зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:22
Оценка: :)
всем привет,

смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр

не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?

и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?

и еще вот такой вопрос. стартапы, маленькие компании, где нету жесткого адового 15-летнего все еще работающего еле-еле и кое-как кода, который от малейшего шероха и скрипа ломается весь к чертям — есть ли что-то помимо последнего в москве на с++ и как просто найти работу в стартапе или просто небольшой компании?

спасибо за ответы и с прошедшими праздниками: )
Re: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>всем привет,


R>смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр


R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


А с каким поводом интересуетесь?

Хмм... помоему с таким подходом вряд ли чтото удачное с вами приключится...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 10.01.13 17:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


75тр — либо толковый джуниор, либо фиговый "синьор" — низкоквалифицированый программист с многолетним опытом, как правило, проработавший в небольших софтверных конторах или госпредприятиях и им подобных.

R>и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?


Нет. Касперский — одно собеседование, Дойче — одно-два, в Люксофте могут мурыжить дольше из-за специфики — сначала собеседуют они сами, потом представители заказчика. Зарплаты в этих конторах нормальные.
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, rerere, Вы писали:


R>>всем привет,


R>>смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги. так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр


R>>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


МД>А с каким поводом интересуетесь?


МД>Хмм... помоему с таким подходом вряд ли чтото удачное с вами приключится...


ну интерес явно отличается от чтения новостей футбола, скорее всего, это больше подходит на 'а может быть вдруг и ..' : ) да нет, это не цель, скорее, это больше интерес — выяснение где и кому на руси жить веселее и комфортнее. зная цены на entertainment в мск — кино, кафе, рестораны, спорт, а также такси, это город москва начинает сильно пугать и в купе с перенаселением, гостями восточными, грязищей зимней кажется мало-привлекательным, особенно по сравнению с Киевом, где все реально в разы дешевле (да и зарплаты, но точно не более 2 раз) и нет такой суеты и грязи, восточных гостей, погода комфортнее и солнце очень часто появляется даже зимой и осенью, ну и многих других бла-бла. того же Минска, хотя в последнем и платят не айс совсем..

просто опять же, взять 75 — для киева неплохо будет, но вот для москвы, видимо, так себе — вот и спрашиваю
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 17:53
Оценка: :)
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>75тр — либо толковый джуниор, либо фиговый "синьор" — низкоквалифицированый программист с многолетним опытом, как правило, проработавший в небольших софтверных конторах или госпредприятиях и им подобных.


D>Нет. Касперский — одно собеседование, Дойче — одно-два, в Люксофте могут мурыжить дольше из-за специфики — сначала собеседуют они сами, потом представители заказчика. Зарплаты в этих конторах нормальные.


а вот по нормальным московским гостам опыт синьёра от скольки лет — от 3-х?
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 10.01.13 18:06
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>а вот по нормальным московским гостам опыт синьёра от скольки лет — от 3-х?


Сложно сказать, в России понятие "синьора" очень сильно обесценено. Я думаю, при хороших скилах можно и с 3 годами устроиться синьором в серьезную компанию. В несерьезные вообще без вопросов, там все синьоры.
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 18:14
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>просто опять же, взять 75 — для киева неплохо будет, но вот для москвы, видимо, так себе — вот и спрашиваю


Я честно говоря не совсем разделяю твои восхищения Киевом, хотя да, Москва еще та дыра... Я вообще не понимаю как там люди живут... Но возможностей там больше, несомненно... но тут уже каждый выбирает...

Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: зп в Москве (С++)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 10.01.13 18:16
Оценка: :)
Вообще конечно тема интересна тем, что вот к примеру на других забугорных сайтах той же Европы, а именно на болгарских, польских, чешских форумах, таких диспутов вообще никогда не наблюдал... Ну, там, как то атмосфера другая... Люди с багажа своего начинают, а не с бабла, и выяснения кто такие синьоры-помидоры...
М-да, чисто руско, облико морале... печаль...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 10.01.13 18:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Я честно говоря не совсем разделяю твои восхищения Киевом, хотя да, Москва еще та дыра... Я вообще не понимаю как там люди живут... Но возможностей там больше, несомненно... но тут уже каждый выбирает...


