Re: Как работается в Белоруссии?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 09.01.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Как работается в Белоруссии? Я имею в первую очередь в коммерческих структурах.


RF>Как платят зарплату--по-белому или по-чёрному/по-серому?


Сначала надо рассказать про налоги. У нас компании платят отчисления в размере 34% от зарплаты сотрудника в Фонд соцзащиты населения (ФСЗН), с физического же лица берется еще 1% отчислений в ФСЗН и 12% подоходного налога. Также у нас есть Парк высоких технологий (ПВТ), который позволяет компаниям платить в ФСЗН 34% не от зарплаты сотрудника, а от средней зп по стране + в ПВТ подоходный налог снижен до 9%.
Насколько я могу оценить, большая часть компаний, входящая в состав ПВТ, платит в основном по-белому. В компаниях, которые не входят в ПВТ, бывает совсем по-разному.

RF>Какой процент составляет оклад на испытательном сроке?

Мне кажется, нет какого-то общепринятого подхода.

RF>Чему в среднем равна зарплата программиста?

Можно примерно оценить статистику на http://salaries.dev.by/. Выборка у них, конечно, слабовата, но вряд ли они сильно далеко от истины.

RF>Есть ли в Белоруссии в коммерческих структурах обман с испытательным сроком?

Бывает.

RF>Увольняют ли в Белоруссии из коммерческих структур в один день без предупреждения (как в России или на Украине) или же предупреждают заранее об увольнении?

Хм, ну по трудовому законодательству уволить в один день, насколько я знаю, не могут. Но это должно зависеть от контракта/трудового договора.

RF>Сложно ли найти в Белоруссии работу программистом?

Нет.

Вообще, я бы посоветовал посмотреть dev.by, там, конечно, недавно сменили полностью сайт, и пока нет форума, да и часть старой информации стала труднодоступна, но вдруг поможет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.