как вы относитесь к овертаймам
От: cocacola  
Дата: 21.02.13 18:05
Оценка:
Привет! Вот интересный вопрос, заметил что у нас в компании (~ 80 чел) кто-то регулярно овертаймит, а кто-то нет.
Коллега мой вот постоянно задерживается на 2-3 часа, говорит типа "да есть еще работа, тут доделать надо" и так каждый день.
В нашем подразделении сегодня тоже не успели мы доделать немного, кто-то все равно собрался и ушел (я в том числе) кто остался добровольно овертаймить.
Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращатся проблематично, здоровье тоже портить не хочеться. С другой стороны перед коллегами не удобно.
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: ishmakov  
Дата: 21.02.13 18:13
Оценка: +2
По разному бывает, когда интересно и хочется доделать — тогда задерживаюсь сам, иногда что бы не ехать в 18-19 в толкучке сидишь на работе, иногда уходишь строго по часам... не заворачивался по этому поводу — ибо моя ценность заключается не в часах, что я отсижу, а в том, что и как я сделаю...
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 21.02.13 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

бывает (редко) жёстко овертаймлю реализуя интересную/амбициозную задачу. К тем кто овертаймит у меня отношение ровно такое же как и к тем кто не овертаймит, у всех свои интересы в этой жизни.
нормально делай — нормально будет
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.13 18:22
Оценка: +2 -2
On 21.02.2013 21:05, cocacola wrote:

> Коллега мой вот постоянно задерживается на 2-3 часа, говорит типа "да

> есть еще работа, тут доделать надо" и так каждый день.
Типичный "ботаник". Вообще от таких коллег желательно держаться подальше.

> Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращатся

> проблематично, здоровье тоже портить не хочеться. С другой стороны перед
> коллегами не удобно.
Не удобно спать на потолке. Что для тебя важнее неудобство позднего
возвращения, неудобство со здоровьем или неудобство перед коллегой?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: Atik  
Дата: 21.02.13 18:22
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

Отношусь крайне отрицательно. Никто не способен работать на полную катушку больше 5-6 часов в день. Овертайм — чистая показуха, чтобы выслужиться перед начальством и выпендриться перед коллегами.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: cocacola  
Дата: 21.02.13 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Здравствуйте, cocacola, Вы писали:


A>Отношусь крайне отрицательно. Никто не способен работать на полную катушку больше 5-6 часов в день. Овертайм — чистая показуха, чтобы выслужиться перед начальством и выпендриться перед коллегами.

Есть такое, после 6-7 часов трудно концентрироваться и вникать в детали (мне).
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: ioj Ниоткуда  
Дата: 21.02.13 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Никто не способен работать на полную катушку больше 5-6 часов в день.

что такое "полная катушка" ?
а например половинная катушка в течении ещё 6 часов сойдёт за 3 часа полной катушки?

A>Овертайм — чистая показуха, чтобы выслужиться перед начальством и выпендриться перед коллегами.

по себе людей не судят вообще-то выслуживаются и выпендриваются достижениями, а не жопочасами, ты не знал?
нормально делай — нормально будет
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: integ21hurra  
Дата: 21.02.13 18:34
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:
C>Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращатся проблематично, здоровье тоже портить не хочеться. С другой стороны перед коллегами не удобно.

Вы бы лучше задумались над тем, насколько вашему коллеге удобно перед другими — он по сути демпингует и вполне может подставлять других людей. Менегер потом будет рассчитывать именно по его выработке, а не по вашей.
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.13 18:34
Оценка:
On 21.02.2013 21:22, Atik wrote:

> Отношусь крайне отрицательно. Никто не способен работать на полную

> катушку больше 5-6 часов в день.
Нет. Чем моложе, тем больше времени можешь без усталости работать (для
троллей, про младенцев речь не веду). Когда 25, можно на 100% и
несколько суток отработать, потом сутки отдохнуть и опять.