МД>Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...


не спорю на счет скилзов, поэтому и спросил про стартапы и новые небольшие еще пока конторы, где все только начинается и ребята что-то пишут и создают, а не наоборот — мне кажется это все-таки положительно сказывается на развитии программиста
Re: зп в Москве (С++)
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 10.01.13 20:54
Оценка:
R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет. но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель? что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?

75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.

Либо программист с уровнем выше среднего, который хочет работать в спокойной обстановке с социальными гарантиями и не хочет оставаться на работе / учавствовать в гонках за новыми технологиями / читать по книжке в месяц.

R>и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?


В основном это так. Но не потому что не хотят, а потому что не могут — гуглите термин "зарплатная сетка" .

R>и еще вот такой вопрос. стартапы, маленькие компании, где нету жесткого адового 15-летнего все еще работающего еле-еле и кое-как кода, который от малейшего шероха и скрипа ломается весь к чертям — есть ли что-то помимо последнего в москве на с++ и как просто найти работу в стартапе или просто небольшой компании?


В москве живет более 20 миллионов человек, найти можно все . Но С++ исторически подразумевает некое количество легаси кода. Совсем новые проекты, за редким исключениям, используют сейчас более специализированные языки. Хотя, конечно, есть и новые проекты — Qt, iOS, Android — C++ в качестве основного языка много где используется.
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 03:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.


75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...
Re[3]: реальность
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...

Ну понятно, что меньше 200k в месяц тут никто не зарабатывает, и тем не менее...
Re[4]: реальность
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Ну понятно, что меньше 200k в месяц тут никто не зарабатывает, и тем не менее...


Не соответствует действительности эта статистика. Есть конторы которые ищут всегда т.к. платят копейки, если их не принимать в расчёт то планка несколько выше будет.
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: Vzhyk  
Дата: 11.01.13 07:36
Оценка: +1 :))
On 10.01.2013 20:14, Мёртвый Даун wrote:

> Но всё таки лучше скилзы прокачивать, а не бабло... оно потом само придёт...

Уточнил бы, что скилзы по нахождению этого самого бабла, а то тут многие
подумают, что ты про углубление знаний в областях программинга.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.01.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>не спорю на счет скилзов, поэтому и спросил про стартапы и новые небольшие еще пока конторы, где все только начинается и ребята что-то пишут и создают, а не наоборот — мне кажется это все-таки положительно сказывается на развитии программиста

В стартапах нужны скиллы чтобы делать продукт, там нет времени на обучение.
Sic luceat lux!
Re[5]: реальность
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 08:32
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Не соответствует действительности эта статистика. Есть конторы которые ищут всегда т.к. платят копейки, если их не принимать в расчёт то планка несколько выше будет.


ну да, если статистика противоречит твоим представлениям, то тем хуже для статистики
я думаю, что примерно так и есть, ну может чуть повыше (тысяч на 10-15) + какой-то разброс по технологиям
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 09:10
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:


EOH>>75к — это программист среднего уровня. Тоесть он неплохо умеет программировать, но 10+ лет профильного опыта и нескольких успешных проектов за спиной у него нет, исходников на гитхабе немного, с фанатизмом к работе не относится.


S>75к это вообще ниочём, сейчас съём жилья минимум 30 стоит, вы где-то во времени потерялись...

Когда съем жилья был 25 двушка была средней зарплатой, народ работал и не жужжал. Что изменилось?
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 09:14
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Когда съем жилья был 25 двушка была средней зарплатой, народ работал и не жужжал. Что изменилось?


Если ты не заметил цены на жильё изменились, в разы. Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Если ты не заметил цены на жильё изменились, в разы.

с 2007 ? Меньше чем в полтора раза.
S>Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?
Я предлагаю не перекладывать твои проблемы на плечи твоего работодателя. Хочешь чтобы твоя з/п коррелировала с ценами на жилье работай в строительстве.
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: зп в Москве (С++)
От: Пофигист Россия  
Дата: 11.01.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

S>>Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?

