Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: Atik  
Дата: 19.01.13 11:42
Оценка: 3 (1) +5 -1
Здравствуйте, te34, Вы писали:

T>Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную занятость? Например, по С++.


Потому что мало кто работает надежно при удаленке. Программисты, которые внезапно пропадают на недели, не отвечают на телефон, потом внезапно появляются и обещают сделать все-все через неделю, и опять пропадают на две недели — это скорее правило, чем исключение.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: bazis1 Канада  
Дата: 19.01.13 11:52
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, te34, Вы писали:

рискую прозвучать пессимистично, но у меня сложилось впечатление, что образ мыслей разработчиков и менеджмента часто различается по части понимания сути работы:

С точки зрения программиста, есть задачи, есть код, который надо написать до релиза, есть % времени, затраченный на работу. Грубо говоря, делим количество необходимого кода на произведение количества людей и их производительности, получаеи дни. Добавляем сюда понимание тимлида про разбиение тасков между исполнителями, про падение эффективности с ростом команды, про "внезапно раскрывающиеся подробности", про мотивацию, в итоге имеем 100500 поправочных коэффициентов, но суть та же: надо написать код, есть люди пишущие код с некоторой эффективностью. Конечная цель — код, дальше можно нанимать людей или повышать эффективность.

С точки зрения многих менеджеров не-технарей, у компании есть бюджет на персонал и есть прибыль, которая растет с релизами. При росте прибыли растет бюджет на персонал. Значит, надо нанимать людей, чтобы поднять прибыль. Тонкостей про эффективность работы они не понимают. Для них программист — это единица рабочей силы, работающая по принципу "1 оклад => 22 дня по 8 часов". Если в вашей компании "работать больше" не приводит к продвижению/росту зарплаты, значит управление персоналом ведут именно менеджеры не-технари. Этот подход нормален, если прикладная область — как тут любят говорить, формошлепство. Грубо говоря, рутинная работа по адаптации чего-то хорошо известного под что-то другое хорошо известное. Скажем, бухгалтерской программы под новое законодательство, или программы бэкапа под новый API. Цель такого программиста с точки зрения людей, принимающих решение о найме — не писать код, а занимать рабочее место и рапортовать "чего изволите?". Кому-то нравится, кому-то нет, каждый выбирает сам. Удаленщиков такая контора не будет нанимать по понятным причинам. Подряжать людей из такой конторы удаленщиками к себе никто не будет, т.к. если это вскроется, то вони будет немеренно...

Простейшая аналогия — вы купили машину представительского класса, т.к. можете себе ее позволить. Большую часть времени она стоит в гараже. И тут ваш водитель (или просто безработный знакомый) просит разрешить ему таксовать на ней в свободное время....

Хочется большего — ищите компании, которые создают новые продукты и технологии, а не просто адаптируют проверенное временем. Ищите компании с нормальным review и менеджерами, выросшими из технарей. MS, вроде бы, в этом плане хорош, думаю, можно еще пару примеров найти.
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.01.13 00:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 19.01.2013 17:08, mtnl wrote:


>> Ну так самое банальное соображение — если обманывает основного

>> работодателя (отгружает 4 часа по цене 8), то тем более, будем
>> обманывать и их.
V>Чушь, ибо на текущего нет смысла работать больше. Имеющимся объемом все
V>довольны.
Для людей которые так думают, на удаленного тем более нет смысла работать больше.

>> Плюс будет работать по остаточному принципу, когда моск основные дневные

>> ресурсы уже отработал.
V>Чушь, сторонний может и не заплатить, если не сделаешь, а постоянный
V>заплатить: "Ну не смогла я".

Тип оплаты на самом деле перпендикулярен визу занятости. Плюс многие менеджеры не хотят тратить на разработчика втрое больше времени, чтобы его контролировать в каждом шагу. Им проще больше платить тем кого не надо контролировать.

>> Плюс не будет возможности в любой момент рабочего дня гарантированно

>> связаться по скайпу по рабочим вопросам.
V>А зачем в любой момент? Стохастическое управление разработкой?

