Java или С#
От: cocacola  
Дата: 13.08.12 15:02
Оценка:
Приветствую уважаемые участники форума. В общем стою перед выбором, какую платформу освоить для дальнейшего трудоустройства.
Шарп больше нравиться, т.к. тулзы от МС удобнее, меньше фреймворков
На Java больше вакансий, зп тоже вроде побольше.
Что имею: опыт разработки на Flex\AIR (actionscript), еще на на некоторых языках писал, applescript, common lisp, visual basic, pascal, lua.
Последние пол года был в геймдеве, кодил на lua.
Хочется стабильности.
Освоить новую платформу думаю смогу без особых трудностей, но живу я в Украинском ДС, тут что на шарпе что на яве маловато вакансий, штук по 10-12. Переезд в Киев возможен, но сначала надо заработать на первое время ) По Киеву где-то 900 вакансий по ява и 500 по шарпу.

В общем что выбрать друзья, советуйте.
c# java перспективы
Re: Java или С#
От: silverwolf  
Дата: 13.08.12 15:10
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>В общем что выбрать друзья, советуйте.

То что больше нравится. По факту разницы мало. На джаве можно нарвать на дремучий проект 10+ лет.
ЗП (по Киеву) немного выше на джаве (где-то на 10-15%).
На дотНет чаще попадаются интересные проекты.

C>По Киеву где-то 900 вакансий по ява и 500 по шарпу.

В вакансии по джаве могли попасть еще и веб-разработчики со знание джаваскрипт
Re: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 07:26
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>т.к. тулзы от МС удобнее

LOL

C>меньше фреймворков

Чтобы не было муки выбора? Как МС скажет так и делаем.

C>На Java больше вакансий, зп тоже вроде побольше.

У нас в компании существуют оба направления. Даже до кризиса найти Java проекты было всегда проще. После кризиса тем более.

C>Хочется стабильности.

Устройся в крумную стабильную контору. Направление тут не главное. А вот когда появиться стабильность, захочется ещё и денег.

C>живу я в Украинском ДС

ДС это дефолт-сити — то есть Москва. Речь про Киев?

C>тут что на шарпе что на яве маловато вакансий, штук по 10-12.

Фига се мало. У меня в городе 1-2 от силы.

C>Переезд в Киев возможен, но сначала надо заработать на первое время ) По Киеву где-то 900 вакансий по ява и 500 по шарпу.

Что же всё таки такое ДС. Некоторые конторы сходу платят в районе 1К на раскрутку и вообще помогают с переездом.

C>В общем что выбрать друзья, советуйте.

Выбрать то что больше нравиться. Это повысит мотивацию и, соответственно, успехи в работе.
Re[2]: Java или С#
От: sysenter  
Дата: 14.08.12 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

C>>меньше фреймворков

B>Чтобы не было муки выбора? Как МС скажет так и делаем.

Лучше когда приходиться каждый раз учить новый фреймворк т.к. на новом проекте за тебя архитектор/team lead решил какой ранее неизвестный нужно использовать?
Re[2]: Java или С#
От: cocacola  
Дата: 14.08.12 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, cocacola, Вы писали:


C>>т.к. тулзы от МС удобнее

B>LOL
Чего ЛОЛ, пробовал Eclipse, Idea, VS, студия больше всего понравилась)
C>>меньше фреймворков
B>Чтобы не было муки выбора? Как МС скажет так и делаем.
Ну да)

C>>На Java больше вакансий, зп тоже вроде побольше.

B>У нас в компании существуют оба направления. Даже до кризиса найти Java проекты было всегда проще. После кризиса тем более.

C>>Хочется стабильности.

B>Устройся в крумную стабильную контору. Направление тут не главное. А вот когда появиться стабильность, захочется ещё и денег.

