Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alexander.sviridov  
Дата: 08.10.12 11:01
Оценка:
Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Grizzli  
Дата: 08.10.12 11:08
Оценка: 12 (1) -1
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


видимо часто у них джуниоры меняются. потоковая система — как только очередной джуниор выдыхается — нанимают нового.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 08.10.12 11:16
Оценка:
1. джуниоров набирают все время — на дообучение и расширение проектов. публика эта очень пестрая — собеседований много но и отсеивается много
2. мало кто понимает, или готов признать, что он — джуниор. многие снят себя супер-пупер архитекторами и прочими сказочными существами после 2-3 лет работы
в общем это перманентный поиск и набор светлых голов за достаточно скромные деньги. толковый джуниор обучается в течении 2-3 месяцев на проекте и потом может уже существенно помогать в работе при исходной зп. некоторые конторы на этом и живут — нанимают молодых ребят они работают пока не наберутся опыта и не уйдут.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alexander.sviridov  
Дата: 08.10.12 11:20
Оценка:
Grizzli, Вы писали:
G>видимо часто у них джуниоры меняются. потоковая система — как только очередной джуниор выдыхается — нанимают нового.

Да, я и не против повпахивать годик, чтобы набраться опыта. Мне скорее интересен опыт тех людей, которые устраивались на такие вакансии. Нет такого, что бы сказали "пока" после испытательного срока просто так? А то придумают что-нибудь.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.10.12 11:22
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


Потому, что джуниоры это очень перспективно. И вообще, проще набирать всегда и заранее, нежели задирать планки ЗП в "горячих вакансиях".
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: tomasmor  
Дата: 08.10.12 12:16
Оценка:
AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?

Возможно, они ищут несколько человек -- в разные проекты, например.
Вон, Яндекс, например, вообще практически всегда набирает стажеров. Не потому что они плохие, и выгоняют их после года работы, а потому что готовы вкладывать в развитие специалистов, чтобы через год получать именно тех людей, которые нужны именно Яндексу. Порой это узкоспециализированные ребята, которых в готовом виде на рынке просто нет.

Вообще, довольно странным мне кажется мнение, что только джуниор вкладывается в компанию, компания тоже, обучая его, тратит много сил, времени и денег. А первые полгода, обычно, джуниор несет только убытки, формально говоря. И только где-то через год-полтора выходит в ноль.

Но возможен и другой поворот -- компания ищет звезду, готовую работать за 3 копейки. Такое тоже бывает, что печально, даже в хороших и, во многом, адекватных компаниях.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Flat117  
Дата: 08.10.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

А тебя не смущает постоянное наличие вакансии в некоторых компаниях? ИМХО, все просто и банально. Если штат 1000 человек, то текучка 1% в год — это уже 10 человек
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alzt  
Дата: 08.10.12 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>видимо часто у них джуниоры меняются. потоковая система — как только очередной джуниор выдыхается — нанимают нового.


Не выдыхается, а просит прибавку к зарплате.
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alexander.sviridov  
Дата: 08.10.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

F>Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:


F>А тебя не смущает постоянное наличие вакансии в некоторых компаниях? ИМХО, все просто и банально. Если штат 1000 человек, то текучка 1% в год — это уже 10 человек


Меня смущает, что в парочке компаний, явно не топовых и нет там более 100 сотрудников, постоянно ищут junior-программистов (c# к слову) уже год, обновляя вакансию каждую неделю. Я других вакансий с такой периодичностью от этой компании не вижу. И других компаний особо тоже не вижу, которые бы постоянно искали бы junior'ов. Вот я и задался вопросом, может это какой-то популярный способ выжимания соков, о котором я не знаю. Примерно о похожей схеме постоянного набора кадров за копейки мне рассказывали, но это были позиции каких-то менеджеров-аналитиков или других офисных работников .... где вообщем-то время на вход в курс дела не нужно тратить, а сразу вкалывать, а через пару месяцев их выкидывали, ибо не прошел испытательный срок.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.10.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


Если бы я был большой компанией, я бы искал юниоров всегда, на вырост. Найденных доводил бы либо до ума, с соответствующим подъемом зарплаты и служебного положения, либо до инфаркта увольнения.
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alexander.sviridov  
Дата: 08.10.12 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Если бы я был большой компанией, я бы искал юниоров всегда, на вырост. Найденных доводил бы либо до ума, с соответствующим подъемом зарплаты и служебного положения, либо до инфаркта увольнения.