Ты послал программу, она не работает. Можно спросить сейчас и через 5 минут получить ответ что нужно в ini файл какой-нибудь что-нибудь прописать, или написать письмо и ждать день, а потом программист будет ждать твоих указаний т.к. ты не посмотрел.

>> Плюс риск, что работника таки внезапно запалят и погонют ссаными

>> тряпками или пересадят так, чтобы экран постоянно обозревался начальником.
V>Чушь. В таком варианте это работник уйдет от этого работодятла. НАфиг
V>нужно так себя мучать.

какая разница по чьей инициативе уйдет, результат то тот же самый

>> Зачем брать все эти риски, если нет дефицита фулл-тайм удаленщиков?

V>Единственное верное из всего поста. Но дополню, зачем вообще брать
V>удаленщиков, если нет дефицита тех, кто в офисе будт сидеть.

Можно сильного человека сильно дешевле взять если это критично, больше нет причины.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: Vzhyk  
Дата: 18.01.13 19:18
Оценка: -2
On 18.01.2013 21:14, te34 wrote:

> Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на

> частичную занятость? Например, по С++.
Мне кажется, что предложение С++ программистов превышает спрос и нет
никаких проблем найти подходящего програмера на постоянку, чем возиться
с таким удаленщиком.

> Казалось бы:

А плюсы выше не настолько превышают сложности работы с удаленщиками.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную занято
От: te34  
Дата: 18.01.13 18:14
Оценка: +1
Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную занятость? Например, по С++.
Возьмем программистов среднего уровня. Многие работают не весь день, хорошо если часа 4, особо трудолюбивые пусть 6. Тратить больше и делать задачи быстрее не всегда есть смысл, т.к. на зарплату это всё равно не повлияет (по крайней мере у меня — можно делать быстрее, тогда больше дефектов/тасков будет прилетать, можно делать медленней не спеша), или повлияет, процентов на 5-10. То есть по факту полдня свободны и можно заниматься халтурами. Работнику это выгодно, это понятно. Непонятно, почему это не выгодно работодателям (иначе бы пользовалось спросом).
Казалось бы:
1) Серая схема, никаких налогов, отчислений, => дешевле. Или по белой и налоги работник платит сам.
2) В случае чего, нет геморроя с увольнением, если удаленный сотрудник стал работать плохо.
3) Т.к. работнику выгодно сотрудничать долгосрочно, риск внезапного исчезновения не велик.
4) Все бонусы от сотрудничества в штате: работник всегда или в оговоренное время онлайн, доступен и т.д.

Насколько схема с постоянным удаленным сотрудничеством не на полную ставку популярна на Западе — в США например? Для конкретики С++.
Написал это из-под анонима, чтоб не палиться перед теми, кто меня знает.
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.01.13 18:21
Оценка: -1
Здравствуйте, te34, Вы писали:

T>Казалось бы:

T>1) Серая схема, никаких налогов, отчислений, => дешевле. Или по белой и налоги работник платит сам.
T>2) В случае чего, нет геморроя с увольнением, если удаленный сотрудник стал работать плохо.
T>3) Т.к. работнику выгодно сотрудничать долгосрочно, риск внезапного исчезновения не велик.
T>4) Все бонусы от сотрудничества в штате: работник всегда или в оговоренное время онлайн, доступен и т.д.

Ключевые слова казалось бы.
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Atik  
Дата: 21.01.13 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Работаю полтора года удалённо, пока никто не жаловался. Знаю ещё несколько таких же...


Ну это ты так говоришь.

S>В чём проблема потребовать выкладывать код написанный за рабочий день на тот же github или на ваш VCS?


Никаких проблем, кроме того, чтобы программист просто поскипал это требование и пришлось напоминать

S>Я вижу тут проблему не в программисте, а в руководстве.


Точно, это же русский форум.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: bazis1 Канада  
Дата: 21.01.13 09:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


>> Для них программист — это единица рабочей силы, работающая по принципу "1 оклад => 22 дня по 8 часов".

