hh.ru/search/vacancy?schedule=remote&text=java&clusters=true&no_magic=true&employment=project&employment=part&employment=full&search_period=30&salary=65000&only_with_salary=true&from=cluster_compensation

Еще могу посоветовать http://toptal.com, но там говорят интервью мутное и долгое, но и рейты $25-30 довольно легко (я думаю меньше $25 не надо говорить конкретно там). Если живешь где-то в Тае, то возможно получится работать с калифорнийскими заказчиками, они сильно любят overlap в 4 часа минимум, и из центральной России это практически невозможно.

Ну и научись юзать оператор гугла "related:".

_>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...

Об этом стоит помалкивать или даже привирать, и о маленьком дитятке и о теплой стране. С этим обычно всякие ассоциации возникают, вроде как ищет халявы. Впрочем, вопросы о семейном положении обычно характерны для отечественных заказчиков.
Re: подскажите плз про фриланс/удаленку
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 30.06.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

Если нормальный английский и востребованые скилы, то реально.

_>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

Это уже как себя продашь. Судя по тому что ниже, то 20-40 часов в неделю.

_>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

По старым связям и по биржам. Full time проектов на oDesk в категории Java/JavaScript достаточно много, чтобы за несколько недель найти.
А вот поиск адекватного part time может затянуться на пару месяцев.

_>о себе: Java/j2EE,Spring,Hibernate,JQuery,web services и вообще все что может понадобиться в "бизнес-приложениях"

_>5 лет консалтинга по банкам и всяким шарашкам
Лучше искать по знакомствам. Потому что стартануть на oDesk не так просто. Но вот после двух\трех проектов с положительными отзывами искать будет легче.

_>сейчас учу R и собираюсь учить Pyton, очень интересуюсь Data Science, думаю может еще годик поучить и продаваться уже как Data Scientist?

Фиг его знает. Главное клиенту понравится отзывчивостью, результатами, мышлением. За пару лет поиска Java, мне и R подкидывали, и JavaScript. И даже под iOS просили сделать, но я отказался.

_>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...

Если можешь себя продать, если домашние дела не поглощают всё свободное время, то вполне реально. Знаю несколько распределенных команд, все по домам работают.
Re[2]: спасибо, год - многовато...
От: tanja_me Австралия  
Дата: 30.06.14 13:02
Оценка:
целый год работать "на имя" и без заработка очень грустно...

насчет таких же проектов, тоже сложность, в офисе я делала такие проекты которые в принципе не аутсорсились, завязаные на местных ньюансах.

но спасибо за информацию!


Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:


_>>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

_>>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

V>если мы говорим о нормальных биржах, типа odesk.com, и 2000 == $, то трудно. Большая конкуренция, большие требования.

V>Да и работадатель с такими расценками обычно ищет челеовеком, который уже делал такие проекты, т.е с опытом или рейтингом.
V>Поэтому рассчитывай, что вначале будешь вкалывать за бесценок, пока не набирешь опыта, это примерно год.

V>Хотя фортуна может тебя сразу повернется лицом и ты получишь, что то стоещее, но на это редко.


V>Удачию
Re[2]: спасибо большое!
От: tanja_me Австралия  
Дата: 30.06.14 13:30
Оценка:
у меня психология не "ну хоть сколько-то", 2000$/мес это сумма которая нужна мне с детьми на жизнь. за "больше денег" надо работать больше времени, а дополнительное время я сейчас могу выкроить только за счет детей, или за счет здоровья. словом, если удастся найти парт-тайм — это будет идеально, но но если не получится конечно пойду на фулл-тайм, все лучше чем в офисе по 11 часов

огромное спасибо за ссылки, я посмотрела требования, кое-что мне придется подтянуть, но ничего, все равно пока ищу работу время идет
работать с калифорнийскими заказчиками — это идея, я работала с американцами, действительно наш вечер это ихнее утро, а мне как раз вечером лучше соображается

про маленького ребенка конечно же буду молчать как рыба об лед что я, враг себе

Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:


_>>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

B>Если говорить о фултайме, то реально иметь до $25-30 в час, но с такой психологией "ну хоть сколько-то", скорее получится $15-20. Кстати, $2000 / 168 = $11.90 в час.

_>>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

B>Как договоришся, может ты шибко умная а проект простой и ты будешь справляться со всем быстрее, чем думала. Обычно ищут фултаймера с каким-то перекрытием по времени с заказчиком, в районе 3-4 часов в день хотя бы. Но это все в relaxed режиме, тебе что-то пишут в почту или на скайп, а тебе надо ответить сегодня. Звонят редко или в фиксированное время.

_>>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

B>Одески и елансы — это все для собирательных "индусов". Там пробиться почти нереально, да и не стоит оно того, т.к. потом при устройстве на работу легче предъявить референс от нормальной конторы чем от непонятно кого на одеске.

B>Что касается поисков нормальных проектов, то как ни странно, но на hh.ru бывают адекваты.