C>>живу я в Украинском ДС

B>ДС это дефолт-сити — то есть Москва. Речь про Киев?
Сори не упомянул, я в АР Крым ДС )
C>>тут что на шарпе что на яве маловато вакансий, штук по 10-12.
B>Фига се мало. У меня в городе 1-2 от силы.

C>>Переезд в Киев возможен, но сначала надо заработать на первое время ) По Киеву где-то 900 вакансий по ява и 500 по шарпу.

B>Что же всё таки такое ДС. Некоторые конторы сходу платят в районе 1К на раскрутку и вообще помогают с переездом.

C>>В общем что выбрать друзья, советуйте.

B>Выбрать то что больше нравиться. Это повысит мотивацию и, соответственно, успехи в работе.
Симпатизирую больше C#, но возьмусь скорее всего за Java, уже пару вакансий на ней обзвонил, непосредственно с работодателем пообщался. По шарпу только вакансии агенств...
Re[3]: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 09:22
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Лучше когда приходиться каждый раз учить новый фреймворк т.к. на новом проекте за тебя архитектор/team lead решил какой ранее неизвестный нужно использовать?

Да. Это расширят кругозор. Каждый фреймверк предлагает какой-то свой подход. Со временем "учить" новые фреймверки становится не нужно. Когда ты знаешь все основные подходы (AOP, Enterprise Patterns, функциональщину и пр.), каждый новый фреймверк это лишь некая комбинация типовых решений, реализованых так или иначе.
К тому же, за последние годы, фреймверки в Java очень устаканились. Есть мэйнстрим, есть специализированые решения. Достоинства и недостатки общеизвесны и понятны. Муки выбора особо не преследуют.
Re[3]: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Чего ЛОЛ, пробовал Eclipse, Idea, VS, студия больше всего понравилась)

Это до тех пор, пока вы не знаете их полезные возможности. После нескольких лет кодирования в IDEA, при надобности что-то сделать в VS, чувствуешь себя инвалидом. Без RESharper-а VS это Notepad.

C>Ну да)

И зачем себя ограничивать?

C>Сори не упомянул, я в АР Крым ДС )

Ага. Ленинского района ДС. )

C>>>тут что на шарпе что на яве маловато вакансий, штук по 10-12.

B>>Фига се мало. У меня в городе 1-2 от силы.
Прикольно. Город один. А такая разница. У нас контор, которые занимаются Java в городе меньше 10ти. Откуда столько вакансий?
Re[4]: Java или С#
От: sysenter  
Дата: 14.08.12 09:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, sysenter, Вы писали:


B>Да. Это расширят кругозор.


А если кругозор и так немаленький?)

B>Каждый фреймверк предлагает какой-то свой подход. Со временем "учить" новые фреймверки становится не нужно. Когда ты знаешь все основные подходы (AOP, Enterprise Patterns, функциональщину и пр.), каждый новый фреймверк это лишь некая комбинация типовых решений, реализованых так или иначе.


В итоге имеем поверхностное знание кучи фреймворков и кашу в голове т.к. нельзя одновременно знать даже половину из них, даже пятую часть. Что означает, что потребуется время на раскачку и освежение памяти.

B>К тому же, за последние годы, фреймверки в Java очень устаканились. Есть мэйнстрим, есть специализированые решения. Достоинства и недостатки общеизвесны и понятны. Муки выбора особо не преследуют.


Речь не про муки выбора, а про знание что здесь и сейчас, чтобы сел и начал писать без предварительного изучения/вспоминания и изучения API.
Re: Java или С#
От: Щъмых Марс  
Дата: 14.08.12 09:45
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:



C>В общем что выбрать друзья, советуйте.


Сейчас будет battle.
Re[5]: Java или С#
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 11:02
Оценка:
14.08.2012 12:36, sysenter пишет:

> B>Да. Это расширят кругозор.