A>Это какой-то бред которые программисты про менеджеров придумали в районе начала 70-х годов, когда еще не был написан Mythical Man Month и до сих пор его цитируют.
я в этом посте никого не цитировал. я лишь поделился своими наблюдениями о ряде компаний с крайне низкой эффективностью труда. просто посчитал, что когда на работу сотрудниками тратится 10-20% времени, а остальное время люди сидят в ФБ (если это разрешено) или просто тупят в экран/смотрят в окно — то это как-то странно, и начал анализировать причины...
к тому же, что из этого бред? что разная мотивация дает разную производительность? вы же вроде из яндекса, который студентов по задачкам про гномиков нанимает, откуда вам знать про высокую производительность?
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.13 11:22
Оценка: -1
On 21.01.2013 13:07, antonio_banderas wrote:

> Так есть же такая вещь, как мобильный телефон. Позвонили, спросили, если

> что-то срочное.
> Подразумевается, что просто так удаленный сотрудник его не будет отключать.
Да и Skype и GTalk на связи висят обычно в рабочее время. Хотя, это же
Яндекс — им же наверное нельзя пользоваться этими тулзами.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 27.01.13 07:23
Оценка: :)
On 26.01.2013 21:31, Don Reba wrote:

> Говорят, в MS немало удалёнщиков. Самый известный — Scott Hanselman.

Это кто-то из местных форумчан?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: UA Украина  
Дата: 18.01.13 19:43
Оценка:
Здравствуйте, te34, Вы писали:

А зачем вам много? Надо еще учитывать на какой рейт мало!
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: ResidentR6  
Дата: 18.01.13 20:22
Оценка:
При таком раскладе тебя надо либо заинтересовать, либо заставить. Притом
сильнее, чем твоя вторая (или первая) работа. И грубо говоря, ты не
сможешь её делать когда у тебя на основной аврал. А он "внезапно" на
первое число, потому что кому-то что-то резко припекло.

И поверь, у удалёнщиков так же. Их нанимают когда уже аврал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: Monstr388  
Дата: 19.01.13 11:17
Оценка:
Помимо перечисленных выше проблем с удаленщиками, я вижу еще одну:
Удаленная работа накладывает свою специфику на обе стороны — удаленному сотруднику нужно более четко ставить задачи, оперативнее реагировать на его вопросы (он ведь не может подойти и спросить).
Пример из жизни: друг работает удаленно на крупную компанию. В основном общался с PM'ом, проблем никаких, все ок. PM пошел на повышение, на его место встал другой человек. И начались проблемы. Упала производительность труда, стало больше простоев и работодатель стал недоволен. Со временем, остроту проблем удалось сгладить, ситуация нормализовалась, но друг говорит, что с первым PM'ом было работать гораздо комфортнее.
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: mtnl  
Дата: 19.01.13 14:08
Оценка:
Здравствуйте, te34, Вы писали:

T>Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную занятость? Например, по С++.

T>Возьмем программистов среднего уровня. Многие работают не весь день, хорошо если часа 4, особо трудолюбивые пусть 6. Тратить больше и делать задачи быстрее не всегда есть смысл, т.к. на зарплату это всё равно не повлияет (по крайней мере у меня — можно делать быстрее, тогда больше дефектов/тасков будет прилетать, можно делать медленней не спеша), или повлияет, процентов на 5-10. То есть по факту полдня свободны и можно заниматься халтурами. Работнику это выгодно, это понятно. Непонятно, почему это не выгодно работодателям (иначе бы пользовалось спросом).
T>Казалось бы:
T>1) Серая схема, никаких налогов, отчислений, => дешевле. Или по белой и налоги работник платит сам.
T>2) В случае чего, нет геморроя с увольнением, если удаленный сотрудник стал работать плохо.
T>3) Т.к. работнику выгодно сотрудничать долгосрочно, риск внезапного исчезновения не велик.
T>4) Все бонусы от сотрудничества в штате: работник всегда или в оговоренное время онлайн, доступен и т.д.

T>Насколько схема с постоянным удаленным сотрудничеством не на полную ставку популярна на Западе — в США например? Для конкретики С++.

