Re: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 26.06.14 15:30
Оценка: :)
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

Я помню работал в компании (ага, в области безопасности если кто узнал), где директор реагировал на просьбу поднять зп очень оригинально -- он тупо давал более звучную должность. Среди 120 человек персонала было 20 директоров, 2 архитектора, 7 chief technical officer ов и тьмы начальников департаментов и прочего. Начал я как простой ведущий разработчик и дослужился почти до директора, но убег ибо кушать очень хотелось.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: artkarma  
Дата: 26.06.14 15:47
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Нет.

N>Плюс в основном там движки используют.
То есть написать форум типо VBullеtin MyBB и пр. Вы считаете тривиальной задачей? А они написаны целиком на ПХП.
Re[3]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: dalmal  
Дата: 26.06.14 15:56
Оценка: +1
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>А что на ПХП не может быть сложных проектов?

Исчезающе малая доля может. Но это же PHP. Там крутых спецов очень мало, как следствие, любой толковый парень будет казаться крутым сеньором на фоне остальных.
Re[2]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: mogikanin Россия  
Дата: 26.06.14 18:10
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:


D>Я помню работал в компании (ага, в области безопасности если кто узнал), где директор реагировал на просьбу поднять зп очень оригинально -- он тупо давал более звучную должность. Среди 120 человек персонала было 20 директоров, 2 архитектора, 7 chief technical officer ов и тьмы начальников департаментов и прочего. Начал я как простой ведущий разработчик и дослужился почти до директора, но убег ибо кушать очень хотелось.


Ха! Я тоже работал в такой компании (в области нефтянки только) — у нас на 50 человек персонала было 10 директоров, каждый второй был начальник отдела, и было даже несколько главнокомандующих по направлениям! И занимались мы одними инновациями и внедрениями. Вот время то было!
Re[2]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Nikе Россия  
Дата: 26.06.14 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>Маленький нюанс — он работает по 12-14 часов в сутки уже много лет. Каждый день. На выходных — тоже.


Ну а кто так не программирует?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Antidote  
Дата: 27.06.14 01:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Не знаю как в РФ, но в РБ ВО способ скорее отмазаться от армии, а не получить знания. И наличие или отсутствие верхнего образования фактически ничего не показывает.


В любом случае обучение в универе меняет людей, в лучшую сторону
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 28.06.14 02:02
Оценка: +1
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

M>

M>Мне 21 год и я являюсь вполне себе средним представителем профессии. В России работаю на позиции старшего PHP-разработчика, имел опыт работы системным архитектором и ведущим программистом.

M>Хабр такой хабр.

Не берусь судить конкретно о данном персонаже, но не все растут в профессии по схеме "до 17 лет пинаем балду в школе, в ВУЗе продолжаем то же самое до третьего курса, на четвертом-пятом начинаем что-то понимать, в 22 года начинаем по мелочи работать, к 25 получаем некий опыт, к 27-28 начинаем котироваться, как специалист".

Я, например, программированием начал заниматься с 12 лет, в 15-17 прекрасно владел несколькими языками, включая ассемблеры, делал программы реального времени для двух разных архитектур, и в ВУЗ поступил чисто номинально, поскольку в те времена без диплома на должность не брали, а фрилансинг находился в стадии эмбриона.

Тут закон простой: раньше встал — больше успел.
Re[4]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.06.14 03:17
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Не знаю как в РФ, но в РБ ВО способ скорее отмазаться от армии, а не получить знания. И наличие или отсутствие верхнего образования фактически ничего не показывает.


В плане именно программирования — да. Зато даёт такие приятные плюшки как:
1. умение устно и письменно грамотно излагать свои мысли, писать как техническую документацию, так и любую деловую и бюрократическую переписку;
2. хорошее знание основ математики и физики, вообще понимание структуры мировых естественнонаучных знаний, широта кругозора;
3. умение в короткие сроки (дни) поглотить и понять достаточно большую порцию из любой области знаний.
Re[2]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: __kot2  
Дата: 29.06.14 02:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Не берусь судить конкретно о данном персонаже, но не все растут в профессии по схеме "до 17 лет пинаем балду в школе, в ВУЗе продолжаем то же самое до третьего курса, на четвертом-пятом начинаем что-то понимать, в 22 года начинаем по мелочи работать, к 25 получаем некий опыт, к 27-28 начинаем котироваться, как специалист".
а в 27 эти люди понимают, что идти в менеджмент выгоднее, там собственная глупость не так заметна.
я таких людей называю "люди с навыками работы с компьютером". называть их программистами мне кажется вообще неуместным. Сюда же идут всякие сисадмины, тестеры. Очень редко случаются такие истории, как с nginx.

