Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: kuaw26 Россия  
Дата: 24.03.13 16:47
Оценка:
Сам я живу в Красноярске.

Текущий работодатель настойчиво предлагает приехать в Питер (пока работаю удаленно).
Я в целом и сам не против. Но как оформляется регистрация?
Вопрос возник в связи с ужесточением политики по этому вопросу.

Кто в курсе поясните или накидайте ссылок чего почитать.
Re: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 24.03.13 18:48
Оценка:
Может оффтоп, но зарплата в Питере выше будет?
А то наверное расходы-то будут больше, чем в родном городе? Оно того стоит?
Re: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: susumanin Россия  
Дата: 24.03.13 19:01
Оценка:
Здравствуйте, kuaw26, Вы писали:

K>Кто в курсе поясните или накидайте ссылок чего почитать.


для регистрации нужно согласие хозяина жилплощади на это. я сомневаюсь что его легко получить.
спросите что говорит вам ваш работодатель по этому поводу. заодно узнаете на сколько вы ему действительно нужны в Питере.

а если на законы плевать, то в Питере куча компаний которые регистрируют вас либо на спец квартиры, либо на общежития и вы спокойно работаете.
единственно что не можете это права или паспорт поменять. а так — даже детей в школу или дет сад устроить не должно быть проблемой.
3 месяца стоит 800 р вроде.

эти же конторы готовы и постоянную регистрацию слепить.
Re: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: _stun_ Россия  
Дата: 24.03.13 19:30
Оценка:
Здравствуйте, kuaw26, Вы писали:

K>Текущий работодатель настойчиво предлагает приехать в Питер (пока работаю удаленно).


С деньгами не промахнитесь.

K>Я в целом и сам не против. Но как оформляется регистрация?


Оформляется-то просто, если найти вменяемого арендодателя, что уже не так просто или дороже. А работодатель что по этому поводу сам говорит-то?

K>Вопрос возник в связи с ужесточением политики по этому вопросу.


Волнует встреча с полицией или проблемы с заключением трудового договора?
Re: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: ff01  
Дата: 24.03.13 21:15
Оценка: 4 (2) +1 -2
K>Текущий работодатель настойчиво предлагает приехать в Питер (пока работаю удаленно).
Часто с владельцами сдаваемых квартир можно оговорить и вопрос временной регистрации — в большинстве случаев идут на встречу. Доплачивать за это особо не придется, 1к.квартиру снимать выйдет в районе 18т.р. плюс минус пара тысяч в зависимости от нюансов. Сродни наличия мебели, встроенной техники, района города, удаленности от метро, наличия трамвайного парка под окнами и т.д.

Питер и очень хмурый, депрессивный, с постоянно пасмурной погодой, ужасным климатом. И далеко не такой резиновый как Москва, в которой уже привыкли к обилию приезжих. Т.е. в Питере придется штурмовать гораздо более высокую планку, дабы не восприниматься местным населением как человек второго сорта.
Дорожно-транспортная сеть перегружена, город уже почти десять лет живет в несколько смен. Когда трудоспособное население адаптируется тем образом, что делится на тех кто едет на работу — к 9, другие к 10, третьи к 11 часам и другие к 12-13 часам.

Спрос на программеров в целом высокий, вот только в основном это за счет большого количества абы каких компаний. Которые не желают изменять отношение к сотрудникам и нормально конкурировать за рабочую силу, а пытаются решать вопрос мнимой нехватки кадров через "помощью в переезде иногородним". Довольно хорошо отсекаются по тому критерию, что или зарплата откровенно ниже рынка или не вся белая. Да и офисное пространство у них почти всегда оставляет желать лучшего. С явной экономией на офисной мебели и пространства — менее шести квадратных метра на человека и расположением отнюдь не в бизнец-центре, а на территории какого-нибудь завода или промышленного предприятия.
Имеет смысл задумываться о переезде, лишь в том случае, когда работодатель готов организовать командировку и показать, где располагается у него офис, в каком помещении и за каким столом придется работать, что именно будет включено в ДМС и т.п. вещи. Кстати, часто встречается весьма поганенький ДМС — придется через весь город кататься в 83-ю поликлинику и из своего кармана доплачивать за стоматологию, равно как и в случаях экстренной госпитализации. Например, прихватило аппендицит — попадаешь на платное отделение, делают операцию, а полис этого не покрывает — оплачивать это всё придется из своего кармана.