T>Написал это из-под анонима, чтоб не палиться перед теми, кто меня знает.

Ну так самое банальное соображение — если обманывает основного работодателя (отгружает 4 часа по цене 8), то тем более, будем обманывать и их.

Плюс будет работать по остаточному принципу, когда моск основные дневные ресурсы уже отработал.
Плюс не будет возможности в любой момент рабочего дня гарантированно связаться по скайпу по рабочим вопросам.
Плюс риск, что работника таки внезапно запалят и погонют ссаными тряпками или пересадят так, чтобы экран постоянно обозревался начальником.

Зачем брать все эти риски, если нет дефицита фулл-тайм удаленщиков?
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 08:19
Оценка:
On 19.01.2013 14:17, Monstr388 wrote:

> Удаленная работа накладывает свою специфику на обе стороны — удаленному

> сотруднику нужно более четко ставить задачи, оперативнее реагировать на
> его вопросы (он ведь не может подойти и спросить).
Да. А менеджеров, способных на оное, можно пересчитать по пальцам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 08:21
Оценка:
On 19.01.2013 14:42, Atik wrote:

> Потому что мало кто работает надежно при удаленке. Программисты, которые

> внезапно пропадают на недели, не отвечают на телефон, потом внезапно
> появляются и обещают сделать все-все через неделю, и опять пропадают на
> две недели — это скорее правило, чем исключение.
А где вы таких находите? Я с такими ни разу не сталкивался. А понимаю,
они умеют списки с гомиками переворачивать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 08:24
Оценка:
On 19.01.2013 14:52, bazis1 wrote:

> Ищите компании

> с нормальным review и менеджерами, выросшими из технарей. MS, вроде бы,
> в этом плане хорош, думаю, можно еще пару примеров найти.
Вот только что-то я не слышал про удаленщиков у MS. Зачем им это, если
они ввозят громадное количество студентов и просеивают их.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 08:29
Оценка:
On 19.01.2013 17:08, mtnl wrote:

> Ну так самое банальное соображение — если обманывает основного

> работодателя (отгружает 4 часа по цене 8), то тем более, будем
> обманывать и их.
Чушь, ибо на текущего нет смысла работать больше. Имеющимся объемом все
довольны.

> Плюс будет работать по остаточному принципу, когда моск основные дневные

> ресурсы уже отработал.
Чушь, сторонний может и не заплатить, если не сделаешь, а постоянный
заплатить: "Ну не смогла я".

> Плюс не будет возможности в любой момент рабочего дня гарантированно

> связаться по скайпу по рабочим вопросам.
А зачем в любой момент? Стохастическое управление разработкой?

> Плюс риск, что работника таки внезапно запалят и погонют ссаными

> тряпками или пересадят так, чтобы экран постоянно обозревался начальником.
Чушь. В таком варианте это работник уйдет от этого работодятла. НАфиг
нужно так себя мучать.

> Зачем брать все эти риски, если нет дефицита фулл-тайм удаленщиков?

Единственное верное из всего поста. Но дополню, зачем вообще брать
удаленщиков, если нет дефицита тех, кто в офисе будт сидеть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: bazis1 Канада  
Дата: 20.01.13 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 19.01.2013 14:52, bazis1 wrote:


>> Ищите компании

>> с нормальным review и менеджерами, выросшими из технарей. MS, вроде бы,
>> в этом плане хорош, думаю, можно еще пару примеров найти.
V>Вот только что-то я не слышал про удаленщиков у MS. Зачем им это, если
V>они ввозят громадное количество студентов и просеивают их.
я не про удаленщиков говорю, а про хороший фулл-тайм, после которого в удаленке потребности не возникнет
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: da17  
Дата: 20.01.13 11:17
Оценка:
Если хорошо себя зарекомендовать на full time, можно с легкостью уйти на удаленку. Отпустят с радостью, к примеру поддерживать старый проект и понемножку править баги, но что бы проект запустить нужно много сил, времени и хорошая отдача и сделать это можно на мой взгляд, только при полной занятости и работе на одну организацию.
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: da17  
Дата: 20.01.13 11:20
Оценка:
Что касается меня, то я работал с частичной занятостью программистом с++ около 3 лет и около 3 лет на полной занятости, так что знаю про что говорю.
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 12:09
Оценка:
On 20.01.2013 14:20, da17 wrote:

