Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: lpc Великобритания  
Дата: 13.10.13 01:40
Оценка: 5 (1)
Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!

http://rsdn.ru/poll/3996
Автор: lpc
Дата: 13.10.13
Вопрос: Как вы считаете, сколько еще лет будут массово создаваться коммерческие продукты на C++ ? Этот же вопрос можно поставить и вот так: сколько еще лет можно будет без проблем найти работу плюсовику?

Тот же вопрос на голосовании 2005 года: http://www.rsdn.ru/poll/1282
Тот же вопрос на голосовании 2009 года: http://www.rsdn.ru/poll/2484
(для чистоты эксперимента результаты прошлых лет рекомендуется смотреть строго после голосования!)
Re: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 13.10.13 09:41
Оценка:
lpc>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!

интересно что процент растет (60% в 2005, 70% в 2009 и 85% сейчас). В общем логично, т.к. есть стойкие области где кроме как на плюсах нет смысла на чем то еще писать (и так будет еще фиг знает сколько лет): ядра, драйвера, real-time, десктоп и т.д.
А то что раньше меньше верили т.к. был еще хип жав и дотнетов, которые так и не смогли вытеснить cpp, ибо управляемые среды, gc, тормоза и т.д.
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[2]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.10.13 10:29
Оценка: 1 (1) -9 :))) :)))
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

lpc>>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!


I>интересно что процент растет (60% в 2005, 70% в 2009 и 85% сейчас). В общем логично, т.к. есть стойкие области где кроме как на плюсах нет смысла на чем то еще писать (и так будет еще фиг знает сколько лет): ядра, драйвера, real-time, десктоп и т.д.

I>А то что раньше меньше верили т.к. был еще хип жав и дотнетов, которые так и не смогли вытеснить cpp, ибо управляемые среды, gc, тормоза и т.д.

С и C++ не путаете? ядра и драйверы на C++ почти не пишутся, в основном используется голый С как высокоуровневый ассемблер.
realtime — это что за зверь такой? В реальной жизни его мало.
Фронтэнд прочно занял JS, а серверы — управлямые среды.

Удел C++ — legacy решения, созданные 5+ лет назад, хардкорные игры — 90%, еще 10% это эмбед и всячесие HFT, хотя и java в них плотно сидит.
Re[3]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 13.10.13 12:06
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Удел C++ — legacy решения, созданные 5+ лет назад, хардкорные игры — 90%, еще 10% это эмбед и всячесие HFT, хотя и java в них плотно сидит.


пообщайся с теми кто пишет приложения для мобильников и планшетов и удивись.
нормально делай — нормально будет
Re[4]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Raz_  
Дата: 13.10.13 12:18
Оценка: -1
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

ioj>пообщайся с теми кто пишет приложения для мобильников и планшетов и удивись.


Objective-C — не плюсы
Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
ВинФоны — только с восьмерки
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re[3]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.13 12:31
Оценка: 3 (3) +10 :))) :)))
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Фронтэнд прочно занял JS, а серверы — управлямые среды.


На серверах ещё туда-сюда, но на клиенте JS, в сущности, убожество.

G>Удел C++ — legacy решения, созданные 5+ лет назад, хардкорные игры — 90%, еще 10% это эмбед и всячесие HFT, хотя и java в них плотно сидит.


Вас, анти-С++-ников, не понять. 5 лет назад вы говорили, что нового ничего на C++ не пишется. Сейчас для вас "5+ лет назад" — уже legacy, который, выходит, был создан, в частности, тогда, когда такие как вы говорили, что на C++ уже ничего нового не пишут. Короче, прикольные вы ребята. Вы уж либо цифры последовательно увеличивайте, либо перестаньте балабонить одно и то же.

А так, смешно выходит. Лет 10-12 назад от визга: "C++ — на пенсию!" тут уши закладывало. Ну и где? Где пенсия-то? Зажали, злодеи!!!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 13.10.13 12:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Objective-C — не плюсы

_R_>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
_R_>ВинФоны — только с восьмерки

пятёрка за гугление, двойка за практику. Ещё раз — пообщайтесь с теми кто пишет под смартфоны и планшеты.
нормально делай — нормально будет
Re[6]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Raz_  
Дата: 13.10.13 13:04
Оценка:
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

ioj>пятёрка за гугление, двойка за практику. Ещё раз — пообщайтесь с теми кто пишет под смартфоны и планшеты.


