Re[3]: Грустно
От: Javista Россия  
Дата: 04.02.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Здравствуйте, Javist, Вы писали:


EM>>Кстати да, грустно может быть.

EM>>Волевое менеджерское решение о закрытии московского ДБ обвалит программистский рынок труда.

AT>Во-первых, неизвесно кого сокращать собираются. Может розницу в Европе, а может управление активами в Азии. Другие отделы, в том числе и московское IT, за их счет и вырасти могут.


AT>Во-вторых, вряд ли — даже в самом плохом варианте. Москва считается недорогой локацией (low to mid cost) — гораздо дешевле Нью-Йорков, Лондонов, Токио и прочих.

AT>Дешевле тольк ЮВА (без Гонконга и Сингапура) да Восточная Европа, но там у DB вроде бы ничего нет. Если Москву и Питер прикрыть, то за те же деньги негде бизнес поддерживать будет.
AT>Самый-самый крайней вариант, когда все FTE (full time employees) становятся non-FTE через какой-нибудь ДБТех, но, на мой взгляд, и это вряд ли.

Из недорогих локаций остался еще минск, но переехать туда дойче не хватит политической воли — съедят евро/амеро комиссары как пособников кровавого режима.
Re[2]: Грустно
От: Miroff Россия  
Дата: 04.02.13 12:02
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Волевое менеджерское решение о закрытии московского ДБ обвалит программистский рынок труда.


Есть мнение что после московского ДБ народ пойдет не на московский рынок труда, а попытается свалить в штаты, германию, сингапур. Кто-то останется, но они постараются удержаться в финансовом секторе и на общем рынке труда это не скажется.
Re[3]: Грустно
От: Javista Россия  
Дата: 04.02.13 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Волевое менеджерское решение о закрытии московского ДБ обвалит программистский рынок труда.


M>Есть мнение что после московского ДБ народ пойдет не на московский рынок труда, а попытается свалить в штаты, германию, сингапур. Кто-то останется, но они постараются удержаться в финансовом секторе и на общем рынке труда это не скажется.


Я считаю, кто хотел уехать — уехали по mobility
Re[3]: Грустно
От: GGoga  
Дата: 04.02.13 13:36
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Во-вторых, вряд ли — даже в самом плохом варианте. Москва считается недорогой локацией (low to mid cost) — гораздо дешевле Нью-Йорков, Лондонов, Токио и прочих.

AT>Дешевле тольк ЮВА (без Гонконга и Сингапура) да Восточная Европа, но там у DB вроде бы ничего нет. Если Москву и Питер прикрыть, то за те же деньги негде бизнес поддерживать будет.
AT>Самый-самый крайней вариант, когда все FTE (full time employees) становятся non-FTE через какой-нибудь ДБТех, но, на мой взгляд, и это вряд ли.

В Украине они аутсорсят в Люксофте. Достаточно немаленький ODC (думаю, что не меньше 400 чел).
Re: Грустно
От: vivace  
Дата: 04.02.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Javist, Вы писали:

J>Совсем грустно, скоро побегут — в последнем квартале убытки 2 млрд


Часть из этих средств зарезервирована для возможных судебных разбирательств.
Другая часть пошла на реструктуризацию, что не является "внезапным" убытком. Насколько я понял, из-за этого "убытка", получилось избавится от рисковых активов и т.п.
Это же не revenues внезапно упали.

По поводу "побегут" — Юрген Фитчен на конференции сказал, что нет цели снизить "поголовье" ( "headcount" ).
Да и если грубо прикинуть сколько уходит на зарплату разработчикам в DB MSK, получается примерно 70M$/y. Ну допустим сократят половину, сколько от этих дополнительных 35M$/y будет пользы? ИМХО — больше вреда.
Re[3]: Грустно
От: UA Украина  
Дата: 04.02.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

EM>>Волевое менеджерское решение о закрытии московского ДБ обвалит программистский рынок труда.

E>Да ладно обвалит. Все разработчики из Московского ДМ по дефолту пойдут в Московский же Люксофт. С сохранением зарплаты, без собеседований. И будут работать над теми же самыми проектами, над которыми работали — нет?

Нелогично. Через аутсорсеров (люксофт) собственно и работают чтобы легче было уволить штат в 1000 человек без компенсаций.
Re[4]: Грустно
От: snaphold  
Дата: 04.02.13 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Javista, Вы писали:

J>Здравствуйте, Miroff, Вы писали:


M>>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>>Волевое менеджерское решение о закрытии московского ДБ обвалит программистский рынок труда.


M>>Есть мнение что после московского ДБ народ пойдет не на московский рынок труда, а попытается свалить в штаты, германию, сингапур. Кто-то останется, но они постараются удержаться в финансовом секторе и на общем рынке труда это не скажется.


J>Я считаю, кто хотел уехать — уехали по mobility


это как?
Re: Спб активно набирает
От: Константин Л. Франция  
Дата: 04.02.13 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Javist, Вы писали:

[]

так что неясно кого собрались сокращать
Re[2]: Спб активно набирает
От: _stun_ Россия  
Дата: 04.02.13 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>[]

КЛ>так что неясно кого собрались сокращать

Это изнутри взгляд или снаружи?
Re[2]: Спб активно набирает
От: insighter ОАЭ http://upwork.com/freelancers/~016e5772d90cce5fd1
Дата: 05.02.13 07:39
Оценка:
КЛ>так что неясно кого собрались сокращать

если это правда, то думаю подсократят в москве и поднаймут в питере, соптимизируют так сказать. Такая же реакция как в кризис 2008 — когда уволили несколько человек, основную массу не затронули.

Только что будут делать с 3 этажами нордстара в москве которые наполовину опустеют
java шараги -> enterprise галеры, банки -> highload microservices + bigdata/ml
Re[3]: Спб активно набирает
От: Константин Л. Франция  
Дата: 05.02.13 11:52
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>[]

КЛ>>так что неясно кого собрались сокращать

__>Это изнутри взгляд или снаружи?


изнутри
Re[3]: Спб активно набирает
От: Константин Л. Франция  
Дата: 05.02.13 11:55
Оценка:
Здравствуйте, insighter, Вы писали:

КЛ>>так что неясно кого собрались сокращать


[]

насколько знаю, тенденция такова, что питерские зарплаты сравниваются с московскими, так что и тут профита нет.
РФ — low cost location, так что в первую очередь будут сокращать в high cost location

да и к чему эти разговоры непонятно
Re[3]: Грустно
От: vivace  
Дата: 12.02.13 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Javist, Вы писали:

J>>>Совсем грустно, скоро побегут — в последнем квартале убытки 2 млрд

V>>А как это коррелирует с новыми вакансиями и stock 1m?
J>Давайте потом, после объявления бонусов. Неделю подождать осталось.

Ну а теперь? Какого-то БП не вижу.
Кто-то бежит, кого-то увольняют?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.