Re[2]: У вас есть к нам вопросы?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.05.14 09:59
Оценка:
S>- прошу показать код проекта, считаю это очень важным шагом, позволяющим оценить адекватность фирмы/собеседующих, показать свою заинтересованность

И что, показывают? Я бы не показал. Впрочем, меня ни разу и не спрашивали.
Re[3]: У вас есть к нам вопросы?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.05.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>ну, а если вопросов действительно нет? о проекте они 2 слова рассказали, все остальное примерно такое же, как и у всех (и об этом они тоже уже рассказали).


Ну не так нет, скажите что пока вопросов нет Лично я бы попросил рассказать о проекте, о команде, о процессах разработки и т.д.
Re[2]: У вас есть к нам вопросы?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 30.05.14 13:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>Что думаете? И что думают те, кто проводит собеседования, на это?


KP>Тебе реально не интересно с кем придется работать, как выплачивается ЗП, нормированный ли рабочий день, на сколько часты переработки, над какими проектами придется работать, чем в принципе занимается команда? Вообще ничего из этого не интересно?


ты невнимательно прочитал, я сказал, что он уже сказал пару слов про проект и команду в начале собеседования. все так делали, сколько я помню: сначала они бегло про себя и команду, потом спрашивают усиленно меня и в конце еще раз спрашивают, есть ли вопросы у меня к нему.
Re[4]: У вас есть к нам вопросы?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 30.05.14 13:17
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>ну, а если вопросов действительно нет? о проекте они 2 слова рассказали, все остальное примерно такое же, как и у всех (и об этом они тоже уже рассказали).


MC>Ну не так нет, скажите что пока вопросов нет Лично я бы попросил рассказать о проекте, о команде, о процессах разработки и т.д.


господи, ну сказал же я, что он уже упомянул, что это за проект и что за команда в самом начале собеседования.
Re: У вас есть к нам вопросы?
От: VladFein США  
Дата: 30.05.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>После собеседования спрашивают: "У вас есть к нам вопросы? Может, по проекту?" на что я говорю: "Пока нет, потому что пока неизвестно, прошел ли я дальше". Логично, ведь? Зачем задавать вопросы, если меня, возможно, уже вычернули из списка кандидатов по результатам этого собеседования. Или вычернут. А если позвонят и пригласят дальше собеседоваться, то тогда я их и задам. Конечно, о проекте они, как правило, уже предварительно сказали пару слов до того, как начали собеседовать меня.


MF>Что думаете?


Мы думаем, что Вы чрезвычайно высокомерны.
Даёте им побороться за честь нанять Вас на их жалкую позицию.
Re[2]: У вас есть к нам вопросы?
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 30.05.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Rett Pop, Вы писали:

RP>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


RP>Как интервьюир, я спрашиваю про имеющиеся вопросы потому что возможно они есть у соискателя. Пока их отсутствие/наличие на результаты фидбека не сказывались.

молодец, без шуток.
Re[3]: У вас есть к нам вопросы?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.05.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

KP>>Тебе реально не интересно с кем придется работать, как выплачивается ЗП, нормированный ли рабочий день, на сколько часты переработки, над какими проектами придется работать, чем в принципе занимается команда? Вообще ничего из этого не интересно?

MF>ты невнимательно прочитал, я сказал, что он уже сказал пару слов про проект и команду в начале собеседования. все так делали, сколько я помню: сначала они бегло про себя и команду, потом спрашивают усиленно меня и в конце еще раз спрашивают, есть ли вопросы у меня к нему.

То есть тебе все остальное не интересно? Ведь еще куча вопросов возникает к компании, все же мы не меняем их каждый месяц.
Re[3]: У вас есть к нам вопросы?
От: Sashaka Россия  
Дата: 30.05.14 13:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>- прошу показать код проекта, считаю это очень важным шагом, позволяющим оценить адекватность фирмы/собеседующих, показать свою заинтересованность


SD>И что, показывают? Я бы не показал. Впрочем, меня ни разу и не спрашивали.


