"Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 03.05.14 04:39
Оценка:
Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.05.14 16:33
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Ну ответь так в следующий раз:

- Это ваша задача меня оценивать и как вы справитесь будет указывать исключительно на ваши способности. Моя задача — рассказать что я умею и чем занимался. Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%. А теперь задавайте вопросы по существу.

Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:36
Оценка:
V> Ну ответь так в следующий раз:
V>Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%.

Что уже будет ложью, поскольку он только что отказался "выкладываться на 100% во всех обстоятельствах"
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Вспоминаю эффект Даннинга-Крюгера и ставлю 7-8
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:42
Оценка:
A>Вспоминаю эффект Даннинга-Крюгера и ставлю 7-8

Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?

Если программист мне бы такой вопрос задал (до сих пор только кадровики), то рассказал бы ему про эффект
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.05.14 16:48
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

V>> Ну ответь так в следующий раз:

V>>Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%.

A>Что уже будет ложью, поскольку он только что отказался "выкладываться на 100% во всех обстоятельствах"


Это неправда, потому что любой нормальный работник всегда работает в полную силу над своим заданием. Не на 7 баллов, не на 5, на 10 — прилагая все свои способности и умения, которые у него есть на данный момент.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MxMsk Португалия  
Дата: 03.05.14 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?

Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 03.05.14 19:34
Оценка:
Я не вижу особой практической ценности данного вопроса. И, по моему личному скромному мнению, если люди на его основе будут принимать какие-то решения, то может и хорошо, если с такими людьми не придется работать.
По теме: для начала можно поинтересоваться какие уровни они привязывают к конкретным баллам? Типа, кто по их мнению знает на 10 из 10, что по их мнению значит знать на 9 из 10 и т.д. Дальше, в засимости от настроения и желания получить эту работу я бы возможно спросил по каким причинам они задают этот вопрос, что он реально может сказать о кандидате? Дальше, лично я бы скорее всего ответил 7 (если в своем высоком уровне по этой теме не уверен) или 8 (если уверен).
Еще, некоторые интервьюверы могут отмазаться от ваших встречных вопросов в духе "Сейчас мы вас проверяем". Тут можете либо промолчать, если работа очень нужна и не хотите "лезть в бутылку", либо поприкалываться, или ответить что-то типа "Не хочу вас огорчать, но не только вы решаете работать ли со мной, но и я решаю, хочу ли я работать с вами и в этой компании. Поэтому я бы все-таки попросил вас ответить на мой вопрос.".
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: barlock  
Дата: 06.05.14 10:51
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.



Скажу свое мнение, когда участвовал в найме людей, всегда задавал этот вопрос человеку в конце беседы, для меня выгоды были следующие:
1. Я уже оценил человека и мне интересна его оценка себя. если они совпадают, значит мы оба правильно поняли вопросы друг друга и ответы, а также говорит, о том что мы с одной планеты
2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:30
Оценка: +1
B>2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше

Ну а если кандидат знает больше тебя?
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:35
Оценка:
A>>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?
MM>Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.

Меня много раз спрашивали этот вопрос (программисты), и все как один были неадекваты. Пример в соседней ветке.
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:42
Оценка:
A>>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?
MM>Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.

О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: __kot2  
Дата: 06.05.14 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:
MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.

я обычно отвечаю, что это типичный тест на вменяемость, мол, если человек говорит 10, он явно невменяем. конечно, я так не отвечу и про уровень, например, С++, скорее скажу, что "я им свободно владею" вместо того, чтобы ставить себе какую-то оценку, но если так хочется оценку, пусть это будет 7 или 8
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Abalak США  
Дата: 06.05.14 18:20
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Если разбираюсь в теме, говорю 8 или 9. Мотивирую, в том числе тем, что могу решить 90% задач характерных для инструмента. Ну и как уже сказано, 10 — это ответ неадквата.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: barlock  
Дата: 07.05.14 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

B>>2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше


ОК>Ну а если кандидат знает больше тебя?


Так это еще круче, таких нужно брать сразу, что бы человек меня учил.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re: Mandatory xkcd
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.05.14 06:07
Оценка:


]If it were a 2 or above, I wouldn't be able to answer, because it would mean a pause in the screaming.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.05.14 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?

Я же сказал, что подобное — лишь повод для начала разговора. Спрашивали разное. А те моменты, которые я отнес к цифрам 9 и 10, обсуждали гипотетически. Нормально в-общем всё было.
Re[6]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 07.05.14 07:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?

MM>Я же сказал, что подобное — лишь повод для начала разговора. Спрашивали разное. А те моменты, которые я отнес к цифрам 9 и 10, обсуждали гипотетически. Нормально в-общем всё было.

