Что лучше стартап или корпорация?
От: Artifact  
Дата: 16.08.12 12:19
Оценка:
Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.
__________________________________
Не ври себе.
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: Ник  
Дата: 16.08.12 12:39
Оценка:
Ответ зависит от массы факторов, которые оценить можете только Вы. Мы за Вас это решение принять не можем.
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 16.08.12 12:44
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.

Если тебе надо кормить сембю/оплачивать ипотеку и т.п., то корпорация. Если такого нет, то лучше стартап.
Sic luceat lux!
Re[2]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Artifact  
Дата: 16.08.12 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Ответ зависит от массы факторов, которые оценить можете только Вы. Мы за Вас это решение принять не можем.

Нет, за меня не надо . Меня интересует что бы выбрали Вы, если бы у Вас была возможность.
__________________________________
Не ври себе.
Re[3]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Codechanger Россия  
Дата: 16.08.12 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Нет, за меня не надо . Меня интересует что бы выбрали Вы, если бы у Вас была возможность.


Т.е. все-таки принять решение?
Re[4]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Artifact  
Дата: 16.08.12 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Т.е. все-таки принять решение?


Да не волнуйтесь, у меня есть своё мнение (но я его не одобряю ) и решать буду всё равно я.
__________________________________
Не ври себе.
Re[5]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Codechanger Россия  
Дата: 16.08.12 13:10
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:


C>>Т.е. все-таки принять решение?


A>Да не волнуйтесь, у меня есть своё мнение (но я его не одобряю ) и решать буду всё равно я.


Поясните тогда, зачем вам мнение других по данному вопросу? Чтобы, если примете неправильное решение, уйти от ответственности перед самим собой или шо?
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: dleo Россия  
Дата: 16.08.12 13:13
Оценка: +1
Если бы работал на момент выбора в корпорации — пошел бы в стартап
Если в стартапе — то в корпорацию
Люблю перемены
Нестабильность стартапа не выглядит для меня проблемой — в случае чего, новая работа находится без проблем, да и на накоплениях можно какое-то время пожить, можно даже в отпуск сгонять.
Re[6]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Artifact  
Дата: 16.08.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Codechanger, Вы писали:

C>Поясните тогда, зачем вам мнение других по данному вопросу? Чтобы, если примете неправильное решение, уйти от ответственности перед самим собой или шо?


Затем, что опыта решения таких вопросов у меня ноль. И возможно кто-то уже плавал в эту степь и может что-то подсказать. Возможно я что-то упускаю, не знаю на что обратить внимание. Возможно кому-то не лень поделиться опытом, а нет — так за спрос не бьют, нетак ли.
__________________________________
Не ври себе.
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: bt  
Дата: 16.08.12 13:24
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.


На хабре не так давно была переводная статья, в которой автор выступал резко против стартапов, как места работы.
Re: От ваших потребностей зависит
От: bazis1 Канада  
Дата: 16.08.12 13:31
Оценка: 2 (1) +4
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.

А вам самим что от жизни надо? Реализовывать амбиции, зажигать на работе и делать реальную карьеру? Тогда стартап. Уйти досрочно на пенсию (т.е. ходить с 9 до 5, ничего особенно не делать, но получать гарантированные деньги до конца жизни)? Тогда корпорация.

Деньги считать и откладывать умеете? Делайте буфер из сбережений на год-два вперед и любой, даже самый рискованный стартап не страшен будет. Привыкли жить от зарплаты и до зарплаты? Тогда welcome в корпорацию.
Re[2]: От ваших потребностей зависит
От: c3p0  
Дата: 16.08.12 13:54
Оценка:
B>Деньги считать и откладывать умеете? Делайте буфер из сбережений на год-два вперед и любой, даже самый рискованный стартап не страшен будет. Привыкли жить от зарплаты и до зарплаты? Тогда welcome в корпорацию.

Сейчас вроде не времена великой депрессии.
Программист в ДС может найти себе работу за неделю.
Где риск?

