Re[5]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.09.12 00:38
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Плескатель Устены, Вы писали:

ПУ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>проблема в том, что они могут судиться с новым работодателем, напирая на то, что у меня было НДА и что я прихватил с собой что-то. даже если я ничего не прихватил, сам факт нарушения НДА на лицо, т.к. мне запретили работать в той же области, а я устроился в эту самую область на другой фирме. если фирма не гугл и не майкрософт, которая делает все от автомобилей до сотовых телефонов, то у фирмы есть профильный продукт из которого ясно, чем занимаются сотрудники.


ПУ>не боись! прецендент есть, а для прецендентного права это важно


берем весы и взвешиваем все за и против. причем, как объективные (далеко до работы) так и суъективные (кем они себя возомнили? с технологиями 60х годов -- и это не преувеличение -- требовать НДА). если субъективно против фирмы складывается негативное впечатление, то нужно что-то очень сильно позитивное, что могло бы перевесить. позитивное только одно -- готовы предоставить любые ресурсы. нужна ИДА? да пожалуйста. нужна студия про? без проблем. MSDN? сейчас будет. ESX сервер и VM Ware? бери, дарагой! и никаких вопросов -- а чем тебя ESXi не устраивает? а так ли тебе нужна VM Ware, когда есть Virtual Box?

пока что негативные факторы перевещивают позитивные. изначально это рассматривалось как быстрое трудоустройство в том случае если отклонят гринку, что автоматом анулирует EAD и тогда работу будет найти сложнее. и потому я был готов приткнуть свою тушку куда угодно с целью дальнейшего поиска работы. т.к. snort и clamav оперсурсные -- мне казалось отличной идеей показать себя народу для облечения дальшейнего трудоустройства. ну типа смотрите на мой код и решайте сколько я реально стою. но когда мне показали НДА я понял, что все намного сложнее и вообще не факт, что мой код кому-то покажут, а не засунут в закрытые коммерческие проекты. ведь прелесть опенсорса в том, что даже сменив место работы, можно легально выкачать код из открытого репра. даже если лицензия GPL этот код по крайней мере можно показать новому работодателю и свое имя в нем. с закрытыми проектами все сложнее и мой вклад в них неочевиден.

а закрытый проект + НДА + невозможность работы на частичную занятость на стороне == демотиватор огромной силы.

точно так же, мой прежний работодатель не может судиться, если код в открытом доступе. прежде чем судиться -- эксперты сравнят и дадут заключения о том, что тут даже алгоритмы разные и хотя заметна переемственность и наследственность общих идей и концепций -- за это не судят, тем более, что эти концепции описаны в куче научных статей еще лет 20 тому назад. а вот когда код закрытый -- всегда есть возможность кинуть предъяву, что он потыбрен.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.09.12 19:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.


это все равно, что написать откровения про москву. из которой уезжают за границу. но огромное кол-во людей живут еще хуже и для них москва это не рай, но очень близко.

цитирую откровения по вашей ссылке:
"Microsoft really doesn’t care about you anymore and would be just as happy having you work somewhere else"


многие компании говорят: пошел на юг, но в течении 6 месяцев или даже 2х лет ты не можешь нигде работать. меня вот тут пытаются положить под зверское NDA, которое расплывчато и неопределено. по нему выходит, что я не могу поставлять схожий или аналогичный сервис, который поставлял им. под это можно и программирование на си приплести в широком смысле этого слова.

опросил юристов. половина юристов сказала, что могу подписать NDA и забыть про него, т.к. с такой формулировкой у компании нет шанса выиграть дело в суде. другая половина говорит: НЕ подписывай это. многие компании имеют различные сговоры с судьями и кроме того суд мне обойдется во много тысяч долларов. и даже если я его и выиграю, то репутацию не вернешь. все будут знать, что я поклал на НДА и доверие ко мне упадет.

если ms будет счастлива видеть меня работающим где-то еще -- это уже супер кул.

ЗЫ. лепет про бонусы и акции идет лесом, т.к. все знают, что акции интересны только на взлете. когда маленькая компания становится большой и могучей, то те, кто начинал с нуля и вкладывал в нее свои деньги -- тот может озолотиться (щас в одном стартапе мне предлагают 20% акций -- вы никогда столько не получите в ms). а потому фигня ваши ссылки. они ни о чем вообще.