> Что касается меня, то я работал с частичной занятостью программистом с++

> около 3 лет и около 3 лет на полной занятости, так что знаю про что говорю.
Т.е. пост выше от Атика относится к тебе?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 20.01.13 12:10
Оценка:
On 20.01.2013 12:16, bazis1 wrote:

> я не про удаленщиков говорю,

Ну тут как бы про них разговор.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: bazis1 Канада  
Дата: 20.01.13 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 20.01.2013 12:16, bazis1 wrote:


>> я не про удаленщиков говорю,

V>Ну тут как бы про них разговор.
Ну кроме этого топикстартер написал, почему его эта тема вообще волнует, и я ответил именно на эту часть поста.
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: sysenter  
Дата: 20.01.13 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Потому что мало кто работает надежно при удаленке. Программисты, которые внезапно пропадают на недели, не отвечают на телефон, потом внезапно появляются и обещают сделать все-все через неделю, и опять пропадают на две недели — это скорее правило, чем исключение.


Плохо ищите или не там.
Re[2]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.01.13 00:07
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

> Для них программист — это единица рабочей силы, работающая по принципу "1 оклад => 22 дня по 8 часов".

Это какой-то бред которые программисты про менеджеров придумали в районе начала 70-х годов, когда еще не был написан Mythical Man Month и до сих пор его цитируют.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.01.13 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

>>> Зачем брать все эти риски, если нет дефицита фулл-тайм удаленщиков?

V>>Единственное верное из всего поста. Но дополню, зачем вообще брать
V>>удаленщиков, если нет дефицита тех, кто в офисе будт сидеть.

A>Можно сильного человека сильно дешевле взять если это критично, больше нет причины.


p.s. А еще в офисе класса A, у метро у садового кольца рабочее место в рассчете на одного программиста стоит тыс 40-60 в месяц примерно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Atik  
Дата: 21.01.13 02:50
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Плохо ищите или не там.


Дайте мне другой глобус
Бывают приятные исключения, но основная масса ведет себя именно так.

Я даже не говорю про более мелкие вещи, когда программист "не учел" мои требования использовать систему контроля версий и так далее в том же духе.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: sysenter  
Дата: 21.01.13 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Дайте мне другой глобус

A>Бывают приятные исключения, но основная масса ведет себя именно так.

Работаю полтора года удалённо, пока никто не жаловался. Знаю ещё несколько таких же...

A>Я даже не говорю про более мелкие вещи, когда программист "не учел" мои требования использовать систему контроля версий и так далее в том же духе.


В чём проблема потребовать выкладывать код написанный за рабочий день на тот же github или на ваш VCS? Я вижу тут проблему не в программисте, а в руководстве.
Re[6]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: sysenter  
Дата: 21.01.13 04:55
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Ну это ты так говоришь.


Мне смысла врать нету. А твоё критическое отношение говорит о многом.

A>Никаких проблем, кроме того, чтобы программист просто поскипал это требование и пришлось напоминать


Для тебя это было таким значительным усилием, что ты его тут решил упомянуть?)

A>Точно, это же русский форум.


На русских форумах ничего трезвого написать не могут? Тогда не читай)
Re[7]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Atik  
Дата: 21.01.13 05:16
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Мне смысла врать нету. А твоё критическое отношение говорит о многом.


Люди часто врут без особых причин. Например, чтобы погреть ЧСВ. И если ты пытаешься сделать вид, что это не так — значит ты точно лжец.
Если ты все делаешь хорошо и тебя не надо для этого регулярно пинать — либо ты редкий самородок, либо просто не можешь адекватно оценивать свои недостатки. Второе встречается на много порядков чаще.

S>Для тебя это было таким значительным усилием, что ты его тут решил упомянуть?)