Ну не томи уже. Черкани пару строк чем "те кто пишет под смартфоны и планшеты" опровергнут:

Objective-C — не плюсы
Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
ВинФоны — только с восьмерки

... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re[6]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.10.13 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

ioj>Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:


_R_>>Objective-C — не плюсы

_R_>>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
ioj>пятёрка за гугление, двойка за практику. Ещё раз — пообщайтесь с теми кто пишет под смартфоны и планшеты.
Пообщайся со мной, или Даир отвечал в соседней ветке. NDK -- это слово "говно" с 3 ошибками и одной опиской, даже написать правильно не могли.
<Подпись удалена модератором>
Re[7]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: lpc Великобритания  
Дата: 13.10.13 13:22
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Ну не томи уже. Черкани пару строк чем "те кто пишет под смартфоны и планшеты" опровергнут:

_R_>

_R_>Objective-C — не плюсы
_R_>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
_R_>ВинФоны — только с восьмерки


Не знаю что думают те кто пишет под мобильные устройства, но мой S3 периодически так тормозит (=залипает) что хочется бросить его об стену. Может я не прав, но что то мне подсказывает что дело в gc. До S3 пользовался несколько лет айфонами, таких проблем не было (там gc вроде как опциональный).
Re[8]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Raz_  
Дата: 13.10.13 13:32
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Не знаю что думают те кто пишет под мобильные устройства,


Не ожиданный поворот.

lpc> но мой S3 периодически так тормозит (=залипает) что хочется бросить его об стену. Может я не прав, но что то мне подсказывает что дело в gc.


Ты не прав — дело в руках, а не в инструменте.

lpc>До S3 пользовался несколько лет айфонами, таких проблем не было (там gc вроде как опциональный).


И заметь, при этом Objective-C — не плюсы.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re[2]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: lpc Великобритания  
Дата: 13.10.13 13:36
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

I>интересно что процент растет (60% в 2005, 70% в 2009 и 85% сейчас). В общем логично, т.к. есть стойкие области где кроме как на плюсах нет смысла на чем то еще писать (и так будет еще фиг знает сколько лет): ядра, драйвера, real-time, десктоп и т.д.

I>А то что раньше меньше верили т.к. был еще хип жав и дотнетов, которые так и не смогли вытеснить cpp, ибо управляемые среды, gc, тормоза и т.д.

Я думаю что у многих растет понимание того что с ростом мощностей железа
1) растут функциональные потребности к софту
2) растет жирность фреймворков и модных языков программирования
3) падает квалификация среднестатистического программиста (олд скульных больше не становится, а новички в большинстве глубоко не капают)

Все это сводит прогресс железа практически на "нет" (хотя и не полностью) и из-за этого потребность писать на плюсах не отпадает во многих областях. Впрочем я думаю сегмент С++ все равно медленно уменьшается...
Re[7]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 13.10.13 13:39
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:


_R_>Ну не томи уже. Черкани пару строк чем "те кто пишет под смартфоны и планшеты" опровергнут:

_R_>

_R_>Objective-C — не плюсы
_R_>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
_R_>ВинФоны — только с восьмерки


как это опровергает то, что под смартфоны и планшеты пишут на плюсах?
нормально делай — нормально будет
Re[9]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: lpc Великобритания  
Дата: 13.10.13 13:41
Оценка:
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

lpc>>Не знаю что думают те кто пишет под мобильные устройства,

_R_>Не ожиданный поворот.

Да ладно? Очень интересно что здесь неожиданного.

lpc>> но мой S3 периодически так тормозит (=залипает) что хочется бросить его об стену. Может я не прав, но что то мне подсказывает что дело в gc.

_R_>Ты не прав — дело в руках, а не в инструменте.

Ну т.е. все писатели под андроид (включая писателий самого андройда) — криворукие? Интересное заявление.

lpc>>До S3 пользовался несколько лет айфонами, таких проблем не было (там gc вроде как опциональный).

_R_>И заметь, при этом Objective-C — не плюсы.

В данном контексте это без разницы, речь идет о GC vs manual memory management.
Re[8]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Raz_  
Дата: 13.10.13 13:49
Оценка: -3
Здравствуйте, ioj, Вы писали:

ioj>как это опровергает то, что под смартфоны и планшеты пишут на плюсах?


