Re[2]: Финансовые ISV
От: TMU_1  
Дата: 23.08.12 06:34
Оценка:
K>>Проблемы – от того как эффективно парсить/энкодить сообщения, особенно для тех клиентов, которые выжимают микросекунды

A>Расскажу про метод парсинга FIX пакета (по сути xml), услышанный под пивко от чувака, который как раз эти все транспорты пишет. Мне б такое в голову не пришло


A>В общем, есть XML, берется железо с CUDA на борту и соответственно диким количеством ядер. Запускается по потоку на каждый символ этого xml'а, все в параллели. Если символ не является "<", то поток умирает. Выжившие начинают парсить строку. В итоге время на парсинг всего документа = время парсинга самого длинного элемента.




Это уже не микро, это уже наносекунды выжимают, по-моему
Re[2]: Финансовые ISV
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.08.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>Проблемы – от того как эффективно парсить/энкодить сообщения, особенно для тех клиентов, которые выжимают микросекунды


A>Расскажу про метод парсинга FIX пакета (по сути xml), услышанный под пивко от чувака, который как раз эти все транспорты пишет. Мне б такое в голову не пришло


A>В общем, есть XML, берется железо с CUDA на борту и соответственно диким количеством ядер. Запускается по потоку на каждый символ этого xml'а, все в параллели. Если символ не является "<", то поток умирает. Выжившие начинают парсить строку. В итоге время на парсинг всего документа = время парсинга самого длинного элемента. В реале алгоритм конечно сложнее, учитывает вложенность и т.п.


A>Тот чувак вообше много интересного рассказывает, остальное просто длиннее, но работа веселая, а платят так, что мне и не снилось.


Забавно, вообще-то использование FIXML — редкость, ему однозначно соответствует более компактный вариант — FIX (он тэговый). А там где сообщения более-или-менее стандартизованы (биржи, например), обычно используют FIX FAST, он вообще бинарный.

FIXML я видел только когда нужно описывать сложные сделки, какой-нибудь своп, например.
Re[3]: Финансовые ISV
От: mik1  
Дата: 23.08.12 07:05
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

A>>В общем, есть XML, берется железо с CUDA на борту и соответственно диким количеством ядер. Запускается по потоку на каждый символ этого xml'а, все в параллели. Если символ не является "<", то поток умирает. Выжившие начинают парсить строку. В итоге время на парсинг всего документа = время парсинга самого длинного элемента. В реале алгоритм конечно сложнее, учитывает вложенность и т.п.


K>Забавно, вообще-то использование FIXML — редкость, ему однозначно соответствует более компактный вариант — FIX (он тэговый). А там где сообщения более-или-менее стандартизованы (биржи, например), обычно используют FIX FAST, он вообще бинарный.


K>FIXML я видел только когда нужно описывать сложные сделки, какой-нибудь своп, например.


Хмм. В куде сейчас не больше 3К физических ядер. Т.е 3K тегов за один проход парсятся. Мда, любопытно. Хотя мой опыт подсказывает, что чаще где-то висит неоптимальный код и портит все, нежели чем возникает необходимость так вот делать.
Кстати, для стандартного FIX идентично можно сделать парсинг. Если символ первый, либо разделитель — парсим до конца/следующего разделителя.
Re[4]: Финансовые ISV
От: Yoriсk  
Дата: 23.08.12 07:40
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

G>>Хуже.

G>>Много умных людей изо всех сил стараются обеспечить спекулянтов инвесторов инструментом для выжимания виртуальных денег из реальной экономики. Нашей с вами экономики.

A>Так IT по большому счёту за некоторыми исключениями не самостоятельная отрасль, а приложение к чему-нибудь. К промышленности, автомобилестроению, медицине, науке, спекуляциям, розничной торговле и прочее.