D>Я предлагаю не перекладывать твои проблемы на плечи твоего работодателя. Хочешь чтобы твоя з/п коррелировала с ценами на жилье работай в строительстве.
А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.
Re[7]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

Я вообще не понимаю таких вопросов "а какая зп в москве для c++ ?", "а какая для java ?"... За сколько сможешь наняться, такая и зарплата, кто-то 150 считает , что мало, а кто-то и за 60 работает и не жужжит
Re[7]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


S>>>Или ты предлагаешь всю жизнь скитаться по съёмным хатам и работать за 2k?

D>>Я предлагаю не перекладывать твои проблемы на плечи твоего работодателя. Хочешь чтобы твоя з/п коррелировала с ценами на жилье работай в строительстве.
П>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.
Приведи расчет себестоимости труда.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 10:13
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

D>>Нет. Касперский — одно собеседование, Дойче — одно-два, в Люксофте могут мурыжить дольше из-за специфики — сначала собеседуют они сами, потом представители заказчика. Зарплаты в этих конторах нормальные.


R>а вот по нормальным московским гостам опыт синьёра от скольки лет — от 3-х?

По хорошему 3 года — это уже не джуниор, мидл максимум. Это при хорошем стечении обстоятельств. Просто невозможно за 3 года стать профи в какой-то области.
Ну а по факту компании сами не знают что хотят. Везде уровень сеньоров разный, зависит как сам себя сможешь продать.
И не стоит забывать, что даже 30 лет опыта не гарантия сеньорских знаний.
Re[8]: зп в Москве (С++)
От: Пофигист Россия  
Дата: 11.01.13 10:35
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

П>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

D>Приведи расчет себестоимости труда.
Могу только дать оценку снизу.
Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
Итого минимум 110тыр.
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: Avega Россия  
Дата: 11.01.13 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>По хорошему 3 года — это уже не джуниор, мидл максимум. Это при хорошем стечении обстоятельств. Просто невозможно за 3 года стать профи в какой-то области.

A>Ну а по факту компании сами не знают что хотят. Везде уровень сеньоров разный, зависит как сам себя сможешь продать.
A>И не стоит забывать, что даже 30 лет опыта не гарантия сеньорских знаний.

Джуниоры, мидлы, сеньоры — такую классификацию используют как правило только тупорылые оутсорс компании. Естественно, что там платят только , что бы на доширак хватило. Идите в нормальные продуктовые компании, там зарплаты намного выше.
Re[9]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Могу только дать оценку снизу.

П>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
мне страшно представить, что в таком случае придется жрать и какие шмотки носить. два ребенка ? бедные дети
Re[10]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>мне страшно представить, что в таком случае придется жрать и какие шмотки носить. два ребенка ? бедные дети


Теперь ты понял, что есть планка ниже которой ну хоть тресни, а прогнуться ну никак нельзя? А ведь делать детей и своё жильё покупать это цель 99% сотрудников.
Re[11]: зп в Москве (С++)
От: Muxa  
Дата: 11.01.13 11:07
Оценка:
S>Теперь ты понял, что есть планка ниже которой ну хоть тресни, а прогнуться ну никак нельзя? А ведь делать детей и своё жильё покупать это цель 99% сотрудников.
Что значит прогнуться никак? А если никто больше 40 тыс. не предлагает?
Не работать из гордости?
Re[12]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Что значит прогнуться никак? А если никто больше 40 тыс. не предлагает?

M>Не работать из гордости?

Видимо предлашается рассказать работодателю о своих проблемах, о том, сколько стоит твой трудна рынке и что если он не станет платить больше, то обязательно разорится
Re[11]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 11:12
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Теперь ты понял, что есть планка ниже которой ну хоть тресни, а прогнуться ну никак нельзя? А ведь делать детей и своё жильё покупать это цель 99% сотрудников.