>
> А если кругозор и так немаленький?)
Ну логично же — пока не лопнет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Java или С#
От: skodnik  
Дата: 14.08.12 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

C>>Чего ЛОЛ, пробовал Eclipse, Idea, VS, студия больше всего понравилась)

B>Это до тех пор, пока вы не знаете их полезные возможности. После нескольких лет кодирования в IDEA, при надобности что-то сделать в VS, чувствуешь себя инвалидом. Без RESharper-а VS это Notepad.
Можно поконкретнее? В смысле более предметно.
Мы стартовали веб проект на Eclipse с Spring'ом (MVC), Hibernate'ом и Maven'ом. Пока все наконфигурировали затрахались по самое немогу. Все никак не могу понять чем руководствуются люди хвалящие Java? Может этим
Автор: BishopMorton
Дата: 09.08.11
?
Мы проект запустить запустили и продолжаем его развивать, но... такое ощущение как бег с препятствиями.
Re: Java или С#
От: andrey.t  
Дата: 14.08.12 11:04
Оценка:
Здравствуйте, cocacola, Вы писали:

C>Приветствую уважаемые участники форума. В общем стою перед выбором, какую платформу освоить для дальнейшего трудоустройства.

C>В общем что выбрать друзья, советуйте.

Подумай сам, в какой области тебе хотелось бы найти работы и что именно превлекает — game dev, high-performance какой-нибудь, обработка сигналов, enterprise, финансы, web 2.0 и т.д. А потом уже смотри, что в данной области популярно — это и учи.

Если ни в какой не хочется, то брось монетку
Re[5]: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Можно поконкретнее? В смысле более предметно.

Речь была про IDE. Конкретно про редактор кода.

S>Пока все наконфигурировали затрахались по самое немогу.

В этом главное отличие. В Java очень долго запрягаешь. Потом быстро едешь. В .NET наоборот. Запряг, рванул, а потом знай стукайся головой о причуды MS. Хотя последние годы .NET, вроде, стал намного стабильнее.
Для меня тоже 10 лет назад было шоком, когда убили в двоем с коллегой целый день чтобы подружить IntelliJ IDEA и Tomcat. Но вот с Hibernate вы ещё намучаетесь. Уж больно мудреный фреймверк вышел. ИМХО, сложнее EJB, который одно время считался пределом сложности в Java.

S>Все никак не могу понять чем руководствуются люди хвалящие Java?

— Сила привычки
— Продвинутые IDE — VS сопротивлялась рефакторингу до последнего
— Обилие фреймверков решающих задачи разным способом, а не одним единственно-верным
— Простота и очевидность языка. Для многих плюс, конечно, сомнительный, но всё же
— Простой troubleshooting и логичность самой платформы. В Java почти не бывает не решаемых проблем, которые невозможно исправить. Тем более с появлением OpenJDK. Никогда не задаёшься вопросом WTF, разбираясь в том или ином решении.

S>Может этим
Автор: BishopMorton
Дата: 09.08.11
?

Не понял намёка.

S>Мы проект запустить запустили и продолжаем его развивать, но... такое ощущение как бег с препятствиями.

Hibernate он такой. Странно что до сих пор нет ничего лучше в Java.
Re[6]: Java или С#
От: skodnik  
Дата: 14.08.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>Можно поконкретнее? В смысле более предметно.

B>Речь была про IDE. Конкретно про редактор кода.
Blazkowicz, я Вас знаю по rsdn как самого уважаемого java специалиста. Поэтому хотелось бы увидеть что-то более конкретное, ткните меня глупого носом где я недополучаю плюшек в VS?


S>>Пока все наконфигурировали затрахались по самое немогу.

B>В этом главное отличие. В Java очень долго запрягаешь. Потом быстро едешь. В .NET наоборот. Запряг, рванул, а потом знай стукайся головой о причуды
Не могу с Вами согласиться. Во-первых для .NET есть тележка сторонних библиотек, но разве ж они все виноваты что только лучшие попадают в состав новой версии .NET и перестают считаться свободным выбором?


