тестовое задание
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 11.01.13 08:30
Оценка: 10 (1) :)
привет всем.

нелюбителям тестовых заданий, читать вот этот пост.

И вот ОН пришел. Ура. Что делаем мы?
Здороваемся. Спрашиваем о том, точно на какую вакансию и в какую компанию человек пришел. Это было бы смешно, если бы соискатели хотя бы помнили куда они рассылают веером свои резюме.)))

Ответ положительный, можно приступать ко второй части.
Мы торжественно усаживаем его за «рабочий стол стажера» — у нас есть специально два рабочих места для стажеров.
Даем ему в руки папочку с документами, которые он должен прочесть.

Далее просто.
Начнем с менеджера по продажам.
В папке есть Сценарий Холодного Звонка и Инструкция как этот звонок совершать.
Выдаем список из 10-20 компаний Холодного Рынка и вперед. Звони, дорогой! Результат заноси в специальную табличку. Ручками. Компьютер стажеру не нужен!!!

ВСЁ!!!

Набор окончен.

Теперь варианты.

Кандидат отказывается звонить по любой причине. Ну что же – сразу «идет домой».
Кандидат имеет плохую дикцию. Сразу отказ.
Кандидат говорит, что мы за бесплатно его используем и поэтому он не хочет участвовать в этом «лохотроне». Сразу домой.
И только тот, кто выполнил ВСЁ задание точно и в срок, достоин того, что бы с ним уже немного поговорили.

О чем?
Да все о том же…кто ты, что ты, чего хочешь?

После этого мы с кандидатом расстаемся…..

Я говорю так: «Дорогой (ая), иди домой…подумай, поспи и утром….если сердце тебе скажет – мне интересно там – приходи! Русские говорят «Утро Вечера Мудренее!»

И только на следующий день, когда Кандидат появляется в офисе мы кричим УРА, представляем его ВСЕЙ компании и назначаем его на должность СТАЖЕРА!

во
Re: тестовое задание
От: bazis1 Канада  
Дата: 11.01.13 08:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
трололо псто вроде, не?

а если серьезно, то с таким подходом можно нанять только очень простых исполнителей на очень примитивную работу, а-ля кильку по банкам фасовать. скажем, тот "менеджер по продажам" будет обзванивать 100 компаний в день и бубнить им текст с бумажки. CTR будет где-то 0.1-1%. Хороший же продажник с харизмой и зажигательным голосом продумает индивидуальный вариант с каждой компанией (предварительно погуглив про нее и прикинув, что их больше заинтересует) и выдаст CTR под 10%. Но он без хорошего процента с продаж работать не будет и с такого "собеседования" сам убежит.
Только вот главное правило русского менеджмента — все вокруг идиоты, а раз так, то зачем их уважать или платить больше? В итоге остаются действительно одни идиоты и бизнес "почему-то" работает жутко неэффективно.
Re[2]: тестовое задание
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.01.13 22:42
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Только вот главное правило русского менеджмента — все вокруг идиоты, а раз так, то зачем их уважать или платить больше?


херню оба пишете. это сценарий для исполнителей а-ля макдональдс, поэтому он оптимизирован по затратам времени рекрутера. что-то такое вполне сгодится на поиск junior-программиста. при поиске кандидата на другую должность и сценарий будет другой
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: тестовое задание
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 12.01.13 07:24
Оценка:
Хнык. Я тоже хочу, чтобы все что мне требовалось от сотрудников — это сила воли чтобы позвонить по телефону и дикция, чтобы зачитать с бумажки текст . А тут пыришься в код, обложившись телеметрией, юнит тестами и покрытием, и "что-то не травится мне это архитектурное решение... подозрительное оно...".
Re: тестовое задание
От: os24ever
Дата: 12.01.13 16:49
Оценка: 1 (1) +6
B>И только тот, кто выполнил ВСЁ задание точно и в срок, достоин того, что бы с ним уже немного поговорили.

"Нет хуже господина, чем вчерашний раб" (с)
Re: тестовое задание
От: quwy  
Дата: 13.01.13 02:00
Оценка: 1 (1)
Данная шарага просто идет домой. Без пояснений.
Re: тестовое задание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.01.13 03:27
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>нелюбителям тестовых заданий,

я сейчас делаю рекламу своему продукту на коленах. по творческому замыслу мне нужна готическая девушка типа мальвины с фиолетовыми волосами. ищу-с. девушки красят свои волосы, чтобы я посмотрел на них и сказал свое фи. да и дикция. прочитать текст с интонацией, чтобы со слуха было можно понять before I could say I'm not that kind of girl I was.