нет никакой планки, кто сколько может тот столько и зарабатывает
Re[8]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 11:16
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Я вообще не понимаю таких вопросов "а какая зп в москве для c++ ?", "а какая для java ?"... За сколько сможешь наняться, такая и зарплата, кто-то 150 считает , что мало, а кто-то и за 60 работает и не жужжит

вот человек и хочет узнать — стоит ли начинать процесс продажи.
Re[12]: зп в Москве (С++)
От: sysenter  
Дата: 11.01.13 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Что значит прогнуться никак? А если никто больше 40 тыс. не предлагает?

M>Не работать из гордости?

Работать в той отрасли где платят нужные деньги, это должно быть очевидно и ребёнку. Случай когда экономика в кризисе не рассматриваем, в этот период и цены на жильё много ниже.
Re[13]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 11:23
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Работать в той отрасли где платят нужные деньги, это должно быть очевидно и ребёнку.

очевидно, что у того у кого есть такая возможность и так будет там работать, речь о том что выбор есть не всегда (дохрена ситуаций на самом деле).
Короче — твой труд стоит столько за сколько ты в состоянии его продать. Все. От цен на жилье, продукты или погоды на Марсе он не зависит.

S>Случай когда экономика в кризисе не рассматриваем, в этот период и цены на жильё много ниже.

не припомню такого
Re: зп в Москве (С++)
От: rerere  
Дата: 11.01.13 11:28
Оценка:
ребята, когда вы на работаете работаете? : ) рабочее же время, а дискуссия растет быстрее, чем вчера вечером и ночью после работы)
Re[9]: зп в Москве (С++)
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.13 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


П>>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

D>>Приведи расчет себестоимости труда.
П>Могу только дать оценку снизу.
П>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
П>Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
П>Итого минимум 110тыр.
Правильно ли я понял, что каждый работник в мск, включая уборщиц и кассиров в магазине должен зарабатывать не менее 110 тыр?
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: реальность
От: TMU_1  
Дата: 11.01.13 12:14
Оценка:
N>>Ну понятно, что меньше 200k в месяц тут никто не зарабатывает, и тем не менее...

S>Не соответствует действительности эта статистика. Есть конторы которые ищут всегда т.к. платят копейки, если их не принимать в расчёт то планка несколько выше будет.



Тем не менее эти конторы живы и люди там внутри у них имеются? Или вакантны 100% должностей 100% времени? И почему их не следует принимать в расчет?
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: TMU_1  
Дата: 11.01.13 12:17
Оценка: +2 :)))
R>ребята, когда вы на работаете работаете? : ) рабочее же время, а дискуссия растет быстрее, чем вчера вечером и ночью после работы)


Какой же дурак на форумы в личное время ходит ?
Re[9]: зп в Москве (С++)
От: TMU_1  
Дата: 11.01.13 12:19
Оценка:
П>>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.
D>>Приведи расчет себестоимости труда.
П>Могу только дать оценку снизу.
П>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
П>Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
П>Итого минимум 110тыр.



Блестяще. А работодателю изложить не пробовал ?
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 11.01.13 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Джуниоры, мидлы, сеньоры — такую классификацию используют как правило только тупорылые оутсорс компании.

Microsoft использует

A>Естественно, что там платят только , что бы на доширак хватило. Идите в нормальные продуктовые компании, там зарплаты намного выше.

Люксофтовские зарплаты переплюнут только топовые продуктовые компании типа Касперского, да и то процентов на 20 максимум
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 11.01.13 12:59
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>ребята, когда вы на работаете работаете? : ) рабочее же время, а дискуссия растет быстрее, чем вчера вечером и ночью после работы)


Так и работаем. Пока мозг думает над очередной мегазадачей, флудим в фоне на рсдн, благо ресурсов много это не отжирает.
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>Джуниоры, мидлы, сеньоры — такую классификацию используют как правило только тупорылые оутсорс компании. Естественно, что там платят только , что бы на доширак хватило. Идите в нормальные продуктовые компании, там зарплаты намного выше.