B>Для меня тоже 10 лет назад было шоком, когда убили в двоем с коллегой целый день чтобы подружить IntelliJ IDEA и Tomcat.

А для меня шок, что решая задачи бизнеса, я должен был узнать не только что такое "сервер приложений" но и "каталина" и где ее логи лежат
10+ опыта в .NET ни разу не лез в логи IIS. (Ну т.е. лез, но это было скорее праздное любопытство)

B>Но вот с Hibernate вы ещё намучаетесь. Уж больно мудреный фреймверк вышел.

Спасибо за откровенность. Вы пробовали Entity Framework?

S>>Все никак не могу понять чем руководствуются люди хвалящие Java?

B>- Сила привычки
Зачот!
B>- Продвинутые IDE — VS сопротивлялась рефакторингу до последнего
ммм.... ткните носом, не заметил
B>- Обилие фреймверков решающих задачи разным способом, а не одним единственно-верным
как уже сказал, новая версия .NET включает лучшие наработки + есть NuGet с кучей прибамбасов. Я например юзаю Ninject
B>- Простота и очевидность языка. Для многих плюс, конечно, сомнительный, но всё же
C# непрост и неочевиден? Только честно. Если говорить о языке, то сам C# уже обогнал в развитии Java — факт. Или будете спорить?

S>>Мы проект запустить запустили и продолжаем его развивать, но... такое ощущение как бег с препятствиями.

B>Hibernate он такой. Странно что до сих пор нет ничего лучше в Java.
Хм.... откровение, не ожидал.
Re[7]: Java или С#
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.08.12 12:21
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>10+ опыта в .NET ни разу не лез в логи IIS. (Ну т.е. лез, но это было скорее праздное любопытство)


То есть, вы 10 лет работали с технологией .NET и неплохо её знаете. И вот вам впервые пришлось столкнуться с другой технологией, в общем-то более массовой, более открытой и свободной и с другой философией. И? Вы ещё видимо не поняли философию Мавен. Не очень понимаете нужен ли Вам Хибернейт. Также, вы не видели какой рефакторинг у IntelliJ IDEA и не осведомлены, что VS только в паре с решарпером от той же JetBrains, еле-еле приближается к IDEA. Вы даже пока не познакомились с мощью Java фреймворков. Их много, да. Ибо нет компании, монопольно решающей какой из них лучше и отсекающей все другие. Но, сообщество достаточно быстро и правильно ориентируется. И своя развесовка появляется достаточно быстро.

То есть, имея крайне поверхностное представление о платформе, у вас уже столько негатива. Боюсь, что это скорее тривиальное человеческое сопротивление всему новому, которое, в начале, часто кажется чужим и опасным.
и более открытой
Re[8]: Java или С#
От: skodnik  
Дата: 14.08.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Здравствуйте, skodnik, Вы писали:


S>>10+ опыта в .NET ни разу не лез в логи IIS. (Ну т.е. лез, но это было скорее праздное любопытство)


S>То есть, вы 10 лет работали с технологией .NET и неплохо её знаете.

Да
S> Не очень понимаете нужен ли Вам Хибернейт.
Я вообще то надеюсь что Хебернейт это ОРМ средство, но после Вашего вопроса начал сомневаться. Читать исходники хебернейта советуете?

S> Также, вы не видели какой рефакторинг у IntelliJ IDEA и не осведомлены, что VS только в паре с решарпером от той же JetBrains, еле-еле приближается к IDEA.

Как бы Вам сказать.... Я не знаю такой задачи по рефакторингу которая у меня отнимет много времени в студии. Кстати я так понял что Вы категорически против студии в паре с решарпером?

S>Ибо нет компании, монопольно решающей какой из них лучше и отсекающей все другие.

Насчет отсечения — это вы о ком? Грузите через NuGet себе приблуды — кто запрещает?