Ага. Для меня значительное усилие проверять и напоминать про каждую мелкую деталь, которая явно прописана в задании.

S>На русских форумах ничего трезвого написать не могут? Тогда не читай)


Тебя обидел твой манагер и ты решил отыграться на ком-нибудь другом на форуме? Бедняжка.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[8]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: sysenter  
Дата: 21.01.13 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Люди часто врут без особых причин. Например, чтобы погреть ЧСВ. И если ты пытаешься сделать вид, что это не так — значит ты точно лжец.

A>Если ты все делаешь хорошо и тебя не надо для этого регулярно пинать — либо ты редкий самородок, либо просто не можешь адекватно оценивать свои недостатки.
S>>На русских форумах ничего трезвого написать не могут? Тогда не читай)
A>Тебя обидел твой манагер и ты решил отыграться на ком-нибудь другом на форуме? Бедняжка.

Ты себя ведёшь неадекватно, сначала прикопался к национальному признаку, а теперь обвинил в желании отыграться. У тебя точка зрения, что люди часто врут, я пытаюсь подогреть ЧСВ и значит я точно лжец.
Если тебе кажется, что все кругом врут то проблема скорее всего в тебе, с таким настроем с тобой никто не будет иметь никаких дел, подумай над этим.
Re[9]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Atik  
Дата: 21.01.13 05:32
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>сначала прикопался к национальному признаку


LOLWUT?

S>Если тебе кажется, что все кругом врут то проблема скорее всего в тебе


С чего бы вдруг? Да, люди постоянно врут.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[4]: Зачем вообще берут удаленщиков
От: nightcode  
Дата: 21.01.13 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Можно сильного человека сильно дешевле взять если это критично, больше нет причины.


по моему опыту причин когда берут удаленщиков со стороны две:
— хотят платить поменьше
— хотят зааутсорсить какое-нибудь не особо критичное говно

если у кого есть другой опыт (опыт, а не теоретизирования о том как оно должно быть), то мне было бы интересно
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.13 07:44
Оценка:
On 21.01.2013 3:07, Anatolix wrote:

>> Для них программист — это единица рабочей силы, работающая по принципу "1 оклад => 22 дня по 8 часов".

> Это какой-то бред которые программисты про менеджеров придумали в районе
> начала 70-х годов, когда еще не был написан Mythical Man Month и до сих
> пор его цитируют.
Это факт, причем тут бред? Подавляющее большинство начальников именно
так и воспрнимает программистов, как механический ресурс, причем
большинство из них даже не различает особенности этих ресурсов и задачи
ставят по армейскому принципу: "копать отсюда и до обеда".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.13 07:54
Оценка:
On 21.01.2013 3:14, Anatolix wrote:

> V>Чушь, ибо на текущего нет смысла работать больше. Имеющимся объемом все

> V>довольны.
> Для людей которые так думают, на удаленного тем более нет смысла
> работать больше.
Там дополнительные деньги. Или ты про работу "за интересный проект" и
бесплатно? Хотя, ты же с Яндекса, вопрос риторический.

> Тип оплаты на самом деле перпендикулярен визу занятости. Плюс многие

> менеджеры не хотят тратить на разработчика втрое больше времени, чтобы
> его контролировать в каждом шагу. Им проще больше платить тем кого не
> надо контролировать.
Это вообще о чем-то твоем личном. Предложения выше были об оплате и
сделанной работе, а не о каком-то контроле.

> Ты послал программу, она не работает. Можно спросить сейчас и через 5

> минут получить ответ что нужно в ini файл какой-нибудь что-нибудь
> прописать, или написать письмо и ждать день, а потом программист будет
> ждать твоих указаний т.к. ты не посмотрел.
Жесть, хотя зная ваши собеседования, я не удивляюсь наличию этой
проблемы. Кстати, очень редко удаленщик пишет готовую программу, чаще он
встроен в имеющийся процесс разработки. Ну, а то, что ты описал, это
жесть. Вообще говоря, даже в офисе, если программист пишет законченный
модуль, то он обязан к нему и сопроводиловку написать (доку), где должны
быть указаны входные, выходные параметры, особенности запуска,
компиляции и т.п.: read.me.

