Удаленная работа через ИП
От: Щъмых Марс  
Дата: 06.09.12 14:14
Оценка:
Предложили удаленную работу. Для этого нужно оформиться как ИП и получить деньги переводами в банк. Я же совершенно не знаком с этими бумажными делами: когда сдавать декларацию о доходах, как ее заполнять, что еще нужно и т.п. Насколько я знаю, оформить ИП — это не сложно. Возможно.

Но я к тожу же собираюсь уехать на какое-то время за границу.

Насколько сложно мне, как человеку незнакомому с этой бюрократией касательно налоговых и ИП, работать, находясь за границей, при условии, что я хочу, чтобы все с этими бумагами, налогами и отчетами было правильно? Очень не хотелось бы возращаться только для того, что постоять в очереди и сдать пару бумаг.
Re: Удаленная работа через ИП
От: void  
Дата: 06.09.12 14:27
Оценка: +1
я работал так раньше, покупал https://elba.kontur.ru/ , проблем вроде не было.

не реклама есичо.


Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:



Щ>Предложили удаленную работу. Для этого нужно оформиться как ИП и получить деньги переводами в банк. Я же совершенно не знаком с этими бумажными делами: когда сдавать декларацию о доходах, как ее заполнять, что еще нужно и т.п. Насколько я знаю, оформить ИП — это не сложно. Возможно.


Щ>Но я к тожу же собираюсь уехать на какое-то время за границу.


Щ>Насколько сложно мне, как человеку незнакомому с этой бюрократией касательно налоговых и ИП, работать, находясь за границей, при условии, что я хочу, чтобы все с этими бумагами, налогами и отчетами было правильно? Очень не хотелось бы возращаться только для того, что постоять в очереди и сдать пару бумаг.
Re: Удаленная работа через ИП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.09.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Предложили удаленную работу. Для этого нужно оформиться как ИП и получить деньги переводами в банк. Я же совершенно не знаком с этими бумажными делами: когда сдавать декларацию о доходах, как ее заполнять, что еще нужно и т.п. Насколько я знаю, оформить ИП — это не сложно. Возможно.


Люди пытаются переложить свои проблемы (оформление удаленных сотрудников, экономия на налогах) на вас. Я бы на вашем месте поинтересовался, что они готовы в ответ сделать хорошего для вас.
Re: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 06.09.12 15:13
Оценка:
Я юзаю moedelo.org для ведения всех бумажных дел и отчетности.
Для начала читал как оформляться куда бежать и тп тут — ipipip.ru
В принципе — реально вполне никуда не бегать (ну или — нечасто)
Если заказчики иностранные — возможно их заинтересует payoneer.com
Remote ASP.NET / C# Developer
Re: Удаленная работа через ИП
От: void78  
Дата: 06.09.12 15:51
Оценка:
Щ>Предложили удаленную работу. Для этого нужно оформиться как ИП и получить деньги переводами в банк. Я же совершенно не знаком с этими бумажными делами: когда сдавать декларацию о доходах, как ее заполнять, что еще нужно и т.п. Насколько я знаю, оформить ИП — это не сложно. Возможно.
Если есть возможность этого не делать — лучше не вляпываться.
Будучи зарегистрированным как ИП не закрылся (не все документы подал для закрытия, но налоговая не проинформировала, хотя должна была)
вовремя — и (привет от КЭПа) формально оставался ИП.
Все бы ничего, но пенсионный фонд все это время крутил счётчик. Закончилось приставами)))
В данный момент наконец-то закрылся, но "осадочек" остался, хотя виноват сам, ессно, что не проследил.


Щ>Но я к тожу же собираюсь уехать на какое-то время за границу.


Щ>Насколько сложно мне, как человеку незнакомому с этой бюрократией касательно налоговых и ИП, работать, находясь за границей, при условии, что я хочу, чтобы все с этими бумагами, налогами и отчетами было правильно? Очень не хотелось бы возращаться только для того, что постоять в очереди и сдать пару бумаг.

Если есть хороший бухгалтер, который согласится за тебя это вести.. и то постарался бы избежать.
Иначе каждую бумажку надо будет хранить минимум три года, отслеживать все изменения в законодательстве и т.д.
Про полностью электронные документы можешь забыть, без личного присутствия не обойтись (тебя или представителя)
Реальный гемор. Настоятельно не рекоммендую
Re[2]: Удаленная работа через ИП
От: Piko  
Дата: 06.09.12 18:51
Оценка: +1
Здравствуйте, void78, Вы писали:

V>Про полностью электронные документы можешь забыть, без личного присутствия не обойтись (тебя или представителя)

V>Реальный гемор. Настоятельно не рекоммендую

чувак, ты из двадцатого века что-ли?
ты чего людей пугаешь? можно полностью всё электронно. изменения в законодательстве отслеживает эльба или моёдело за скромную мзду.
Какой нафиг бухгалтер? всё проще некуда
Re: Удаленная работа через ИП
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 06.09.12 21:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Предложили удаленную работу. Для этого нужно оформиться как ИП и получить деньги переводами в банк.


