Re[11]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.13 19:53
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

ioj>>как из этого видно долю плюсов?


_R_>Значит тебе не понятно. Дальше простая арифметика:


_R_>айОсы = 0 по определению (ObjectiveC — не плюсы)


Под Мак вроде никто не мешает писать на плюсах, вроде как только родной гуй на ObjectiveC завязан, но гуй можно и не родной использовать — Qt/WxWidgets.
Полагаю, что для айОса ситуация такая же, может только гуй надо на ObjectiveC писать обязательно.

_R_>андроиды = стремится к нулю (ссылка выше)

Писал под андроид, на яве — одну прогу сделал, и решил, что если и буду что-то под андроид писать — только на плюсах, на яве — только гуй. Ну и там еще проблемка с NDK была — не поддерживались исключения C++, надеюсь, что ситуация изменится, или может уже изменилась.

_R_>ВинФоны = стремится к нулю (седьмая версия — плюсы запрещены, восьмая — мало распространена и мало софта на плюсах)

подождемс.

Как разработчику софта (в основном пока для десктопа и винды) мне хочется окучить и Мак и мобильные платформы, но переписывать все каждый раз под новую платформу на новом языке — это себя не любить. Проще подождать, пока поддержка C++ в платформе достигнет приемлемого уровня. А не достигнет — ну значит, не очень мне и нужна такая платформа.

Была бы хорошая поддержка явы, например, на большинстве платформ — писал бы на яве
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: chebum Польша  
Дата: 13.10.13 20:52
Оценка:
Архитектура не зависит от языка программирования. Если я правильно понимаю, то архитектурно отрисовка Android осталась с тех времен, когда делался конкурент WinCE. Плюс, ничем не ограниченная многозадачность. На iOS и WP фоновый процесс останавливается, если он не плеер, навигатор или заканчивает отправку SMS. При этом большинство ресурсов процессора оказываются доступны активному приложению. При нехватке памяти фоновые приложения просто прибиваются.

Здравствуйте, lpc, Вы писали:
lpc>Не знаю что думают те кто пишет под мобильные устройства, но мой S3 периодически так тормозит (=залипает) что хочется бросить его об стену. Может я не прав, но что то мне подсказывает что дело в gc. До S3 пользовался несколько лет айфонами, таких проблем не было (там gc вроде как опциональный).
Re[13]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: chebum Польша  
Дата: 13.10.13 20:59
Оценка:
Можно посмотреть их вакансии, например:
http://www.rovio.com/en/careers/Open-positions/view/328/game-programmers-stockholm

Мне кажется, что у них не чистый C++, а C++ + LUA или какой-нибудь другой скриптовый язык. Но это мои предположения.

Большая часть игр пишется максимально кросс-платформенной: они выпускаются под телефоны, консоли и компы. Поэтому C/C++ — ваш выбор. Библиотеки типа Unity дают возможность писать на JS или C#, но сами написаны на си.

Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Пруф? Или как с "теми кто пишет под смартфоны и планшеты" скипнешь?
Re[10]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: chebum Польша  
Дата: 13.10.13 21:01
Оценка:
Погуглите. Xamarin по расчетам Gartner один из лидеров рынка кросс-платформенной разработки с $15+ миллионами выручки.
Delphi — нишевая IDE с кросс-платформенными функциями.

Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

AK>Что такое Xamarin? Что такое Delphi XE5?
Re[2]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: a.v.v Россия  
Дата: 13.10.13 22:33
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

я выбрал поглумиться
Re[12]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 13.10.13 23:26
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Думаю что у гугла и писателей под андройд хватает прямых рук, здесь проблема фундаментальней — если есть garbage collection то рано или поздно оно случится и приложение залипнет. Залип на сервере мало заметен и не большая проблема, а вот залип в GUI на сотые доли секунды — бросается в глаза моментально. Именно это и случается с телефоном — пытаешься его разблокировать и сделать слайд, а оно как специально начинает в этот момент мусорок убирать.


К слову, у Эплов давно уже есть сборщик мусора на десктопе, но во время разработки ифонов они его решили отключить, т. к. посчитали сборку мусора слишком расточительной для мобильных устройств. Результат — налицо: Андроиды сразу же стали выходить на более мощном железе чем Ифоны и при этом у них тормозила даже анимация переходов между простейшими формами.
Re[11]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 13.10.13 23:36
Оценка:
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Погуглите. Xamarin по расчетам Gartner один из лидеров рынка кросс-платформенной разработки с $15+ миллионами выручки.

C>Delphi — нишевая IDE с кросс-платформенными функциями.

Вот "нишевое" — очень правильное слово. Если необходимо выпустить проект-однодневку типа "аутсорс мобильного приложения для веб-сервиса, потому что модно и заказчик хочет" или "игрулька окупающаяся (или нет) за три месяца и умирающая", то это всё, наверное, может быть полензным. Если же проект должен покрывать несколько платформ и жить хоть сколько-нибудь долго, то только плюсы, только хардкор. Потому они были и есть на практически любой мобильной платформе и будут теперь на всех последующих, а поддержку той или иной платформы 3-rd party средами можно и не дождаться или же она может резко прекратиться.
Re[5]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Artem_ Россия  
Дата: 14.10.13 04:22
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Objective-C — не плюсы

_R_>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
_R_>ВинФоны — только с восьмерки

Не смог найти ответ тебе. В общем. Под iOS можно писать на C++, компилятор поддерживает генерацию кода из C++. А уже платформенно-зависимые вещи пишутся на Objective-C. Получается кросс-платформенный код, и небольшая обертка для платформенно-зависимого. То же самое касается и Android. Именно так и пишут игры, чтобы не переписывать код под каждую платформу, и было нормальное быстродействие. Под WinPhone да, и именно поэтому много игр не было портировано на старые версии, ибо дорого это, писать с нуля. Но в 8 версии Microsoft, наконец, одумались. Поэтому количество приложений, скорей всего, увеличится, если еще не увеличилось по сравнению с 7.5
Re[14]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: neFormal Россия  
Дата: 14.10.13 04:33
Оценка: -2
Здравствуйте, chebum, Вы писали:

C>Большая часть игр пишется максимально кросс-платформенной: они выпускаются под телефоны, консоли и компы.