ЗЫ.ЗЫ. на 90% ваш комфорт и сухость определяется вашим манагером и только на 10% спецификой самой компании.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 29.09.12 01:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V> Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

читать надо МиниМСФТ, который пропал куды-то. Господин Киндел занимается самолюбованием и написанием коммон сенс.

про то почему уходят в сентябре, все просто, если есть возможнсть — ждут акций. ибо для бонуса достаточно до 1го июля досидеть.

связывать это с выдачей ревью смешно, ибо процесс интервью и прочего занимает почти пару месяцев.

на счет "4" на ревью он тоже не совсем прав, даже более , сам себе противоречит в следующей статье, что уволить сложно.

и вообще тот случай, когда Криса, отпустили галлюциногены, и он написал абсолютно толковую мысль:
"на 90% ваш комфорт и сухость определяется вашим манагером и только на 10% спецификой самой компании."

опять же уровень комфорта у всех разный, конечно. поэтому кто-то переходит в поисках лучшей жизни, а кто-то сидит годами, при одном и том же манагере .
Re[5]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.09.12 04:13
Оценка: +1
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

ПУ>>>да тут все просто: не подпишешь НДА — не возьмут на работу.

М>>да я в курсе. вот только не у всех компаний такие идиотские требования.

D>Да ладно, чего вы гоните-то? Почему вас эти три буквы — NDA — так смущают? В любом трудовом договоре


что значит в _любом_ ?! у ms нет, у intel нет, у source fire есть. смущает то, что после разрыва отношений с ними я не могу работать 6 месяцев нигде. речь не о разглашении, а невозможности предоставления схожего севрвиса другим компаниям. что такое схожий сервис? насколько схожий?

кстати, выяснилось, что без гринки в сша жить и не работать не рекомендуется. ну пару месяцев -- ладно. а вот полгода уже могут создать проблемы, когда будут утверждать гринку.

вот меня и не устраивает, что я буду как собака на привязи. с mcafee меня ничего не связывало и я мог в любой момент сменить работу. даже после приобретения ее intel'ом. в документе, выданном на руки при сокращении, так и написали -- удачи в поиске работы. и _никаких_ ограничений. _вообще_. в смысле по поводу работы на конкурентов, а не по поводу разглашения. source fire -- прямой конкурент. я работал над NTR, который круче чем source fire, но это продукты аналогичного типа и мой опыт source fire очень интересует. mcafee финанансировала мои исследования и за пять лет я много чего достиг, но в силу сокращения реализовал далеко не все. причем, даже негативный опыт очень важен. типа пошли туда, убили кучу времени и поняли, что это было ошибкой. теперь туда больше ходить не будем (а source fire идет и будет очень разочарован в конце, когда обнаружит дьявола в деталях). скажите, по вашему это логично подставлять ладонь под упавшее яблоко и заявлять права на дерево, которое ростили до вас много лет?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Vladek Россия Github
Дата: 28.09.12 19:35
Оценка:
Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Плескатель Устены  
Дата: 28.09.12 20:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:



М>опросил юристов. половина юристов сказала, что могу подписать NDA и забыть про него, т.к. с такой формулировкой у компании нет шанса выиграть дело в суде. другая половина говорит: НЕ подписывай это. многие компании имеют различные сговоры с судьями и кроме того суд мне обойдется во много тысяч долларов. и даже если я его и выиграю, то репутацию не вернешь. все будут знать, что я поклал на НДА и доверие ко мне упадет.


да тут все просто: не подпишешь НДА — не возьмут на работу.
а шанс что тебя потянут с суд крайне низкий. обычно все таки работники (обычно бывшие) таскают компании в суды. у компаний обычно выше шанс проиграть против индивидуала, выиграть это вообще врядли.
— как они смогут доказать чем ты будешь заниматься на новом месте? попросят предоставить исходный код? так исходники тебе не принадлежат, обращайтесь не ко мне.
— заставят произнести описание вакансии? ну да я инженер и сантехником быть не обучен и дальше что?
— заставят рассказывать о продукте? с твои английским и жаргонными терминами никто толком ничего не поймет.
Re[3]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.09.12 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Плескатель Устены, Вы писали:

ПУ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


ПУ>да тут все просто: не подпишешь НДА — не возьмут на работу.

