А на какой уровень это потянет?
От: petr_t  
Дата: 19.06.14 01:12
Оценка:
Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET. Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке.
Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности. Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?
Re: А на какой уровень это потянет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.06.14 03:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET.


Увы, даже если человек хвалит что разработал самостоятельно ОС это ни о чём не говорит, надо смотреть код и результаты работы.

Если действительно разработал нетривиальный обфускатор — то неплохо говорит о человеке, тянет на крепкого джуниора почти наверняка.
Homo Guglens
Re[2]: А на какой уровень это потянет?
От: Vlad_SP  
Дата: 19.06.14 07:08
Оценка: +5
Здравствуйте, Nuseraro,

N>Если действительно разработал нетривиальный обфускатор — то неплохо говорит о человеке, тянет на крепкого джуниора почти наверняка.


Гмм. Имхо если самостоятельно проанализировал задачу, правильно сформулировал требования, разработал не слишком кривую архитектуру приложения, закодировал, отладил и оттестировал, — это уже не уровень джуниора.
Re[3]: А на какой уровень это потянет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.06.14 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Гмм. Имхо если самостоятельно проанализировал задачу, правильно сформулировал требования, разработал не слишком кривую архитектуру приложения, закодировал, отладил и оттестировал, — это уже не уровень джуниора.


Согласен, если это серьёзный промышленный обфускатор — это и уровень архитектора может быть...
Я что прочел, на то и отвечаю.
Homo Guglens
Re: А на какой уровень это потянет?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.06.14 09:40
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET. Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке.

_>Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности. Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?

Потянет. Я юниоре главное — мотивация, а не знания и опыт (их у него все равно нет).
Re: А на какой уровень это потянет?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.06.14 15:04
Оценка: :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET. Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке.

_>Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности. Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?

Дайте ему развернуть список на бумаге, а потом спросите про гномиков. После этого можно задать вопрос чем отличается паттерн Bridge от паттерна Adapter и добить вопросом про отличия MVC и MVP.
Если не сдастся, то попросите привести все перегрузки String.Concat.

В конце концов скажите "обфускатор это хорошо, но основы надо знать" и предложите на 10% меньше, чем человек хочет.
Re: А на какой уровень это потянет?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 19.06.14 15:53
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET. Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке.

_>Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности. Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?

А почему вы не интервьюируете его по теме которая вам близка?
Re[2]: А на какой уровень это потянет?
От: __kot2  
Дата: 19.06.14 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>В конце концов скажите "обфускатор это хорошо, но основы надо знать" и предложите на 10% меньше, чем человек хочет.
на 10 мало. надо на 30%
Re[4]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 19.06.14 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Согласен, если это серьёзный промышленный обфускатор — это и уровень архитектора может быть...

N>Я что прочел, на то и отвечаю.

А как бы вы отличили "джуниорский" обфускатор от "архитекторского"?
Re: А на какой уровень это потянет?
От: cvetkov  
Дата: 19.06.14 18:23
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_>Тут программист прислал резюме, хвалится, что разработал самостоятельно обфускатор для .NET. Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке.

_>Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности. Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?

Если обускатор не падает, работает и на выходе действительно есть какая то обфускация. Загляните в код, если глаза не вытекли то как минимум junior. А если внутри все прилично и обфускатор в чемто уникален, то может и выше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[5]: А на какой уровень это потянет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 20.06.14 01:19
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>А как бы вы отличили "джуниорский" обфускатор от "архитекторского"?


По объему работы и по соответствию качества ожидаемому.
Homo Guglens
Re[6]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 21.06.14 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>По объему работы и по соответствию качества ожидаемому.


Яркий пример ответов, которые я не люблю — обтекаемый и вроде как соответствующий вопросу, но не содержащий никакой информации.
Re: А на какой уровень это потянет?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.14 00:29
Оценка:
Здравствуйте, petr_t, Вы писали:

_> Я сам по этой теме мало знаю, так что нужен совет общественности.

_> Такой уровень знаний потянет на хорошего крепкого джуниора?
обфускаторов для дотнета как собак без мазы. можно посмотреть как оно работает и набросать сочинение на тему (возможно, даже скопипастив чужой код чуть больше, чем совсем целиком).

вот тут можно видеть, что переименование и шифрование строк это базовый функционал: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_obfuscators_for_.NET

шифрование байт кода -- это уже интересно. но тут нужно уточнить что подается на вход обфускатора: исходный текст или готовая сборка? если исходный текст, то это тривиально.

опять-таки надо смотреть что там за шифрование. решение в лоб: берем файл (не важно какой, хоть дотнет, хоть джава), шифруем его и дописываем к своей программе, которая расшифровывает его, сбрасывает на диск и оттуда загружает.

опять-таки, требования к джуниору у всех разные.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 22.06.14 02:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>обфускаторов для дотнета как собак без мазы.


максимум два десятка, из них годных — считанные единицы.

М>опять-таки надо смотреть что там за шифрование. решение в лоб: берем файл (не важно какой, хоть дотнет, хоть джава), шифруем его и дописываем к своей программе, которая расшифровывает его, сбрасывает на диск и оттуда загружает.