S>То есть, имея крайне поверхностное представление о платформе, у вас уже столько негатива. Боюсь, что это скорее тривиальное человеческое сопротивление всему новому, которое, в начале, часто кажется чужим и опасным.

Негатив есть — тут Вы правильно подметили. Чтобы не подпитывать свою лень негативом пытаюсь смотреть на это все со стороны, но опять таки не понимаю зачем решая задачи бизнеса мне надо знать что Tomcat это Catalina+Coyote+Jasper? Ну каким боком оно мне надо, кроме как академический интерес?
Re[7]: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 12:34
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Поэтому хотелось бы увидеть что-то более конкретное, ткните меня глупого носом где я недополучаю плюшек в VS?

Рефакторинг
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/719exd8s.aspx
http://www.jetbrains.com/idea/features/refactoring.html
Шорткаты
http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=13189 (ненавижу комбинации в две буквы)
http://www.jetbrains.com/idea/docs/IntelliJIDEA_ReferenceCard.pdf (нет тупых комбинаций в последовательное нажатие 2х букв)

Это только то что на поверхности. А ещё тонна фич — smart select, выбор подходящего значения из конктекста по типу и имени переменной\аргумента, автовыбор имени переменной и дестяток других фич.

S>Не могу с Вами согласиться. Во-первых для .NET есть тележка сторонних библиотек, но разве ж они все виноваты что только лучшие попадают в состав новой версии .NET и перестают считаться свободным выбором?

В .NET очень мало фреймверков, которые конкурируют с .NET. В Java наоборот.

S>А для меня шок, что решая задачи бизнеса, я должен был узнать не только что такое "сервер приложений" но и "каталина" и где ее логи лежат

Задачи бизнеса они очень простые и решаются быстро. Большая часть времени проходит в борьбе уже с самими решениями. Это везде так.
S>10+ опыта в .NET ни разу не лез в логи IIS. (Ну т.е. лез, но это было скорее праздное любопытство)
Т.е. логи вы вообще принципиально не читате? Или свой логгер под каждое приложени?

S>Вы пробовали Entity Framework?

Нет. Я в .NET только по мелочи.

B>>- Сила привычки

S>Зачот!
А что? Можно подумать дотнетчики объективно по другой причине платформу свою хвалят.

B>>- Продвинутые IDE — VS сопротивлялась рефакторингу до последнего

S>ммм.... ткните носом, не заметил
В то время как IDEA, Eclipse и даже NetBeans уже предлагали рефакторинг, в VS он был только с ReShaper-ом.

S>как уже сказал, новая версия .NET включает лучшие наработки + есть NuGet с кучей прибамбасов. Я например юзаю Ninject

ОК. Я многое пропустил за посление несколько лет.

S>C# непрост и неочевиден? Только честно. Если говорить о языке, то сам C# уже обогнал в развитии Java — факт. Или будете спорить?

Вот именно. С# обогнал Java обилием синтаксического сахара. Именно поэтому простота и лаконичность Java многих привлекает. Но как я сказал выше, это, конечно же субъективный критерий. Не нужно с ним спорить. Или по твоему обилие фич делает язык более простым?

S>Хм.... откровение, не ожидал.

Я на вскидку могу с десяток фич не очевидных для новичка вспомнить. И это только то с чем сталкивается каждый. А есть ведь и более тонкие проблемы.
Re[9]: Java или С#
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.08.12 12:44
Оценка:
Здравствуйте, skodnik, Вы писали:

S>Я вообще то надеюсь что Хебернейт это ОРМ средство, но после Вашего вопроса начал сомневаться. Читать исходники хебернейта советуете?

Я даже не знаю что начинающему советовать. Но поверхностное чтение документации не раскрывает всех граблей. Т.е. они там описаны. Но нужно вдумчиво читать, чтобы понять.

S>Как бы Вам сказать.... Я не знаю такой задачи по рефакторингу которая у меня отнимет много времени в студии. Кстати я так понял что Вы категорически против студии в паре с решарпером?

