Re[3]: Новичок на новой работе
От: abibok  
Дата: 13.03.13 22:14
Оценка: 1 (1) +3
E>Во первых, твоя квалификация определяется не улучшениями, а знаниями конкретных технологий.

Это только в начале карьеры. Начиная с некоторого уровня seniority знаниями технологий никого не удивишь, это рассматривается как необходимая база. Квалификация же определяется умением работать в условиях неопределенности, когда человек может взять и вытянуть проект. Или когда вместо нытья "все плохо" предлагает конкретный план с обоснованием выгод от изменений, и доводит начатое до конца.
Re[3]: Новичок на новой работе
От: abibok  
Дата: 13.03.13 22:18
Оценка: +1
___>Можно например сделать доку по архитектуре, описывающую все компоненты и их взаимодействие. Это не просто. Но если удастся, то подобную вещь очень легко протолкнуть наверх под соусом "столкнулся с недостатком документации. сделал вот такое. предлагаю сделать публичным для помощи другим новичкам". С такого начала можно высоко взабраться.

Можно, только такая дока ничего принципиально не изменит. Работали же как-то без нее. Не надо разбрасываться на мелочи, это очень затягивает, весь год что-то делал и был жутко занят, а в конце даже не можешь сказать чем же занимался и чего добился. Нужно выбрать одну область, улучшения в которой существенно повысят эффективность работы, и долбить туда. Причем эффективность не с точки зрения программиста, а с точки зрения бизнеса конторы.

___>Еще стоит помнить о том, что возможно за то, что предлагает новичок, кто-то получает зарплату и возможно предоставляет своему руководству обоснования невозможности или нецелесообразности это делать.


Это очень часто так и есть. Поэтому умение продвигать свои идеи и влиять на людей — это куда важнее для знание технологий для тех кто считает себя senior, lead или architect (ну или какие там у вас еще звания есть).
Re[4]: Новичок на новой работе
От: elmal  
Дата: 14.03.13 11:08
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Это только в начале карьеры. Начиная с некоторого уровня seniority знаниями технологий никого не удивишь, это рассматривается как необходимая база. Квалификация же определяется умением работать в условиях неопределенности, когда человек может взять и вытянуть проект. Или когда вместо нытья "все плохо" предлагает конкретный план с обоснованием выгод от изменений, и доводит начатое до конца.

На собеседованиях уровень сеньеристости в большинстве контор определяется только знаниями конкретных абстрактных технологий. Умения работать в условиях неопределенности и подобные вещи нужны в реальной работе, но не на собеседованиях. Соответственно если ты эту контору вытянешь на высочайший уровень, выполнишь заведомо невыполнимый проект, то это абсолютно никак не будет оцениваться в других местах. Об этом даже не спросят. Оценят это только на текущем месте возможно, поставив начальником.
Re[3]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 11:18
Оценка:
On 13.03.2013 23:06, robin_of_the_wood wrote:

>тут надо обстановку изучить по

> максимуму.
Профессионал, сразу видно.
Кстати, советы дельные, но не для новичка в программинге.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 11:18
Оценка:
On 14.03.2013 0:40, umnik wrote:

> Почему?

Надорвешься.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Новичок на новой работе
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.03.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, silimm, Вы писали:

S>Ваше мнение, стоит ли оставаться или лучше искать другое место работы и не портить нервы себе?

Работа как работа.
Одного только не понял — как так нет билд сервера? Кто, когда, куда и на чём собирает тогда?
Re[4]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 11:21
Оценка: +1
On 14.03.2013 1:18, abibok wrote:

> Нужно выбрать одну область,

> улучшения в которой существенно повысят эффективность работы, и долбить
> туда. Причем эффективность не с точки зрения программиста, а с точки
> зрения бизнеса конторы.
Что за бред. Сначала нужно войти в близкий контакт с начальством,
выяснить что и как на конторе, а затем подкатывать к нужным людям со
своими идеями.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Новичок на новой работе
От: robin_of_the_wood Россия  
Дата: 14.03.13 11:22
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

___>>С код ревью и код стандартом в одиночку лучше не связываться.

U>Почему?

Ну если вся остальная команда, включая лида, против, то добиться результата маловероятно.
Если инициатива исходит от лида и подкреплена служебными полномочиями, то даже так бывает непросто.
А если разговор идет о новом человеке и не лиде — то вполне логично, что шансов еще меньше.
Но это именно в одиночку. Если найдутся единомышленники в команде, то шансы сразу возрастают.
Проектирование велосипедов для слепых жирафов
Re[2]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 11:41
Оценка:
On 14.03.2013 14:19, Пофигист wrote:

> Одного только не понял — как так нет билд сервера? Кто, когда, куда и на

> чём собирает тогда?
Какой нибудь из "лидеров" отдает заказчику то, что у него на компе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Новичок на новой работе
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.03.13 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Одного только не понял — как так нет билд сервера? Кто, когда, куда и на

>> чём собирает тогда?
V>Какой нибудь из "лидеров" отдает заказчику то, что у него на компе.
Если проект большой, там же всякие зависимости, сторонние библиотеки, все дела. Задолбаешься всё выколупывать.
Re[2]: Новичок на новой работе
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 14.03.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Всем, кто советовал бежать: а куда? В ваше болото? Засосет жеж...


