Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Gurney Великобритания www.kharlamov.biz
Дата: 07.11.12 22:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Вы как-то слишком легко переносите свой опыт на всю индустрию. Бывают разные компании. И компании с миллиардными оборотами идут на уступки, и исполнители прогибаются под компании. Если компания с миллиардными оборотами готова в разы увеличивать бюджет проекта, чтобы закрыть риски исполнителя, то почему бы и нет... Один дурак продает, другой дурак покупает.

S>Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").


Нередка ситуация, когда за Fixed price у вас будет адекватная цена — 30млн, а у заказчика бюджет 15. Что вы тогда будете делать? Или работать только с Goldman Sachs и Газпромом?

S>И это логично. Если у вас есть 1,5 млн.р. и вы хотите на эти деньги купить автомобиль, то вы вряд ли будете рассматривать "аналог за 700 тыс.р.", т.к. будете заведомо считать его менее качественный чем предложения за 1,5 млн.

А тем временем наиболее массовой моделью является Toyota Corola, а не Lexus IS 350...

S>В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем корректные оценки. У нас очень эффективные и прибыльные проекты, т.к. они проходят быстро и закрываются "как по маслу", в т.ч. потому что не возникает терний с клиентами.

Это либо значит, что у вас низкие проектные риски, либо то, что клиент переплачивает вам серьезные деньги. И то и другое на высококонкурентном рынке — долго не длится.

S>И у меня перед глазами наш партнер, который все время хитрит с клиентами, разводить их на увеличение бюджета и т.п. В результате у них каждый проект — мега гимор. В итоге несмотря на то, что они с каждого клиента получают почти в два раза больше денег, чем мы (при равноценных проектах), наша рентабельность, прибыль и динамика роста ощутимо выше чем у них. Самое интересное, я общался с их директором и говорю "ты работаешь очень не эффективно, у тебя в каждом проекте куча проблем, тебе надо изменить базовые принципы ведения проектов" он отвечает "не могу, если я не буду делать все, что делаю (про увеличение бюджета) то мои проекты уйдут в минуса и мы разоримся. я вооще не понимаю как ты работаешь с такими бюджетами". А не понимает он потому что попал в замкнутый круг "Проект-->Нужно раскрутить клиента чтобы бюджета хватило в случае возникновения проблем->Проблемы".

Де факто, вы можете работать на разных рынках. Например вы делаете проекты по разработке ПО, а ваш партнер интеграционные. Не важно, что у вас все лучше. Они просто другие (другая культура компании, другие каналы продажи, другой сложившийся имидж компании).
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: SkyDance Земля  
Дата: 08.11.12 01:06
Оценка:
F> Если заказчик чего-то там заикается на счет жестких сроков и фикс. оплаты -- можно просто

Можно просто жестко зафиксировать спецификации (само собой, их разработка оплачивается заказчиком, причем именно что человеко-месяцами до достижения полного просветления и согласия сторон).
Как показывает практика, основной причиной недооценки сложности задачи является недостаточная детализация требований или их изменение по ходу работ.
Re[5]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Пофигист Россия  
Дата: 08.11.12 05:35
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").

BZ>я всегда подозревал, что в менеджеры идут те, кто испытывает сложности со счётом даже до двух
Он не менеджер, он хозяин! Ему простительно.
Re[5]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 08.11.12 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Gurney, Вы писали:

SO>>Как я понимаю, все предположения ошибочны: роль не новая, человек не просил совета, не у начальника, никого не увольняли.

G>Почему, в самом начале написано первое назначение на формальную позицию,
Это не означает, что должность (роль, позиция) новая.
G>человек явно спрашивал совета про графики.
Давай пока не будет цитаты с просьбой о совете, будем придерживаться точки зрения об "общем трёпе на тему"/"обсуждении коллегами рабочего вопроса".

G>Причем человек знал, что сроки не реальные, но благословил. Как минимум дважды.

А что он должен был делать? Забить на свои дела, прийти к другому руководителю и начать рассказывать как тому правильно управлять?

G>Перевод на другую работу, это тоже увольнение, просто более мягкий вариант.