Дело не в том что рефакторинг конкретного метода делается быстрее, а в том что в IDEA со временем приходишь к тому что весь код пишется через рефакторинг. Я не ставлю скобок, печатаю имена методов и переменных только один раз — при создании. Всё остальное время рефакторинг и умные подстановки пишут код за меня. Я лишь подсказывают IDE что нужно делать.

S>что Tomcat это Catalina+Coyote+Jasper? Ну каким боком оно мне надо, кроме как академический интерес?

Мне тоже это за 10 лет не пригодилось. А зачем это знать? В Tomcat и так всё работает.
Re[8]: Java или С#
От: skodnik  
Дата: 14.08.12 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>А для меня шок, что решая задачи бизнеса, я должен был узнать не только что такое "сервер приложений" но и "каталина" и где ее логи лежат

B>Задачи бизнеса они очень простые и решаются быстро. Большая часть времени проходит в борьбе уже с самими решениями. Это везде так.
S>>10+ опыта в .NET ни разу не лез в логи IIS. (Ну т.е. лез, но это было скорее праздное любопытство)
B>Т.е. логи вы вообще принципиально не читате? Или свой логгер под каждое приложени?
Вспомнил. Недавно читал, оказывается какойто дятел лез на мой сервер по адресу /admin/admin.php
Но во время разработки я логи не читаю — нет необходимости. Мы долго копались как жеж быть когда тебе томкат показывает 404 — откуда начинать копать. И только Groovy On Rails умеет вменяемые сообщения об ошибках выдавать.

B>>>- Сила привычки

S>>Зачот!
B>А что? Можно подумать дотнетчики объективно по другой причине платформу свою хвалят.
Я в .NET после php но никому об этом не рассказываю. Яву трогал давно и даже раньше дотнета, тогда дотнета небыло. Я в .NET "объективно". И как Вы может уже заметили трогаю Java не первый раз.


B>В то время как IDEA, Eclipse и даже NetBeans уже предлагали рефакторинг, в VS он был только с ReShaper-ом.

Да что ж Вы так против VS+Resharper? Вам значит Catalina+Coyote+Jasper можно, а нам как +ReShaper так уже и нельзя?

S>>C# непрост и неочевиден? Только честно. Если говорить о языке, то сам C# уже обогнал в развитии Java — факт. Или будете спорить?

B>Вот именно. С# обогнал Java обилием синтаксического сахара. Именно поэтому простота и лаконичность Java многих привлекает. Но как я сказал выше, это, конечно же субъективный критерий. Не нужно с ним спорить. Или по твоему обилие фич делает язык более простым?
Но-но. А зачем Ява гонится за шарпом обещая лямбды? У Явы по прежнему проперти надо описывать через методы класса (я знаю что можно нагенерить) но это не придает прозразности! Никак!
S>>Или по твоему обилие фич делает язык более простым?
Делает реализацию некоторых вещей более прозрачной. Если Вам это не надо — пишите код в Java-style — это ли не свобода выбора? Я долго сопротивлялся лямбдам, но когда их понял — жить уже без них не могу. Почему Вы мне это запрещаете?
Re[10]: Java или С#
От: skodnik  
Дата: 14.08.12 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Дело не в том что рефакторинг конкретного метода делается быстрее, а в том что в IDEA со временем приходишь к тому что весь код пишется через рефакторинг. Я не ставлю скобок, печатаю имена методов и переменных только один раз — при создании. Всё остальное время рефакторинг и умные подстановки пишут код за меня. Я лишь подсказывают IDE что нужно делать.


Абсолютно с Вами согласен. Студия мне тоже дико в этом помогает. Я не трогал IDEA но Эклипс меня уже замучил.

B>Мне тоже это за 10 лет не пригодилось. А зачем это знать? В Tomcat и так всё работает.

Логи ошибок искал. Нашел ошибки в логе каталины. Пригодилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.