Убойная у тебя аргументация, только вот на демагогию смахивает. Выше я тебе написал, что среди 3 самых распространенных платформ долю плюсов в микроскоп не видно. Это тебе понятно или дальше юлить будешь?

Где ответ бородатых дядек "которые пишут под смартфоны и планшеты"?
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: neFormal Россия  
Дата: 13.10.13 13:59
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Тот же вопрос был поставлен перед публикой в 2005 и в 2009 годах. Сегодня 2013 и вопрос совсем не утратил свою актуальность. Голосуем и смотрим как меняется общественное мнение (ссылки на голосования предыдущих лет внутри)!

lpc>http://rsdn.ru/poll/3996
Автор: lpc
Дата: 13.10.13
Вопрос: Как вы считаете, сколько еще лет будут массово создаваться коммерческие продукты на C++ ? Этот же вопрос можно поставить и вот так: сколько еще лет можно будет без проблем найти работу плюсовику?

Тот же вопрос на голосовании 2005 года: http://www.rsdn.ru/poll/1282
Тот же вопрос на голосовании 2009 года: http://www.rsdn.ru/poll/2484
(для чистоты эксперимента результаты прошлых лет рекомендуется смотреть строго после голосования!)


голосование об одном, а флуд о другом.
если придерживаться вопроса о поиске работы, то на плюсах работы вроде как меньше становится.
а язык будет жить ещё довольно долго. тут впору задаваться вопросом, переплюнет ли он кобол?
...coding for chaos...
Re[10]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: _Raz_  
Дата: 13.10.13 14:02
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Да ладно? Очень интересно что здесь неожиданного.


Это я тебя с ежом перепутал. Показалось, что он так с темы съехать хочет.

lpc>Ну т.е. все писатели под андроид (включая писателий самого андройда) — криворукие? Интересное заявление.


Имхую, конечно, и осознаю громкость фразы, но да. Как контрпример могу вспомнить ВинМобайл с .net ce на дохлом железе и ВинФоны.

lpc>В данном контексте это без разницы, речь идет о GC vs manual memory management.


Если знать как работает реализация GC под который пишем и учитывать это — то разница будет в погрешности. Много было споров на эту тему, но вот реальный аргумент вспоминается только от csmile о реализации html dom в управляемых языках.
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 67>>
Re[9]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 13.10.13 14:08
Оценка: -1
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:


_R_>Убойная у тебя аргументация, только вот на демагогию смахивает.

это ты о себе чтоли?
_R_> Выше я тебе написал, что среди 3 самых распространенных платформ долю плюсов в микроскоп не видно. Это тебе понятно или дальше юлить будешь?
как из этого видно долю плюсов?

_R_>Где ответ бородатых дядек "которые пишут под смартфоны и планшеты"?

вот и ищи сам пруфы на свои гуглогипотезы.
нормально делай — нормально будет
Re: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.13 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>http://rsdn.ru/poll/3996
Автор: lpc
Дата: 13.10.13
Вопрос: Как вы считаете, сколько еще лет будут массово создаваться коммерческие продукты на C++ ? Этот же вопрос можно поставить и вот так: сколько еще лет можно будет без проблем найти работу плюсовику?

Тот же вопрос на голосовании 2005 года: http://www.rsdn.ru/poll/1282
Тот же вопрос на голосовании 2009 года: http://www.rsdn.ru/poll/2484
(для чистоты эксперимента результаты прошлых лет рекомендуется смотреть строго после голосования!)


Голосование 2009-ого года надо бы закрыть уже.
Re[7]: Будущее С++ (не пропустите, традиционное голосование с 2005 года!)
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 13.10.13 14:10
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, _Raz_, Вы писали:

_R_>Ну не томи уже. Черкани пару строк чем "те кто пишет под смартфоны и планшеты" опровергнут:

_R_>

_R_>Objective-C — не плюсы
_R_>Andriod NDK — In general, you should only use the NDK if it is essential to your app—never because you simply prefer to program in C/C++.
_R_>ВинФоны — только с восьмерки


А тут нечего опровергать. Если не хочешь писать и поддерживать по десять приложений на каждой платформе, ядро пишешь на плюсах, а морду — на каждой платформе свою.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.