да я в курсе. вот только не у всех компаний такие идиотские требования.

ПУ> а шанс что тебя потянут с суд крайне низкий.

спасибо, я в курсе, т.к. консультировался у юристов. но их мнения разделились. подписывать пункт, который собираешься нарушить -- глупо. и делать это можно, когда выбора уже не остается, а это не мой случай.

> у компаний обычно выше шанс проиграть против индивидуала, выиграть это вообще врядли.

тем более, что компания в одном штате, а я в другом. а новая работа будет, скажем, в третьем. т.к. это не федеральное дело, то разборки сильно усложняются. даже вручить повестку в суд -- целое дело. мне уже приводили пример как в MD поймали чувака из VA с 1 кг травы и полгода не могли найти время чтобы вручить ему повестку. а через полгода он поменял место жительства и дело закрыли. сравните 1 кг _пойманной_ травы с непонятными разборками на счет нарушения НДА, которое еще доказать надо. согласен с вами, что у компании практически нет никаких шансов. да и репутацию она свою бережет. после такого суда мало кто захочет с ней работать.

ПУ>- как они смогут доказать чем ты будешь заниматься на новом месте?

хороший вопрос. если не светиться в linkedin, то они вообще могут быть не в курсе на кого я работаю, но это же жить и шифроваться...

ПУ>- заставят произнести описание вакансии? ну да я инженер и сантехником быть не обучен и дальше что?

ПУ>- заставят рассказывать о продукте? с твои английским и жаргонными терминами никто толком ничего не поймет.
проблема в том, что они могут судиться с новым работодателем, напирая на то, что у меня было НДА и что я прихватил с собой что-то. даже если я ничего не прихватил, сам факт нарушения НДА на лицо, т.к. мне запретили работать в той же области, а я устроился в эту самую область на другой фирме. если фирма не гугл и не майкрософт, которая делает все от автомобилей до сотовых телефонов, то у фирмы есть профильный продукт из которого ясно, чем занимаются сотрудники.

короче, проще не подписывать НДА, чем подписывать, надеясь на русский авось. по другим параметрам компания тоже сливает. обещали бесплатный ланч. выяснилось, что он бесплатный только до $8.5 и что заказывать нужно через сайт компании за 24 (!) часа. в противном случае это твои проблемы. заказал самую маленькую пицу непосредствнно на сайте с пиццей и она мне обошлась в $14 плюс $2 типсов доставщику.

говорили, что опен-сурс. выяснлись, что он далеко не опен. и что я снова не могу писать в блог без предварительного согласования или писать, но на свой страх и риск.

к тому же технологически они позади планеты всех. какой-то студенчески ахо-корасик, написанный силами 500 человек, когда мой бывший босс в одиночку написал транслятор сигнатур в DFA дерево, что в разы быстрее и чем никого не удивишь, ибо это базовая матчасть. ну он Ph.D. получил и работал над нейропроцессорами и потому для него это как семечки. работать на компанию, которая юзает лохматые технологии -- снова придется объяснять всем, что я не лось.

единственная причина по которой я хотел работать на них -- можно ничего не делать и получать деньги. "ничего не делать", конечно, это условно и чисто в моем понимании, поскольку я это делаю с ультрамариновой скоростью и это меня никак не напрягает. с другой стороны это минус, т.к. нет мотивации двигаться вперед, ибо старого запаса хватит очень надолго. и это все-таки интереснее, чем работать безопасником у провайдера, хотя провайдер платит больше и вообще ничего не требует делать (ну хакеров гонять это не в счет, можно мышкой кидать птичек, а другой рукой мочить робких созданий, насмотревшихся популярных фильмов и скачаших метасплоит). но это ж скучно совсем...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Плескатель Устены  
Дата: 28.09.12 22:25
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>проблема в том, что они могут судиться с новым работодателем, напирая на то, что у меня было НДА и что я прихватил с собой что-то. даже если я ничего не прихватил, сам факт нарушения НДА на лицо, т.к. мне запретили работать в той же области, а я устроился в эту самую область на другой фирме. если фирма не гугл и не майкрософт, которая делает все от автомобилей до сотовых телефонов, то у фирмы есть профильный продукт из которого ясно, чем занимаются сотрудники.


