Re[3]: Bing recruting event December 2012
От: AndrewJD США  
Дата: 08.01.13 14:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Michaels1, Вы писали:

M>А какие примерно задачи динамического программирования они предлагают? (если можете ответить)

M>Без применения на практике, с университета позабывались все подобные вещи

Сколькими способами можно заполнить поле 2xN фишкой размером 1х2. Фишку можно поворачивать, поле должно быть полностью заполнено.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[4]: Bing recruting event December 2012
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 08.01.13 14:32
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Здравствуйте, Michaels1, Вы писали:


M>>А какие примерно задачи динамического программирования они предлагают? (если можете ответить)

M>>Без применения на практике, с университета позабывались все подобные вещи

AJD>Сколькими способами можно заполнить поле 2xN фишкой размером 1х2. Фишку можно поворачивать, поле должно быть полностью заполнено.


Это очень условное динамическое программирование. Там формула то получается F[i] = F[i-1] + F[i-2], то есть n-ое число Фибоначчи получится.
Re[15]: Bing recruting event December 2012
От: Atik  
Дата: 08.01.13 15:18
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Показательно: код переворота списка Атику кажется таким сложным, что его можно только вызубрить, ни в коем случае не придумать с ходу на собеседовании.


Мое мнение простое. Недостатка работы я уже давно не испытываю, так что могу выбирать.
Переворот списка на бумажке, "что такое виртуальная функция" — в лес. Крайне тупые вопросы говорят о том, что они не в состоянии сделать выводы о моей квалификации по моему коду, то есть они некомпетентные идиоты. Я не хочу работать с идиотами.
Головоломки, нерелевантные задачи — в лес. Я нанимаюсь делать вполне определенную работу, и если меня спрашивают о какой-то левой хрени — значит они опять же идиоты.
Зубодробительные алгоритмы сортировки/поиска/итд уместны для вакансии написателя алгоритмов. Что, кстати, стоит очень больших денег. Если они спрашивают это у рядовых кодеров — они опять же идиоты, которые не понимают, кого хотят нанять, и как вообще надо организовывать процесс работы.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[16]: Bing recruting event December 2012
От: dleo Россия  
Дата: 08.01.13 15:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Atik, Вы писали:

A>Мое мнение простое. Недостатка работы я уже давно не испытываю, так что могу выбирать.

Из компаний уровня Гугла и Майкрософта? Сомневаюсь.

A>Переворот списка на бумажке, "что такое виртуальная функция" — в лес. Крайне тупые вопросы говорят о том, что они не в состоянии сделать выводы о моей квалификации по моему коду, то есть они некомпетентные идиоты. Я не хочу работать с идиотами.

Ты груб, делаешь поспешные выводы и считаешь себя умнее других.

A>Головоломки, нерелевантные задачи — в лес. Я нанимаюсь делать вполне определенную работу, и если меня спрашивают о какой-то левой хрени — значит они опять же идиоты.

A>Зубодробительные алгоритмы сортировки/поиска/итд уместны для вакансии написателя алгоритмов. Что, кстати, стоит очень больших денег. Если они спрашивают это у рядовых кодеров — они опять же идиоты, которые не понимают, кого хотят нанять, и как вообще надо организовывать процесс работы.
Я прекрасно знаю такой тип разрабочиков, которые делают годами одно и то же, как трамвай ездящий по рельсам. Действительно, для всего же есть библиотека, или можно нагуглить. Но вот когда не получается обойтись готовыми решениями — начинается паника. Очевидно, что головоломки и алгоритмические вопросы призваны для отсева подобных людей. Это хорошо, так как мне не хотелось бы работать с такими людьми.
Re[2]: Bing recruting event December 2012
От: Anatoliy777  
Дата: 08.01.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:

AJD>Был в понедельник 10-го. Не прошел.

AJD>1. Задачка на динамическое программирование — не решил
AJD>2. интервью с Николь
AJD>3. Две простые задачки на деревья — решил обе без проблем.

Т.е. было только 2 тех-интервью, причем между ними одно с HR?
Были такие кто в понедельник прошел? Интересно как и сколько было у них.
Re[17]: Bing recruting event December 2012
От: Atik  
Дата: 08.01.13 16:09
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Из компаний уровня Гугла и Майкрософта? Сомневаюсь.