работа разовая, оплата достойная только студентки, но... народ идет. нет, не косяками, но идет. тупые тоже идут. в том числе и мужчины хотя в объявлении указана девушка. типа "может и я на что сгожусь?". я не против трансов. мне ж с ними не детей рожать. главное, раскрыть тему сисек.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Re: тестовое задание
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 13.01.13 06:30
Оценка:

девушки красят свои волосы


фотошоп!
Re[3]: тестовое задание
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.01.13 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

AS>

девушки красят свои волосы


AS>фотошоп!

я не знаток фотошопа. они вообще-то парик предлагают. но я плачу не за парик. а за трушный арт. кто не согласен тот идет лесом. желающие есть. так что все определяется соотношением спроса и предложения. поймите меня правильно. мне нужно найти "актрису" в разумное время и платить ей разумные деньги, иначе я разорюсь.

люди готовы издеваться над собой и менять внешность. а если они не проходят, то компенсация всего 50 баксов. в этом и есть суть свободного рынка.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: тестовое задание
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 13.01.13 07:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

AS>>

девушки красят свои волосы


AS>>фотошоп!

М>я не знаток фотошопа. они вообще-то парик предлагают. но я плачу не за парик. а за трушный арт. кто не согласен тот идет лесом. желающие есть. так что все определяется соотношением спроса и предложения. поймите меня правильно. мне нужно найти "актрису" в разумное время и платить ей разумные деньги, иначе я разорюсь.

М>люди готовы издеваться над собой и менять внешность. а если они не проходят, то компенсация всего 50 баксов. в этом и есть суть свободного рынка.


Имхо за 50 баксов можно легко найти знатока фотошопа, который выкрасит волосы твоей девушке в любой цвет
Re[3]: тестовое задание
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.01.13 09:39
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>Только вот главное правило русского менеджмента — все вокруг идиоты, а раз так, то зачем их уважать или платить больше?


BZ>херню оба пишете. это сценарий для исполнителей а-ля макдональдс, поэтому он оптимизирован по затратам времени рекрутера. что-то такое вполне сгодится на поиск junior-программиста. при поиске кандидата на другую должность и сценарий будет другой

вы вот это строчку в моем посте прочли?

а если серьезно, то с таким подходом можно нанять только очень простых исполнителей на очень примитивную работу, а-ля кильку по банкам фасовать.

Re[4]: тестовое задание
От: BulatZiganshin  
Дата: 13.01.13 09:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>>>Только вот главное правило русского менеджмента — все вокруг идиоты, а раз так, то зачем их уважать или платить больше?

B>вы вот это строчку в моем посте прочли?
B>

а если серьезно, то с таким подходом можно нанять только очень простых исполнителей на очень примитивную работу, а-ля кильку по банкам фасовать.


вот если бы вы ей и ограничились, а не стали писать вышепроцитированное...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: тестовое задание
От: bazis1 Канада  
Дата: 13.01.13 10:35
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вот если бы вы ей и ограничились, а не стали писать вышепроцитированное...

Почему? Я часто встречал подход, когда менеджмент пренебрежительно относится ко всем сотрудникам (они же не родственники , а потом искренне удивляется, почему компания так неэффективна и в штате некому доверить ответственный/сложный участок работы... Просто не понимая, что подход можно дифференцировать.
Re: тестовое задание
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 14.01.13 07:16
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


Когда мы начинали свой путь и рост из комнаты в 10 кв.м, да с неизвестной компанией текучка была такая, что «мама не горюй» . За 2009 – 2010 год я «прогнал через компанию» около 500 кандидатов.


О боже, спасибо что миновала меня чаша сия — работать в такой компании. Это средний человек у них 2-3 дня работал, что ли?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: тестовое задание
От: alzt  
Дата: 14.01.13 08:06
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

Только к программистам это мало относится. Разве что с некоторыми оговорками к "кузницам кадров".
Хороший специалист не пойдёт на должность "стажёра" (и зарплату), поэтому такой подход позволяет найти только стажёров.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.