Если я не ошибаюсь, МхМск недавно прошёл собеседование в ДойчеБанк. И если я не ошибаюсь дважды, то ОлегК осенью ходил на собеседование в ДойчеБанк, а потом полоскал их тут на форуме за неправильные собеседования. Мне показалось забавным такое совпадение.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: DataMiner  
Дата: 09.05.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"?


Ответил бы так:
"Вопрос довольно необычный. Но я готов попытаться на него ответить как можно более точно. Поэтому, поясните мне, пожалуйста, что означает каждая градация в предлагаемой вами десятибальной шкале."
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 09.05.14 22:43
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"?


DM>Ответил бы так:

DM>"Вопрос довольно необычный. Но я готов попытаться на него ответить как можно более точно. Поэтому, поясните мне, пожалуйста, что означает каждая градация в предлагаемой вами десятибальной шкале."

you are a mad genius.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: DataMiner  
Дата: 10.05.14 12:17
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

DM>>Ответил бы так:

DM>>"Вопрос довольно необычный. Но я готов попытаться на него ответить как можно более точно. Поэтому, поясните мне, пожалуйста, что означает каждая градация в предлагаемой вами десятибальной шкале."

MF>you are a mad genius.




Кстати, вот мнение настоящего гения на тему классификации

http://vikent.ru/enc/748/

Классификация физиков по Л.Д. Ландау

Вспоминает физик В.Л. Гинзбург: «На
примере Ландау — это надо подчеркнуть ещё раз — мы убеждаемся, как много
может сделать человек, посвятивший любимому делу всю свою жизнь, при
этом он критически относился к «великим людям» в науке и был весьма
самокритичен. Это проявлялось во многом. Например, Ландау ставил себя
ниже «по классу», чем ряд других физиков своих современников. Здесь
нужно объяснить, что у него была квалификационная шкала «по достижениям».

Классификация производилась по пятибалльной системе, причем в
логарифмической шкале. Использовались десятичные логарифмы, т.е. физик
класса 1 сделал в 10 раз больше физика класса 2 и т.д.

Пятый класс был отведен патологам, т.е. тем, чьи работы Ландау считал
патологическими.

В этой шкале из физиков нашего века только Эйнштейн
имел наивысший класс, т.е. отметку 0,5,
Бор, Гейзенберг, Шрёдингер, Дирак и
некоторые другие имели класс 1, а себя Ландау относил сначала только к
классу 2,5 а потом перевёл в класс 2 и, кажется, наконец, в класс 1,5. К
классу 1 был отнесён и де Бройль, что
вызывало некоторые возражения, но Ландау был твёрд — наивысшее
достижение де Бройля, пусть оно и не
было подкреплено его дальнейшей деятельностью, действительно очень
велико (речь идёт о волнах материи). В класс 1 был помещён и Р. Фейнман,
который был моложе Ландау на 10 лет».

/Майя Бессараб, Лев Ландау, М., «Октопус», 2008 г., с.240-241./

Re[7]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 10.05.14 23:43
Оценка:
A>Если я не ошибаюсь, МхМск недавно прошёл собеседование в ДойчеБанк. И если я не ошибаюсь дважды, то ОлегК осенью ходил на собеседование в ДойчеБанк, а потом полоскал их тут на форуме за неправильные собеседования. Мне показалось забавным такое совпадение.

Телепатилка тебя подводит, а вот трудоустройство в западном банке возносит ЧСВ до небес. Я "полощу" тут почти все компании, и если ты мог заметить, я также засветился в соседней ветке про Майкрософт. До этого был Яндекс и другие, и сейчас еще подумываю написать пост о Яндексе. Одна вещь с Хабра навеяла.

Ты когда-нибудь работаешь или только в Интернете сидишь?
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 10.05.14 23:48
Оценка:
B>>>2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше

ОК>>Ну а если кандидат знает больше тебя?


B>Так это еще круче, таких нужно брать сразу, что бы человек меня учил.


Надеюсь это действительно так а не пустые слова.
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: SergeyT. США http://sergeyteplyakov.blogspot.com/
Дата: 15.05.14 07:35
Оценка: 24 (4)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я не вижу особой практической ценности данного вопроса. И, по моему личному скромному мнению, если люди на его основе будут принимать какие-то решения, то может и хорошо, если с такими людьми не придется работать.


Я сам довольно много собеседовал и периодически задавал этот вопрос. Но тут нужно понимать, зачем. Эту идею я подсмотрел, кажется, у Липперта (пруфа нет ), и заключается она в следующем.
Вопрос об оценке знаний не является самостоятельным, после него идет еще один.