Неформально все используют. Обычно из описания вакансии видно кого хотят:
начинающего для обучения, человека поопытнее, который и сам что-то может сделать, или того, у которого стоит поучиться.
Re[13]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 13:23
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Работать в той отрасли где платят нужные деньги, это должно быть очевидно и ребёнку. Случай когда экономика в кризисе не рассматриваем, в этот период и цены на жильё много ниже.

Случай реальных экономик тоже не рассматривается .
Специализацию поменять довольно сложно, и скачки между отраслями возможны только в самом начале. А со временем ситуация может сильно поменяться.
Re[6]: зп в Москве (С++)
От: Avega Россия  
Дата: 11.01.13 13:27
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Здравствуйте, Avega, Вы писали:


A>>Джуниоры, мидлы, сеньоры — такую классификацию используют как правило только тупорылые оутсорс компании.

D>Microsoft использует
И много в российском Майкрософте мидлоф-"крепких профи" с 3 годами работы? Они наверное уже сами стесняются применять такие названия, после того как посмотрели 23 летних "синьеров".

A>>Естественно, что там платят только , что бы на доширак хватило. Идите в нормальные продуктовые компании, там зарплаты намного выше.

D>Люксофтовские зарплаты переплюнут только топовые продуктовые компании типа Касперского, да и то процентов на 20 максимум
Люксофтовские зарплаты переплюнет кто угодно. Люксофт — это обычный загон для студентов и тех, кто тупо любит работать по четким инструкциям(С-Петербуг). Плавали-знаем.
Re[12]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Что значит прогнуться никак? А если никто больше 40 тыс. не предлагает?

M>Не работать из гордости?
Есть и такие. Работать не умеют, получать мало не хотят.
В итоге сидят на шее у жены или родителей.
Re[6]: зп в Москве (С++)
От: Avega Россия  
Дата: 11.01.13 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Неформально все используют. Обычно из описания вакансии видно кого хотят:

A>начинающего для обучения, человека поопытнее, который и сам что-то может сделать, или того, у которого стоит поучиться.
Это называется стажер, программист и ведущий программист. От жуниоров-синьеров реально тошнит уже.
Re[7]: зп в Москве (С++)
От: dleo Россия  
Дата: 11.01.13 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>И много в российском Майкрософте мидлоф-"крепких профи" с 3 годами работы? Они наверное уже сами стесняются применять такие названия, после того как посмотрели 23 летних "синьеров".

В российском — не знаю, в штатовском наших синьоров берут и на SDE2, и даже на просто SDE

A>Люксофтовские зарплаты переплюнет кто угодно. Люксофт — это обычный загон для студентов и тех, кто тупо любит работать по четким инструкциям(С-Петербуг). Плавали-знаем.

Видно, Люксофт разный. На проектах для ЮБС и Дойче люди в основном в районе тридцатника, и зарплаты там в порядке.
Re[9]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>вот человек и хочет узнать — стоит ли начинать процесс продажи.

для меня такой вопрос тоже не стоит — конечно надо, а в процессе и выяснит сколько лично он стоит
Re[7]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Avega, Вы писали:

A>>Неформально все используют. Обычно из описания вакансии видно кого хотят:

A>>начинающего для обучения, человека поопытнее, который и сам что-то может сделать, или того, у которого стоит поучиться.
A>Это называется стажер, программист и ведущий программист. От жуниоров-синьеров реально тошнит уже.
Да как не назови, суть одна и таже.
Re[10]: зп в Москве (С++)
От: alzt  
Дата: 11.01.13 14:17
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

A>>вот человек и хочет узнать — стоит ли начинать процесс продажи.

N>для меня такой вопрос тоже не стоит — конечно надо, а в процессе и выяснит сколько лично он стоит
Этот процесс занимает время и деньги, особенно, если спрашивающий живёт в другом городе.
Re[11]: зп в Москве (С++)
От: nightcode  
Дата: 11.01.13 15:27
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Этот процесс занимает время и деньги, особенно, если спрашивающий живёт в другом городе.

бессмысленно это выяснять как-то иначе, то что ты (допустим) получаешь 150 не означает, что он стоит, например, 50.

