Re: сортировка, практическое применение
От: Muxa  
Дата: 02.04.13 13:18
Оценка: 1 (1) :))
Re: сортировка, практическое применение
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.04.13 23:51
Оценка:
Здравствуйте, hpux100, Вы писали:

H>На собеседовании часто задают вопрос по алгоритмам сортировок.

H>Но где реально на практике они применяются, я на этот вопрос не отвечу, поскольку никогда это на практике не применял.
H>Подскажите кто нибудь сталкивался в промышленных проектах с необходимость применять алгоритмы сортировок.

Мне вот любопытно. Люди, не считающие нужным понимать, как устроена сортировка, вероятно не слитают умение составлять простые алгоритмы частью своих служебных обязанностей.

А вот к примеру, простая задачка. Вы передаете в сеть пакеты, и вам надо из каждых N переданных пакетов передать M (M < N) неким особым образом, причем желательно распределив их более-менее равномерно среди "обычных" (т.е., идея передать сначала M "особых", а потом остальные не прокатит). Пакеты вам выдают для передачи по-одному, и вы в этот момент должнт решить, передаете вы его обычным образом, или особым. Как вы будете это делать? Готовый компонент вы вряд ли найдете.
Re[2]: сортировка, практическое применение
От: Pyromancer  
Дата: 11.04.13 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, hpux100, Вы писали:


H>>На собеседовании часто задают вопрос по алгоритмам сортировок.

H>>Но где реально на практике они применяются, я на этот вопрос не отвечу, поскольку никогда это на практике не применял.
H>>Подскажите кто нибудь сталкивался в промышленных проектах с необходимость применять алгоритмы сортировок.

Pzz>Мне вот любопытно. Люди, не считающие нужным понимать, как устроена сортировка, вероятно не слитают умение составлять простые алгоритмы частью своих служебных обязанностей.


Pzz>А вот к примеру, простая задачка. Вы передаете в сеть пакеты, и вам надо из каждых N переданных пакетов передать M (M < N) неким особым образом, причем желательно распределив их более-менее равномерно среди "обычных" (т.е., идея передать сначала M "особых", а потом остальные не прокатит). Пакеты вам выдают для передачи по-одному, и вы в этот момент должнт решить, передаете вы его обычным образом, или особым. Как вы будете это делать? Готовый компонент вы вряд ли найдете.


Ну например при каждом выданном пакете добавляй М/N к счетчику, если он больше 0.5 стал шли особый и уменьшай счетчик на 1, иначе шли обычный.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.