> Овертайм — чистая показуха, чтобы

> выслужиться перед начальством и выпендриться перед коллегами.
Это не часто и хорошо видно (чел уходит ровно черз 5 минут после ухода
начальства). Обычно, просто не знает чем еще можно заняться или не хочет
идти домой к родителем или жене, детям.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: как вы относитесь к овертаймам
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.13 18:43
Оценка:
On 21.02.2013 21:29, cocacola wrote:

> Есть такое, после 6-7 часов трудно концентрироваться и вникать в детали

> (мне).
Не боись к 40 будешь уставать от 3-4 часов, вот только опыт спасать
будет, ибо за 1 час ты будешь делать больше, чем 25 летний за 8, но
только в той части, где опыт.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: как вы относитесь к овертаймам
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.13 18:44
Оценка: 1 (1)
On 21.02.2013 21:33, ioj wrote:

> по себе людей не судят вообще-то выслуживаются и выпендриваются

> достижениями, а не жопочасами, ты не знал?
Зависит от места работы и степени глупости выслуживающегося.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: Vzhyk  
Дата: 21.02.13 18:46
Оценка:
On 21.02.2013 21:34, integ21hurra wrote:

> Вы бы лучше задумались над тем, насколько вашему коллеге удобно перед

> другими — он по сути демпингует и вполне может подставлять других людей.
Что он и делает, но сколько видел таких им на других плевать по разным
причинам (обычно, либо очень аутичен либо старательно выслуживается).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: ishmakov  
Дата: 21.02.13 18:58
Оценка: +3
Я бы разделил овертаймы на три вида:
— непроизвольные
— вынужденные
— мнимые — человек приходит поздно и уходит поздно — а вы думаете что он сидит допоздна, хотя вы на него обратили внимание только когда сами задержались и уходили...

первые — сам иногда засиживаюсь — время не замечаю... самому интересно победить поскорее, в другой день приду по позже... ничего не поделать тут...
вторые — крайне резко отрицательно, связанные с неверным планированием и оценкой PM или очень срочно требуется клиенту — если требуется — требую оплаты.
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: ML380 Земля  
Дата: 21.02.13 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 21.02.2013 21:05, cocacola wrote:


>> Коллега мой вот постоянно задерживается на 2-3 часа, говорит типа "да

>> есть еще работа, тут доделать надо" и так каждый день.
V>Типичный "ботаник". Вообще от таких коллег желательно держаться подальше.

Почему? "Подальше" — это в смысле лучше с такими не работать, или в смысле — лучше не общаться?
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: tofox2 Россия  
Дата: 21.02.13 19:51
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Привет! Вот интересный вопрос, заметил что у нас в компании (~ 80 чел) кто-то регулярно овертаймит, а кто-то нет.

C>Коллега мой вот постоянно задерживается на 2-3 часа, говорит типа "да есть еще работа, тут доделать надо" и так каждый день.
C>В нашем подразделении сегодня тоже не успели мы доделать немного, кто-то все равно собрался и ушел (я в том числе) кто остался добровольно овертаймить.
C>Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращатся проблематично, здоровье тоже портить не хочеться. С другой стороны перед коллегами не удобно.

никогда не овертаймлю из принципа
только если действительно (то есть с моей точки зрения) очень надо и дир просит
это очень редко бывает, раз-два в год
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.02.13 20:41
Оценка: +3
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:
C>Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращаться проблематично, здоровье тоже портить не хочется. С другой стороны перед коллегами неудобно.

Забей. Люди разные и работают по-разному. Они неплохо дополняют друг-друга. Кто-то любит иногда потрепаться в курилке и потом поовертаймить, кто-то любит работать с девяти до шести. Кто-то любит сделать побыстрее, тяп-ляп, а потом отладить, кто-то пишет обстоятельно, но долго. У всех по-разному. И компании нужны все типы людей, потому-что жизнь тоже разнообразна и ситуации бывают разные.