...и отвечать всем собственным имуществом в случае каких-либо исков со стороны работодателя, не имея при этом за спиной ничего, даже отдаленно напоминающего трудовой кодекс? Я бы поискал другую работу
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>>

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Удаленная работа через ИП
От: 8bit  
Дата: 06.09.12 21:46
Оценка: :))
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>...и отвечать всем собственным имуществом


какой дурак на себя имущество оформляет...
Re[3]: Удаленная работа через ИП
От: Пофигист Россия  
Дата: 07.09.12 05:49
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, 8bit, Вы писали:

KV>>...и отвечать всем собственным имуществом

8>какой дурак на себя имущество оформляет...
А на кого вы, позвольте поинтересоваться, оформляете свою квартиру, машину, дачу, вклады в банке?
Re[2]: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 07.09.12 09:30
Оценка: +2
KV>...и отвечать всем собственным имуществом в случае каких-либо исков со стороны работодателя, не имея при этом за спиной ничего, даже отдаленно напоминающего трудовой кодекс? Я бы поискал другую работу

Соучредители ООО также отвечают своим имуществом с недавнего времени.

Да и вообще — люди, о чем вы?! Я работаю и как ИП, и как ООО с 2008 года. Какие иски? Если вы ИП/ООО, то у вас не "работодатель", а "партнер" / "заказчик", с которым вы работаете по договору. Составляйте нормально договор, не надо брать невнятную работу, обсужденную устно и оплатой в конверте — это типичный блудняк. Работайте честно и законно, и не надо думать, что весь мир следит за Васей Пупкиным, чтобы отобрать его однушку в Пупышево и УАЗ 1978 года выпуска.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[3]: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 07.09.12 09:32
Оценка: +3
8>какой дурак на себя имущество оформляет...

Думаю, все у кого есть имущество оформляют его на себя. Именно для того, чтобы не остаться в дураках
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[3]: Удаленная работа через ИП
От: void78  
Дата: 07.09.12 13:18
Оценка:
P>чувак, ты из двадцатого века что-ли?
P>ты чего людей пугаешь? можно полностью всё электронно. изменения в законодательстве отслеживает эльба или моёдело за скромную мзду.
P>Какой нафиг бухгалтер? всё проще некуда
Это была исключительно моя "success story". Если ситуация поменялась — то круто.
Re[3]: Удаленная работа через ИП
От: void  
Дата: 07.09.12 13:31
Оценка:
+1 составляйте нормальный договор. Добавьте например CGL страховку или страхование профессиональных рисков. В Москве есть страховщики которые это делают
с помощью западных партнеров.

Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

KV>>...и отвечать всем собственным имуществом в случае каких-либо исков со стороны работодателя, не имея при этом за спиной ничего, даже отдаленно напоминающего трудовой кодекс? Я бы поискал другую работу


D>Соучредители ООО также отвечают своим имуществом с недавнего времени.


D>Да и вообще — люди, о чем вы?! Я работаю и как ИП, и как ООО с 2008 года. Какие иски? Если вы ИП/ООО, то у вас не "работодатель", а "партнер" / "заказчик", с которым вы работаете по договору. Составляйте нормально договор, не надо брать невнятную работу, обсужденную устно и оплатой в конверте — это типичный блудняк. Работайте честно и законно, и не надо думать, что весь мир следит за Васей Пупкиным, чтобы отобрать его однушку в Пупышево и УАЗ 1978 года выпуска.
Re[4]: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 07.09.12 13:48
Оценка:
V>Добавьте например CGL страховку или страхование профессиональных рисков. В Москве есть страховщики которые это делают с помощью западных партнеров.

Я "CGL страховку" не делал ни разу. Не очень понял — нафиг она нужна вообще? Можно ссылку? Я почитаю.

Я просто составлял двуязычный договор и подписывал его (пересылали "аналоговой" почтой) с заказчиком.
В договоре было четко прописано когда начинаются работы, как происходит отчетность, как и когда выставляются и оплачиваются счета (ака инвойсы), и как мы расплачиваемся в случае прекращения договора, ну и как он собственно расторгается — тоже. В общем-то как обычно все. В России договоры такие же по сути. Правда у иностранцев (США особенно) иногда стремные задвиги есть Видимо связано с их системой — прецедентной. Очень много внимания всякой фигне (с т.з наших законов) уделяется.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[3]: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 07.09.12 13:54
Оценка: +1
P>чувак, ты из двадцатого века что-ли?
P>ты чего людей пугаешь? можно полностью всё электронно. изменения в законодательстве отслеживает эльба или моёдело за скромную мзду.
P>Какой нафиг бухгалтер? всё проще некуда

Согласен. Сейчас (для ИП по крайней мере) бухгалтер нафиг не нужен (если ты работаешь без сотрудников по упрощенной схеме — на УСН6%. и если дела ведешь через озвученные электронные сервисы). Сходить в налоговую придется только в начале — уведомить от открытии банковских счетов, попросить уведомление, что ты на упрощенке (счас вроде форма 26 называется), чтобы в договорах на нее ссылаться, чтоб тебе НДС не удерживали. Ну и там может еще что — не помню уже точно. Еще также по началу надо будет в пенсионный фонд заглянуть. А потом все можно электронно сдавать через озвученные сервисы.
Remote ASP.NET / C# Developer
Re[5]: Удаленная работа через ИП
От: void  
Дата: 07.09.12 14:41
Оценка: 2 (1)
Commercial general liability insurance. При работе с заказчиками из США — это довольно обычная вещь, они ее просят. Про другие страны не знаю.