Итак, вначале задается вопрос: 1. как вы оцениваете себя по десятибальной шкале знания языка C#, где 0 — это моя мама, учитель математики, а 10 — автор языка Андерс Хейлсберг?
При этом не зависимо от ответа на этот вопрос, задается второй:

2. А что именно перевело ваши знания с уровня 7 на текущий уровень 8?

Собственно, весь сыр-бор именно ради второго вопроса, чтобы перевести кандидата в зону его комфорта. Кто-то скажет: "я узнал, как устроены события", кто-то: "знания GC", кто-то: "знания IL-а" и т.п.
Проблема-то собеседования в том, что интервьюер может задавать вопросы из своей области знаний (своей зоны комфорта), которая будет не на 100% совпадать с зоной комфорта кандидата, этот же вопрос позволит интервьюеру узнать, а где же находится зона комфорта кандидата и если она совпадает с его собственной действительно в нее углубиться. Плюс, чтобы понять глубину знаний кандидата "линейный спуск" не всегда удачен, а такой вопрос может отсечь глупые вопросы о разнице "между ссылочными и значимыми типами", если человек говорит об уровне 9 и понимании Expression Trees, IL-generation, Card Table и т.п.

З.Ы. Нашел заметку Липперта — Six out of ten ain't bad
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 15.05.14 16:15
Оценка:
Здравствуйте, SergeyT., Вы писали:

Интересно было прочитать то, что ты написал в посте, это по-другому позволяет взглянуть на этот вопрос. Правда я боюсь, что на практике интервьюверы часто задают этот вопрос без второй части и не понимая истинных целей этого вопроса.

ST>Плюс, чтобы понять глубину знаний кандидата "линейный спуск" не всегда удачен, а такой вопрос может отсечь глупые вопросы о разнице "между ссылочными и значимыми типами", если человек говорит об уровне 9 и понимании Expression Trees, IL-generation, Card Table и т.п.


Я бы хотел возразить по поводу глупости вопроса о разнице между ссылочными и значимыми типами. Если рассматривать этот вопрос глубоко и разносторонне, то по нему можно написать целую статью, а то и больше
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Amon_RA Россия  
Дата: 15.05.14 16:20
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


А зачем знать язык на самом высоком уровне? По-моему, необходимо уметь решать задачи и делать продукты. А знание языка — это всего лишь умение махать топором
Re: He only rates himself as...
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 15.05.14 16:57
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel!

MF> Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7.


He's [Stroustrup] a prof at my school (Texas A&M), and he just gave my class a talk. He specifically mentioned that he's only fully familiar with certain parts of C++.


I've actually hear him [Stroustrup] claim the opposite. Particularly since he only rates himself as a 7 on a 10 scale for C++ programming. I heard him state in presentation that he only utilizes certain aspects of C++.

http://www.reddit.com/r/programming/comments/1szncc/how_much_of_this_is_true_c_vs_c_by_linus_torvald/ -- в комментариях.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
stroustrup
Re[2]: He only rates himself as...
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 16.05.14 00:23
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>Здравствуйте, ManFeel!


MF>> Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7.


SC>

He's [Stroustrup] a prof at my school (Texas A&M), and he just gave my class a talk. He specifically mentioned that he's only fully familiar with certain parts of C++.


SC>

I've actually hear him [Stroustrup] claim the opposite. Particularly since he only rates himself as a 7 on a 10 scale for C++ programming. I heard him state in presentation that he only utilizes certain aspects of C++.

SC>http://www.reddit.com/r/programming/comments/1szncc/how_much_of_this_is_true_c_vs_c_by_linus_torvald/ -- в комментариях.


а я слышал про 8.
Re[3]: He only rates himself as...
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 16.05.14 01:54
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

SC>>

I've actually hear him [Stroustrup] claim the opposite. Particularly since he only rates himself as a 7 on a 10 scale for C++ programming. I heard him state in presentation that he only utilizes certain aspects of C++.

SC>>http://www.reddit.com/r/programming/comments/1szncc/how_much_of_this_is_true_c_vs_c_by_linus_torvald/ -- в комментариях.

MF>а я слышал про 8.


Это было до С++11.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Aртём Австралия жж
Дата: 16.05.14 01:56
Оценка:
Здравствуйте, SergeyT., Вы писали:

ST>... человек говорит об уровне 9 и понимании Expression Trees, IL-generation, Card Table и т.п.

Это уже какой-то д..р на язык, по сути- вчерашний джуниор. В компании же наду уметь воплощать расплывчатые требования заказчика в программный код (читабельный, расширяемый, корректный, не тормозной) и уметь применять подходящие инструменты, а не заниматься групповым о....м на один из инструментов. Инструменты меняются каждые 2-3 года и инвестировать в инструмент >10% времени imho неразумно.

