Собеседование в компании "Московская биржа"
От: Andrusha  
Дата: 02.09.13 13:02
Оценка: 22 (4) +5 -13
Собственно, разговор, наверное, нужно начать с того, что предложение о вакансии было предложено через КА и выглядело вполне неплохо. Но не так уже чтобы завораживающие. Решил посмотреть. Теперь есть что рассказать.

На собеседование со стороны компании пришло сразу четыре человека. Кто эти люди, их должности, или хотя бы имена, остались за кадром. Количество людей аргументировалось "разными" вакансиями. Странно, вроде шёл на какую-то конкретную (руководитель группы). Далее последовало стандартное предложение "расскажите о себе, о чём занимаетесь на текущем месте работы.". Хм... Но как-то рассказал, хотя это больше походило пересказ резюме с дополнительными подробностями. На это ушло не меньше получаса. Один человек ушёл — рассказчик из меня видимо, никудышный.
Дальше перешли к "технической" части. Ладно, вопрос чем отличается map от vector можно ещё отнести к разогревочным. Но что люди ожидают услышать на вопрос "слышали ли о многопоточности?". Или ещё лучше "Какие объекты синхронизации Вы знаете?". Нет, с одной стороны вопросы вполне корректны (а чего не спросить-то?), но с другой стороны никак не соответствуют не заявленной вакансии, ни опыту кандидата. Ну, ладно. Далее вопрос, который поставил меня в тупик: "Какие типы эвентов бывают?". Щито?! Не буду томить, но оказывается типизация производится по признаку автоматического/не автоматического сброса. В ответ предложил свою — именованный/не именованный. Хотя может это вопросы из разряда "поговорить?". Закончилось всё предложением написать на бумажке функцию strrev. Отказался, надеюсь, что вежливо.

Собственно к чему я всё это. В моём личном рейтинге худших собеседований уверенное третье место. Сложилось впечатление, что люди банально поленились подготовиться к собеседованию: подготовить вопросы соответствующие вакансии; прочесть резюме кандидата и так далее... Да просто ноутбук принести, в конце концов. И это печально. Хотя люди приятные. Так что имейте ввиду, может и не стоит туда ходить, если нет лишнего времени "на поговорить".

P.S.
Рейтинг худших собеседований (названия фирм потерялись за давностью лет):
1. "Ой, вы знаете, человек который должен быть вас собеседовать не пришёл, поэтому пришёл я, но я знаю что у Вас спрашивать".
2. "Ещё в Советском Союзе я получил авторское свидетельство. Сейчас наше ООО продаёт продукцию американцам. Круче никого нет" (итак целый час).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.