о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 16:38
Оценка: +2 -1
Сначала ты приходишь на собеседование, и тебе выносят весь мозг зубодробительными вопросами по алгоритмам, проектированию и мельчайшим деталям языка и платформы. А потом ты проходишь собеседование, приходишь на работу и тебе приходится заниматься тупейшей нудной рутиной, с которой мог бы справится любой говнокодер, если он не слишком умственно отсталый. И только через несколько лет, может быть, тебе дадут неможко что-нибудь попроектировать.
Как же достало.
Re: о собеседованиях. наболевшее
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.06.14 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Сначала ты приходишь на собеседование, и тебе выносят весь мозг зубодробительными вопросами по алгоритмам,

K>проектированию и мельчайшим деталям языка и платформы. А потом ты проходишь собеседование, приходишь на работу и...
...и выносишь моск всем соискателям. почему так, а?

по моим наблюдениям проблемы возникают когда руководство поручает собеседование случайным людям. к собеседованию должны готовиться обе стороны. потому что если вам прямо сейчас предложат провести собеседование то сомневаюсь, что вы сможете задать релеватные вопросы чуть сложнее разворота списка. скорее всего вы поинтересуетесь решением частных проблем с которыми сами недавно столкнулись (как устроен К в библиотеке М?).

что же касается наболевшего: это специфика рф, где мало продуктовых компаний и еще меньше компаний, в которых постоянно появляются линейки принципиально новых продуктов (принципиально новых не технологически, а написанных с нуля без легаси). поэтому, разгребание говен входит в job description по умолчанию. кстати, скажите спасибо, что вас не спрашивают за конечные автоматы, LL и LR парсеры с прочей матчастью.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 17:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>к собеседованию должны готовиться обе стороны.


Зачем вообще "готовиться к собеседованию"? Почему просто уметь делать свое дело — недостаточно?

М>потому что если вам прямо сейчас предложат провести собеседование то сомневаюсь, что вы сможете задать релеватные вопросы чуть сложнее разворота списка. скорее всего вы поинтересуетесь решением частных проблем с которыми сами недавно столкнулись (как устроен К в библиотеке М?).


Глупость какая-то. Попрошу показать свои проекты, посмотрю код, поспрашиваю по нему.

М>что же касается наболевшего: это специфика рф, где мало продуктовых компаний и еще меньше компаний


Да ладно, на западе всё точно так же. А как иначе, когда оттуда это всё и скопировали.
Re[3]: о собеседованиях. наболевшее
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.06.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>к собеседованию должны готовиться обе стороны.

K>Зачем вообще "готовиться к собеседованию"? Почему просто уметь делать свое дело — недостаточно?
даже если нас будут культурно спрашивать: "чем вы занимались и какие проблемы решали?", то лично мне потребуется какое-то время, чтобы внятно изложить суть вещей и положение дела. по крайней мере чтобы заполнить форму для получения бонусов чем я занимался в минувшем квартале мне требуется просмотреть почту, заметки, органайзер и так далее — чтобы ничего не упустить. при этом форму все равно никто (вдумчиво) не читает ибо формальность, но все-таки.

давайте не будем путать уметь делать свое дело и с умением объяснить что вы можете делать.


K>Глупость какая-то. Попрошу показать свои проекты, посмотрю код, поспрашиваю по нему.

проекты закрытие и коммерческие. вынос исходных текстов за пределы офиса запрещен. но даже если это не так. даже если я вам покажу свой проект, который типа open source. типа библиотека. и там вместо return error стоит exit(error). что для меня самого большой сюрприз. потому что open source. и какой баклан это туда всобачил — это нужно разбираться.

М>>что же касается наболевшего: это специфика рф, где мало продуктовых компаний и еще меньше компаний

K>Да ладно, на западе всё точно так же. А как иначе, когда оттуда это всё и скопировали.
на западе как раз все сильно иначе. и соискатели совсем другие. у многих вместо резюме доклад в стиле мультимедийной демонстрации.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 17:33
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>давайте не будем путать уметь делать свое дело и с умением объяснить что вы можете делать.


А я и не путаю. Умение хорошо делать работу и умение рассказывать, как здорово ты делаешь свою работу — совершенно разные умения, и я бы даже сказал, взаимоисключающие.

М>даже если я вам покажу свой проект, который типа open source. типа библиотека. и там вместо return error стоит exit(error). что для меня самого большой сюрприз. потому что open source. и какой баклан это туда всобачил — это нужно разбираться.


Не вижу в этом никакой проблемы

М>на западе как раз все сильно иначе. и соискатели совсем другие.