Про страховку сказал, потому что кто-то начал говорить про отвественность всем имуществом. Если стремно — можно оговорить пункт про страховку в договоре, что риски покрываются только ей например.

Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

V>>Добавьте например CGL страховку или страхование профессиональных рисков. В Москве есть страховщики которые это делают с помощью западных партнеров.


D>Я "CGL страховку" не делал ни разу. Не очень понял — нафиг она нужна вообще? Можно ссылку? Я почитаю.


D>Я просто составлял двуязычный договор и подписывал его (пересылали "аналоговой" почтой) с заказчиком.

D>В договоре было четко прописано когда начинаются работы, как происходит отчетность, как и когда выставляются и оплачиваются счета (ака инвойсы), и как мы расплачиваемся в случае прекращения договора, ну и как он собственно расторгается — тоже. В общем-то как обычно все. В России договоры такие же по сути. Правда у иностранцев (США особенно) иногда стремные задвиги есть Видимо связано с их системой — прецедентной. Очень много внимания всякой фигне (с т.з наших законов) уделяется.
Re[4]: Удаленная работа через ИП
От: Щъмых Марс  
Дата: 07.09.12 16:57
Оценка:
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

P>>чувак, ты из двадцатого века что-ли?

P>>ты чего людей пугаешь? можно полностью всё электронно. изменения в законодательстве отслеживает эльба или моёдело за скромную мзду.
P>>Какой нафиг бухгалтер? всё проще некуда

D>Согласен. Сейчас (для ИП по крайней мере) бухгалтер нафиг не нужен (если ты работаешь без сотрудников по упрощенной схеме — на УСН6%. и если дела ведешь через озвученные электронные сервисы). Сходить в налоговую придется только в начале — уведомить от открытии банковских счетов, попросить уведомление, что ты на упрощенке (счас вроде форма 26 называется), чтобы в договорах на нее ссылаться, чтоб тебе НДС не удерживали. Ну и там может еще что — не помню уже точно. Еще также по началу надо будет в пенсионный фонд заглянуть. А потом все можно электронно сдавать через озвученные сервисы.



Я могу встать на учет здесь, в России, у меня есть время. Потом уехать, пользоваться услугами Эльбы или моегоДела. Но! Я ведь могу уволиться, находясь за границей и статус ИП мне, наверное, совсем не будет нужен.

1) Если я увольнясь, мне лучше будет перестать быть ИП?
2) Если да, то можно ли это сделать удаленно?
3) Сколько все это стоит в год: услуги эльбы (моего дела), сам статус ИП?
4) Если я не получаю официального дохода вообще, то мне нужно будет что-нибудь платить в налоговую, что-то туда сдавать?
5) У меня прописка далеко от места фактического проживания. Я слышал, что это как-то может повлиять. Это так?
Re[5]: Удаленная работа через ИП
От: Piko  
Дата: 07.09.12 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>1) Если я увольнясь, мне лучше будет перестать быть ИП?


да хз, я если планируется использовать повторно в течении года-двух, а то и трёх — то я бы оставил.

Щ>2) Если да, то можно ли это сделать удаленно?


снять с учёта ИП? врядли.. хотя хрен его знает

Щ>3) Сколько все это стоит в год: услуги эльбы (моего дела), сам статус ИП?


посмотри на их сайтах. там что-то примерно около 5т.р. в год.

Щ>4) Если я не получаю официального дохода вообще, то мне нужно будет что-нибудь платить в налоговую, что-то туда сдавать?


нужно платить взносы в фонды — около 15т.р. в год. (когда ты платишь налог с дохода, то эта сумма вычитается, и её как бы нет)

Щ>5) У меня прописка далеко от места фактического проживания. Я слышал, что это как-то может повлиять. Это так?


это может повлиять только на момент открытия, когда оформишь все документы и электронную подпись — то в принципе всё. при открытии нужно сходить примерно 5-10 раз в разные места (это с открытиём счёта, заказом печати и т.п.).
Re[4]: Удаленная работа через ИП
От: 8bit  
Дата: 07.09.12 20:17
Оценка:
Здравствуйте, dimaka, Вы писали:

8>>какой дурак на себя имущество оформляет...

D>Думаю, все у кого есть имущество оформляют его на себя. Именно для того, чтобы не остаться в дураках

Речь идет про ИП, а не про всех.
Re[5]: Удаленная работа через ИП
От: dimaka Россия http://dmitry-pavlov.com
Дата: 08.09.12 08:30
Оценка:
8>Речь идет про ИП, а не про всех.

ИП — это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.
То есть по-русски — обычный человек, который работает сам на себя.
Не пойму — в чем волшебные отличия ИП от остальных людей?
Remote ASP.NET / C# Developer
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.