Re: Оправданы ли зарплаты АйТишников...
От: noofiz  
Дата: 23.05.13 18:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>дискас?


Если платят, значит оправданыю Это же рынок как на бирже. Будут ли они падать? Для этого должно произойти одно из двух:
1) Появится много дешовой рабочей силы
2) Резко упадет спрос

Разберем по пунктам:
1)Демографический кризис в Российской Федерации — для начала эта статья. В данный момент(2013г) институт заканчивают те, кто родились в 1991. Как видно это начало кризиса. Т.е. дешевых студентов не будет прибывать, а наоборот их количество только будет уменьшатся. Ну вот и прогнозируйте. Пара моих одногрупнико работала преподами в моем универе, два года назад одного уволили, другому урезали з/п на треть. Резко сократилось количество поступающих. Берут почти всех желающих, мало кого отсеивают. Когда я поступал половину на экзаменах зарезали и еще половину от оставшихся на первом курсе, сейчас все подругому. Так что ждать наплыва студентов, которые обрушат рынок не стоит.

2) Резко упадет спрос? Если не будет кризиса, то наврятли упадет. Но тогда всем плохо будет и АйТишники не будут выделятся из массы. По поводу аутсорсинга. Действительно знаю, что некоторые компании переводят проекты в Польшу. Но это путь только для гигантов, со штатом в 10-20 программистов/админов много не нааутсорсишь. Если аутсорсить Епам/Люксофт то будт то же что и нанять москвича в штат, эти конторы благотворительностью не занимаются. Создавать свой зентр разработки? Со штатом меньше 50-100 человек — это бессмысленно. Плюс аутсорсинг имеет свою специфику с которой надо уметь работать. Да и поляки я думаю тоже не дураки, они ведь в Европе. Набираются опыта и валят в Германию, Францию и т.д. Для них это тоже что для нас поехать в другой город работать.

В целом глобализация ведет к выравниванию чистой(net) зарплаты. Чтобы платить чистыми 2к евро сотруднику в Германии работодатель должен заплатить 5к. В России, я думаю, не больше 3-х. Если наше прекрасное правительство не поднимит налоги, то бояться нечего. С нашими 13ю процентами мы всех индусов заткнем за пояс, неговоря уже об цивилизованной Европе.

Возможно некоторое замендление роста, консолидация, но разные апокалиптические прогнозы рассматриваь не стоит. Автор статьи явно — гуманитарий, этим все сказано. Никаких фактов и обоснований. Просто обижалки какие-то.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.