Re[2]: Как менять специализацию
От: dottedmag Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 18.01.13 16:24
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>А смысл? Чем не устраивает нынешнее "поле деятельности"?


Надоело, не хочется законсервироваться в очередом "COBOL-2000".
Re[6]: Как менять специализацию
От: senglory  
Дата: 19.01.13 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 16.01.2013 1:44, dottedmag wrote:


>> Нене, это неправильный наниматель,

V>Ну тогда ищи правильного.

Вопрос тогда как эффективно искать такого правильного?
Re[7]: Как менять специализацию
От: dottedmag Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 19.01.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

V>>Ну тогда ищи правильного.


S>Вопрос тогда как эффективно искать такого правильного?


Этот вопрос частично решается Joel Test'ом (определение тут: http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000043.html, пример использования внизу тут: http://careers.stackoverflow.com/jobs/24160/are-you-a-software-engineer-with-passion-open-cfengine). Плюс, конечно, нужно иметь список вопросов, задаваемых на интервью.
Re[2]: Как менять специализацию
От: senglory  
Дата: 19.01.13 11:44
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>технологии это так, фигня. какой толк разбираться с тем, что кто-то там из носа навыковыривал.


тем, что за результат разбирания в них платят $$$$$. А за исследовательские проекты как правило говорят "большое спасибо" и все.
Re[3]: Как менять специализацию
От: __kot2  
Дата: 19.01.13 20:06
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>технологии это так, фигня. какой толк разбираться с тем, что кто-то там из носа навыковыривал.
S>тем, что за результат разбирания в них платят $$$$$. А за исследовательские проекты как правило говорят "большое спасибо" и все.
ну, как я понимаю, с некоторого момента проблемы заработки $$$$$ для программиста нет. достаточно изучить какой-нить вонючий .net, sql, иметь по этому опыт и все, можно больше ничего не делать лет 10
Re[4]: Как менять специализацию
От: dottedmag Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 19.01.13 20:24
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>ну, как я понимаю, с некоторого момента проблемы заработки $$$$$ для программиста нет. достаточно изучить какой-нить вонючий .net, sql, иметь по этому опыт и все, можно больше ничего не делать лет 10


Это позволяет подняться на какой-то уровень (можно грубо это оценить в USD 120k/year в США). Выйти же с него выше можно только либо сменой профессии (считай, уходом в менеджмент), либо запуском своего бизнеса, либо работой над собой. В последнем случае открываются бонус-уровни Principal Engineer / Technical Fellow (вряд ли в России, впрочем).
Re[5]: Как менять специализацию
От: __kot2  
Дата: 20.01.13 04:10
Оценка:
Здравствуйте, dottedmag, Вы писали:
D>Это позволяет подняться на какой-то уровень (можно грубо это оценить в USD 120k/year в США). Выйти же с него выше можно только либо сменой профессии (считай, уходом в менеджмент), либо запуском своего бизнеса, либо работой над собой. В последнем случае открываются бонус-уровни Principal Engineer / Technical Fellow (вряд ли в России, впрочем).
и если копаться в выковырянных из носа технологиях, это не поднимет зарплаты.

с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.
Re[6]: Как менять специализацию
От: senglory  
Дата: 20.01.13 06:58
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.


Вы, видимо, с медицинскими услугами не сталкивались серьезнее установки пломбы. Это если просто оставаться обычным наемным работником без активов.
Re[6]: Как менять специализацию
От: mik1  
Дата: 20.01.13 07:00
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.


Приезжай поработать в Down Under — узнаешь, почему 120К австралийских (которые тяжелее американских) — это так НЕмного...
Re[7]: Как менять специализацию
От: __kot2  
Дата: 20.01.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:
M>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.
M>Приезжай поработать в Down Under — узнаешь, почему 120К австралийских (которые тяжелее американских) — это так НЕмного...
не, ну есть более дорогие места, конечно. Нью-Йорк, например. там уже, думаю, если особо себя не ограничивать, то нужно где-то 200.
однако полно мест, где высокий уровень жизни и 120 там за глаза хватит. если уж хочется прям вообще жить на Манхетене, с Дэми Мур делиться секретами и блювать в золотой унитаз, то ну где-то миллион в год само то на личные расходы.
Re[7]: Как менять специализацию
От: __kot2  
Дата: 20.01.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.
S>Вы, видимо, с медицинскими услугами не сталкивались серьезнее установки пломбы. Это если просто оставаться обычным наемным работником без активов.
да сталкивался, почему. страховка все покрывает.
Re[8]: Как менять специализацию
От: senglory  
Дата: 20.01.13 13:52
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>>>с другой стороны 120 в год это много и мне лично больше и не нужно. не понимаю, зачем кому-то может понадобиться больше на личные нужды.

S>>Вы, видимо, с медицинскими услугами не сталкивались серьезнее установки пломбы. Это если просто оставаться обычным наемным работником без активов.
__>да сталкивался, почему. страховка все покрывает.

Ну-ну, удачи Вам. И не налететь на всякие pre-existing conditions и прочие способы отказать Вам в покрытии.
Re[9]: Как менять специализацию
От: __kot2  
Дата: 20.01.13 18:28
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:
S>Ну-ну, удачи Вам. И не налететь на всякие pre-existing conditions и прочие способы отказать Вам в покрытии.
иметь много денег, чтобы тратить их на лечение — это как из анекдота
это не подразумевает высокого уровня жизни и я вообще надеюсь, что чаша сия обойдет меня стороной. а идти на рекорд долгожительства я не планирую
Re: Как менять специализацию
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 20.01.13 18:34
Оценка:
Здравствуйте, dottedmag, Вы писали:

D>Что делать senior'у, если хочется развиваться (сильно отличающееся поле деятельности, грубо говоря — из энтерпрайза в эмбедщину, из системного программирования на C в доказательство теорем на Coq), а времени на это в нерабочее время нет (жена, дети и ты ды)? Точнее, время есть почитать и потыкаться слегка, но совершенно недостаточно для того, чтобы чего-нибудь нетривиальное написать и вникнуть во все детали.


Выбросить из головы тот миф, что нужно куда-то развиваться. overqualified сотрудники наоборот не нужны. Сбегут же. А работодателю нужен хороший раб на следующую пятилетку. Нужны мальчики с мамой папой и квартиркой. По крайней мере в embedded вменяемые C-программисты вполне достаточны. IMHO. Единственное что -- опыт сын ошибок трудных. Достижим только практически, со всеми вытекающими.

D>Если идти в сильно отличающееся место junior'ом, то это сильная просадка по зарплате, но при этом уже есть ипотека, жена, дети и ты ды, аки студенту перепорхнуть не получится.


D>Аргументация в стиле "C, Go и Haskell я неплохо знаю, так что и с Erlang разберусь достаточно быстро" не помогает.


Выше сам ответил. Студенты. Платить можно меньше, а получать почти столько же.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.