не боись! прецендент есть, а для прецендентного права это важно

Однако подробный анализ федерального законодательства привел апелляционный суд к выводу, что программиста нельзя было обвинять в хищении чужого имущества, поскольку компьютерный код не является физическим объектом, во всяком случае, в понимании "Национального закона о похищенном имуществе", на основании которого был осужден Алейников. Из текста закона следует, что он имеет в виду лишь "осязаемое имущество", говорится в решении апелляционного суда. Иными словами, он неприменим в том случае, если кто-то, например, запомнит секретную формулу, "унесет ее в тайниках своего воровского ума, а потом ее запишет".


http://korrespondent.net/world/1340466-bi-bi-si-za-chto-v-ssha-osvobodili-programmista-alejnikova
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 29.09.12 03:53
Оценка:
ПУ>>да тут все просто: не подпишешь НДА — не возьмут на работу.
М>да я в курсе. вот только не у всех компаний такие идиотские требования.

Да ладно, чего вы гоните-то? Почему вас эти три буквы — NDA — так смущают? В любом трудовом договоре у нас также есть пункты о неразглашении и тп. Плюс частично в ГК РФ кой чего по теме есть — что там кому принадлежит, созданное в процессе работы. NDA по сути — правильная тема. Поставьте себя на место работодателя.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.09.12 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

C другой стороны: http://habrahabr.ru/post/152785/

Бред Смит (Brad Smith) — исполнительный вице-президент Microsoft и генеральный советник компании — на пресс-конференции для журналистов, собранной после того, как Microsoft обратилась в Конгресс США по поводу визовой политики для определенного рода эмигрантов, заметил следующее — "… нехватка квалифицированных специалистов достигла такого уровня, что можно говорить о кризисе гениев для высокотехнологичных компаний".

В связи с этой ситуацией Microsoft намерена лоббировать в Конгрессе США ослабление визовой политики для высокообразованных инженерных кадров, которые хотели бы получить новое место работы в США и инвестировать миллионы долларов в новые программы образования из области технологий, инженерии и математики (то, что в США называется STEM — Science, Technology, Engineering, Math). Эта же программа подразумевает и выделение средств на подготовку учителей для школ, которые хорошо знакомы с современными компьютерными технологиями.

Как следует из слов Смита, в самой Microsoft существует более 3400 вакансий для исследователей, разработчиков и инженеров, которые компания надеется заполнить как можно быстрее за счёт иностранных специалистов, для чего она готова финансировать распределение 20000 грин-карт из федерального резерва правительства США (каждая будет стоить 15 000$ для компании).

Законопроект, поданный Microsoft, будет рассмотрен конгрессом США уже следующем году.

Источник: http://thehill.com/blogs/hillicon-valley/technology/258985-microsoft-lack-of-tech-workers-approaching-genuine-crisis
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Трололоша  
Дата: 29.09.12 18:27
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>щас в одном стартапе мне предлагают 20% акций

Стартап из скольки человек? Сколько ему до IPO ползти?
Ты ж их скуришь раньше.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: minorlogic Украина  
Дата: 29.09.12 18:30
Оценка:
Чем это может быть полезно ? вменяемые люди вообще не обращают внимания на коорпаративный бред.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.09.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>щас в одном стартапе мне предлагают 20% акций

Т>Стартап из скольки человек? Сколько ему до IPO ползти?
пока два человека, один наемный и один практикант. но мне достаточно быть формально трудоустроенным и иметь юр. лицо.

все как в том анекдоте -- нанимают человека для решения проблем на оклад в лимон баксов. чел спрашивает -- откуда вы столько денег возьмете, чтобы мне платить зарплату? а ему в ответ -- это и будет вашей первой проблемой.

мне 20% не за красивые глаза дают, и основная задача -- организация финансовых потоков, притоков и истоков. у меня есть связи. а у основателя фирмы есть мозги. неплохой тандем, да?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Muxa  
Дата: 29.09.12 22:24
Оценка:
D>на счет "4" на ревью он тоже не совсем прав, даже более , сам себе противоречит в следующей статье, что уволить сложно.
4 у них это тройка с минусом у нас.
1 у них это пятерка с плюсом у нас.
там обратная система оценок.
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 01.10.12 10:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мне 20% не за красивые глаза дают, и основная задача -- организация финансовых потоков, притоков и истоков. у меня есть связи. а у основателя фирмы есть мозги. неплохой тандем, да?