Так бегут ведь не куда, а откуда

По теме — работал как-то на одну контору, у них вроде все было хорошо и налажено, даже
не буду перечислять всех плюшек. Но разработку полностью убивала постановки задач.
То есть, выглядело примерно так: где-нибудь часов в 11-12 дня прибегал менеджер или
тех. руководитель и звал всех кидать все и срочно делать очередную новую feature.
Каждый раз одно и то же: сделать нужно мега-срочно, начальству нужно уже сегодня
после обеда, ну максимум завтра утром показывать. Все это не продумано, ни
технически, ни архитектурно, косяки вылазят уже на самых ранних стадиях реализации.
А вся реализация — добавление очередного костыля в многострадальную архитектуру.
Странно, что это вообще работало. Я мало знаю программистов, которым такая работа
доставляет хоть какое-то удовлетворение. Тут не в деньгах вообще дело.
А на завтра начальство смотрит и тут же решает переделать. А потом, в процессе
переделки, срочно вдруг вернуть все на место. Хотя нет, снова переделать.
Хотя постойте-ка, дайте-ка подумать. А, нет, переделывайте. А после, во время
переделки, резко начинает уводить всю идею в сторону и предлагать другие фичи,
которые, оказывается, еще более мега-срочные.

Короче, проект очень быстро развалился. Точнее, не развалился, а просто был вовремя
заморожен. Не выдержал собственного веса.

Но такой опыт, наверное, надо было получить один раз.
Чтобы знать, чего бояться. Багтрекера нет или интернета — это еще не самое страшное.
Когда бардак в головах — в это страшно, да.
Re[4]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 12:02
Оценка: 1 (1) +2 :)
On 14.03.2013 14:44, Пофигист wrote:

> Если проект большой, там же всякие зависимости, сторонние библиотеки,

> все дела. Задолбаешься всё выколупывать.
Depends тебя спасет. Собрал все в кучу, запихал на флешку и поехал к
заказчику разворачивать, еще и командировочные и заказчик пооблизывает.
А можно еще вообще все в кучу и у заказчика собирать недельку.

З.Ы. У меня иногда здесь ощущение возникает, что некоторые здесь из
параллельного мира эльфов пишут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Новичок на новой работе
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.03.13 12:26
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Ваша работа — просто мечта для активного человека. Столько областей где можно идти к руководству с планом улучшений, успешно их реализовывать и получать бонусы и повышения. Поработав там год-два вы сможете записать в резюме гораздо больше привлекательных пунктов, чем если бы все было налажено и оставалось бы только работать работу.

Вот выделенное вряд ли, особенно если он человек новый.
Sic luceat lux!
Re[2]: Новичок на новой работе
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 14.03.13 12:53
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Ваша работа — просто мечта для активного человека. Столько областей где можно идти к руководству с планом улучшений, успешно их реализовывать и получать бонусы и повышения. Поработав там год-два вы сможете записать в резюме гораздо больше привлекательных пунктов, чем если бы все было налажено и оставалось бы только работать работу.


Если фирма существует достаточно давно, а разработка ведется так, как описал ТС, значит таких улучшателей там принято обламывать или увольнять.
Re: Новичок на новой работе
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 14.03.13 12:58
Оценка:
S>Ваше мнение, стоит ли оставаться или лучше искать другое место работы и не портить нервы себе?

Если напрягает, безусловно, уходить.
Что касается остального, а какого размера команда и как долго длится проект?
Re: Новичок на новой работе
От: sumson Россия  
Дата: 14.03.13 13:48
Оценка: +1
Здравствуйте, silimm, Вы писали:

В данном случае Вас неправильно пособеседовали, точнее видимо вообще собеседования не было.
Иначе Вам бы задали вопросы про гномиков в шляпах, квадратных люках и прочее подобное — как результат
Вы бы не прошли собеседование и написали бы еще один гневный топик про вопросы на собеседовании.
Мы бы дружно обсудили неправильных собеседователей с лажовыми вопросами и пожалели бы Вас.
Я бы лично написал Вам что нефик ходить в такие конторы и т д.
А так я даже незнаю что и сказать
Теперь придется остаться Вам в этой конторе и навести там порядок в разработке.
Собственно удачи
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Новичок на новой работе
От: silimm Россия  
Дата: 14.03.13 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:
K>Здравствуйте, abibok, Вы писали:
A>>Ваша работа — просто мечта для активного человека. Столько областей где можно идти к руководству с планом улучшений, успешно их реализовывать и получать бонусы и повышения. Поработав там год-два вы сможете записать в резюме гораздо больше привлекательных пунктов, чем если бы все было налажено и оставалось бы только работать работу.
K>Вот выделенное вряд ли, особенно если он человек новый.
Абсолютно новый, по объявлению взяли

Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:
AK>Если фирма существует достаточно давно, а разработка ведется так, как описал ТС, значит таких улучшателей там принято обламывать или увольнять.
Фирма сущетствует давно (15 лет с основания недавно праздновали). Поинтересовался в курилке, кто сколько работает. Обычно либо человек более 2 лет в компании, либо увольняется через 3-4 месяца.

Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
B>А что ты сам хочешь от своей работы?
B>* Сидеть и терпеть за хорошую зарплату?
B>* Попробовать достучаться до руководства, предлагать улучшения, расти. Но это сложно и требует навыков дипломатии и желания разбираться.
B>* Найти непыльное место, где можно кодить, чтобы не трогали?
1) Я ушел с прошлой работы, из — за того что сидел и терпел. Когда проработал там полтора года послал все к чертям и уволился, так как кроме нервотрепки и ненужной суеты ничего полезного не происходит.
3) Да, это был бы лучший вариант, единственное дополню, что бы задачит были интересными.
2) Буквально неделю назад говорил с тимлидом, что хорошо бы наладить багтрекер и юнит тесты начать писать. "Ну да, это надо сделать, но как — нибудь потом, сейчас есть более важные задачи" услышал в ответ. Осмелился прыгнуть через голову тимлида и сказать тоже самое начальнку отдела.Описал как это удобно будет для разработчиков и прочее. "Да, надо, потом". Больше я не поднимал этот вопрос. Плохо у меня с дипломатией.

Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:
AK>Что касается остального, а какого размера команда и как долго длится проект?
Проект длится уже где — то года 4 (может чуть больше) и над ним вместе работают около 25 человек

Здравствуйте, sumson, Вы писали:
S>В данном случае Вас неправильно пособеседовали, точнее видимо вообще собеседования не было.
Собеседование длилось 5 минут (не преувеличиваю). Пришел, сели :
Начальник: На C# умеешь ?
Я: умею
Н: на нем писал что — то ?
Я: да, когда фрилансил
Н: c MS SQL работал ?
Я: нет, только с SQLite
Н: а с SVN был опыт?
Я: был, но очень далекий
Н: Окей, ты нам подходишь, завтра в 10 заходи, напишешь заявление.
Re[3]: Новичок на новой работе
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 16:23
Оценка: +2
On 14.03.2013 19:14, silimm wrote:

> Поинтересовался в курилке, кто сколько работает. Обычно либо человек

> более 2 лет в компании, либо увольняется через 3-4 месяца.
"И ты так говори"

> 2) Буквально неделю назад говорил с тимлидом, что хорошо бы наладить

> багтрекер и юнит тесты начать писать. "Ну да, это надо сделать, но как —
> нибудь потом, сейчас есть более важные задачи" услышал в ответ.
Конечно есть, а раз все и так работает, нафига придумывать себе
приключения. Но тебе же никто не мешает начать писать для себя UTs? Если
будет все нормально, начальники посмотрят и начнут внедрять (но вот
коллеги твои на тебя будут сильно злиться).

> Осмелился прыгнуть через голову тимлида и сказать тоже самое начальнку

> отдела.Описал как это удобно будет для разработчиков и прочее. "Да,
> надо, потом". Больше я не поднимал этот вопрос. Плохо у меня с дипломатией.
А за прыжки через голову тебе следовало наказать. Ну может еще накажут,
чтобы в следующий раз думал.

> Начальник: На C# умеешь ?

> Я: умею
> Н: на нем писал что — то ?
> Я: да, когда фрилансил
> Н: c MS SQL работал ?
> Я: нет, только с SQLite
> Н: а с SVN был опыт?
> Я: был, но очень далекий
> Н: Окей, ты нам подходишь, завтра в 10 заходи, напишешь заявление.
Вполне нормлаьное собеседование, они же не ошиблись в тебе? Или ошиблись?
Или тебе больше интересны перевороты гомиков на бумажке?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Новичок на новой работе
От: carpenter Голландия  
Дата: 15.03.13 21:32
Оценка: +1
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Бежать !


есть еще вариант — пойти к бигбоссу и сказать — вы знаете как организовать рабочий процесс?
все равно ведь, если что бежать, а так можно сразу наверх прыгнуть ... только надо быть спокойным и убедительным,
без поливания грязью того что есть.

Я бы так сделал.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Новичок на новой работе
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 16.03.13 06:43
Оценка: +1
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>есть еще вариант — пойти к бигбоссу и сказать — вы знаете как организовать рабочий процесс?


Это хорошо делать, когда подвешен язык и есть определенный авторитет среди коллег.
А новичка с месячным стажем работы, который "пришел поныть" никто слушать не станет.
Ну или скажут: "как организовать рабочий процесс, говорите ? Да, знаю, я его уже
организовал. Посмотрите — все заняты делом".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.