Это всё к тому, что вопрос регистрации менее важен, чем остальное. Нормальные питерские софтовые компании сейчас редко занимаются зазыванием иногородних. В основном живут тем, что подбирают в Питере тех, кого в своё время заманили другие и кого уже утомило несколько лет сидения во второсортных конторах. Потому, если нет желания потерять несколько лет жизни, то лучше подойти к вопросу переезда максимально взвешено и внимательно.
Re[2]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 25.03.13 01:35
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, ff01, Вы писали:

K>>Текущий работодатель настойчиво предлагает приехать в Питер (пока работаю удаленно).


У меня есть опыт переезда из Екатеринбурга в Питер почти на 2 года. Регистрацию не делал, чтобы меньше иметь точек пересечения с военкоматом (на момент переезда мне было 23) — ни с какими проблемами, связанными с этим, столкнуться не довелось. У всех может сложиться по своему, расскажу как было у меня.

F> ...


F>Питер и очень хмурый, депрессивный, с постоянно пасмурной погодой, ужасным климатом. И далеко не такой резиновый как Москва, в которой уже привыкли к обилию приезжих. Т.е. в Питере придется штурмовать гораздо более высокую планку, дабы не восприниматься местным населением как человек второго сорта.

F>Дорожно-транспортная сеть перегружена, город уже почти десять лет живет в несколько смен. Когда трудоспособное население адаптируется тем образом, что делится на тех кто едет на работу — к 9, другие к 10, третьи к 11 часам и другие к 12-13 часам.

В Питере хмуро, особенно зимой, это да, но зато есть белые ночи и сам город умопомрачительно красив. Вся эта старая архитектура, соборы, набережные, мосты. До сих пор скучаю по нему из заграницы. Про климат мне все до переезда говорили, что он ужасен, но по сравнению с Екатеринбургом он оказался лучше — в Питере нет перепадов в течение дня на 10 градусов, а между двумя днями в 20, климат достаточно ровный — в чём утром вышел, в том и ходишь весь день. Относительная влажность и та даже меньше там.

В Москве расстояния гораздо больше, как больше и приезжих (особенно с Кавказа). Вот где мне всё казалось серо-чёрным, так это в Москве. Плюс там нет верхней планки (хотя может кому-то это и на руку), постоянно ощущаешь, что вокруг тебя люди, у которых денег и власти столько, сколько тебе никогда не светит. В Питере всё скромнее, я там в центре города Порш Кайен видел два раза, наверно, от силы.

С отношением, как к человеку второго сорта, опять же, не сталкивался ни разу. С кем общался из местных и приехавших, народ в основном доброжелательный и культурный. Но тут уж кто во что горазд — в новом городе проще построить свой круг из людей, которые вам нравятся. Дороги может быть и перегружены, но я в основном ездил на метро, которым в Екб не было возможности пользоваться. Если в родном городе я мёрз на остановке в ожидании маршрутки, а потом полусогнувшись ехал минут 30-40 на работу, то тут дорога до работы занимала целиком 40 минут, из которых 15 на метро, а остальное пешком. Метро ходит часто и по расписанию и ждать его тепло ) При переезде снимаешь себе квартиру и можешь выбрать, чтобы добираться удобно было.

