Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: digger51  
Дата: 11.12.12 15:57
Оценка:
СПб — "Одноклассники".

Набор на разработку мобильного клиента.
— 5 уровневое собеседование, 4 визита.

После пятого — письмо с решением оставить меня в резерве.
Ни объяснений причин, ни ответов на мои последующие письма.

Как думаете, это нормально?
Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Miroff Россия  
Дата: 11.12.12 16:07
Оценка: 12 (2) +9 -1 :)
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D> — 5 уровневое собеседование, 4 визита.




D>Как думаете, это нормально?


Нет, это не нормально.

D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?


Да это и без них ясно, отсутствие самоуважение твоя самая слабая сторона.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 11.12.12 16:10
Оценка: +1
D>Как думаете, это нормально?
D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

В целом нормально. Обычно рассматривают больше кандидатов, чем есть вакансий. Предположим, у них 3 места. На первом уровне отсобеседовали 300 человек. Из них выбрал 30, которых собеседовали на втором и третьем уровне. Из них выбрали 6, которых собеседовали на четвертом и пятом. Из них выбрали троих. Оставшимся троим послали вежливый отказ что "все замечательно, но не сейчас".

Ответить конкретную причину отказа они не могут, потому что тогда у вас будет официальный повод подать на них в суд. А пока конкретной причины нету — и повода нету.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Shopen Россия  
Дата: 11.12.12 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D>Как думаете, это нормально?

D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

Собеседование это не консалтинг. Люди задают друг другу вопросы, получают ответы и делают выводы. Правильные ответы давать никто не подписывался, тем более вступать в дискуссии об их правильности.

Если уверены, что не подошли именно по каким-то профессиональным критериям, а не личностным, и хочется прокачать скилы и, например, пройти собеседование еще раз, то думаю можно попробовать именно так и написать.

ПС: никакого отношения к одноклассникам не имею.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Flammable Россия  
Дата: 11.12.12 16:16
Оценка: 11 (2) +2 -1 :))
Здравствуйте, digger51, Вы писали:
D>СПб — "Одноклассники".
D>Как думаете, это нормально?
Конечно! Туда берут только полных идиотов. Если тебя не взяли — значит, ты в порядке.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Submitter  
Дата: 11.12.12 16:25
Оценка:
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

Можно узнать на чем писать и уровень зарплаты? Это в Москве, да?
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Yoriсk  
Дата: 11.12.12 16:35
Оценка: +2
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D>Как думаете, это нормально?

D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

Нормально. Обидно, конечно, но у них банально могло быть несколько кандидатов, и хоть и вы и кто-то другой на сто процентов подходите бюджет выделен только на одного.
Поэтому перед последним туром(кторый обычно разговор по душам и вручение оффера) может быть хоть голосование в стиле "мне тот больше нравится" хоть орёл-решка.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: ankf  
Дата: 11.12.12 16:59
Оценка: 18 (4) :))) :))) :)))
D>Как думаете, это нормально?
D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

Конец рабочего дня.
Сидят два специалиста по подбору персонала, старый и молодой.
Старый: — Ну что, я закончил. Пошли домой?
Молодой, посматривая на пачку необработанных резюме: — Да у меня еще работы.
Старый подходит, делит пачку на две, одну выбрасывает в урну.
Молодой: — А как же?!
Старый: — Им не повезло. А зачем нам неудачники?
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: minorlogic Украина  
Дата: 11.12.12 19:19
Оценка: +5 -1
Ненормально тут одно , проходить 5 уровневое собеседование.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: nightcode  
Дата: 11.12.12 20:45
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Ненормально тут одно , проходить 5 уровневое собеседование.

А может там ЗП миллион в месяц ?
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: __kot2  
Дата: 11.12.12 21:04
Оценка:
Здравствуйте, digger51, Вы писали:
D>Как думаете, это нормально?
некоторые компании горядтся тем, что они собеседуют многих, а берут мало. типа у них филтр такой сильный на входе. особенно этим гугал страдает — у них установка сверху идет по-моему о том, что соотношение собеседуемых и принятых должно быть не выше 3 к 100. возможно хр одноклассников в том же духе ужалили, вот они и набивают себе статистику
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 11.12.12 21:08
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D>Как думаете, это нормально?

например, ms мне отписала подробно почему меня решили не брать, чем мне сильно помогли, т.к. указали на мои слабые места, одно из которых -- не следует искать черную кошку в черной комнате если нет никаких предпосылок к тому, что она там есть.