Короче, не парься. Хотят -- пусть остаются. Хочешь уйти вовремя -- уходи. Главное, не суди других и другие тебя судить не будут.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: Ник  
Дата: 21.02.13 21:08
Оценка:
Я раньше систематически недооценивал сложность разработки, в результате ближе к дедлайну у меня оказывалось много недоделанного. А поскольку виноват был только я, то вариантов было два: либо сказать "ну не шмогла я" (иногда так и делал) либо сидеть и доделывать (иногда так и поступал).
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.02.13 22:53
Оценка: 1 (1) +2 :)
C>Привет! Вот интересный вопрос, заметил что у нас в компании (~ 80 чел) кто-то регулярно овертаймит, а кто-то нет.

У каждого свои причины.
Я бы выделил три основных класса:
1. Кому больше нечем заняться. Например, когда я жил в общаге, меня туда не особо тянуло, я мог и заночевать на работе (благо, там была спецкомната для отдыха, с кроватями и даже постельным бельем — aik вот не даст соврать).
2. Кто сам чует, что надо бы доделать. И такое со мной тоже бывает, особенно, если я всё утро на рсдн просижу, почему-то не успеваю намеченное выполнить вовремя
3. Демонстрация рвения и усердия. IMHO это редкий вариант, я видел только в исполнении "начинающих начальников", у которых странное такое понимание работы команды и полная уверенность, что если начальник не смотрит, никто не работает.

Возможно, есть и другие варианты, но эти встречаются чаще всего. Обычно первый вариант проходит с появлением девушки-жены-семьи-детей, второй — по настроению, третий — по необходимости.

Ах да. Вариант, когда команду (всю) просят остаться и авралить, я бы даже рассматривать не стал. Это может случиться раз, два, три, ну пять. А потом надо либо долю в компании иметь, либо подумать о другом месте работы.
Re: как вы относитесь к овертаймам
От: De-Bill  
Дата: 22.02.13 02:02
Оценка:
C>Коллега мой вот постоянно задерживается на 2-3 часа, говорит типа "да есть еще работа, тут доделать надо" и так каждый день.

Может быть ему деньги нужны. Лично я никогда не овертаймил в плане > 8 часов в день на работе. Смысла нет, лучше просто эти 8 часов, когда сроки горят, не выходить в интернет. С другой стороны, периодически работал в выходные. Например, в к командировке — сидишь в отеле, выйти никуда желания нет, в сауну и бассейн сходил, пожрал, телевизор посмотрел, почему бы несколько часов не потратить на работу, прибавка к зарплате ощутимая.
Re[2]: как вы относитесь к овертаймам
От: aik Австралия  
Дата: 22.02.13 02:30
Оценка: -1
Здравствуйте, integ21hurra, Вы писали:

C>>Мне например не то что лень, а просто поздно домой возвращатся проблематично, здоровье тоже портить не хочеться. С другой стороны перед коллегами не удобно.

I>Вы бы лучше задумались над тем, насколько вашему коллеге удобно перед другими — он по сути демпингует и вполне может подставлять других людей. Менегер потом будет рассчитывать именно по его выработке, а не по вашей.

Что это за выработка такая, интересно? И что от нее зависит? Какой еще демпинг, вы чо? Мы же о кодерах говорит, а не о поддержке, где работу считают в закрытых заявках?

Из моего опыта — в мелкой конторе всегда класс задач, которые попадают к более грамотным людям и пофиг на овертаймы — менее смышленые просто не выполнят ее нормально в принципе. Отсюда и расчет зарплаты, которая не является бонусом за работу, а лишь барьером, чтоб работник не свалил невовремя, у грамотного (а не усидчивого) этот барьер выше.

В крупной конторе платят за возраст и стаж _в_этой_конкретной_компании_. Что ни делай — ни ощутимого роста, ни демпинга не получится, а работник сваливает когда сам захочет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.