Хакирь тире бизнесмен (+ еще бандито, гангстерито и гений финансовых потоков). А что так мало? Почему не 50 процентов?
Re[5]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.10.12 16:44
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>мне 20% не за красивые глаза дают, и основная задача -- организация финансовых потоков, притоков и истоков. у меня есть связи. а у основателя фирмы есть мозги. неплохой тандем, да?


__>Хакирь тире бизнесмен (+ еще бандито, гангстерито и гений финансовых потоков). А что так мало? Почему не 50 процентов?


он владывает в фирму свои деньги и порядка 16 часов личного времени каждый день. я не вкладываю _ничего_. моя вовлеченность порядка 16 часов в неделю. мне и 20% неожиданного много.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: umnik  
Дата: 01.10.12 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

Все эти 'откровения' уже лет пять как обсасываются на MiniMicrosoft.
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: eagersh  
Дата: 01.10.12 20:24
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

LVV>C другой стороны: http://habrahabr.ru/post/152785/
LVV>

LVV>Бред Смит (Brad Smith) — исполнительный вице-президент Microsoft и генеральный советник компании — на пресс-конференции для журналистов, собранной после того, как Microsoft обратилась в Конгресс США по поводу визовой политики для определенного рода эмигрантов, заметил следующее — "… нехватка квалифицированных специалистов достигла такого уровня, что можно говорить о кризисе гениев для высокотехнологичных компаний".

LVV>В связи с этой ситуацией Microsoft намерена лоббировать в Конгрессе США ослабление визовой политики для высокообразованных инженерных кадров, которые хотели бы получить новое место работы в США и инвестировать миллионы долларов в новые программы образования из области технологий, инженерии и математики (то, что в США называется STEM — Science, Technology, Engineering, Math). Эта же программа подразумевает и выделение средств на подготовку учителей для школ, которые хорошо знакомы с современными компьютерными технологиями.

LVV>Как следует из слов Смита, в самой Microsoft существует более 3400 вакансий для исследователей, разработчиков и инженеров, которые компания надеется заполнить как можно быстрее за счёт иностранных специалистов, для чего она готова финансировать распределение 20000 грин-карт из федерального резерва правительства США (каждая будет стоить 15 000$ для компании).

LVV>Законопроект, поданный Microsoft, будет рассмотрен конгрессом США уже следующем году.

LVV>Источник: http://thehill.com/blogs/hillicon-valley/technology/258985-microsoft-lack-of-tech-workers-approaching-genuine-crisis
Платить MS надо нормально тогда и гении подтянутся.
Закон этот ситуацию не изменит так как с получением Green Card гений найдет работу с той зарплатой которую он заслуживает.
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Vladek Россия Github
Дата: 01.10.12 20:32
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Vladek, Вы писали:


V>>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

U>Все эти 'откровения' уже лет пять как обсасываются на MiniMicrosoft.

Без рабочей ссылки грош цена обсосам этих откровений.
Re[3]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: umnik  
Дата: 01.10.12 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>>>Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз, два.

U>>Все эти 'откровения' уже лет пять как обсасываются на MiniMicrosoft.
V>Без рабочей ссылки грош цена обсосам этих откровений.
Гугл рулит, но специально для вас: http://minimsft.blogspot.com. Читать посты про review system + комменты ко всем постам вообще.
Re[3]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.10.12 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M> D>на счет "4" на ревью он тоже не совсем прав, даже более , сам себе противоречит в следующей статье, что уволить сложно.


M> 4 у них это тройка с минусом у нас.

M> 1 у них это пятерка с плюсом у нас.
M> там обратная система оценок.