в других случаях отказ носил характер -- "мы столкнулись с большим кол-вом проблем, перечислять которые было бы слишком долго, на что у нас нет ни времени, ни ресурсов, ни желания". и на попытки вытянуть из них хотя бы одну проблему они отвечают все той же отпиской... при этом встречаясь лично с этими людьми в неформальной обстановке они говорят -- было бы здорово иметь тебя в нашем тиме, но нам строго запрещено объяснять причины отказа. как сменится руководство -- мы тебе свистнем. может быть с ним повезет больше.

D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

за последние полгода я прошел огромное кол-во собеседований. и понял, что искать причины отказа в себе нужно с _большой_ осторожностью, поскольку очень часто они не имеют ничего общего ни с моими скилзами, ни с имиджем. самое главное -- не мучать себя не лить воду на мельницу комплексов низкой самооценки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: minorlogic Украина  
Дата: 11.12.12 21:51
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Ненормально тут одно , проходить 5 уровневое собеседование.

N>А может там ЗП миллион в месяц ?

Если так то стоит вероятно но исходя из косвенных данных малореально
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.12 00:43
Оценка:
М>например, ms мне отписала подробно почему меня решили не брать, чем мне сильно помогли, т.к. указали на мои слабые места, одно из которых -- не следует искать черную кошку в черной комнате если нет никаких предпосылок к тому, что она там есть.

Прикольно.
Гугол вообще ничего не написал.
Просто замолчал и пропал.
Re[3]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.12.12 01:09
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Гугол вообще ничего не написал.

SD>Просто замолчал и пропал.
мне гугл ответил, что они не в состоянии себе позволить такого специалиста как я. до этого мы играли в игру на предмет кто кого перестебет. на тот момент у меня была работа, которую еще поискать надо и потому мог позволить себе постебаться. с чувством юмора у гугловцев все в порядке и потому они тут же подхватили игру. но сейчас в гугл приходить слишком поздно по любому. в ms я бы пошел. слишком много плюшек. я даже офигел от такого их колличества. начнем с того, что своих сотрудников ms возит бесплатно туда и обратно (из дома в офис).

а вообще гугл и ms очень неоднородный в плане собеседования. на кого нарвешься. потому я бы не спешил обобщать. упомянутая мной книжка "хакинг интервью" построенная по мотивом собеседований в ms и гугл -- из воспросов, заданных мне ms, там ничего и близко не было из той книжки. ни по форме, ни по духу. это все равно, что на экзамен по черчению брать задачник по геометрии. не то, чтобы он совсем бесполезен (там же есть способы построения фигур), но вопросы будут сильно иными. а потому книжка в основном полезна как дезодорант для мозга.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: SkyDance Земля  
Дата: 12.12.12 01:17
Оценка:
М>а вообще гугл и ms очень неоднородный в плане собеседования.

Я в MS один раз собеседовался и без проблем получил оффер. С тех пор периодически спамят, но в сырой холодный WA что-то не тянет уже.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: superman  
Дата: 12.12.12 08:14
Оценка:
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D>Как думаете, это нормально?


Вообще нет, но зазвездившиеся компании так делают.
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: Vzhyk  
Дата: 12.12.12 08:34
Оценка: +1
On 11.12.2012 18:57, digger51 wrote:

> Набор на разработку мобильного клиента.

> — 5 уровневое собеседование, 4 визита.
И кто-то еще может сказать о нехватке программистов?
Да избыток их и очень большой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: UA Украина  
Дата: 12.12.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, digger51, Вы писали:

D>Как думаете, это нормально?

D>Или все правильно и меня просто терзает ненужное любопытство о своих отрицательных сторонах, а объяснять причины это дурной тон?

Нет, но мне интересно откуда берутся такие кадры готовые штурмовать 5 собеседований и главное зачем это кому нибудь нужно со стороны компании и со стороны кандидатов?
P.S. Можна понять, если кандидат студент ему полезно будет потренироваться.
Re[2]: Одноклассники - игнор после 5-уровнего собеседования.
От: elmal  
Дата: 12.12.12 09:31
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Нет, но мне интересно откуда берутся такие кадры готовые штурмовать 5 собеседований и главное зачем это кому нибудь нужно со стороны компании и со стороны кандидатов?

Со стороны компаний — у них избыток резюме, и нужно из 500 человек выбрать одного. Правда практика показывает, что обычно берут по знакомству и без собеседований.
Со стороны кандидатов — у них недостаток компаний с вменяемой зарплатой. А одноклассники больше 100 платят. Да и не только в одноклассниках такое, в дойче вроде тоже 5 собеседований, я дальше телефонного разговора с HR ни разу не проходил . Тоже вроде в Дойче ЗП удовлетворительная.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.