Не надо рассказывать сказок. Можно подумать, я сам не видел, как там обстоят дела.
Re: о собеседованиях. наболевшее
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.06.14 17:50
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Сначала ты приходишь на собеседование, и тебе выносят весь мозг зубодробительными вопросами по алгоритмам, проектированию и мельчайшим деталям языка и платформы. А потом ты проходишь собеседование, приходишь на работу и тебе приходится заниматься тупейшей нудной рутиной, с которой мог бы справится любой говнокодер, если он не слишком умственно отсталый. И только через несколько лет, может быть, тебе дадут неможко что-нибудь попроектировать.


Как ты представляешь себе процесс проектирования? Думаешь когда-нибудь наступит момент и ты будешь сидеть "проектировать", а негры будут писать код?

Открою тайну — вся твоя работа это проектирование. Каждая строка кода — результат процессе проектирования, который неявно протекает в твоей голове. Если ты, во время этого неявного процесса, не учитываешь мельчайшие детали языка и платформы, не учитываешь вопросы проектирования и не применяешь алгоритмы, то проектировать ты не умеешь. То что ты умеешь рассказать об этом на собеседовании не означает, что ты умеешь это делать.

То что через несколько лет тебе дадут "неможко что-нибудь попроектировать" — большая ошибка. Ты, применив очередное модное слово и записав его в резюме, свалишь с текущего места работы. Потом на твое место придет другой человек, который будет разгребать очередные говны, оставленные тобой пока ты не проектировал или думал что проектировал.

Вот такая правда жизни.
Re[2]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 18:25
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Как ты представляешь себе процесс проектирования? Думаешь когда-нибудь наступит момент и ты будешь сидеть "проектировать", а негры будут писать код?


Процесс проектирования я представляю как возможность выбирать, какие средства и инструменты мне лучше использовать для решения моей задачи, а не выполнять указания какого-нибудь олуха, единственная заслуга которого — то, что он работает в данной компании на 5 лет больше меня.

G>То что через несколько лет тебе дадут "неможко что-нибудь попроектировать" — большая ошибка. Ты, применив очередное модное слово и записав его в резюме, свалишь с текущего места работы. Потом на твое место придет другой человек, который будет разгребать очередные говны, оставленные тобой пока ты не проектировал или думал что проектировал.


Да у вас проекция, батенька
Re[3]: о собеседованиях. наболевшее
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.06.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

М>>что же касается наболевшего: это специфика рф, где мало продуктовых компаний и еще меньше компаний


K>Да ладно, на западе всё точно так же. А как иначе, когда оттуда это всё и скопировали.


Открою тебе секрет, как человек, который последние 5 месяцев занимался только поиском работы. Из того десятка-двух собеседований, на которые я сходил, спецификой языка или т.п. выносли мне мозг только на одном. Страна — Германия.
Re[4]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 18:32
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Открою тебе секрет, как человек, который последние 5 месяцев занимался только поиском работы. Из того десятка-двух собеседований, на которые я сходил, спецификой языка или т.п. выносли мне мозг только на одном. Страна — Германия.


Не знаю, в Германии не пробовал. А что спрашивают?
Хотя, по слухам, там и зарплаты не особо завидные.
Re[5]: о собеседованиях. наболевшее
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.06.14 18:35
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Не знаю, в Германии не пробовал. А что спрашивают?

Просят рассказать о себе, о проектах, которыми занимался. Потом ты также задаёшь вопросы о фирме, о проектах, которыми заниматься.
Безусловно, технические вопросы присутствуют, но в рамках разумного.

K>Хотя, по слухам, там и зарплаты не особо завидные.

Смотря с чем сравнивать. Расскажи о своих слухах, народ зайдёт, прокомментирует
Re[5]: о собеседованиях. наболевшее
От: smeeld  
Дата: 25.06.14 18:51
Оценка: :))
Здравствуйте, kleng, Вы писали:


K>Не знаю, в Германии не пробовал. А что спрашивают?


Наверно, вопросики типа:


class Base{
public:
~Base(){ cout<<"From Base\n"; };
};

class Derived: public Base{
public:
virtual ~Derived(){ cout<<"From Derived\n"; };
};

int main(int v, char** s){
Base* obj=new Derived();
delete obj;
};


Что выведет, Ы-Ы ?
Re[6]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 19:16
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Смотря с чем сравнивать. Расскажи о своих слухах, народ зайдёт, прокомментирует


Ну, поставим вопрос по другому. Реально зарабатывать больше 70 килодолларов в год чистыми?
Re[7]: о собеседованиях. наболевшее
От: UVV Великобритания  
Дата: 25.06.14 19:33
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Ну, поставим вопрос по другому. Реально зарабатывать больше 70 килодолларов в год чистыми?


