Re[20]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.10.13 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Обидели его, заставляют грязной работой заниматься. Тесты писать.


Y>Вы, похоже, даже не читали что он пишет.


Ошибаетесь. Я подобных дисфункциональных команд, где тесты писались из-под палки, насмотрелся. Равно как и индивидуумов, которые приводя такие эпик фейлы в пример, "доказывают", что тесты писать не надо. Обсираются, правда, жидко-жидко.

L>>1. Для функциональных тестов нужно, чтобы система уже функционировала.


Y>Это если у вас система типа "монолит" с единой простынёй от "main(args[])" до "return". На практике это так не всегда.


На практике бывают системы, где от первой строчки кода до запускающегося прототипа, который можно протестировать — несколько человеко-лет. Не вебом единым, знаете ли.

L>>3. Без юнит-тестов невозможен рефакторинг и итеративная разработка. Господа, успокойтесь, то что вы считали рефакторингом, называется иначе: переписывание.


Y>По поводу рефакторинга всё ровно наоборот. Рефакторить хорошо именно с функциональными тестами. В чёрном ящике что-то там изменилось, но функциональные тесты показывают, что всё работает так же как и до. А юнит-тесты половину выкинули, вторая половина — невалидна точно, третью надо глазами посмотреть... Но проще переписать.


Если "выкинули", то это и есть переписывание, а не рефакторинг.

L>>2. Для обеспечения сравнимого с юнит-тестами покрытия, требуется экспоненциальное количество тестов функциональных. Другими словами — если речь не идет об абстрактной системе в вакууме, прогнать все возможные внутренние сценарии невозможно. Допустим, систма состоит из X юнитов. Для каждого юнита есть три основных тестируемых сценария — на валидных данных, на невалидных данных и на граничных данных. Чтобы покрыть все эти возможные сценарии юнит-тестами, нужно 3*X наборов юнит-тестов. Чтобы добиться такого же покрытия функциональным тестированием (что в общем случае невозможно**), потребуется 3^X тестов. Дерзайте, ребята!


Y>В этом и проблеми юнит-тестов. Они покрывают какую-то абстрактную хрень.


Задача юнита — умножать два числа. Юнит-тест проверяет, что юнит это делает правильно. Это абстрактная хрень?

Y>Интеграционные тесты покрывают какие-то сценарии, которые скорее всего встретятся. А что покрывают юнит-тесты? Они ловят непонятно что и совершенно не ловят ошибки, возникающие на границе юнитов, при их взаимодействии, а таких ощибок гораздо больше чем.


Непонятно что они ловят только у тех, кто пишет их непонятно как

Y>Модуль пишет и читает, но пишет в одно место а читает из другого... Пишет одно, а читает что-то другое, и вообще оно в другом формате. Ну ошибся программист, неправильно понял, бывает.

Y>Но каждый юнит-функция по отдельности проходит свои тесты. Красота и полный TDD.

Ну так сдуру можно сам знаешь что сломать.

Y>У меня вообще солжилось впечатление, что юнит-тесты, которые классичесткие, один тест — один метод, всё замокано и тестируются именно те две строчки в методе придуманы что бы ловить какие-то элементарные ошибки типа описок.


Классические юнит-тесты вовсе не для этого предназначены, кстати.

Y>P.S. Кстати типичный прмер секты — это на все неудобные вопросы отвечать "вы ниасилили".


Концепция юнит-тестов настолько проста и настолько широко используется во всех без исключения отраслях, что отрицающим их полезность только это и остается возражать. Ну и можно порадоваться, что они софт пишут, а не двигатели для самолетов разрабатывают.
www.blinnov.com
Re[21]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: Undying Россия  
Дата: 09.10.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здесь хоть, над подобными тебе поиздевавшись, удовольствие получить можно, поржать.


Саморазоблачение какое. Ты, Вжик, отлично сохранился, дожил до пятого десятка, при этом до сих пор мыслишь как подросток.
Re[22]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: Vzhyk  
Дата: 09.10.13 10:48
Оценка:
09.10.2013 12:59, Undying пишет:

> Саморазоблачение какое. Ты, Вжик, отлично сохранился, дожил до пятого

> десятка, при этом до сих пор мыслишь как подросток.
Я старался. Тошнит уже от мыслей пятого десятка. Сейчас вот и пытаюсь
мыслить как помоложе, и похоже начинает помогать. Хочу дойти до уровня
хотя бы 30 лет — там еще веришь в различные сказки и в то, что горы
свернуть можешь, главное захотеть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[23]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 16.10.13 02:55
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Я старался. Тошнит уже от мыслей пятого десятка. Сейчас вот и пытаюсь

V>мыслить как помоложе, и похоже начинает помогать. Хочу дойти до уровня
V>хотя бы 30 лет — там еще веришь в различные сказки и в то, что горы
V>свернуть можешь, главное захотеть
.

Вот кстати в такие сказки не верил никогда. Нужно не хотеть, а делать.
Re: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: eskimo82  
Дата: 12.12.13 13:27
Оценка: 10 (1) -2
Судя по тому, что вакансия в Московской Бирже еще не закрыта, можно сделать соответсвующий вывод. Московская Биржа и не собиралась никого нанимать, а эти вакансиии вывешиваются по другим причинам.
Re[2]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: mik1  
Дата: 12.12.13 20:40
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>Судя по тому, что вакансия в Московской Бирже еще не закрыта, можно сделать соответсвующий вывод. Московская Биржа и не собиралась никого нанимать, а эти вакансиии вывешиваются по другим причинам.


Та вакансия была Java team lead на PTC.
А вот эта выглядит вакансией с торговой системы ММВБ.
Re[3]: Собеседование в компании "Московская биржа"
От: eskimo82  
Дата: 13.12.13 15:34
Оценка:
M>Та вакансия была Java team lead на PTC.
А где это написано, я может быть читал невнимательно, но нигде не увидел.
К тому же, насколько я понял, на собеседовании были вопросы специфичные для нативной разработки.

M>А вот эта выглядит вакансией с торговой системы ММВБ.

Это всего лишь гипотеза, как я понимаю ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.