Это софистика. А автомобилестроение — тоже не самостоятельная область, а приложение к индустрии транспорта, строительтсва и бог знает чего еще. Которые свою очередь приложение к...
И так до бесконечности.
Re[4]: Финансовые ISV
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.08.12 08:18
Оценка:
K>>Забавно, вообще-то использование FIXML — редкость, ему однозначно соответствует более компактный вариант — FIX (он тэговый). А там где сообщения более-или-менее стандартизованы (биржи, например), обычно используют FIX FAST, он вообще бинарный.

K>>FIXML я видел только когда нужно описывать сложные сделки, какой-нибудь своп, например.


M>Хмм. В куде сейчас не больше 3К физических ядер. Т.е 3K тегов за один проход парсятся. Мда, любопытно. Хотя мой опыт подсказывает, что чаще где-то висит неоптимальный код и портит все, нежели чем возникает необходимость так вот делать.

M>Кстати, для стандартного FIX идентично можно сделать парсинг. Если символ первый, либо разделитель — парсим до конца/следующего разделителя.

Единственный реальный use case куды я видел только в симуляциях и вычислениях больших объемов. Какое-нибудь стресс-тестирование большого портфеля требует вычисления риск параметров для большого количества точек и если для используются всякие сеточные методы, то там не только все хорошо параллелится, но и уменьшается количество необходимых вычислений.
Re[3]: Финансовые ISV
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 23.08.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>>Отличная статья. Вопрос к тебе, вы действительно рискуете своими хмм... задницами в случае если допустите ошибку при разработке софта?


K>Так что задницы могут спать спокойно

Не жизнь, а малина, блин . Я так понял бонысные профиты до простого разработчика почти не доходят?
Sic luceat lux!
Re[4]: Финансовые ISV
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.08.12 09:39
Оценка:
K>>>Отличная статья. Вопрос к тебе, вы действительно рискуете своими хмм... задницами в случае если допустите ошибку при разработке софта?

K>>Так что задницы могут спать спокойно

K>Не жизнь, а малина, блин . Я так понял бонысные профиты до простого разработчика почти не доходят?

ISV не так много зарабатывают (да и не так рискуют), так что профиты до разработчиков доходят так же как и в другом софтовом бизнесе.

Когда есть in-house developement, особенно в небольшой компании, а не банке, особенно если это связано именно с торговыми вещами, а не с инфраструктурой, то могут быть очень приличные бонусы.
Re[5]: Финансовые ISV
От: alzt  
Дата: 23.08.12 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Это софистика. А автомобилестроение — тоже не самостоятельная область, а приложение к индустрии транспорта, строительтсва и бог знает чего еще. Которые свою очередь приложение к...

Y> И так до бесконечности.

Автомобилестроение это часть индустрии транспорта. Автомобили будут делать даже, если вся эта электронная начинка будет недоступна. С IT получается дешевле и больше возможностей.
Re[5]: Финансовые ISV
От: Igor Sukhov  
Дата: 23.08.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>>Забавно, вообще-то использование FIXML — редкость, ему однозначно соответствует более компактный вариант — FIX (он тэговый). А там где сообщения более-или-менее стандартизованы (биржи, например), обычно используют FIX FAST, он вообще бинарный.


K>>>FIXML я видел только когда нужно описывать сложные сделки, какой-нибудь своп, например.

врядл ... для "свопов" уже 10 лет есть другой ML.

M>>Хмм. В куде сейчас не больше 3К физических ядер. Т.е 3K тегов за один проход парсятся. Мда, любопытно. Хотя мой опыт подсказывает, что чаще где-то висит неоптимальный код и портит все, нежели чем возникает необходимость так вот делать.

M>>Кстати, для стандартного FIX идентично можно сделать парсинг. Если символ первый, либо разделитель — парсим до конца/следующего разделителя.

K>Единственный реальный use case куды я видел только в симуляциях и вычислениях больших объемов. Какое-нибудь стресс-тестирование большого портфеля требует вычисления риск параметров для большого количества точек и если для используются всякие сеточные методы, то там не только все хорошо параллелится, но и уменьшается количество необходимых вычислений.


ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?
* thriving in a production environment *
Re[6]: Финансовые ISV
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 23.08.12 11:51
Оценка:
IS>ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?

Я немало повидал что народ делает in-house. Вполне могу поверить.
Re[4]: Финансовые ISV
От: Abalak США  
Дата: 23.08.12 13:35
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

K>>Забавно, вообще-то использование FIXML — редкость, ему однозначно соответствует более компактный вариант — FIX (он тэговый). А там где сообщения более-или-менее стандартизованы (биржи, например), обычно используют FIX FAST, он вообще бинарный.


K>>FIXML я видел только когда нужно описывать сложные сделки, какой-нибудь своп, например.


M>Хмм. В куде сейчас не больше 3К физических ядер. Т.е 3K тегов за один проход парсятся. Мда, любопытно. Хотя мой опыт подсказывает, что чаще где-то висит неоптимальный код и портит все, нежели чем возникает необходимость так вот делать.


Так и есть. Он сидит и переписывает эти куски. Недавно про менеджер памяти рассказывал, подробности приводить не берусь, т.к. конкретно не помню уже, но по сути это был аналог GC со своими особенностями размещения разных объектов.

M>Кстати, для стандартного FIX идентично можно сделать парсинг. Если символ первый, либо разделитель — парсим до конца/следующего разделителя.


Честно признаюсь, может быть там не XML был, а может он и универсальный , но сам принцип именно такой и работает.
Re[6]: Финансовые ISV
От: Abalak США  
Дата: 23.08.12 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?


Насколько знаю это был эксперимент, который таки ушел в продакшн.
Re[4]: Финансовые ISV
От: Abalak США  
Дата: 23.08.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>>>Отличная статья. Вопрос к тебе, вы действительно рискуете своими хмм... задницами в случае если допустите ошибку при разработке софта?


K>>Так что задницы могут спать спокойно

K>Не жизнь, а малина, блин . Я так понял бонысные профиты до простого разработчика почти не доходят?

Как коллега уже заметил на бонусы можно расчитывать если ты ближе к деньгам, а не инфраструктуре. Т.е. если сам пилишь алгоритм, зарабатывающий деньги или работаешь в паре с трейдером. Маленьктй частный хедж фонд в данном случае предпочтительнее большой конторы. Заработал трейдер к примеру за год 300 миллионов, програмист вполне может расчитывать на 1-2 лимона бонусов.
Re[2]: Финансовые ISV
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.12 16:22
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>С грустью смотрю на все это. Много умных людей занимаются выжиманием виртуальных денег из воздуха.


+100. печально смотреть как молодые здоровые мужики играются в какие реально несуществующие программы вместо того чтобы пахать или трактора собирать. надеюсь, скоро вся эта IT рухнет и люди уйдут в реальный сектор. не мужское это дело — по кнопочкам стучать!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Финансовые ISV
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.08.12 11:32
Оценка:
IS>ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?

Кстати, только сейчас вспомнил — были люди, которые в торговой стратегии на критическом пути price update -> order парсили XML. DOMом
Re[7]: Финансовые ISV
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.08.12 01:26
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

IS>>ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?

K>Кстати, только сейчас вспомнил — были люди, которые в торговой стратегии на критическом пути price update -> order парсили XML. DOMом

зато какая возможность для оптимизации по скорости =)
* thriving in a production environment *
Re[7]: Финансовые ISV
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.08.12 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>ну в симуляциях все таки не парсинг паралелится... а вообще история про парсинг xml кудой более похоже на шутку... нет?


A>Насколько знаю это был эксперимент, который таки ушел в продакшн.

=)) хехе, выделенное более реально... вообще я часто видел что кудой развлекаются в свободное от насчтощей работы времени вместо головоломок...
получают нечто потенциально, почеркиваю потенциально, работающее в хренцать раз быстрее чем без куды, по потом проходит
интерес (лень интегрировать) и это уходит в никуда...
* thriving in a production environment *
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.