F>Спрос на программеров в целом высокий, вот только в основном это за счет большого количества абы каких компаний. Которые не желают изменять отношение к сотрудникам и нормально конкурировать за рабочую силу, а пытаются решать вопрос мнимой нехватки кадров через "помощью в переезде иногородним". Довольно хорошо отсекаются по тому критерию, что или зарплата откровенно ниже рынка или не вся белая. Да и офисное пространство у них почти всегда оставляет желать лучшего. С явной экономией на офисной мебели и пространства — менее шести квадратных метра на человека и расположением отнюдь не в бизнец-центре, а на территории какого-нибудь завода или промышленного предприятия.


Мне при переезде оплатили билеты на самолёт, гостиницу на две недели, услуги риэлтора и 30 тысяч рублей дали на первое время (потом эти 30 частями из з/п вычли). Офисное пространство правда было не супер, с этим не так повезло.

F>Имеет смысл задумываться о переезде, лишь в том случае, когда работодатель готов организовать командировку и показать, где располагается у него офис, в каком помещении и за каким столом придется работать, что именно будет включено в ДМС и т.п. вещи. Кстати, часто встречается весьма поганенький ДМС — придется через весь город кататься в 83-ю поликлинику и из своего кармана доплачивать за стоматологию, равно как и в случаях экстренной госпитализации. Например, прихватило аппендицит — попадаешь на платное отделение, делают операцию, а полис этого не покрывает — оплачивать это всё придется из своего кармана.


После екбшных компаний, в которых зарплату постоянно задерживали, а соцпакета не было и в помине, получить ДМС и компенсацию тренажёрки было очень круто. Я столько врачей обошёл в мед. центре той компании, от которой страховка была, и никаких поликлиник. Уточнить заранее, конечно, стоит. С командировкой вообще неплохо было бы осмотреться на месте, но можно сделать как я — разослать резюме, отсобеседоваться по телефону-скайпу, потом приехать на место, обойти все компании, отсобеседоваться лично в нескольких местах и выбрать из всех офферов лучше. Я правда в городе успел пробыть всего полтора дня и полетел обратно — умер отец, но работу найти успел. Оставаться работать в той же компании психологически проще, но надо убедиться, что условия будут примерно по рынку.

F>Это всё к тому, что вопрос регистрации менее важен, чем остальное. Нормальные питерские софтовые компании сейчас редко занимаются зазыванием иногородних. В основном живут тем, что подбирают в Питере тех, кого в своё время заманили другие и кого уже утомило несколько лет сидения во второсортных конторах. Потому, если нет желания потерять несколько лет жизни, то лучше подойти к вопросу переезда максимально взвешено и внимательно.


Вопрос регистрации действительно менее важен, да и не только он не важен. У всех может сложиться по-своему, но я ждал от города, что он мне понравится и мне в нём будет хорошо — так и получилось и даже больше. Те год и девять месяцев, что я в нём провёл, были лучшим периодом в моей жизни, я каждый день жалел о том, что не приехал в Питер раньше и каждый день радовался тому, что всё-таки приехал. Там какая-то особенная атмосфера, если вы человек чувствующий и любите красоту. Даже названия: Набережная Канала Грибоедова, Исакиевский Собор, Адмиралтейство, Стрелка Васильевского Острова, ээээх. Не то что наши Химмаши-Уралмаши, Вторчермет и Пехота.

Хотя в Красноярске может и так неплохо, чтобы куда-то переезжать, но вы посмотрите вот эти ролики, и если сердце замирает, то ехать стоит!

https://www.youtube.com/watch?v=sGC_fAkApY4

https://www.youtube.com/watch?v=rU8XF6x9v9M
Re[2]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: kuaw26 Россия  
Дата: 25.03.13 01:47
Оценка:
Ну не знаю насчет депрессивный
Двое моих хороших знакомых уехали в Питер и говорят, что в Красноярск уже не хотят возвращаться.
Опять же Питер фактически вторая столица, всяких театров/музеев/мероприятий/архитектуры в разы больше и лучше Красноярска.