ЗЫ
собеседования по скайпу отлично проходятся, я сам так работу в последний раз искал
Re: зп в Москве (С++)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 12.01.13 07:46
Оценка: 12 (3) :)
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>смотрел на hh.ru московские вакансии (с++) и само-собой на предложенные деньги.


Держи правильный фильтр для поиска работы C++ разработчика в Мск, а то ты какую-то фигню смотрел.

R> так вот, в принципе, можно определить все имеющееся на два грубых множества: 1) до 80) тр 2) от [80 тр


Сложно сказать кто все эти люди. Недавние студенты?

R>не сказать, что вторых шибко много, есть вообще до 70 и опытом на 3-6 и интересно кто же туда пойдет.


Ну вообще-то, 3 года опыта для плюсов это вообще пшик.

R> но вот что такое, например, 75 тр — кто типичный представитель?


Студент.

R> что такое 60 (я так понимаю студент с каким-то уже опытом) и что такое 120?


60 и 120 это то, сколько компания будет платить. Деньги тоесть.

R>и еще тут пишут, что мега-супер-пупер москоу корпорации не особо любят здорово платить — мол, работать у нас это и так большая честь, поэтому терпи 5-уровневое унижение с тестовыми заданиями для начала, а потом работай всегда и везде, и иначе жить нельзя — так ли это?


Все платят минимально возможную для их требований ЗП. Многоуровневыми интервью вообще никто на моей памяти кроме Дойче не увлекается.

P.S. ты очень не удачное время для поиска работы выбрал. Искать надо в марте-мае и сентябре-ноябре.
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 14.01.13 09:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Держи правильный фильтр для поиска работы C++ разработчика в Мск, а то ты какую-то фигню смотрел.


Если бы был в Москве- подумал про Альфа-банк: как линух включить знаю, на плюснутом и сетке когда-то кодил. Как думаешь- возьмут?
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.01.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Если бы был в Москве- подумал про Альфа-банк: как линух включить знаю, на плюснутом и сетке когда-то кодил. Как думаешь- возьмут?


А кто их знает? Скоро буду в Мск, может и проверю Но тут в "работе" где-то пробегало, что вакансия просто для вида висит и они никому не отвечают.
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: Flat117  
Дата: 14.01.13 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Если бы был в Москве- подумал про Альфа-банк: как линух включить знаю, на плюснутом и сетке когда-то кодил. Как думаешь- возьмут?

Нет. Вакансия Альфы висит для людей которые поработали в инвест-банках.
Re[10]: зп в Москве (С++)
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.01.13 12:54
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

П>>>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

D>>>Приведи расчет себестоимости труда.
П>>Могу только дать оценку снизу.
П>>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
П>>Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
П>>Итого минимум 110тыр.
D>Правильно ли я понял, что каждый работник в мск, включая уборщиц и кассиров в магазине должен зарабатывать не менее 110 тыр?
Я не говорил, что кто-то кому-то что-то должен. Я утверждаю лишь, что бесконечно платить людям ниже стоимости их воспроизводства, очевидно, не получится. И когда-нибудь они вымрут. Правда этот процесс может на долго затянуться путём постоянного завоза полурабской неприхотливой рабочей силы из других государств, где её в избытке. Что, в частности, уже прекрасно наблюдается на кассиршах и уборщицах магазинов, фиг среди них в Москве найдёшь москвичку.
Re[10]: зп в Москве (С++)
От: Пофигист Россия  
Дата: 14.01.13 12:56
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

П>>>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

D>>>Приведи расчет себестоимости труда.
П>>Могу только дать оценку снизу.
П>>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
П>>Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
П>>Итого минимум 110тыр.
TMU>Блестяще. А работодателю изложить не пробовал ?
Зачем? Я реалист и понимаю, что работодатель живёт одним днём и насрать ему на долгосрочную перспективу.
Re[4]: зп в Москве (С++)
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 14.01.13 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

AG>>Если бы был в Москве- подумал про Альфа-банк: как линух включить знаю, на плюснутом и сетке когда-то кодил. Как думаешь- возьмут?