B>hh.ru/search/vacancy?schedule=remote&text=java&clusters=true&no_magic=true&employment=project&employment=part&employment=full&search_period=30&salary=65000&only_with_salary=true&from=cluster_compensation


B>Еще могу посоветовать http://toptal.com, но там говорят интервью мутное и долгое, но и рейты $25-30 довольно легко (я думаю меньше $25 не надо говорить конкретно там). Если живешь где-то в Тае, то возможно получится работать с калифорнийскими заказчиками, они сильно любят overlap в 4 часа минимум, и из центральной России это практически невозможно.


B>Ну и научись юзать оператор гугла "related:".


_>>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...

B>Об этом стоит помалкивать или даже привирать, и о маленьком дитятке и о теплой стране. С этим обычно всякие ассоциации возникают, вроде как ищет халявы. Впрочем, вопросы о семейном положении обычно характерны для отечественных заказчиков.
Re[2]: спасибо за информацию!
От: tanja_me Австралия  
Дата: 30.06.14 13:41
Оценка:
английский отличный, а скиллы у меня самые свежие те что востребованы в банках, но я подозреваю что во фрилансовых проектах востребованы немного другие. но ничего, я готова переучиваться.

по знакомым меня зовут в основном в стартапы "за перспективу", а мне деньги нужны

после консалтинга — продаваться не проблема, домашнее хозяйство аутсорсится, а как только найду работу — возьму няню. лишь бы с оплатой не кинули...

Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:


_>>уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу фриланс/удаленку на 2000 в месяц?

B>Если нормальный английский и востребованые скилы, то реально.

_>>сколько часов в неделю придется работать для таких денег?

B>Это уже как себя продашь. Судя по тому что ниже, то 20-40 часов в неделю.

_>>как ее искать, с каких сайтов начинать и как долго это может занять?

B>По старым связям и по биржам. Full time проектов на oDesk в категории Java/JavaScript достаточно много, чтобы за несколько недель найти.
B>А вот поиск адекватного part time может затянуться на пару месяцев.

_>>о себе: Java/j2EE,Spring,Hibernate,JQuery,web services и вообще все что может понадобиться в "бизнес-приложениях"

_>>5 лет консалтинга по банкам и всяким шарашкам
B>Лучше искать по знакомствам. Потому что стартануть на oDesk не так просто. Но вот после двух\трех проектов с положительными отзывами искать будет легче.

_>>сейчас учу R и собираюсь учить Pyton, очень интересуюсь Data Science, думаю может еще годик поучить и продаваться уже как Data Scientist?

B>Фиг его знает. Главное клиенту понравится отзывчивостью, результатами, мышлением. За пару лет поиска Java, мне и R подкидывали, и JavaScript. И даже под iOS просили сделать, но я отказался.

_>>"сижу дома" с маленьким ребенком в теплой стране. денег сильно не хватает, а в офис выходить — ребенка жалко...

B>Если можешь себя продать, если домашние дела не поглощают всё свободное время, то вполне реально. Знаю несколько распределенных команд, все по домам работают.
Re[3]: спасибо за информацию!
От: Milena США  
Дата: 30.06.14 14:29
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>после консалтинга — продаваться не проблема, домашнее хозяйство аутсорсится, а как только найду работу — возьму няню. лишь бы с оплатой не кинули...


Чего-то логика не очень понятна "как только найду работу — возьму няню" — а чем офис тогда не подходит, если дитем все равно будет няня заниматься, а не вы сама? Мне как-то показалось из первого поста, что фриланс ищется для того, чтобы работать, когда деть спит, а остальное время посвящать ему, а если все равно няня заниматься будет, так не проще ли спокойно выйти в офис и голову не морочить?
Re[3]: спасибо за информацию!
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.06.14 14:51
Оценка:
On 30.06.2014 17:41, tanja_me wrote:

> английский отличный, а скиллы у меня самые свежие те что востребованы в

> банках, но я подозреваю что во фрилансовых проектах востребованы немного
> другие. но ничего, я готова переучиваться.
> по знакомым меня зовут в основном в стартапы "за перспективу", а мне
> деньги нужны
> после консалтинга — продаваться не проблема, домашнее хозяйство
> аутсорсится, а как только найду работу — возьму няню. лишь бы с оплатой
> не кинули...

Как-то непонятно, страна настолько тёплая что работы в офисе по jee нет?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: спасибо за информацию!
От: binnom  
Дата: 30.06.14 14:59
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>английский отличный, а скиллы у меня самые свежие те что востребованы в банках, но я подозреваю что во фрилансовых проектах востребованы немного другие. но ничего, я готова переучиваться.

_>по знакомым меня зовут в основном в стартапы "за перспективу", а мне деньги нужны
_>после консалтинга — продаваться не проблема, домашнее хозяйство аутсорсится, а как только найду работу — возьму няню. лишь бы с оплатой не кинули...
Эм, посмотрел профиль — я не очень понимаю зачем искать удаленку за 25к в год, если в Сиднее в офисе платят 90-120к и хватит и на няню и на все остальное?
Re[4]: спасибо за информацию!
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.06.14 17:56
Оценка:
Здравствуйте, binnom, Вы писали:

B>Эм, посмотрел профиль — я не очень понимаю зачем искать удаленку за 25к в год, если в Сиднее в офисе платят 90-120к и хватит и на няню и на все остальное?