ST>З.Ы. Нашел заметку Липперта — Six out of ten ain't bad

Липперт вроде ж языковед?
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 16.05.14 03:01
Оценка:
ST>>... человек говорит об уровне 9 и понимании Expression Trees, IL-generation, Card Table и т.п.
Aё>Это уже какой-то д..р на язык, по сути- вчерашний джуниор. В компании же наду уметь воплощать расплывчатые требования заказчика в программный код (читабельный, расширяемый, корректный, не тормозной) и уметь применять подходящие инструменты, а не заниматься групповым о....м на один из инструментов. Инструменты меняются каждые 2-3 года и инвестировать в инструмент >10% времени imho неразумно.

Во-во! Обо всей этой хрени написана куча книг, особого труда не составляет прочесть и запомнить. На деле же это вещь в себе, которая 99,9% работ не нужна. Работа это нечто большее чем эти книжные тонкости. Надо уметь работать с людьми и кучей кода, часто непонятна бизнес логика, запутанная архитектура, куча серверов и еще куча всего, а тут считают что раз человек начитался книжек, то он профи и работать сможет.

На деле же такое спрашивают на интервью потому что ничего другого и спросить не могут. Не тот уровень. Шарпкодер как-то жаловался в одном из постов что его СТО спрашивает кучу тонких вопросов по .НЕТу, а на деле люди работать не могут.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 16.05.14 03:08
Оценка:
ST>Я сам довольно много собеседовал и периодически задавал этот вопрос. Но тут нужно понимать, зачем. Эту идею я подсмотрел, кажется, у Липперта (пруфа нет ), и заключается она в следующем.

А слабо оценить уровень кандидата не задавая всяких тупых вопросов типа как работает сборщик мусора в .НЕТе или что такое рефлексия?
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 16.05.14 03:10
Оценка:
MC>Интересно было прочитать то, что ты написал в посте, это по-другому позволяет взглянуть на этот вопрос. Правда я боюсь, что на практике интервьюверы часто задают этот вопрос без второй части и не понимая истинных целей этого вопроса.

Тут все намного проще. Поговорить не могут нормально, поэтому и задают всякую книжную хрень. А потом придумывают обоснования почему же они задают эту книжную хрень вместо нормального разговора.
Re[5]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: SergeyT. США http://sergeyteplyakov.blogspot.com/
Дата: 16.05.14 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

MC>>Интересно было прочитать то, что ты написал в посте, это по-другому позволяет взглянуть на этот вопрос. Правда я боюсь, что на практике интервьюверы часто задают этот вопрос без второй части и не понимая истинных целей этого вопроса.


ОК>Тут все намного проще. Поговорить не могут нормально, поэтому и задают всякую книжную хрень. А потом придумывают обоснования почему же они задают эту книжную хрень вместо нормального разговора.


Олег, повторюсь, что я собеседовал довольно много и мне не разу не говорили, что я "спрашивал какую-то хрень, вместо нормального разговора", более того, было довольно много противоположных выводов.
Обратите внимание, что это не я спрашиваю про Expression Tree, IL Generation или Card Table, я привел пример, что если *кандидат* будет об этом говорить, то это позволит мне перейти на более продвинутые вопросы. При этом мой подход к исходному простому вопросу должен дать понять, как строится интервью и, главное, как анализируются ответы кандидата. Обычно идет именно живое общение, когда список вопросов используется лишь как отправная точка, а дополнительные вопросы и обсуждение уже выливается из ответов кандидата. При этом, как я уже написал, никогда не используется подход типа тестов: ответил/не ответил.

При этом я не помню, чтобы я писал, будто я по одному этому вопросу делаю выводы по кандидату. После него идут многие другие вопросы, включая вопросы за жизнь, за увлечения, за кодинг стайл, за анализ задач и многое другое.
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: SergeyT. США http://sergeyteplyakov.blogspot.com/
Дата: 16.05.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ST>>Я сам довольно много собеседовал и периодически задавал этот вопрос. Но тут нужно понимать, зачем. Эту идею я подсмотрел, кажется, у Липперта (пруфа нет ), и заключается она в следующем.


ОК>А слабо оценить уровень кандидата не задавая всяких тупых вопросов типа как работает сборщик мусора в .НЕТе или что такое рефлексия?