> какая разница по чьей инициативе уйдет, результат то тот же самый

Так ты с чем согласен или не согласен?

> Можно сильного человека сильно дешевле взять если это критично, больше

> нет причины.
Так это к грузчикам. Специалиста сильно дешевле взять не получиться в
офис или удаленно. Но, надеяться можете.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.13 07:59
Оценка:
On 21.01.2013 3:16, Anatolix wrote:

> p.s. А еще в офисе класса A, у метро у садового кольца рабочее место в

> рассчете на одного программиста стоит тыс 40-60 в месяц примерно.
И че? Это ваши, работодателей, игрушки. Хочется платить много, платите.

Программисту же надо, человек 0-5 в комнате вместе с ним, приемлемый
монитор (мне, например 2-3 семнашки удобнее одного на 23" и дешевле),
комп., позволящий собирать свою часть не за несколько часов, кресло с
регулируемой высотой. Все. А вот дорогой офис — это исключительно ваша
"зеркалка".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Зачем вообще берут удаленщиков
От: hrensgory Россия  
Дата: 21.01.13 08:01
Оценка:
On 21.01.2013 11:23, nightcode wrote:

> *по моему опыту* причин когда берут удаленщиков со стороны две:

> — хотят платить поменьше
> — хотят зааутсорсить какое-нибудь не особо критичное говно
>
> если у кого есть другой опыт (опыт, а не теоретизирования о том как оно
> должно быть), то мне было бы интересно

Опыт есть, хотя он касается только фуллтайма. Парт-таймеры это на
99% продинамленные сроки и т.п. (выше там было совершенно справедливо
про это написано), и поручать им можно действительно только какие-нибудь
некритичные копролиты мамонтов. А искать в куче шлака тот самый 1%
банально нет времени.

Проблема не только в том, чтобы "платить меньше". Специалисты (имеются в
виду хорошие специалисты, получающие ЗП, сравнимые с московскими) в
небольших городах более "стабильны" что ли, затрудняюсь нужный термин
подобрать. Ответственнее к работе относятся, меньше текучка.

На примере DC. Специалистов — много, найти хорошего специалиста
занедорого — тоже можно, если их нужно немного. Но в DC слишком дофига
соблазнов, риск того что спецу предложат даже не "больше денег", а
какой-нибудь "интересный проект" и он свалит намного выше. Или возьмёт
себе квартиру в Химках, а офис-то, к примеру, в Чертаново. В результате
— "на колу мочало, начинай сначала".

В таком вот аксепте.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Зачем вообще берут удаленщиков
От: Vzhyk  
Дата: 21.01.13 08:02
Оценка:
On 21.01.2013 10:23, nightcode wrote:

> *по моему опыту* причин когда берут удаленщиков со стороны две:

> — хотят платить поменьше
> — хотят зааутсорсить какое-нибудь не особо критичное говно
Есть еще две причины:
— очень нужен узкий специалист, а в доступной окресности его нет
— горит сдача и можно временно подключить "сильного" со стороны, что
бы сдать
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Зачем вообще берут удаленщиков
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.01.13 08:15
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Можно сильного человека сильно дешевле взять если это критично, больше нет причины.


N>по моему опыту причин когда берут удаленщиков со стороны две:

N>- хотят платить поменьше
N>- хотят зааутсорсить какое-нибудь не особо критичное говно

N>если у кого есть другой опыт (опыт, а не теоретизирования о том как оно должно быть), то мне было бы интересно


Добавлю в твой список еще один пункт:
— требуются специальные скиллы.
На месте подходящего человека не найти. Иногда готовы работать с удаленщиками.
Но, справедливости ради стоит добавить, что готовы работать с удаленщиками очень редко. В моей практике было только две такие компании. Либо категорически отказываются, либо тянут к себе.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 21.01.13 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ты послал программу, она не работает. Можно спросить сейчас и через 5 минут получить ответ что нужно в ini файл какой-нибудь что-нибудь прописать, или написать письмо и ждать день, а потом программист будет ждать твоих указаний т.к. ты не посмотрел.