ЕМ>Я, например, программированием начал заниматься с 12 лет, в 15-17 прекрасно владел несколькими языками, включая ассемблеры, делал программы реального времени для двух разных архитектур, и в ВУЗ поступил чисто номинально, поскольку в те времена без диплома на должность не брали, а фрилансинг находился в стадии эмбриона.

ЕМ>Тут закон простой: раньше встал — больше успел.
я тоже в 23 проектировал приложения, за код которых мне до сих пор не стыдно. и командой руководил. чего тут сложного. другое дело, что ты все равно только учишься, не известно получится у тебя или нет и тебе нужен более опытный напарник, который может тебя поправить. поэтому называть себя сеньером, мне кажется, нельзя. Сеньер это не тот, который в данный момент делает что-то ответственное (и в силу своей некомпетености часто лажает, просто даже этого не видит), а тот, кто может делать отвественные вещи по проектированию или руководству командой предсказуемо хорошо.
Re[3]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: kleng  
Дата: 29.06.14 02:51
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а тот, кто может делать отвественные вещи по проектированию или руководству командой предсказуемо хорошо.


Ответственные вещи, да еще и предсказуемо хорошо? Это уже не сеньор, а супер-мега-гуру, которых во всем мире можно посчитать на пальцах безрукого.
Re[4]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: __kot2  
Дата: 29.06.14 04:57
Оценка: :)
Здравствуйте, kleng, Вы писали:
K>Ответственные вещи, да еще и предсказуемо хорошо? Это уже не сеньор, а супер-мега-гуру, которых во всем мире можно посчитать на пальцах безрукого.
я таких людей знаю
что самое интересное, они все носят звание "обычного программиста"
Re[5]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Grizzli  
Дата: 29.06.14 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В плане именно программирования — да. Зато даёт такие приятные плюшки как:

N>1. умение устно и письменно грамотно излагать свои мысли, писать как техническую документацию, так и любую деловую и бюрократическую переписку;
N>2. хорошее знание основ математики и физики, вообще понимание структуры мировых естественнонаучных знаний, широта кругозора;
N>3. умение в короткие сроки (дни) поглотить и понять достаточно большую порцию из любой области знаний.

Да хрень это все. Топ 5 рсдна этому подтверждение
Re[6]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.06.14 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Да хрень это все. Топ 5 рсдна этому подтверждение


Давай посмотрим:

0 VladD2 админ 58425 5145
1 IT админ 39842 3325
2 Кодт админ 36755 6053
3 Sinclair rsdn 36499 4755
4 AndrewVK админ 32224 4106

Ты полаешь, что все эти люди не имеют высшего образования? Или что имеют, но оно не принесло ничего мной перечисленного? Давай у них спросим. ТОП 5, ау!
Re[5]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: -n1l-  
Дата: 29.06.14 12:21
Оценка:
Да. А что там такого сложного?
Этих свободных движков типа BB полным полно. Даже на дотнете.
Лепят их все кому не лень.
Re[5]: Кто там говорил о 23-х летних сеньорах?
От: __kot2  
Дата: 29.06.14 16:56
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>Здравствуйте, kleng, Вы писали:
K>>Ответственные вещи, да еще и предсказуемо хорошо? Это уже не сеньор, а супер-мега-гуру, которых во всем мире можно посчитать на пальцах безрукого.
__>я таких людей знаю
__>что самое интересное, они все носят звание "обычного программиста"
дополню
вообще, я работаю с 2002ого в студенческой команде. у нас даже был человек, который думал, что он сеньер. ну то есть фактически иполнял его обязанности. ему было 18 лет, как и мне. поэтому что такое сеньер без опыта я прекрасно представляю. с 2004ого я уже устроился в хорошую контору, где я познакомился с первым тем, кого я могу назвать сеньером — это был мой научный руководитель. ему было где-то 26. В 2011ом, когда мне было 27, я уже сменил несколько компаний и мне впервые, после года работы, дали должность "сеньер" с заметным повышением з.п. В компании были очень прошаренные люди, все не моложе меня, и весь костяк команды, кроме самых новеньких, вполне заслуженно носил звание сеньеров. Это были тоже правильные сеньеры. Потом был Микрософт, где я познакомился с теми, кто легко тянет на сеньеров, но все они были SDE или SDE II. От тех, кто гордо носил слово "сеньер" в названии должности, хотелось плакать, смеяться и материться. Это явно люди не на своих местах, они уже давно растеряли все навыки и фактически стали просто очень плохими менеджерами. Сейчас я работаю там, где должности сеньеров вообще нет. Но это не мешает быть неформальным сеньерам, коих тут тоже наблюдается достаточно много.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.