гы, нет
впрочем, приведи пример этого большинства
...coding for chaos...
Re[8]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: dalmal  
Дата: 14.10.13 05:18
Оценка: -1
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Не знаю что думают те кто пишет под мобильные устройства, но мой S3 периодически так тормозит (=залипает) что хочется бросить его об стену. Может я не прав, но что то мне подсказывает что дело в gc.

Ты не прав, WP7.5/8 не тормозит и не лагает. Нечего покупать какашки по заоблачным ценам и об стенку их кидать не захочется.

lpc> До S3 пользовался несколько лет айфонами, таких проблем не было (там gc вроде как опциональный).

Потому что операционка не создавалась как аналог Windows Mobile 6.5 в отличии от дерьмоида.
Re[3]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: dalmal  
Дата: 14.10.13 05:23
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>с чегобы это? начиная с восъмёрки МС делает опятъ ставку на плюсовиков, может болъше?

pik>МС на конференции нам сказали что именно за счёт того что они надеются что опытные сишники с перформесом языка
pik>и позволят сделатъ прорыв на рынке мобилъных устройств а ведъ это сейчас практичеки толъко начинается, рынок огромен

Я вот ставки на плюсовиков в упор не вижу. Они имели в виду наверное, что игрушки они желают видеть на плюсах/directx. Что разумно, потому что в топе приложений платных всегда игрушки и это драйвер покупки таких устройств.
Re[3]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: pik Италия  
Дата: 14.10.13 07:17
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:


AVV>я выбрал поглумиться


не не не, скорее в панике что на сей раз опция "> 10лет" 100% наберёт
Re: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: pik Италия  
Дата: 14.10.13 07:26
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность.


утратил и более того — для полной симметрии пора заводитъ глосование о будущем дотнетчиков
Re: закрой голосование
От: alzt  
Дата: 14.10.13 08:14
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!


Чтобы узнать результат 2009 мне надо проголосовать! Статистика совершенно портится.
Re: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 14.10.13 13:18
Оценка: :)
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!


Опрос традиционно некорректен. Что значит массово создаваться? Начинаться новые или саппортиться существующие. Новые проекта на плюсах массово перестали создавать с 2005. А поддержка старых и, соответственно, возможность найти работу на плюсах будет продолжаться до морковкина заговения.
Дислексия — чума XXI века
Re[2]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.10.13 15:00
Оценка:
Здравствуйте, smallpoxlet, Вы писали:

S>Опрос традиционно некорректен. Что значит массово создаваться? Начинаться новые или саппортиться существующие. Новые проекта на плюсах массово перестали создавать с 2005. А поддержка старых и, соответственно, возможность найти работу на плюсах будет продолжаться до морковкина заговения.


Не согласен. Если взять тот же Qt, то со временем число создаваемых (новых!) проектов на нём именно что растёт. Даже очень крупных, типа линуксовых DE (не только KDE).
Re[13]: ui-поток андройда
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 14.10.13 18:00
Оценка:
G>Это сильно зависит от того как сделан UI. Вот например в WP и iOS рендерингом занимается отдельный unmanaged поток, который не останавливается при сборке мусора, поэтому анимация всегда плавная и gc не мешает. В Андроиде приняли решение сделать как полностью однопоточный UI, где происходит обработка запрсов и рендеринг примитивов. Вот и получается, что андроиду требуется 4 ядра и два гига памяти для плавной работы. А еще в андроиде можно наплодить много фоновых процессов, которые будут мешать основному процессу.
G>Причем использованием C++ эта проблема также не решается.
G>При такой архитектуре, как у андроида, спасти может только железо уровня десктопа. Ты посмотри сейчас какое мощное железо у топовых андроидов, по сравнению с WP, хотя WP плавнее и шустрее. iPhone 4 тоже не обладает мега железом, хотя на нем все летает, по сравнению с ведром.

эпический срач на тему ui потока: http://www.slashgear.com/google-engineer-explains-why-android-ui-will-never-be-as-fluid-as-ios-or-wp7-06200487/

мнения разделились, но так и не понял: гугол специально сделал обычный приоритет типа много процессов хорошо, а железо быстро растет. Или же только потому что как конкурент клавиатурному blackberry задумывался, до выхода тач-скрин айфона
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: закрой голосование
От: lpc Великобритания  
Дата: 14.10.13 22:39
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Чтобы узнать результат 2009 мне надо проголосовать! Статистика совершенно портится.


Зыкрыл... зыкрыл бы сразу, но сделать это не просто оказалось.
Re[14]: ui-поток андройда
От: chebum Польша  
Дата: 15.10.13 06:19
Оценка:
ИМХО, второе. Переписать отрисовку можно, но это может привести к непредсказуемым последствиям. Вроде сотен тысяч неработающих приложений в Google Play.

Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I>мнения разделились, но так и не понял: гугол специально сделал обычный приоритет типа много процессов хорошо, а железо быстро растет. Или же только потому что как конкурент клавиатурному blackberry задумывался, до выхода тач-скрин айфона
Re[3]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 15.10.13 06:48
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Удел C++ — legacy решения, созданные 5+ лет назад, хардкорные игры — 90%, еще 10% это эмбед и всячесие HFT, хотя и java в них плотно сидит.


Тихо, не спугните, ждем новых откровений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.