Так есть же такая вещь, как мобильный телефон. Позвонили, спросили, если что-то срочное.
Подразумевается, что просто так удаленный сотрудник его не будет отключать.
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.01.13 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


S>>Плохо ищите или не там.


A>Дайте мне другой глобус

A>Бывают приятные исключения, но основная масса ведет себя именно так.

A>Я даже не говорю про более мелкие вещи, когда программист "не учел" мои требования использовать систему контроля версий и так далее в том же духе.

Сколько платил в час и в каком году это было?
Sic luceat lux!
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Antidote  
Дата: 21.01.13 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Там дополнительные деньги. Или ты про работу "за интересный проект" и

V>бесплатно? Хотя, ты же с Яндекса, вопрос риторический.

Это что значит, что в Яндексе хорошо платят или наоборот?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[6]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 22.01.13 07:30
Оценка:
On 22.01.2013 1:14, Antidote wrote:

> Это что значит, что в Яндексе хорошо платят или наоборот?

Кому-то хорошо, кому-то нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Antidote  
Дата: 22.01.13 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 22.01.2013 1:14, Antidote wrote:


>> Это что значит, что в Яндексе хорошо платят или наоборот?

V>Кому-то хорошо, кому-то нет.

По моему скромному мнению epic fail наступает на этапе собеседования, когда деньги обсуждают в присутствии будущего начальника, то есть подчинённый не может получать больше начальника
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную за
От: java_coder771  
Дата: 24.01.13 15:54
Оценка:
T>Насколько схема с постоянным удаленным сотрудничеством не на полную ставку популярна на Западе — в США например? Для конкретики С++.
T>Написал это из-под анонима, чтоб не палиться перед теми, кто меня знает.


потому что job security
в США легко найти и засудить человека, который нанес ущерб компании.
у нас иногда это невозможно
Re[4]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 26.01.13 00:14
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

>>> Для них программист — это единица рабочей силы, работающая по принципу "1 оклад => 22 дня по 8 часов".

A>>Это какой-то бред которые программисты про менеджеров придумали в районе начала 70-х годов, когда еще не был написан Mythical Man Month и до сих пор его цитируют.
B>я в этом посте никого не цитировал. я лишь поделился своими наблюдениями о ряде компаний с крайне низкой эффективностью труда. просто посчитал, что когда на работу сотрудниками тратится 10-20% времени, а остальное время люди сидят в ФБ (если это разрешено) или просто тупят в экран/смотрят в окно — то это как-то странно, и начал анализировать причины...

Просто если у человека в подчинении было хотя бы двое-трое, то разницу в производительности не заметить почти невозможно, другое дело если у тебя просто загрузка людей на 10%.

B>к тому же, что из этого бред? что разная мотивация дает разную производительность? вы же вроде из яндекса, который студентов по задачкам про гномиков нанимает, откуда вам знать про высокую производительность?


Никогда не нанимал задачкой про гномиков, все больше код написать. Кстати на собеседовании один и тот же код пишут с разбросом от 1 до 8 часов.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Vzhyk  
Дата: 26.01.13 10:24
Оценка:
On 26.01.2013 3:14, Anatolix wrote:

> Никогда не нанимал задачкой про гномиков, все больше код написать.

> Кстати на собеседовании один и тот же код пишут с разбросом от 1 до 8 часов.
Это странно, ибо типичное ваше собеседование с задачками про гномиков.
Или ты набираешь в обход вашей стандартной процедуры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 26.01.13 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Вот только что-то я не слышал про удаленщиков у MS. Зачем им это, если

V>они ввозят громадное количество студентов и просеивают их.

Говорят, в MS немало удалёнщиков. Самый известный — Scott Hanselman.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: Почему на рынке мало предложений постоянной удаленной работы на частичную
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 27.01.13 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Говорят, в MS немало удалёнщиков. Самый известный — Scott Hanselman.

V>Это кто-то из местных форумчан?

Блогер и автор подкастов Hanselminutes и This Developer's Life.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.