Большой, это сколько человек?
То есть эта компания в штате имеет 20 человек тестировщиков, программистов и несколько крупных проектов? Это большая компания?
Re[3]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Grizzli  
Дата: 08.10.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Не выдыхается, а просит прибавку к зарплате.


ну это и есть оно. надоело работать на старых условиях. выдохнулся. его — нафиг, берем свежего, готового работать за еду.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.10.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


Не ходи туда, может быть кидалово — тебя обучат, а ты их кинешь и уйдешь в другую компанию на повышение
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: alexander.sviridov  
Дата: 08.10.12 17:18
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Не ходи туда, может быть кидалово — тебя обучат, а ты их кинешь и уйдешь в другую компанию на повышение


Зачем так злостно шутить. Ты не представляешь как расстроился в момент чтения вот этой фразы:
S>Не ходи туда, может быть кидалово
Re[2]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 08.10.12 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>видимо часто у них джуниоры меняются. потоковая система — как только очередной джуниор выдыхается — нанимают нового.


Просто всегда нужны кадры.
Люди уходят не только потому, что зп маленькая, просто стало не интересно после 3-4 лет.
Всегда нужно иметь буфер для этого.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 08.10.12 17:31
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


Может быть текучка потому что условия скотские. Может быть текучка, потому что работают посредством дешевых юниоров, а как те подрастают — уходят. Может висит т. к. хороших юниоров среди юниоров найти сложнее чем хороших мидлов среди мидлов и периодически надо заменять несправившихся. А может просто Вакансия может висеть всегда, а обзванивать и обписывать приславших резюме начинают при возникновении необходимости: я как-то работал в компании со штатом всего в внесколько человек, так там тоже была такая "вечная" вакансия.
Короче, никаких выводов из такой висящей вакансии сделать нельзя.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Monstr388  
Дата: 09.10.12 03:23
Оценка:
Бывают случаи, когда компании просто мониторят рынок труда. Они вывешивают вакансии, собеседуют кандидатов (может и не по одному разу) и создают базу потенциальных работников, которых уже хоть как-то "пощупали". При надобности в быстром наборе работников, в первую очередь обращаются к таким кандидатам. Конечно, некоторые уже нашли другую работу, но при прочих равных условиях, предпочтение будет отдано такому кандидату из кадрового резерва, чем просто человеку с улицы.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.10.12 05:35
Оценка:
Здравствуйте, alexander.sviridov, Вы писали:

AS>Есть компании, которые вывешивают вакансии на junior-разработчика 1 год и более? В чем прикол данных компаний? Есть кидалово? Или, если пройти испытательный срок, все будет в порядке?


Затем, чтобы иметь пул из отсобеседованных юниоров. В случае внезапной продажи нового проекта будет возможность быстро расширить штат.
Не ходи туда — потеряешь время.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: TMU_1  
Дата: 09.10.12 07:30
Оценка: +1
G>>видимо часто у них джуниоры меняются. потоковая система — как только очередной джуниор выдыхается — нанимают нового.

AS>Да, я и не против повпахивать годик, чтобы набраться опыта. Мне скорее интересен опыт тех людей, которые устраивались на такие вакансии. Нет такого, что бы сказали "пока" после испытательного срока просто так? А то придумают что-нибудь.



Я, если честно, не знаю примера, чтобы программиста пнули после/во время испытательного срока. То есть знаю, конечно, парочку, но:
1. Ушел в запой. Натурально, на неделю. Разумеется, сказали "пока". И не после испытательного срока, а прям сразу.
2. На собеседовании поразил всех цитированием наизусть мануалов и стандартов, но за месяц не сумел написать ни одного запроса на SQL. Просто мозги оказались как-то странно устроены у человека, программирование вообще не для него. Расстались.

Примеров же, чтобы человек за месяц-два написал клон винды, а злобная компания, злобно хихикая, его выгнала и стала злобно наживаться на продукте — я даже в фольклоре не встречал. Прием на работу гуру, чтобы он за месяц-два решил какую-то конкретную проблему, а потом увольнение под левым предлогом — я еще могу теоретически представить (на практике тоже не слыхал). Но джуниор? За испытательный срок только-только станет ясно, обучаемый ли он, присутствует ли в голове мозг и будет ли он приносить пользу потом, в будущем.
Re: Зачем ищут junior разработчика целый год?
От: ResidentR6  
Дата: 09.10.12 10:57
Оценка:
На Украине с этим проще: идёшь на dou.ua и смотришь по голосованию кто
есть ху. А то и можно просто людей найти из этой компании.

Кстати, а что мешает поискать ЛинкедИне и просто написать человечку
работющему в компании? А ещё лучше — работавшему ранее.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.