Оба мероприятия могут свидетельствовать о недоверии руководства. Но увольнение и смена должности это две сильно разные вещи.

G>>>А так, годная рекламная статья.

SO>>А что рекламирует-то?
G>Свою контору/себя.
Каким образом он рекламирует свою контору?

G>А по этой вырванной из контекста истории без деталей и явно опускающей политический контекст можно сделать вывод о "срывать сроки и бюджет в разы".

Не очень понял фразу.
G>Был бы нормальный ПМ, управлял бы ожиданиями инвестора. И инвестор бы топором в конце вдруг не замахивался.
В данном случае проектами. Об этом и речь.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: freedmster  
Дата: 08.11.12 09:01
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием. Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20 млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная" (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").


Почувствовал себя малчиком. К сожалению, с проектами подобного уровня пока не сталкивался.

Обычно сталкиваюсь с сравнительно небольшими заказами (до $ 50 тыс.) и заказчик ни в коем случае не хочет переплатить на 10 тыс. больше. И, конечно, нет четких требований и вменяемого Т.З. При этом заказчик не будет действовать по принципу покупки машины, т.к. он на самом деле не представляет сколько это реально стоит (то есть, если одни предлагают 10 тыс, другие 30 тыс. -- то он подумает, что за 30 тыс. его хотят сделать).
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: Infernal Россия  
Дата: 08.11.12 16:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Я раньше думал...


Как вы думаете, а чем занимается любая IT компания, либо shareware программист? Именно основное занятие?
Нет, это не программирование, это зарабатывание денег. Программисты, менеджеры, уборщицы, кофе и холодильники на кухне — всего лишь средства для получения результата.

Для того, чтобы заработать деньги, чтобы программист мог кормить себя и свою семью, пить кофе на работе, что надо? Правильно получить проект.
При чем этот проект не обязательно должен быть по книжки, с идеальными сроками, с идеальным бютжетом, давайте не будем лукавить, команда там будет тоже не супербизонистая, но он должен быть. Иначе компания закроется.

Руководство компании понимает зачем оно это делает и зачем подписывается на такие проекты, вы нет. Это может быть проект, чтобы получить заказчика, рынок, имя, перспективы и совершенно не обязательно деньги сейчас. Возможно это принесет это деньги в дальнейшем. Программист, как и менеджер этого проекта является всего лишь винтиком, по этому селяви.

Добро пожаловать в реальный мир
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.11.12 20:14
Оценка:
Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Grizzli  
Дата: 08.11.12 20:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков


такое прокатывает только если проект в ТЗ описан до положения каждого пиксела на экране. В остальных случаях — нормальный исполнитель на такие условия по договору не пойдет. Иначе его до второго пришествия доить будут.
Re[2]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: nightcode  
Дата: 09.11.12 05:24
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков

дешево, качественно, быстро — как обычно, можно выбрать два пункта из трех. При закладывании огромных штрафов и бюджет проекта будет несколько иным, описанная ситуация у ТС это когда заказчик обязательно хочет чтобы дешево.
Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: hrensgory Россия  
Дата: 09.11.12 06:00
Оценка:
On 07.11.2012 23:19, sharpcoder wrote:
> From: *sharpcoder* </Users/32159.aspx>

> Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием.

> Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20
> млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в
> пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная"
> (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").

Самое главное тут — знать, что они хотят потратить 20, и не написать в
ТКП 30.

> В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем

> корректные оценки.

На внедрение и небольшую кастомизацию своего/хорошо знакомого ПО — это
возможно. А вот на разработку по ТЗ в стиле "нам надо чтобы всё было
зашибись, было 33 формы и в базе MS-SQL 2008 таблица users с полями
user_id и fio" — это невозможно. Поскольку никаких итеративных и гибких
методологий заказчики чаще всего не могут применять по своим корп.
стандартам (ТЗ-сроки-деньги), то обычно цена проекта назначается
исполнителем ближе к потолочной. Ну и дальше расчёт на взаимную
разумность участников процесса

> У нас очень эффективные и прибыльные проекты, т.к.