Вторую жизнь не купишь. Хочет больше времени уделять детям...

Иначе смысл всех этих денег теряется. Побрякушки типа дома, машины, зеркалки небось и так все есть и надоели.
Re[5]: спасибо за информацию!
От: binnom  
Дата: 30.06.14 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

B>>Эм, посмотрел профиль — я не очень понимаю зачем искать удаленку за 25к в год, если в Сиднее в офисе платят 90-120к и хватит и на няню и на все остальное?

S>Вторую жизнь не купишь. Хочет больше времени уделять детям...
Ну если 2к/mo спасут ситуацию — это одно. А если на 2к + пособия и субсидированное жилье предполагается жить, то хз.
Re[3]: спасибо, год - многовато...
От: Vicul  
Дата: 01.07.14 05:29
Оценка:
_>целый год работать "на имя" и без заработка очень грустно...

это "проза жизни" на фриланс-биржах — сначала работаешь на "имя", потом "имя" работает на тебя.
Да и сами поставьте на место заказчика — кому он отдаст проект, человеку с нулевым рейтингом или тому,
кто сделал на бирже кучу проектов с положительными отзывами прежних заказчиков?

А еще там есть индусы.....

Но я вам скажу, самое страшное — это начать там работать,

Еще раз удачи
Re[4]: спасибо, год - многовато...
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 01.07.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Vicul, Вы писали:

V>А еще там есть индусы.....

Ну, по-моему проблема конкуренции с индусами преувеличена. Они демпенгуют на рейтах до $15 и их репутация многим известна.
Re[3]: спасибо за информацию!
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 01.07.14 06:13
Оценка:
Здравствуйте, tanja_me, Вы писали:

_>английский отличный, а скиллы у меня самые свежие те что востребованы в банках, но я подозреваю что во фрилансовых проектах востребованы немного другие. но ничего, я готова переучиваться.

Ну, тогда с таким набором и если голова работает (ведь гормонаельные колебания этому не способствуют), то $20 в час не должно быть проблемой. Единственный нюанс что парт-тайм искать долго. С другой стороны, фул-тайм со свободным графиком это тоже не мало свободы.

_>по знакомым меня зовут в основном в стартапы "за перспективу", а мне деньги нужны

"За перспективу" можно и свой проект делать, а не для "знакомых". Так что всё правильно.

_>лишь бы с оплатой не кинули...

На oDesk T&M проекты с тайм трекингом имеют систему гарантированой оплаты. Правда, бывает, что указывают T&M, а потом оказывается что хотят Fixed Price. Тут надо уже на рейт смотреть. Имеет ли смысл брать риски на себя.
Re[5]: спасибо, год - многовато...
От: Vicul  
Дата: 01.07.14 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, Vicul, Вы писали:


V>>А еще там есть индусы.....

B>Ну, по-моему проблема конкуренции с индусами преувеличена. Они демпенгуют на рейтах до $15 и их репутация многим известна.

мне нужно было проксю написать, реальная цена там была за 300, так индус демпенганул ее до 70. Две недели заказчика вел, демки ему посылал, разжевывал с чем столкнется, а когда все стало ясно — нанял парня со штата Пенджаб
Re[2]: подскажите плз про фриланс/удаленку
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 01.07.14 09:10
Оценка:
B>Еще могу посоветовать http://toptal.com, но там говорят интервью мутное и долгое, но и рейты $25-30 довольно легко (я думаю меньше $25 не надо говорить конкретно там).

вот мой топик про набор на удаленную работу в toptal
Автор: binnom
Дата: 30.06.14
(актуально всегда). у нас все работают удаленно по всему миру. у многих есть дети и некоторые счастливцы находятся в теплых старанах

я работаю в топтале и как рекрутер, и как фрилансер. если есть вопросы — пишите: skype — pavlovdmitry или dmitry@toptal.com

наша процедура отбора:
— Первичный звонок в skype (5-10 минут). Проверка английского.
— Онлайн тест на кодирование (3 задания, 90 минут). Проходной балл набирается достаточно просто. Можно потренироваться на codility.com
— Основное техническое интервью (около часа). Проходит в Skype. Требуется подготовить Вашу IDE, показать свой экран, выполнить задания «в прямом эфире», ответить на технические вопросы.
— Тестовый проект в оффлайне и последующим показом результатов также в Skype. Срок выполнения согласуется с Вами в зависимости от Вашей текущей занятости.

Далее идет подготовка вашего профиля, подписание контракта и подбор подходящих проектов.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[3]: Удаленная работа в TopTal (всегда актуально)
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 01.07.14 09:15
Оценка:
ссылку на топик кривую дал.. вот правильная http://www.rsdn.ru/forum/job.offers/4914278.1
Remote ASP.NET / C# Developer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.