Формула успеха
От: Лев Курц (перевод) Россия http://lktalks.blogspot.com
Дата: 09.01.04 11:15
Оценка: 337 (23) +3 -1
Статья:
Eric Sink "Формула успеха"
Автор(ы): Eric Sink
Дата: 09.01.2004
Пару недель назад очень многие блоггеры высказывали свои мысли по поводу цен на посещение предстоящей конференции профессиональных разработчиков Microsoft (PDC). В самую середину этого спора вклинился Doug Reilly, со своей заметкой, озаглавленной "Who is responsible for your career?" (“Кто в ответе за вашу карьеру?”). Эта заметка удостоилась очень большого внимания и множества ссылок, включая прекрасные заметки от Sam Gentile и Robert Hurlbut.
При том, что то что у меня нет совершенно никакого желания дискутировать по поводу цен на PDC, я хотел бы согласиться с идеей ответственности за свою собственную карьеру. Очень часто мы пытаемся концентрироваться на вещах, которые на самом деле находятся вне нашего контроля. Однако в реальности наша карьера в большой степени определяется нашими собственными решениями.
Я знаком и работал с большим количеством разработчиков и я заметил одну вещь которая отличает успешных людей от всех остальных. Очень успешные разработчики знают секрет, который, похоже, ускользнул от внимания большинства...


Авторы:
Лев Курц (перевод)

Аннотация:
Пару недель назад очень многие блоггеры высказывали свои мысли по поводу цен на посещение предстоящей конференции профессиональных разработчиков Microsoft (PDC). В самую середину этого спора вклинился Doug Reilly, со своей заметкой, озаглавленной "Who is responsible for your career?" (“Кто в ответе за вашу карьеру?”). Эта заметка удостоилась очень большого внимания и множества ссылок, включая прекрасные заметки от Sam Gentile и Robert Hurlbut.
При том, что то что у меня нет совершенно никакого желания дискутировать по поводу цен на PDC, я хотел бы согласиться с идеей ответственности за свою собственную карьеру. Очень часто мы пытаемся концентрироваться на вещах, которые на самом деле находятся вне нашего контроля. Однако в реальности наша карьера в большой степени определяется нашими собственными решениями.
Я знаком и работал с большим количеством разработчиков и я заметил одну вещь которая отличает успешных людей от всех остальных. Очень успешные разработчики знают секрет, который, похоже, ускользнул от внимания большинства...
Re: Формула успеха
От: Аноним  
Дата: 09.01.04 12:52
Оценка:
ЛКП>Я знаком и работал с большим количеством разработчиков и я заметил одну вещь которая отличает успешных людей от всех остальных. Очень успешные разработчики знают секрет, который, похоже, ускользнул от внимания большинства...

Секрет в какой области? Где деньги лежат?
Re: Формула успеха
От: Gena_Popov  
Дата: 09.01.04 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Лев Курц (перевод), Вы писали:

ЛКП>Статья:


Хорошая статья. Но на мой взгляд немного наивная ))
Как мне кажется, главное при построении успешной карьеры – мотивация. Если она есть, то образованность будет повышаться как бы сама собой.
Re: Отстой
От: Karabinovich P.V.  
Дата: 09.01.04 13:24
Оценка:
Ууу.... америнакосы

Статья из серии "Освой что-то там за 21 день"
Примитивный взгляд на сложные вещи,
профанирующий все и все, в данном случаи жизнь.

Думай о успехе, думай о карьере; будь эффективным;
програмируй не железо, а себя; потребляй больше (информации).

Когда люди-автоматы ими легче управлять.
Re: Формула успеха
От: Евгений Коробко  
Дата: 09.01.04 13:29
Оценка:
Отстой полный. Дескать, работай и работай, и всё будет пучком. На Филлипинах работают с 14-ти лет и до старости (или смерти), без отпусков, почти без выходных, и по 12-14 часов. Но не заметно, чтобы они сильно разбогатели.
Реально, единственный путь развития программиста — уход из профессии. Уход в стан управленцев. Будет это должность руководителя отдела или собственно оффшорной фирмы — не важно. А для этого нужны принципиально иные навыки и знания, а отнудь не новые языки и платформы.
Евгений Коробко
Re: Формула успеха
От: Frostbitten Россия  
Дата: 09.01.04 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Лев Курц.

Статья действительно немного наивная, только надо делать поправку на ее очевидную целевую аудиторию.

Жаль только, что это перевод с другого я зыка... жаль, что на русском так писать стесняются.