В стартапе есть шанс взлететь.
В корпорации — уныло винтиться винтиком до старости

Хотя корпорации разные бывают и винтики свои по разному ценят.
Ответ: лучше идти в стартап внутри корпорации
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: От ваших потребностей зависит
От: bazis1 Канада  
Дата: 16.08.12 14:07
Оценка: :)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

B>>Деньги считать и откладывать умеете? Делайте буфер из сбережений на год-два вперед и любой, даже самый рискованный стартап не страшен будет. Привыкли жить от зарплаты и до зарплаты? Тогда welcome в корпорацию.


C>Сейчас вроде не времена великой депрессии.

C>Программист в ДС может найти себе работу за неделю.
C>Где риск?
Риск в уровне. За неделю можно найти работу либо ниже рынка, либо ширпотребную. Если человек реально шарит в некой узкоспециализированной теме, то поиск работодателя, готового платить неплохие деньги именно за этот скилл, может занять до года.

C>В стартапе есть шанс взлететь.

Есть. Но там надо очень сильно следить за безопасноятью собственных тылов. А то, стартап взлетит, а топикстартер останется с носом.
C>В корпорации — уныло винтиться винтиком до старости
Абсолютно не факт. Зависит от корпорации, от изначальной позиции, от того, как себя позиционировать и т.п. Но да, риск унылости есть и он повероятнее риска краха стартапа, имхо. Простейший контрпример — наш форумный негрофил. Вроде и в корпорации, и, судя по постам, времени зря не теряет
Re[4]: От ваших потребностей зависит
От: Yoriсk  
Дата: 16.08.12 14:25
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

C>>Программист в ДС может найти себе работу за неделю.

C>>Где риск?
B>Риск в уровне. За неделю можно найти работу либо ниже рынка, либо ширпотребную. Если человек реально шарит в некой узкоспециализированной теме, то поиск работодателя, готового платить неплохие деньги именно за этот скилл, может занять до года.

Перефразируя известную фразу "если программист за пару месяцев не может найти работу то ему просто не нужна работа".
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 16.08.12 16:28
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения.


в указанных условиях — точно стартап. во
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: __kot2  
Дата: 16.08.12 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:
A>Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.
а почему бы не пойти во вторую, а когда она накроется, в первую?
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: bkat  
Дата: 16.08.12 16:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения. Одно от компании с мировым именем, где работает уже годами много зубров индустрии и поначалу, образно говоря, придётся патроны подносить (это при том, что у самого за плечами лет 10 опыта), да и платят не так много, как хотелось бы. Или же предложение от уже успевшей получить какой-то успех стартап-компании, где на тебя смотрят как на полубога в программировании, предлагают хорошие деньги, но единственное но — стартап может накрыться в любой момент.


Абстрактный стартап vs. абстрактной корпорации?
Вопрос лишен смысла.
Надо смотреть конкретные варианты и выбирать то, что подходит.
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 16.08.12 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

A>Допустим есть два предложения.


А мечта в чем? (от работы чего хочется: спокойствия и рутины, но стабильности, или драйва и достижений?)
Re: Что лучше стартап или корпорация?
От: sunsquirel США  
Дата: 16.08.12 21:59
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Artifact, Вы писали:

ЗА и ПРОТИВ больших корпораций и стартапов отлично расписаны в книге "Google Resume". Я работала и там, и там, и мне больше по душе большие корпорации. Иногда проекты там менее зажигательные, чем в амбициозных стартапах, но зато уровень бардака в стартапах чаще всего настолько велик, что мое чувство гармонии просто не дает мне возможности нормально работать Большой плюс стартапов в том, что если у них всё идет хорошо, то человек, у которого отличный набор скиллов + хорошие коммуникативные и лидерские навыки, имеет 90% шанс там подняться.
Re[2]: Что лучше стартап или корпорация?
От: Artifact  
Дата: 16.08.12 22:30
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>а почему бы не пойти во вторую, а когда она накроется, в первую?

Ну в первой меня так долго ждать не будут, конечно.
__________________________________
Не ври себе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.