ИП с получением переводов в валюте из-за рубежа
От: yury.knml  
Дата: 01.06.14 14:52
Оценка: 5 (1)
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мне необходимо с определенной периодичностью (раз в месяц) получать за выполненную работу суммы порядка 2 тыс. долларов. Единственный приемлемый вариант для этого (насколько мне сейчас понятно) — оформление ИП на УСН.

В ходе изучения данного вопроса у меня сложилась следующая картина, как мне необходимо действовать:

1. Регистрация ИП с УСН

* Документы: заявление по форме Р21001, заявление на упрощенку по форме №26.2-1, квитанция об уплате пошлины, копия паспорта. Все это можно подготовить бесплатно с помощью сервиса вроде moedelo.
* Иду в ИФНС, регистрируюсь, через 5 дней получаю комплект документов.
* Нужно зарегистрироваться в ПФР (лично ходить?)
* Нужно зарегистрироваться в ФОМС (для МО офис этой организации находится в Москве, лично ходить?).
* Изготовление печати. Необязательно по закону, но может потребоваться при открытии счета. Необходимо ли оно, скажем, для банка Авангард? (дополнение: видимо, обязательно, нотариально заверенная подпись и печать).

2. Открытие счета

* Документы: св-во о постановке на учет в налоговой, гос. регистрации ИП (эти нотариально заверенные), копия выписки из ЕГРИП, копия уведомления о присвоении кода статистики (эти дают при регистрации ИП), копия паспорта. Нотариально заверенная подпись и печать
* Уведомлять ИФНС и ПФР не нужно с мая 2014.
* Открытие счета: порядка 1 000 руб.
* Цена обслуживания перевода от клиента: порядка 0,075% от суммы.
* Продажа с валютного счета на рублевый, обналичивание: не понял.

3. Получение валюты при открытом ИП

* Для получения денег из-за границы необходим валютный счет. Необходимо заявление на открытие валютного счета. Открывается два счета -- транзитный и текущий, после получения денег на транзитный счет деньги должны быть в течении 7 дней переведены на текущий или проданы на текущий рублевый.
* Открыв счет, я должен уведомить ПФР (уже не должен -- с мая 2014).
* Составляется договор с заказчиком (в котором указан транзитный счет).
* Необходим паспорт сделки, до первого поступления денег от клиента -- но, возможно, это устаревшая инфомрация, т.к. нужен он от $50,000.
* После поступления денег (каждого) на транзитный счет необходимо сделать справку о валютных операциях, и либо продать валюту на рублевый, либо перевести на валютный.
* После поступления денег (каждого) делается акт о выполненных работах (на двух языках) и некая “Справка о подтверждаемых документах”, все это сдается в отдел валютного контроля.
* Налоги платятся по курсу ЦБ в день зачисления на транзитный счет. Но если продано по курсу выше, то нужно платить налог.
* При выборе банка при себе нужно иметь образец договора и акта, чтобы прямо на месте пообщаться с валютным контролем -- многое им может не понравится потребовать корректировки.
* Еще и говорят о том, что перевод договора должен быть нотариально заверен.

Вопросы

* Можно ли оплатить пошлину за регистрацию ИП до похода в ИФНС для регистрации ИП? Т.е. придти туда сразу с оплаченной квитанцией.
* ПФР — личный визит для регистрации обязателен? На сайте у них не нашел, где отделение для МО.
* ФОМС — офис в Москве, личный визит для регистрации обязателен?
* При открытии счета обязателен ли личный визит в ПФР для того, чтобы их об этом уведомить?
* Правильно ли я понимаю, что налоги, в т.ч. взносы в ПФР, можно делать из интернет-банка?
* Правильно ли я понимаю, что если у ИП за год не было доходов, то я попадаю на 36 тыс. руб. все равно?

* Глобальный вопрос -- как на практике выглядит работа с валютным контролем, насколько много времени на нее уходит. Объемы так-сказать гемороя. Можно ли как-то оптимизировать процесс?

* Банально -- какой банк посоветуете?

* Получение валютного перевода каждый месяц == предоставление акта в банк каждый месяц, иначе никак. Правда? Ходить этот акт относить нужно лично?

* А если всегда продажа валюты с транзитного счета на рублевый -- зачем тогда валютный? И еще, в порядке бреда -- если валютный счет не открывать, а всегда продавать с транзитного на рублевый, может тогда валютного контроля (справки о валютных операциях, акты на двух языках, справки о “подтверждаемых документах”) можно как-то избежать?

(Вопросы уплаты налогов пока еще даже не рассматривал)

Процесс выглядит достаточно громоздким и в целом весьма обременительным. Очень бы хотелось услышать мнение "практиков", так сказать.

Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.