Реально, но не программистом. А что, в РФ уже такие зарплаты появились?
Re[8]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 19:36
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Реально, но не программистом. А что, в РФ уже такие зарплаты появились?


В РФ — не появились.
Re[3]: о собеседованиях. наболевшее
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 25.06.14 20:30
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Как ты представляешь себе процесс проектирования? Думаешь когда-нибудь наступит момент и ты будешь сидеть "проектировать", а негры будут писать код?


K>Процесс проектирования я представляю как возможность выбирать, какие средства и инструменты мне лучше использовать для решения моей задачи, а не выполнять указания какого-нибудь олуха, единственная заслуга которого — то, что он работает в данной компании на 5 лет больше меня.

А что сейчас тебе мешает выбирать? Если твой выбор улучшит проект, то все будут счастливы. А если твой выбор продиктован только тем, что ты прочитал на хабре, то любой олух, проработавший более одного года, прекрасно понимает, что поддержка того, что ты напроектируешь принесет только анальную боль.

G>>То что через несколько лет тебе дадут "неможко что-нибудь попроектировать" — большая ошибка. Ты, применив очередное модное слово и записав его в резюме, свалишь с текущего места работы. Потом на твое место придет другой человек, который будет разгребать очередные говны, оставленные тобой пока ты не проектировал или думал что проектировал.

K>Да у вас проекция, батенька
Да, слишком много я таких проектировщиков видел.
Re[4]: о собеседованиях. наболевшее
От: kleng  
Дата: 25.06.14 21:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>А что сейчас тебе мешает выбирать?


В подавляющем числе компаний, где я работал — отсутствие возможности. Делай как сказано, и не смей тут лезть со своим мнением.

G>Да, слишком много я таких проектировщиков видел.


А я видел слишком много таких "телепатов", которые лучше всех все знают.
Re: о собеседованиях. наболевшее
От: bazis1 Канада  
Дата: 25.06.14 22:41
Оценка: 15 (1)
а смотреть, чем компания занимается, перед тем как выходить туда работать слабо? да хотя бы на стоимость акций за последние 5 лет взглянуть.
ИМХО, все довольно просто: компания когда-то занималась реальными проектами, но потом поток проектов пересох, рост прекратился, а люди остались. те, кто признали, что делать тут больше нечего, ушли. те, кто остались, живут в мире грез и отказываются принимать реальность, обманывая сами себя и соискателей в том, что есть реальная работа. человеческая психология, увы и ах.
Re[2]: о собеседованиях. наболевшее
От: Nuseraro Россия  
Дата: 26.06.14 02:42
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Как ты представляешь себе процесс проектирования? Думаешь когда-нибудь наступит момент и ты будешь сидеть "проектировать", а негры будут писать код?


Есть такие люди
Homo Guglens
Re[3]: о собеседованиях. наболевшее
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 26.06.14 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>Как ты представляешь себе процесс проектирования? Думаешь когда-нибудь наступит момент и ты будешь сидеть "проектировать", а негры будут писать код?
N>Есть такие люди

не путаете с бизнес-аналитиком?

т.е. человек беспрерывно что-то проектирует?
а когда "негры" успевают ченить наделать из прошлого "напроектированного"?

постоянно наблюдаю ситуацию, когда кто-то (обычно заказчик) постоянно "накреативливает" чет новое, и требует сделать это "только что придуманное" — "еще вчера".
поэтому между заказчиком и технарями ставят еще 1-2 звена, что бы заказчик витал в своих облаках, а строители спокойно строили.
но что бы архитектор все время "архитечил" — не видел ни разу. это обычно разовая задача на горизонте 3-6 месяцев.
Re[4]: о собеседованиях. наболевшее
От: Nuseraro Россия  
Дата: 26.06.14 05:58
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>т.е. человек беспрерывно что-то проектирует?

B>а когда "негры" успевают ченить наделать из прошлого "напроектированного"?
Кроме проектирования осуществляет технический надзор. Осуществляет консультации технического характера для всех участников проекта.

Порой мне кажется даже странным, что таких людей пока относительно мало, обычно эти обязанности размазаны между хорошими разрабами и ПМом, если у него есть хорошее разработческое прошлое.

B>постоянно наблюдаю ситуацию, когда кто-то (обычно заказчик) постоянно "накреативливает" чет новое, и требует сделать это "только что придуманное" — "еще вчера".

B>поэтому между заказчиком и технарями ставят еще 1-2 звена, что бы заказчик витал в своих облаках, а строители спокойно строили.
Разные области, разные проекты, разные масштабы. Роль "архитектора" — это уже скорее погоня за эффективностью, а сейчас большинство IT живёт в реалиях "заработает ли проект в принципе" или "всё уже написано до нас, стараемся не трогать".
Homo Guglens
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.