А слабо еще раз перечитать мое исходное сообщение и найти там пруф того, что я спрашиваю, как работает сборщик мусора в .НЕТе или что такое рефлексия?
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: pavel783  
Дата: 16.05.14 09:02
Оценка:
для того чтобы себя оценить по 10 бальной шкале надо сначала ознакомиться с выборкой людей и их уровнем знаний и чтобы они были в то же предметной области, относительно которых надо ставить оценку, чтобы было что сравнивать. а без точки опоры оценивать чтото бесмысленно. этот вопрос как логическое завершение тестов, которые тоже ничего не дают в плане оценки практики, или в результатах тестов погрешность от 0 до 100 присутствует, тк результаты тестов только на более менее большом кол-ве опрашиваемых приемлемы а не к 1 опрашиваемому.
Re[3]: He only rates himself as...
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 16.05.14 13:40
Оценка:
SC>>

He's [Stroustrup] a prof at my school (Texas A&M), and he just gave my class a talk. He specifically mentioned that he's only fully familiar with certain parts of C++.


SC>>

I've actually hear him [Stroustrup] claim the opposite. Particularly since he only rates himself as a 7 on a 10 scale for C++ programming. I heard him state in presentation that he only utilizes certain aspects of C++.

SC>>http://www.reddit.com/r/programming/comments/1szncc/how_much_of_this_is_true_c_vs_c_by_linus_torvald/ -- в комментариях.

MF>а я слышал про 8.


Тут всё же из первых рук, то есть люди слышали слова Страуструпа по этому поводу.

А "recall" — есть и такие: "I recall reading that Stroustrup rates himself around 6 or 7, out of 10."
http://www.cplusplus.com/forum/beginner/65052
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
stroustrup
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: novitk США  
Дата: 23.05.14 15:16
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Всегда задаю его первым. Помогает в отборе уровня вопросов. "2-3" — нет смысла спрашивать, "4-5" — виртуальный деструктор, "7-8" — можно про буст поговорить. Бывают скромные люди, уровень можно поднять. Обратное — негатив, а в крайних случаях сразу дверь.
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: 1303  
Дата: 25.05.14 23:49
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
...
N>Всегда задаю его первым. Помогает в отборе уровня вопросов. "2-3" — нет смысла спрашивать, "4-5" — виртуальный деструктор, "7-8" — можно про буст поговорить. Бывают скромные люди, уровень можно поднять. Обратное — негатив, а в крайних случаях сразу дверь.

Уровень скромных и гениальных людей, решивших проверить твою реакцию на ответ "2-3", — поднимать будут в другом месте.
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 26.05.14 04:36
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


N>Всегда задаю его первым. Помогает в отборе уровня вопросов. "2-3" — нет смысла спрашивать, "4-5" — виртуальный деструктор, "7-8" — можно про буст поговорить. Бывают скромные люди, уровень можно поднять. Обратное — негатив, а в крайних случаях сразу дверь.


откуда вы знаете, что ваши шкалы совпадают? 7 — это Страуструп.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: -n1l-  
Дата: 26.05.14 09:03
Оценка:
Правильным ответом будет: "я себя не оцениваю".
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: novitk США  
Дата: 26.05.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>откуда вы знаете, что ваши шкалы совпадают? 7 — это Страуструп.


Сразу говорю, что на моей шкале Страуструп это 10. Обычно люди адекватны в оценке.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: novitk США  
Дата: 26.05.14 20:20
Оценка:
Здравствуйте, 1303, Вы писали:

1>Уровень скромных и гениальных людей, решивших проверить твою реакцию на ответ "2-3", — поднимать будут в другом месте.


Это не единственный рейтинговый вопрос, который я задаю. Если человек проявляет подобную "скромность" и несоответствие резюме при оценке себя в финансовой математике, питоне и т.д., то я делаю попытку оценить его уровень. Впрочем я такого случая не припомню.
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 27.05.14 00:44
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>откуда вы знаете, что ваши шкалы совпадают? 7 — это Страуструп.


N>Сразу говорю, что на моей шкале Страуструп это 10. Обычно люди адекватны в оценке.


то есть, вы мереете адекватность по собственной шкале?
Re[5]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: novitk США  
Дата: 27.05.14 15:53
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

N>>Сразу говорю, что на моей шкале Страуструп это 10. Обычно люди адекватны в оценке.

MF>то есть, вы мереете адекватность по собственной шкале?
Нет, я просто говорю что шкала большинства людей и их место на ней совпадает с моей.
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Vladek Россия Github
Дата: 29.05.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>откуда вы знаете, что ваши шкалы совпадают? 7 — это Страуструп.


N>Сразу говорю, что на моей шкале Страуструп это 10. Обычно люди адекватны в оценке.


Я думаю, ты легко завалишь Страуструпа бустом. Ну или наймёшь его за копейки.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.