это паковщик, а не обфускатор. перехватить сброшенный на диск файл — что два байта переслать.
Re[3]: А на какой уровень это потянет?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.14 02:26
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>обфускаторов для дотнета как собак без мазы.

K>максимум два десятка, из них годных — считанные единицы.
про годные я не говорил.


K>это паковщик, а не обфускатор. перехватить сброшенный на диск файл — что два байта переслать.

мусор, который генерят обфускаторы, удалить ничуть не сложнее. в большинстве случаев даже граф строить не надо. достаточно простой стековый автомат.

но исходный пост не содержит ни ссылки на обфускатор, ни список фич. цитирую: "Что-то там про переименование и шифрование всего в сборке". шифрование очень разным бывает. я предложил способ, который может реализовать даже школьник на любом языке (хоть бейсике) и назвать его "шифрованием всего в сборке". ТС все равно не разбирается в предмете (как он сам сказал) так что...

создание обфускатора, который работает предполагает знакомство с арсеналом хакерских инструментов, методиками анализа по, а там же глубокое знание дотнета на предмет к каким побочным эффектам приводит вмешательство в чужой файл и где постелить соломки и где грабли. это как бы совсем не юниорский уровень. но и обфускатор должен быть реальным продуктом с реальными пользователями.

а так... коллега, вы же понимаете, если написать тетрис, то его сможет заценить кто угодно, поиграв минут пять. заценить обфускатор сложнее. если тупо нажать F3 и поискать текстовые строки -- а если это паковщик? текстовых строк там не будет, но (как вы сами сказали) это не обфускатор. не, ну можно, конечно, предложить ТС запустить proc explorer и поискать строки в памяти, то это снова ничего не доказывает.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 22.06.14 02:30
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мусор, который генерят обфускаторы, удалить ничуть не сложнее.


К черту генерацию мусора. Годный обфускатор должен, как минимум, удалить всю полезную для хакера информацию, которую можно удалить. А это достаточно нетривиально.
Если, конечно, это действительно обфускатор, а не паковщик.
Re[5]: А на какой уровень это потянет?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.06.14 03:04
Оценка:
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> мусор, который генерят обфускаторы, удалить ничуть не сложнее.

K> К черту генерацию мусора.
это вы не мне. это вы авторам обфускаторов скажите.

K> Годный обфускатор должен, как минимум, удалить всю полезную

K> для хакера информацию, которую можно удалить. А это достаточно нетривиально.
мы так и не выяснили на каком уровне работает обфускатор: исходного или байт-кода. вообще говоря, ломать не строить. написать обфускатор намного проще декомпилятора. как раз декомпиялция указывает на то, что автор разбирается и в байт-коде, и в мат-части, и неплохо знаком с дотнетом (раз уж он генерит код, который можно скормить транслятору).


K> Если, конечно, это действительно обфускатор, а не паковщик.

дык а я о чем? вообще-то, правила приличия обязывают выложить ссыль на бинарь или опенсурс. что это за секретный обфускатор такой? или его стыдно показывать? кстати, а был ли мальчик? в любом случае автор обфускатора ищет непрофильную работу и потому может не дотягивать до юниора даже если обфускатор настоящий. например, я напишу и обфускатор и деобфускатор (потому как это хлеб мой), но мои запросы к дазам банных будут ничуть не лучше юниорских (потому как не мой профиль).

думаю, вы не станете спорить, что профи от юниора отличается еще и тем, что знает и системы контроля версий, и документацию пишет не только в стиле write-only, и код у него расширяемый и сопровождаемый... причем, этот код можно собрать не только на машине разработчика. а мы не только кода, но даже и бинаря не видели.

опять-таки, писать обфускатор с нуля может либо юниор (типа упражнение такое), либо обфускатор действительно очень сильно нетривиален, но тогда это совсем не юниор.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: А на какой уровень это потянет?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 22.06.14 03:06
Оценка:
N>>По объему работы и по соответствию качества ожидаемому.
K>Яркий пример ответов, которые я не люблю — обтекаемый и вроде как соответствующий вопросу, но не содержащий никакой информации.

А что именно непонятно? Для вас не несут информации слова "качество разработки" и "профессиональный программист"?

Все разобрано уже много раз, да, границы этих понятий несколько размыты, но это не мешает им существовать.
Homo Guglens
Re[8]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 22.06.14 03:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>А что именно непонятно?


Всё понятно. Только информации нет.
Re[6]: А на какой уровень это потянет?
От: kleng  
Дата: 22.06.14 03:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>дык а я о чем? вообще-то, правила приличия обязывают выложить ссыль на бинарь или опенсурс. что это за секретный обфускатор такой? или его стыдно показывать?


Согласен.

М>опять-таки, писать обфускатор с нуля может либо юниор (типа упражнение такое)


Сомневаюсь, что у юниора вообще хоть что-нибудь выйдет. Особенно глядя на те, что есть в наличии.
Я бы сказал, если обфускатор не валится и делает своё дело — это уже далеко за юниорским уровнем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.