Вот отзыв о Питере от моего знакомого:

В самом Питере нет вредных производств, так что экология более-менее везде. В плане тишины и зелени -- Петергоф хорош, но если оттуда ездить в офис каждый день, то ты проклянешь все на свете. Надо жить у метро. В центре престижно и атмосфера, но дорого, пробки, и другие проблемы. Спальных районов-муравейников типа Купчино, Гражданки, Просвещения, Комендантского я бы тоже избегал -- они несоразмерны человеку и мне там некомфортно. В городе мне больше всего нравится район Удельной, где мы снимали квартиру почти два года. Там все есть для жизни, и два огромных парка рядом -- Сосновка и Удельный парк. Наша Новороссийская улица тоже очень неплоха, но поскучнее. В целом Питер уютнее Красноярска, богат парками, сквериками, садами, прудами и т.п., в любом районе можно найти тихое место для прогулки.


ДМС обещают сделать.
По зарплате с учетом аренды, конечно немного проиграю, но уж очень охота пожить в другом городе.

Итого: регистрация или с владельцем арендуемой квартиры (более гиморно) или через специальные фирмы (менее законно).
Мда, дурдом в общем то. Получается как обычно в нашей стране, трудности создают для законопослушных граждан
Re[2]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: -n1l-  
Дата: 25.03.13 02:06
Оценка:
Здравствуйте, ff01, Вы писали:

K>>Т.е. в Питере придется штурмовать гораздо более высокую планку, дабы не восприниматься местным населением как человек второго сорта.


Или наплевать на планку и считать местных людьми второго сорта. И сразу можно стать своим.

Вообще не понимаю, что из-за этого так парится. Там, в этом вашем Питере, к любому подойди, местному, спроси откуда взялось название "третий рейх", никто не ответит.
Что типа в Питере живут, уже илитка? Вообще, когда я разговаривал с людьми из Питера или даже из Москвы, они мне как-то особо отличительными не казались.
Начальники всякие или папинкины сынки да, у тех размер самооценки просто недосягаемый, а вот обычные люди очень даже ничего.
Re[3]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: _stun_ Россия  
Дата: 25.03.13 04:29
Оценка:
Здравствуйте, kuaw26,

по поводу районов — выбирать все-таки лучше не столько из эстетических, сколько из транспортных соображений. Но к регистрации это отношения не имеет

Кстати, если уж работодатель так настойчиво зовет — попросите его позвонить в пару агентств недвижимости покрупнее, поинтересоваться, не готовы ли они проблему с регистрацией сами утрясти с арендодателем.
Re[3]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 25.03.13 04:51
Оценка:
Здравствуйте, kuaw26, Вы писали:

K>Ну не знаю насчет депрессивный

K>Двое моих хороших знакомых уехали в Питер и говорят, что в Красноярск уже не хотят возвращаться.
K>Опять же Питер фактически вторая столица, всяких театров/музеев/мероприятий/архитектуры в разы больше и лучше Красноярска.

У меня тоже друг уехал из Красноярска/Железногорска в Питер причём с семьей и обратно возвращаться даже не думает. Я его спрашивал, что он будет делать с регистрацией. Он ответил, что будет посылать проверяющих куда подальше.
Re[3]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: ff01  
Дата: 25.03.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Или наплевать на планку и считать местных людьми второго сорта. И сразу можно стать своим.