> они проходят быстро и закрываются "как по маслу", в т.ч. потому что не
> возникает терний с клиентами.
> И у меня перед глазами наш партнер, который все время хитрит с
> клиентами, разводить их на увеличение бюджета и т.п.

Значит удаётся таких клиентов находить. Попробуйте-ка в госконтракте
цену или ТЗ поменять после подписания.

> А не понимает он потому что попал в

> замкнутый круг "Проект-->Нужно раскрутить клиента чтобы бюджета хватило
> в случае возникновения проблем->Проблемы".

Ну логично, да. Нет проекта — нет проблемы )

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.11.12 19:36
Оценка:
Здравствуйте, Gurney, Вы писали:

G>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


G>Вы как-то слишком легко переносите свой опыт на всю индустрию. Бывают разные компании.


Это не только мой опыт. Это опыт нескольких ИТ компаний (в том числе с миллиардными $ оборотами) — наших партнеров.

G>Нередка ситуация, когда за Fixed price у вас будет адекватная цена — 30млн, а у заказчика бюджет 15. Что вы тогда будете делать? Или работать только с Goldman Sachs и Газпромом?


Не работать. Идти на заведомый обман я не готов.

S>>И это логично. Если у вас есть 1,5 млн.р. и вы хотите на эти деньги купить автомобиль, то вы вряд ли будете рассматривать "аналог за 700 тыс.р.", т.к. будете заведомо считать его менее качественный чем предложения за 1,5 млн.

G>А тем временем наиболее массовой моделью является Toyota Corola, а не Lexus IS 350...

Суть не в том, какой ценовой сегмент массовый. Суть в том, что клиент старается потратить весь выделенный бюджет, и часто не рассматривает более дешевые аналоги.

S>>В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем корректные оценки. У нас очень эффективные и прибыльные проекты, т.к. они проходят быстро и закрываются "как по маслу", в т.ч. потому что не возникает терний с клиентами.

G>Это либо значит, что у вас низкие проектные риски, либо то, что клиент переплачивает вам серьезные деньги. И то и другое на высококонкурентном рынке — долго не длится.

Либо то, что у нас отлаженная методология, гарантирующая высокий результат и попадание в бюджет. У нас нет проектов со свехр-прибылью. Также почти не бывает проектов с убытком. Все стабильно — мы к этому целенаправленно шли.
А вот некоторые компании имеют другую практику — один проект может дать 400% маржу, другой дает -300% убыток.

G>Де факто, вы можете работать на разных рынках. Например вы делаете проекты по разработке ПО, а ваш партнер интеграционные. Не важно, что у вас все лучше. Они просто другие (другая культура компании, другие каналы продажи, другой сложившийся имидж компании).


Ясное дело что мы другие. Но есть ключевые отличия, а есть те, которые являются следствием ключевых. Вот стремление заранее обмануть клиента является ключевым, т.к. влечет очень много следствий.
Re[5]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.11.12 19:46
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>On 07.11.2012 23:19, sharpcoder wrote:

>> From: *sharpcoder* </Users/32159.aspx>

>> Какие то странные взгляды. Цена обычно не является значимым критерием.

>> Если компания хочет потратить, скажем, на разработку интернет банка 20
>> млн.р., то из двух предложений на 19.5млн и 10млн выбор будет сделан в
>> пользу второй, т.к. первая будет восприниматься как "некачественная"
>> (либо "ребята не до конца разобрались в наших требованиях").

H>Самое главное тут — знать, что они хотят потратить 20, и не написать в

H>ТКП 30.

Для этого нужен талант. У меня есть нет — часто не попадаем в бюджет. Знаю одного продавца в компании партнере. Он делает продажи проектов на 10млн$ в год. Несколько раз совместно шли на тендер (они как генподрядчик, мы как суб) и я ему каждый раз говорил "ты слишком много запросил, это дорого для клиента" — а в итоге оказывалось что его цена на 10% меньше бюджета клиента и была им воспринята как "наиболее адекватная".

>> В целом по поводу темы. Я не теоретизирую. Мы, например, всегда даем

>> корректные оценки.