Показывают. Я же не прошу доступ в репозиторий =). Подойти на место разработчика, посмотреть в открытую Студию. По тому что тебе показывают, что при этом говорят можно сделать кое-какие выводы о том с чем (и кем) придется работать.

А почему бы ты не показал? Стыдно? =)
Re: У вас есть к нам вопросы?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 30.05.14 14:09
Оценка:
Какой нудный тред. Идем по пунктам. Буду отвечать ИМХО.

MF>После собеседования спрашивают: "У вас есть к нам вопросы? Может, по проекту?" на что я говорю: "Пока нет, потому что пока неизвестно, прошел ли я дальше". Логично, ведь?


Не логично. Задать вопросы можно, чтобы сэкономить время. Если я спрошу подробнее о проекте и процессах, и мне скажут, что там в одном проекте 100К строк кода и нет системы контроля версий, то дальше время можно не тратить.

MF>Зачем задавать вопросы, если меня, возможно, уже вычернули из списка кандидатов по результатам этого собеседования. Или вычернут.

Это неизвестно. Вы так плохо проходите собеседования или так неуверены в себе?

MF>А если позвонят и пригласят дальше собеседоваться, то тогда я их и задам.

Не факт что будет еще одно собеседование. Вам могут предложить оффер, тут вы задаете свои вопросы и оказывается что работать там не хотите.
А даже если и будет еще одно собеседование, стоит ли до него доводить, если вы в конце первого собеседования можете задать вопросы и не захотеть там работать?

MF>Что думаете? И что думают те, кто проводит собеседования, на это?

Я написал с обеих сторон.
Re[3]: У вас есть к нам вопросы?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.14 20:16
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>ну, а если вопросов действительно нет? о проекте они 2 слова рассказали, все остальное примерно такое же, как и у всех (и об этом они тоже уже рассказали).


А вас более ничего не интересует, кроме этого?

Я обычно на собеседе задаю больше вопросов, чем мне их задают. Потому что компаний много(и они с виду действительно одинаковые), и я хочу выбрать лучшую. Под конец прошу прогуляться по офису, обязательно схожу в туалет(ибо если даже про такую мелочь, как чистота в нем, наличие бумаги, салфеток, мыла и пр. компания не позаботилась, это плохо — это или жлобство крайней степени, или наплевательство на сотрудников). Меня также волнуют способы разрешения нештатных ситуаций в работе, когда, например, все поломалось на проде, а у всех выходной — об этом обычно все как рыба об лед на собеседе, а момент важный. Я не против решать такие ситуации, но за отдельные деньги. Вопросы делегирования обязанностей в случае, если кто-то в команде заболел, или не может по другой причине — как это решается. Вопросы решения идеологических конфликтов, когда кто-то с кем-то не может договориться по рабочим вопросам.

Говорить — не мешки ворочать. Зато можно многое узнать.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: У вас есть к нам вопросы?
От: Cyberax Марс  
Дата: 31.05.14 20:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Ответы со стороны работодателя:

E__>Меня также волнуют способы разрешения нештатных ситуаций в работе, когда, например, все поломалось на проде, а у всех выходной — об этом обычно все как рыба об лед на собеседе, а момент важный.

1. "У нас есть специально обученные люди в чёрном, которые вас доставят в офис в любое время суток".

E__>Я не против решать такие ситуации, но за отдельные деньги.

Хмм... Заставить разработчиков платить за свои ошибки. Это интересное предложение!

E__>Вопросы делегирования обязанностей в случае, если кто-то в команде заболел, или не может по другой причине — как это решается.

Компания бесплатно организовывает похороны и найдёт постоянную замену усопшему. В остальных случаях см. пункт 1.

E__>Вопросы решения идеологических конфликтов, когда кто-то с кем-то не может договориться по рабочим вопросам.

Для этого у нас есть боксёрский ринг и стрельбище.

Sapienti sat!
Re[4]: У вас есть к нам вопросы?
От: Antidote  
Дата: 03.06.14 01:46
Оценка:
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>Показывают. Я же не прошу доступ в репозиторий =). Подойти на место разработчика, посмотреть в открытую Студию. По тому что тебе показывают, что при этом говорят можно сделать кое-какие выводы о том с чем (и кем) придется работать.