Другие — не значит умнее или глупее.
Высокая планка — не значит, что имеют более глубокие познания. Зачастую знают понемногу, но сразу из нескольких областей. За счет такого более комплексного подхода имеют другой взгляд на вещи, vision.
В общении могут быть очень приветливы и крайне внимательны, но всегда дистанцироваться, что-то типа держать на расстоянии вытянутой руки. Делать это будут очень аккуратно, в идеале так, чтобы человек и не заподозрил, что от него как либо дистанцируются. Потому как с чужими эго и безграмотностью в Питере принято обращаться очень бережно — не доказывать человеку, что он напыщенный идиот, а использовать его самодовольство и излишнюю уверенность.
Сам родился и вырос в Питере, хаю не столько со злобой, сколько во избежание у людей поздних прозрений с обманутыми ожиданиями
Re[3]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.03.13 10:54
Оценка:
Про регистрацию — ты когда начнешь искать квартиру (через агентство), скажи об этом, что регистрация тебе нужна. Тогда они сразу отсекут неадекватов-параноиков. Прежде чем ехать "смотреть квартиру" — спрашивай прямо по телефону про регистрацию — готовы или нет, а то что зря ноги топтать.

В зависимости от местоположения будущей работы надо и жилье подбирать, чтобы ездить не через весь город, а хотя бы через пол
Re[4]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: Nikе Россия  
Дата: 25.03.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Про регистрацию — ты когда начнешь искать квартиру (через агентство), скажи об этом, что регистрация тебе нужна. Тогда они сразу отсекут неадекватов-параноиков. Прежде чем ехать "смотреть квартиру" — спрашивай прямо по телефону про регистрацию — готовы или нет, а то что зря ноги топтать.


D>В зависимости от местоположения будущей работы надо и жилье подбирать, чтобы ездить не через весь город, а хотя бы через пол


Обычно за месяц можно найти жильё в пределах 10 минут. Много раз проверял.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 25.03.13 11:00
Оценка: +1
D>>В зависимости от местоположения будущей работы надо и жилье подбирать, чтобы ездить не через весь город, а хотя бы через пол

N>Обычно за месяц можно найти жильё в пределах 10 минут. Много раз проверял.


Согласен на 100%, но агент может вешать лапшу на уши по этому поводу — "да что вы хотите, да элитный район, тут вообще никто ничего не сдает" и прочее в таком духе.


Топикстартеру: ах да, ещё одно — агент получает деньги ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как найдет вам жилье и вы заключите договор. До этого момента ни копейки никому не давать.
Re[4]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: -n1l-  
Дата: 25.03.13 11:02
Оценка:
Интересно, как они это определяют.
Ну хотя наверное это лучше.
Все таки человеческая культура этому нас и учит, вежливо общаться с людьми, пусть даже теми, кто нам не нравится.
Re[5]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: ff01  
Дата: 25.03.13 11:43
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:
N>Все таки человеческая культура этому нас и учит, вежливо общаться с людьми, пусть даже теми, кто нам не нравится.
Культура играет роль всего лишь удобного лекала, т.е. актуальна и интересна лишь когда подкреплена прагматическими соображениями. Например, используется подобно сборнику поведенческих паттернов для создания и поддержания максимально благоприятного психологического климата в команде. А излишнее самодовольство с самоуверенностью отдельных людей при этом направляется в мирное русло — сохранение в коллективе мотивации к работе и творчеству, а не чаи гонять, да лясы по курилкам точить.
Re[6]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: -n1l-  
Дата: 25.03.13 12:01
Оценка:
Здравствуйте, ff01, Вы писали:
F>Культура играет роль всего лишь удобного лекала, т.е. актуальна и интересна лишь когда подкреплена прагматическими соображениями. Например, используется подобно сборнику поведенческих паттернов для создания и поддержания максимально благоприятного психологического климата в команде. А излишнее самодовольство с самоуверенностью отдельных людей при этом направляется в мирное русло — сохранение в коллективе мотивации к работе и творчеству, а не чаи гонять, да лясы по курилкам точить.