Работать в нашей компании — большая честь (С)

D>Ты груб, делаешь поспешные выводы и считаешь себя умнее других.


Я просто честен, и я действительно умнее других.

D>Я прекрасно знаю такой тип разрабочиков, которые делают годами одно и то же, как трамвай ездящий по рельсам. Действительно, для всего же есть библиотека, или можно нагуглить. Но вот когда не получается обойтись готовыми решениями — начинается паника. Очевидно, что головоломки и алгоритмические вопросы призваны для отсева подобных людей. Это хорошо, так как мне не хотелось бы работать с такими людьми.


Сочувствую, потому что именно с такими тебе придется работать. Они там все такие — покорные и старательные исполнители чужой воли. Желаю удачи.
А я и не знал, что шизофазия — запрещенное оскорбительное слово.
Re[12]: Bing recruting event December 2012
От: __kot2  
Дата: 08.01.13 17:04
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:
SD>>На западе жизнь в 27 как раз только начинается, ВУЗ окончен, работа найдена.
DA>Но "русские программисты" ведь лучшие в мире.
DA>А у них работа начинается с 20 лет, если не раньше.
DA>Или я что-то упустил?
может, потому и лучшие, что так рано начинают.
Re[12]: Bing recruting event December 2012
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.13 21:51
Оценка:
DA>Хорошо, что не MS единым.

Да все там нормально в M$. Те позиции, которые для начинающих, они на молодых и рассчитаны.
Re[12]: Bing recruting event December 2012
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.13 21:54
Оценка:
DA>Но "русские программисты" ведь лучшие в мире.
DA>А у них работа начинается с 20 лет, если не раньше.

Это такая ирония или реальный вопрос? Да, у многих русских программистов есть хорошая фундаментальная подготовка. На западе это просто не принято — пихать в того, кому предстоить стать программистом, всё подряд — от сопромата до римского права.
И да, многие программисты начинают работать (фулл-тайм в т.ч.) в 20 лет.

Беда в том, что для хорошего профессионального роста нужно работать в соответствующем коллективе и под присмотром высококвалифицированных коллег. Которые будут помогать и учить, а не самоутверждаться, как это принято не скажу где.

В среднем, сравнимого возраста программисты, как правило, обладают сравнимым уровнем знаний и умений.
Re[14]: Bing recruting event December 2012
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.13 21:56
Оценка:
D>Вообще, отличная задача. Позволяет в 5 минут отсеять тупых и зазнавшихся "опытных" копипастеров

Обсуждалось ведь уже. Если задача находится за 5 минут в гугле — значит, ее не надо уметь решать, т.к. это бессмысленная трата времени.
Re[15]: Bing recruting event December 2012
От: dleo Россия  
Дата: 08.01.13 22:04
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>Вообще, отличная задача. Позволяет в 5 минут отсеять тупых и зазнавшихся "опытных" копипастеров


SD>Обсуждалось ведь уже. Если задача находится за 5 минут в гугле — значит, ее не надо уметь решать, т.к. это бессмысленная трата времени.


Снова, цель этой задачи — не перевернуть список, а проверить умение манипулировать структурами данных. Оно нужно чтобы решать задачи, для которых решение не гуглится.
Re[16]: Bing recruting event December 2012
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.01.13 22:15
Оценка:
D>Снова, цель этой задачи — не перевернуть список, а проверить умение манипулировать структурами данных. Оно нужно чтобы решать задачи, для которых решение не гуглится.

Для этих целей у микрософта (и гугла) есть либо выдумщик, либо гигантский набор задачек по манипулированию узлами деревьев или графов. Помнится, я две каких-то решил, и, ЕМНИП, никому из собеседовавашихся в последующие годы эти задачки не попадались. Стало быть, на очередной набор там просто берут слегка новые задачки.
Re[11]: Bing recruting event December 2012
От: vshemm  
Дата: 09.01.13 08:49
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Опытный программист знает, что O(n) хуже O(1) и пишет код так, что список переворачивать не приходится.


Все-таки опытный программист знает, что O(n) не обязательно хуже O(1)
Re[12]: Bing recruting event December 2012
От: Brutalix  
Дата: 09.01.13 09:54
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>Хорошо, что не MS единым.