А разработчик-то как рад. Сидит, работает, и тут на тебе, начальник с каким-то чуваком с улицы уставились в монитор
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[5]: У вас есть к нам вопросы?
От: Sashaka Россия  
Дата: 03.06.14 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:


S>>Показывают. Я же не прошу доступ в репозиторий =). Подойти на место разработчика, посмотреть в открытую Студию. По тому что тебе показывают, что при этом говорят можно сделать кое-какие выводы о том с чем (и кем) придется работать.


A>А разработчик-то как рад. Сидит, работает, и тут на тебе, начальник с каким-то чуваком с улицы уставились в монитор


Бедняжка. Весь рабочий день насмарку.

Обычно собеседуют ребята из команды в которую ищут человека. Обычно это тимлид, который тоже разработчик и вполне может показать что-то на своем компе.

В общем, еще раз убеждаюсь в полезности данного вопроса для отсеивания нежелательных мест работы и коллег. =)
Re: У вас есть к нам вопросы?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.06.14 17:23
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>После собеседования спрашивают: "У вас есть к нам вопросы? Может, по проекту?" на что я говорю: "Пока нет, потому что пока неизвестно, прошел ли я дальше". Логично, ведь? Зачем задавать вопросы, если меня, возможно, уже вычернули из списка кандидатов по результатам этого собеседования. Или вычернут. А если позвонят и пригласят дальше собеседоваться, то тогда я их и задам. Конечно, о проекте они, как правило, уже предварительно сказали пару слов до того, как начали собеседовать меня.


Почему бы и не удовлетворить свою любопытство? Особенно, если сами предлагают — в этот момент можно задавать неудобные вопросы, ни в чем себе не отказывая.
Re[6]: У вас есть к нам вопросы?
От: Antidote  
Дата: 03.06.14 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Sashaka, Вы писали:

S>Бедняжка. Весь рабочий день насмарку.


S>Обычно собеседуют ребята из команды в которую ищут человека. Обычно это тимлид, который тоже разработчик и вполне может показать что-то на своем компе.


S>В общем, еще раз убеждаюсь в полезности данного вопроса для отсеивания нежелательных мест работы и коллег. =)


Ну как сказать. Собеседующий может растеряться от такого вопроса и сказать нет (вон SkyDance например сказал) Ну или нет возможности показать код (всякое бывает), и это совсем не значит, что плохое место работы и плохие работники
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: У вас есть к нам вопросы?
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.06.14 00:02
Оценка:
A>Ну как сказать. Собеседующий может растеряться от такого вопроса и сказать нет (вон SkyDance например сказал)

Если контора не занимается open source, исходный код не должен быть доступен никому, не связанному договором NDA. Что тут непонятно?
Re[8]: У вас есть к нам вопросы?
От: Antidote  
Дата: 04.06.14 01:59
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Если контора не занимается open source, исходный код не должен быть доступен никому, не связанному договором NDA. Что тут непонятно?


Да мне-то всё понятно
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: У вас есть к нам вопросы?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 06.06.14 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>У меня знакомый иногда спрашивал — "Скажите, чем Ваша компания может быть мне интересна? Почему я должен работать именно у Вас?"


Как-то получил обратный вопрос "Почему вы достойны работать у нас?"
После этого собеседование превратилось в тонкий и не очень тролинг...
Re[8]: У вас есть к нам вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.06.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Ну как сказать. Собеседующий может растеряться от такого вопроса и сказать нет (вон SkyDance например сказал)


SD>Если контора не занимается open source, исходный код не должен быть доступен никому, не связанному договором NDA. Что тут непонятно?


сильное утверждение учитывая что такие договора в рф ничтожны
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: У вас есть к нам вопросы?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.06.14 13:35
Оценка:
E>Кстати вопросы лучше задать иногда даже самые глупые и разумеющиеся. А то можно и не узнать что "рабоать вы будете не в этом офисе" и "оплачиваемого отпуска у нас нет".
вопросы подобного рода нужно задавать не после, а до собеседования
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.