какие тройки с минусом? это просто абстрактные числа в МС. 4 — ваш перворманс для нас ниже среднего, 5 — полный отстой. вот и все.
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.10.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV> C другой стороны: http://habrahabr.ru/post/152785/

а мне кажется, что это просто господам из LCA/HR занять себя нечем. т.е. есть огромные отделы и надо же выдумавать себе работу. (дальше в детали углублятся не буду)
Re[3]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.10.12 21:28
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:
e> Платить MS надо нормально тогда и гении подтянутся.
e> Закон этот ситуацию не изменит так как с получением Green Card гений найдет работу с той зарплатой которую он заслуживает.

платят в МС отлично. заметно выше среднего среди всех моих знакомых, зп которых я знаю. если на это положить отдельные офисы, и прочие бенефиты, то вообще все шоколадно.

нешоколадно другое... изза чего даже зп становится не столь интересной
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Muxa  
Дата: 01.10.12 22:03
Оценка:
D>какие тройки с минусом? это просто абстрактные числа в МС. 4 — ваш перворманс для нас ниже среднего, 5 — полный отстой. вот и все.
а я что сказал (на примере школьных оценок)?
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Brutalix  
Дата: 01.10.12 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>нешоколадно другое... изза чего даже зп становится не столь интересной


А что нешоколадно?
Re[4]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: eagersh  
Дата: 02.10.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:
D>платят в МС отлично. заметно выше среднего среди всех моих знакомых, зп которых я знаю. если на это положить отдельные офисы, и прочие бенефиты, то вообще все шоколадно.

D>нешоколадно другое... изза чего даже зп становится не столь интересной

Смотря с чем сравнивать.
Я говорю про свой опыт. Я обжегся пару раз когда тратил время на интервью в MS.Все ишло нормально до тем пор когда начинался вопрос по зарплате.Я им даже не говорил что я хочу.Я просто говорил что я имею сейчас. Бенефиты да хорошие,но я предпочитаю живые деньги.
Re: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: ResidentR6  
Дата: 02.10.12 18:40
Оценка:
28.09.2012 22:35, Vladek пишет:
> Не знаю, пробегали ли тут эти два поста, но они без сомнения будут очень
> полезны тем, кто собирается работать в Микрософте: раз
> <http://ceklog.kindel.com/2012/08/27/got-a-4-you-were-just-fired-from-microsoft/&gt;,
> два
> <http://ceklog.kindel.com/2012/09/28/why-sr-people-leave-msft-in-september/&gt;.


Идиотский вопрос — а что значит слово "incent"? Например здесь

The Microsoft system actually incents managers of high-performing teams
to try to keep poor-performers around.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: umnik  
Дата: 02.10.12 21:49
Оценка:
Здравствуйте, ResidentR6, Вы писали:

RR>Идиотский вопрос — а что значит слово "incent"? Например здесь

Неологизм от сущ. incentive. Правильно — incentivize.
Re[5]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 02.10.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:
e> Смотря с чем сравнивать.
e> Я говорю про свой опыт. Я обжегся пару раз когда тратил время на интервью в MS.Все ишло нормально до тем пор когда начинался вопрос по зарплате.Я им даже не говорил что я хочу.Я просто говорил что я имею сейчас. Бенефиты да хорошие,но я предпочитаю живые деньги.

бывают я думаю исключения, верю что есть люди получающие больше (в МС не самая большая зп), но вообще странно зп они обычно "матчат" как минимум. я про так называемую средеюю температуру по больнице
Re[5]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: sql13 США  
Дата: 03.10.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

D>>какие тройки с минусом? это просто абстрактные числа в МС. 4 — ваш перворманс для нас ниже среднего, 5 — полный отстой. вот и все.

M>а я что сказал (на примере школьных оценок)?

Performance rating в MS определяет, как оценивается перформанс сотрудника по отношению к другим сотрудникам в этом же "бэнде" (т.е., например, если ты senior, то относительно других сениоров) в твоем подразделении. К примеру, 5 — это нижние 5%.
В школе если все хорошо учатся, все могут получить 5+. Здесь нет. 1 — это верхние 10%, ни больше ни меньше. И даже если все трудятся ого-го, все равно кто-то должен получить 5. Как в спорте. Ты можешь бежать очень быстро, но на чемпионате мира проиграть сотые доли секунды и все равно прийти последним. Каким бы хорошим бегуном ты не был, ты последний в этом забеге — это факт.
Такая система провоцирует людей стараться все время быть лучше других, т.е. потенциально расчитана на мотивацию к улучшению.
Однако основная причина весьма банальна: оценки напрямую опереляют величину повышения зарплаты, бонуса, стока, a ресурсы, как водится, всегда ограничены, даже в богатых компаниях. И логично стараться тем, кто прибежал первым, и дать больше.