А качество перевода по-моему неплохое.

P.S.
Очень своевременная статья. J,LL:
Re[2]: Формула успеха
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 09.01.04 13:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Отстой полный. Дескать, работай и работай, и всё будет пучком.


ну, положим не работай, а _учись_, так что Филипины здесь никаким боком
Re[2]: Отстой
От: Аноним  
Дата: 09.01.04 14:09
Оценка: 18 (2) +1
Здравствуйте, Karabinovich P.V., Вы писали:

KPV>Статья из серии "Освой что-то там за 21 день"

KPV>Примитивный взгляд на сложные вещи,
KPV>профанирующий все и все, в данном случаи жизнь.

Как мне кажется, это статья о другом: становись лучше каждый день на 1% (из бизнес-семинара John Von Achen). Никто не сможет стать профессионалом за один день. Нужно каждый день по чуть-чуть (1%) становится более профессиональным.
Re[2]: Формула успеха
От: Андрей Галюзин Украина  
Дата: 09.01.04 14:21
Оценка:
ЕК> Отстой полный. Дескать, работай и работай, и всё будет пучком. На Филлипинах работают с
ЕК> 14-ти лет и до старости (или смерти), без отпусков, почти без выходных, и по 12-14 часов. Но
ЕК> не заметно, чтобы они сильно разбогатели.
ЕК> Реально, единственный путь развития программиста — уход из профессии. Уход в стан
ЕК> управленцев. Будет это должность руководителя отдела или собственно оффшорной фирмы — не
ЕК> важно. А для этого нужны принципиально иные навыки и знания, а отнудь не новые языки и
ЕК> платформы.

Ты статью внимательно читал?
Если коротко и утрировано, там написано: учись, учись, учись и тебя заметят и повысят до руководителя.
Как раз то, о чем ты написал.

--
aga
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Re: Формула успеха
От: dad  
Дата: 10.01.04 11:53
Оценка:
ЛКП>Статья:


ЛКП>Авторы:

ЛКП> Лев Курц (перевод)

ЛКП>Аннотация:

ЛКП>Пару недель назад очень многие блоггеры высказывали свои мысли по поводу цен на


Типичный пример зомбирования.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[2]: Формула успеха
От: Андрей Галюзин Украина  
Дата: 10.01.04 12:49
Оценка:
d> Типичный пример зомбирования.

Не понятно на чем основано это утверждение.
Автор предлагает вкладывать деньги и усилия в себя, а "типичные примеры зомбирования" предлагают тоже самое вкладывать в
организацию.

--
aga
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Re[3]: Формула успеха
От: dad  
Дата: 10.01.04 13:09
Оценка:
d>> Типичный пример зомбирования.

АГ>Не понятно на чем основано это утверждение.

АГ>Автор предлагает вкладывать деньги и усилия в себя, а "типичные примеры зомбирования" предлагают тоже самое вкладывать в
АГ>организацию.

на названии "Формула успеха".
Жизнь человека — это совокупность внутренних принципов и постянных компромиссов.
По крайней мере моя. Как на корабле в тумане. каждая проблема решается конкретно
в данном случае. Здесь же на полном серьезе внушается какая то формула успеха
которая , если хорошо приглядеться, сводится к тому, что человек работающий в корпорации должен учиться что бы стать босом.. типичная американская мечта.. постянный контекст в ориентации на начальника и т.д.

"...ервым риском является то, что если Вы будете всем рассказывать о своих ошибках, то Ваш начальник накажет Вас за них. Последствия могут быть самыми разными. Ваш начальник может просто начать думать, что Вы идиот. Или одна из подобных ошибок приведёт к вашему увольнению...."

короче скрытая попытка придать смысл жизни сводящейся к рабскому труду на кого то.

моя формула успеха: руби бабло пока позволяет здоровье плоди детей покупай дом в сибири и живи припеваючи
ты со мной не согласишься — и правильно сделаешь. поэтому я не пишу подобного рода статьи.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[4]: Формула успеха
От: Андрей Галюзин Украина  
Дата: 10.01.04 13:18
Оценка:
d>>> Типичный пример зомбирования.

АГ>>Не понятно на чем основано это утверждение.


d> на названии "Формула успеха".


[skipped]

По-моему ты ее слишком серьезно воспринимаешь
А если переименовать в "Одно из слагаемых формулы успеха" лучше станет?