Зря радуешься, закат карьеры это лет 25, то есть если годам к 22м-23 ничего не добился, то все. 27 — уже старость.
Re[16]: Bing recruting event December 2012
От: Brutalix  
Дата: 09.01.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Именно (хотя можно чуток сократить).

D>Как это может вызвать сложности — непонятно.

Это просто отбор, сито. Для тех кого можно допускать к подсчету гномиков на горе фудзи.
Re[13]: Bing recruting event December 2012
От: dr. Acula Украина  
Дата: 09.01.13 11:03
Оценка: 9 (1) :)
DA>>Хорошо, что не MS единым.
B>Зря радуешься, закат карьеры это лет 25, то есть если годам к 22м-23 ничего не добился, то все. 27 — уже старость.
Завернулся в простыню и пополз, спасибо за то, что напомнил.
Re[14]: Bing recruting event December 2012
От: Brutalix  
Дата: 09.01.13 11:18
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>Завернулся в простыню и пополз, спасибо за то, что напомнил.


тебе все хихи, да хаха, а я действительно в России встречал людей, которые так думают.
Re[15]: Bing recruting event December 2012
От: dr. Acula Украина  
Дата: 09.01.13 11:38
Оценка:
DA>>Завернулся в простыню и пополз, спасибо за то, что напомнил.
B>тебе все хихи, да хаха, а я действительно в России встречал людей, которые так думают.
Так, реально, после 25 тупеешь же.
И всё это оправдания старичков, которые цепляются за последнюю возможность остаться наплаву в 30.
С 21-25 уже не получится конкурировать.
А если, например, хабр почитать — там люди в 16 лет уже во всю педалят.
Или тот же ЕПАМ — самый молодой .NET сеньор — 17 лет.
  Скрытый текст
Я уже молчу о том, что этот сеньор — девушка.
Re[16]: Bing recruting event December 2012
От: nile  
Дата: 09.01.13 12:09
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>>>Завернулся в простыню и пополз, спасибо за то, что напомнил.

B>>тебе все хихи, да хаха, а я действительно в России встречал людей, которые так думают.
DA>Так, реально, после 25 тупеешь же.
DA>И всё это оправдания старичков, которые цепляются за последнюю возможность остаться наплаву в 30.
DA>С 21-25 уже не получится конкурировать.
DA>А если, например, хабр почитать — там люди в 16 лет уже во всю педалят.
DA>Или тот же ЕПАМ — самый молодой .NET сеньор — 17 лет.
DA>
  Скрытый текст
DA>Я уже молчу о том, что этот сеньор — девушка.


В 17 лет опыту взяться неоткуда. А в России сложно встретить разработчика старше 30 лет по той простой причине, что к этому возрасту достигается потолок по карьере и зп.
А молодых проще взять на работу, они не обременены семьей, и готовы работать круглосуточно за меньшие деньги.
Приходится уходить в менеджерство, и хороший разработчик становится плохим менеджером (не всегда конечно, но все же, профессии совсем разные).

В России карьерный и денежный рост более стремителен, чем на западе, но и потолок достигается очень быстро. Легко встретить сеньора с опытом работы 3 года.
Если посмотреть на запад, в тот же Microsoft, то там карьера в 30 лет только начинается, а чтобы стать сеньором, надо иметь хороший опыт лет эдак 8-10.
SDE -> SDE II -> Senior -> Principal -> ...
Расти и расти.

И надо понимать, что это не в России сеньоры такие крутые, что растут в 3 раза быстрее, чем на западе. Это требования к квалификации у нас значительно ниже.
О чем тут вообще говорить, если тот факт, что сеньором можно стать в 17 лет, является предметом гордости.
Re[16]: Bing recruting event December 2012
От: Brutalix  
Дата: 09.01.13 12:36
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>реально, после 25 тупеешь же.

DA>оправдания старичков...в 30.

это да. старость не радость.

DA>С 21-25 уже не получится конкурировать.


С 21лентними — конечно нет, у них и многолетний опыт и тупеть еще не начали, самый пик карьеры.
А 25летнии — уже лузеры. Если в 22-23 ничего не добился (уровня директора крупной конторы), а все еше код пишешь, то это уже диагноз.


DA>Я уже молчу о том, что этот сеньор — девушка.


Сеньорита
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.