Есть и неприятная сторона, о которой, в основном, говорится в первом посте. Получив 4 или 5, это говорит потенциальным будущим работодателям внутри компании что ты отработал ниже среднего в этой конкретной команде.
Однако по поводу того, что получил 4 — считай уволили, это полный BS.
У меня есть примеры в этом году, когда человек был 5 года назад, а теперь 3. Еще один был в нижнем бакете два года подряд, а теперь 4. И явно видна тенденция вверх.

Так что все очень неоднозначно. С утверждением о том, что очень много зависит от команды, менеджера (и кстати, скип-менеджера), соглашусь на 200%.
Re[6]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: ettcat США  
Дата: 03.10.12 22:53
Оценка:
S>Есть и неприятная сторона, о которой, в основном, говорится в первом посте. Получив 4 или 5, это говорит потенциальным будущим работодателям внутри компании что ты отработал ниже среднего в этой конкретной команде.
S>Однако по поводу того, что получил 4 — считай уволили, это полный BS.
S>У меня есть примеры в этом году, когда человек был 5 года назад, а теперь 3. Еще один был в нижнем бакете два года подряд, а теперь 4. И явно видна тенденция вверх.

Получал 4-ки — не увольняли. Знаю чела который получал 5-ку — тоже пока работает.

Еще интересный случай — один товарищ получил 3 и промоушен. Другой рядом 2-ку без промоушена.

S>Так что все очень неоднозначно. С утверждением о том, что очень много зависит от команды, менеджера (и кстати, скип-менеджера), соглашусь на 200%.

+100500 На уровнях SDE/SDE2 от менеджера много зависит — от того как он тебя оценивает, какой у менеджера вес в его команде. Еще от того, сколько человек тебя знает из менеджеров/skip (преславутое visibility).
Re[6]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: qqqqq  
Дата: 03.10.12 23:21
Оценка:
Раз так все просто, тогда на интервью коллективу следует выбирать кандидатов похуже, ну чтобы свой личный процент поднимать. А они на гномах и люках валят — ну не дураки ли? Хотя, может потому про гномов и спрашивают
Re[7]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: ettcat США  
Дата: 04.10.12 00:25
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Раз так все просто, тогда на интервью коллективу следует выбирать кандидатов похуже, ну чтобы свой личный процент поднимать. А они на гномах и люках валят — ну не дураки ли? Хотя, может потому про гномов и спрашивают


Коллектив особо и не выбирает. Выбирает как правило менеджер-менеджера, и еще какие-нибудь левые менеджеры. От мнения коллег ничего особо не зависит.

А описаная проблема проявляется в случае peer review. Главная HR как-то жаловалась что они ощутили этот эффект — коллеги старались не давать хороших отзывов своим, чтоб не конкурировать.

Некоторые, кстати, советуют идти в "плохие" команды — типа там можно будет выделиться. Только по моему это туфта — идти надо в команду к хорошему (пробивному) менеджеру. А у него как правило и люди хорошие.

Другой вариант — забить на всю эту возню и заниматься любимым делом (и искать команду где им можно заниматься).
Re[7]: Работа в Микрософте: откровения от Чарли Киндела
От: umnik  
Дата: 05.10.12 01:43
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Получал 4-ки — не увольняли. Знаю чела который получал 5-ку — тоже пока работает.

Как мне объясняли в свое время, HR пинает менеджеров с подчиненными у которых 5 на предмет того что они собираются с этим делать.
У разных команд/менеджеров подход разный, некоторые предпочитают не заморачиваться и избавится от человека, некоторые пытаются как-то исправить ситуацию.

E>Еще интересный случай — один товарищ получил 3 и промоушен. Другой рядом 2-ку без промоушена.

Промоушн и review rating — коррелирующие, но не связанные напрямую вещи. Команды периодически получают бюджет на промоушены и устраивают мини-калибрацию среди кандидатов на промоушн (каждый менеджер выбирает из своих подчиненных).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.