Думаете ваше слово будет последним?
Да уже нет уж.
Культура играет роль не лекала или сборника паттернов(совсем уже русский язык забыли), но свидетельствует о человеческом обществе, и о его индивидах.
Какая общая культура, такие и люди вообще и индивиды в частности. Например по культуре мы выбираем себе друзей, партнеров. Это вам не в офисах за чаем разглагольствовать, то не культура, а болтовня. Или называя бордюр поребриком представлять себя во фраке на балу, нет уж тоже не культура.
Я так понял в наших двух столицах лицемерные американские манеры поведения укоренились уже полностью.
Может быть это и к лучшему. В конце концов, если я решу туда понаехать, то буду уверен, что во всяком случае, если даже меня будут сторонится(хотя я особо и не навязываюсь вроде бы никогда), то из вежливости не будут портить мне жизнь. Мне это нравится.
Re[7]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: ff01  
Дата: 25.03.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, -n1l-, Вы писали:

N>Культура играет роль не лекала или сборника паттернов(совсем уже русский язык забыли), но свидетельствует о человеческом обществе, и о его индивидах.

N>Какая общая культура, такие и люди вообще и индивиды в частности. Например по культуре мы выбираем себе друзей, партнеров.

Конечно культуру можно использовать в качестве некоторого свидетельства, вот только существует она отнюдь не сама по себе. И внятная цель её существования сводится ко вполне конкретным вещам.

Есть множество моральных и нравственных норм. А этика отвечает за подход к созданию морали — системы из моральных норм.
Мораль формируется общественностью, для снижения конфликтности и регуляции отношений. Отсюда и утверждение, что модели поведения диктуемые моралью редко существует в пространстве сами по себе, если не подкреплены прагматичными соображениями. Управляет мораль вопросами социализации человека, служа обществу мерилом для оценки действий и суждений людей.
А вот нравственные нормы с убеждениями, оно же нравственность — это личная система ценностей внутри каждого человека. Мораль и нравственность меж собой находятся в постоянном конфликте.

Культура является суммой из норм поведения и жизненных ценностей. Где нормы поведения — это мораль, а жизненные ценности не имеют никакого отношения к нравственными нормам.
Отсюда и утверждение, что культура служит именно набором норм поведения во имя определенных жизненных ценностей.
А уж есть ли смысл при таком раскладе выбирать себе друзей исходя из общей культуры, а не из их нравственных норм... это уж пусть каждый сам для себя решает. Примерно так же, как менять ли домашних животных подчиняясь моде.
Re[2]: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 26.03.13 22:32
Оценка: +1
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>эти же конторы готовы и постоянную регистрацию слепить.


Насколько я понимаю закон как раз про эти квартиры
Re: Приехать на 1-2 года в Питер поработать
От: saprxm СССР  
Дата: 30.03.13 11:00
Оценка: -1 :))) :))) :))
K>Текущий работодатель настойчиво предлагает приехать в Питер (пока работаю удаленно).
K>Я в целом и сам не против. Но как оформляется регистрация?
K>Вопрос возник в связи с ужесточением политики по этому вопросу.
K>Кто в курсе поясните или накидайте ссылок чего почитать.

за 7 лет опыта можешь получать 100 тыр рублей сырьевого бабла
хотя мне город не нравится — климат плохой, рожи серые

самое простое ментам не попадаться на вид
и иметь какой-то хотя бы липовый предлог приезда в питер — пусть в красноярске напечатают командировочное задание в СПб

когда будешь на поезде въезжать в город — не едь до вокзала
на вокзалах сейчас какие то рои ментов, так что даже мне, имея все права, приходится опасаться что ща шманать попросят начать

выйди уже в городе или пригороде за 2-3 станции до конечной и доберись до места на маршрутках (если сумка большая)
можно сначала идти так, как будто ты местный — в жилой квартал и в супермаркет
купить что-то как для семьи, а потом продолжать путь
(чтобы отвратить внимание агентуры общего наблюдения)

без сумки можно и на метро, если рожа славяноподобная и не подозрительная (заранее подстрегись, умойся, побрейся и причешись, одежду более-менее опрятно одень)

а когда понесется круговерть работа-дом-работа, если ты не будешь замечен ни в какой бузе, то скорее всего не докопается никто


(это по факту, как там строго по букве закона — не знаю)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.