Дауншифтинг как низкий старт? :)
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 07.08.12 15:14
Оценка: 1 (1)
Ходил я, други мои, сегодня на интервью. Получилось занятно. Собственно, я и ходил даже не с целью сменить работу, скорее было интересно подтвердить свои опасения, и таки они блестяще подтвердились
Надо сказать, что сам я нонче технический руководитель проекта в коллективе из 4-5 программеров, пишем мы как придется — без особых именитых методологий разработки вообще (вроде TDD) или управления (вроде Agile или даже классического сурового RUP) — софт у нас на делфи, что, впрочем, не всех наших разрабов делает идиотами Интереснее вот что. Не имея твердых практических знаний .Net 3.5 и скажем ASP.NET, а также знаний методологий управления проектами, похоже, непросто получить место тимлида в проекте, где это требуется (а требуется такое, как мне начинает казаться, теперь почти везде, где пахнет C#). Пусть даже теоретические знания у меня есть, и, думаю, любые тестовые задания я бы выполнил, если б мне их кто-то давал. Все логично — лидер должен знать эти вещи лучше, чем ведомые.
С другой стороны, идти с руководящей должности на более низкую с перспективой показать им класс — конечно, можно. А если при этом теряется 30% дохода? Конечно, я исхожу из того, что за 2-3 месяца я докажу свою квалификацию, но останутся ли у них к тому моменту вакантные позиции более высокого уровня? И главное, ведь в итоге я окажусь все равно примерно в тех же (даже чуть хуже) условиях, что имею сейчас. Только будет новый проект и возможность практиковаться в более современных технологиях, что полезно, но стоит ли этой возни?
И вот вспоминаю я потом, как люди рассказывают, что сначала писали на шарпе, потом на жаве, или что-то в этом духе, и становится интересно — их после, например, старшего девелопера на .Net вот так сразу брали старшим на Java? Или тоже имел место шаг назад? И ради чего... Я еще понимаю — перелезать с PHP на java, но там и материально обычно даже при дауншифтинге потери несущественны, наверное

P.S. Думаю, такова картина не только в .Net. Идешь на Java — захотят знаний в релеватных большинству проектов вещах, будь то EJB (как минимум) и дальше всякие беды от struts и до особенностей websphere. Идешь на C++ — на плюсах обычно пишут ради чего-то очень специализованного, и опять нужно либо хорошо разбираться (напомню, я про лидерские должности говорю) в 3D-графике, или видеопроцессинге, или бог знает чем еще.
P.P.S. Остается еще мобильность в другой плоскости, да. Если ты писал документооборот на Delphi, то с высокой степенью вероятности твой опыт пригодится и в проекте на Java. Но с этим легче в крупных городах, а не когда на весь город 30 контор, которые что-то пишут (помимо сайтов).

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.