H>На внедрение и небольшую кастомизацию своего/хорошо знакомого ПО — это

H>возможно. А вот на разработку по ТЗ в стиле "нам надо чтобы всё было
H>зашибись

Не... мы с этим "наелись" и теперь на разработку кастомных проектов с нуля ни за какие коврижки не согласимся.
Потому что, как говорила одна девушка (директор ИТ практики западной компании) что слова аутсорсинг и отсосинг неслучайно созвучны
Re[5]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.11.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Почувствовал себя малчиком. К сожалению, с проектами подобного уровня пока не сталкивался.


F>Обычно сталкиваюсь с сравнительно небольшими заказами (до $ 50 тыс.) и заказчик ни в коем случае не хочет переплатить на 10 тыс. больше.


Ну, как говориться ищите правильные рынки. На мой взгляд любая разработка на заказ должна начинаться от 100к$. Меньшие деньги — это консалтинг и внедрения готового софта. Либо просто продажа "коробок".
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: senglory  
Дата: 10.11.12 09:10
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков

N>дешево, качественно, быстро — как обычно, можно выбрать два пункта из трех. При закладывании огромных штрафов и бюджет проекта будет несколько иным, описанная ситуация у ТС это когда заказчик обязательно хочет чтобы дешево.
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.11.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

M>>Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков

N>дешево, качественно, быстро — как обычно, можно выбрать два пункта из трех. При закладывании огромных штрафов и бюджет проекта будет несколько иным, описанная ситуация у ТС это когда заказчик обязательно хочет чтобы дешево.

ты видел где-нибудь заказчика, который хотел бы дорого?
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: pavel783  
Дата: 10.11.12 11:45
Оценка: 1 (1)
никогда капканы чтоли не ставили, здесь ведь тот же принцип. главное чтобы клиент понимал экономическую невыгоду при отказе от твоих услуг после начала инвестиций, а наобещать можно хоть золотые горы
Re: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был ду
От: Ведмедь Россия  
Дата: 10.11.12 16:44
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

Не надо путать продажников и ПМ. Задач продажников — продаться, задача ПМ сделать проект. ПМ не продает — него уже есть проект(скоуп) и бюджет. Он или соглашается и делает или говорит, что нельзя.
Задача продажника продать. При этом часто бонусы продажника зависят от факта заключения сделки, а у ПМ по факту выполнения. Получается следуюшее:

-- продажнимк: — радуйтесь, мы получили новый новый проект — 10 лямов
-- ПМ (програмист, технарь и тд.) — твою мать, так это стоит 100 лямов
-- ничего не знаю, свои апельсины( бонусы за факт продажи) я уже сьел.

После чего продажник увольняется с повышением, ПМ в чем то коричневом. Если ПМ хороший, то он сможет доказать заказчику, что "это новые требования", "изменение границ проекта" и т.д. и довести проект до неубыточности.
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[3]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Ведмедь Россия  
Дата: 10.11.12 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>>Правильные заказчики берут огромный щтраф за срыв сроков

N>дешево, качественно, быстро — как обычно, можно выбрать два пункта из трех. При закладывании огромных штрафов и бюджет проекта будет несколько иным, описанная ситуация у ТС это когда заказчик обязательно хочет чтобы дешево.

Это миф, на самом деле надо выбирать только одно Или дешево, но долго и говно, или быстро, но дорого и говно, или качественно, но долго и дорого

Других успешных вариантов я пока не встречал
Да пребудет с тобой Великий Джа
Re[4]: Почему правильный PM должен срывать сроки и бюджет в разы (какой же я был
От: Head Ache  
Дата: 03.12.12 03:47
Оценка:
Здравствуйте, Ведмедь, Вы писали:

В>Это миф, на самом деле надо выбирать только одно Или дешево, но долго и говно, или быстро, но дорого и говно, или качественно, но долго и дорого


В>Других успешных вариантов я пока не встречал


И еще такую команду подобрать непросто, не все могут писать быстрое говно или медленно качественно
Этот аккаунт покинут.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.