F>Нет. Вакансия Альфы висит для людей которые поработали в инвест-банках.
Ну я работал в DB. А вам советую спилить мушку.
Re[5]: зп в Москве (С++)
От: Flat117  
Дата: 15.01.13 12:04
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>>Если бы был в Москве- подумал про Альфа-банк: как линух включить знаю, на плюснутом и сетке когда-то кодил. Как думаешь- возьмут?

F>>Нет. Вакансия Альфы висит для людей которые поработали в инвест-банках.
AG>Ну я работал в DB. А вам советую спилить мушку.
Тогда зачем было задавать вопрос, на который сам знаешь ответ?

Сам мушку спилил?
Re[2]: зп в Москве (С++)
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 17.01.13 13:39
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>P.S. ты очень не удачное время для поиска работы выбрал. Искать надо в марте-мае и сентябре-ноябре.


kaa, а почему именно март-май и сентябрь-ноябрь? Вроде раньше объяснения на эту тему не пробегали.
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: kubic  
Дата: 18.01.13 18:23
Оценка:
Здравствуйте, antonio_banderas, Вы писали:

_>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>P.S. ты очень не удачное время для поиска работы выбрал. Искать надо в марте-мае и сентябре-ноябре.


_>kaa, а почему именно март-май и сентябрь-ноябрь? Вроде раньше объяснения на эту тему не пробегали.


март-май — утверждаются новые бюджеты/проекты на год. могут потребоваться и новые люди.
осень не знаю почему.
Re[11]: зп в Москве (С++)
От: Azotix  
Дата: 18.01.13 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


П>>>>>А на кого их надо перекладывать? Всё время платить зарплату ниже себестоимости труда не получится, постепенно такие люди вымрут и бизнес придётся сворачивать.

D>>>>Приведи расчет себестоимости труда.
П>>>Могу только дать оценку снизу.
П>>>Пожрать/квартплату заплатить/шмотки купить и т.п. на семью мама/папа/два ребёнка — 30тыр/мес.
П>>>Двушка в Москве ~ 8 миллионов ~ 80тыр/мес по ипотеке.
П>>>Итого минимум 110тыр.
TMU>>Блестяще. А работодателю изложить не пробовал ?
П>Зачем? Я реалист и понимаю, что работодатель живёт одним днём и насрать ему на долгосрочную перспективу.

То то и оно, что не насрать. Если всем программистам платить по 200к, то деньги кончаться уже через месяц.
Re[3]: зп в Москве (С++)
От: Shopen Россия  
Дата: 18.01.13 18:41
Оценка:
Здравствуйте, rerere, Вы писали:

R>ну интерес явно отличается от чтения новостей футбола, скорее всего, это больше подходит на 'а может быть вдруг и ..' : ) да нет, это не цель, скорее, это больше интерес — выяснение где и кому на руси жить веселее и комфортнее. зная цены на entertainment в мск — кино, кафе, рестораны, спорт, а также такси, это город москва начинает сильно пугать и в купе с перенаселением, гостями восточными, грязищей зимней кажется мало-привлекательным, особенно по сравнению с Киевом, где все реально в разы дешевле (да и зарплаты, но точно не более 2 раз) и нет такой суеты и грязи, восточных гостей, погода комфортнее и солнце очень часто появляется даже зимой и осенью, ну и многих других бла-бла. того же Минска, хотя в последнем и платят не айс совсем..


R>просто опять же, взять 75 — для киева неплохо будет, но вот для москвы, видимо, так себе — вот и спрашиваю


Я конечно извиняюсь, не защиты Мск ради, а справедливости для. Был летом неделю в Киеве. Причем как по самому Киеву и окресностям меня водили, так и по спальным районам прогуливался. Сначала у меня был шок. Такой грязи я уже давно не видел. Все дворы засраны, не ухожены, дороги разбиты, баки с вываливающимся мусором даже в историческом центре красуются, здания исписаны графити...вы вообще по днепру давно катались? Это же ппц, а не гранитная набережная...вся изрисована.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.