--
aga
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Re[5]: Формула успеха
От: dad  
Дата: 10.01.04 13:30
Оценка:
d>>>> Типичный пример зомбирования.

АГ>>>Не понятно на чем основано это утверждение.


d>> на названии "Формула успеха".


АГ>[skipped]


АГ>По-моему ты ее слишком серьезно воспринимаешь

АГ>А если переименовать в "Одно из слагаемых формулы успеха" лучше станет?

НАОБОРОТ! меня смущает серьезность отношения автора к проблеме и сам факт существоаания подобного докторства вообще.

хотя, рациональное зерно есть — я его трактую так: не париться особо, заниматься самообучением точнее тем, что тебе интересно максимально выкраивая время. если оно ТЕБЕ надо. остальное пожно списать на литературные потуги /попытку вписаться в какую то стилистику/
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[6]: Формула успеха
От: Андрей Галюзин Украина  
Дата: 10.01.04 13:44
Оценка:
d> НАОБОРОТ! меня смущает серьезность отношения автора к проблеме и сам факт существоаания
d> подобного докторства вообще.

d> хотя, рациональное зерно есть — я его трактую так: не париться особо, заниматься

d> самообучением точнее тем, что тебе интересно максимально выкраивая время. если оно ТЕБЕ надо.
d> остальное пожно списать на литературные потуги /попытку вписаться в какую то стилистику/

Согласен

--
aga
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Re: Формула успеха
От: Larvef Германия  
Дата: 10.01.04 14:07
Оценка: +3
Очень толковая и практичная статья (читал в оригинале).

Главные мысли, которые вынес:
1) использовать каждый день для повышения своей компетентности и повышения уровня знаний;
2) извлекать максимум пользы из своих ошибок.

Опять же, все это так тривиально, но вместе с тем толково сформулировано и преподнесено.
Re: Формула успеха
От: __zve Россия  
Дата: 11.01.04 11:55
Оценка: :))
Здравствуйте, Лев Курц (перевод), Вы писали:

ЛКП>Статья:



ЛКП>Авторы:

ЛКП> Лев Курц (перевод)

ЛКП>Аннотация:

ЛКП>Пару недель назад очень многие блоггеры высказывали свои мысли по поводу цен на посещение предстоящей конференции профессиональных разработчиков Microsoft (PDC). В самую середину этого спора вклинился Doug Reilly, со своей заметкой, озаглавленной "Who is responsible for your career?" (“Кто в ответе за вашу карьеру?”). Эта заметка удостоилась очень большого внимания и множества ссылок, включая прекрасные заметки от Sam Gentile и Robert Hurlbut.
ЛКП>При том, что то что у меня нет совершенно никакого желания дискутировать по поводу цен на PDC, я хотел бы согласиться с идеей ответственности за свою собственную карьеру. Очень часто мы пытаемся концентрироваться на вещах, которые на самом деле находятся вне нашего контроля. Однако в реальности наша карьера в большой степени определяется нашими собственными решениями.
ЛКП>Я знаком и работал с большим количеством разработчиков и я заметил одну вещь которая отличает успешных людей от всех остальных. Очень успешные разработчики знают секрет, который, похоже, ускользнул от внимания большинства...

Зная один из продуктов(SourceOffSite) компании SourceGear , которой руководит автор ( Eric Sink), , у меня складывается впечатление, что ему дествительно стоит заниматься "Постоянным обучением".
Re[3]: Формула успеха
От: Евгений Коробко  
Дата: 12.01.04 06:15
Оценка:
Так в том-то и дело, что обучение компьютерным технологиям очень мало даёт для карьеры. Для того, чтобы подняться до уровня руководителя отдела, нужно принципиально иные знания и навыки, нежели для программиста.
Евгений Коробко
Re[4]: Формула успеха
От: Андрей Галюзин Украина  
Дата: 12.01.04 07:06
Оценка:
ЕК> Так в том-то и дело, что обучение компьютерным технологиям очень мало даёт для карьеры. Для
ЕК> того, чтобы подняться до уровня руководителя отдела, нужно принципиально иные знания и
ЕК> навыки, нежели для программиста.

Образованность еще никому не мешала . Да и потом есть еще дизайн, архитектура, анализ, что тоже стоит денег.

--
aga
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"
Re: Формула успеха
От: Аноним  
Дата: 12.01.04 07:53
Оценка:
К сожалению, в самом начале статьи автор допустил грубую ошибку, которая делает все его последующие рассуждения бессмысленными.
Он забыл добавить в формулу успеха _удачу_.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.