общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 02.08.12 18:51
Оценка: 2 (2) +1 -1
пришел тут я прохладным летним вечером к некоторым мыслям о профессии и карьере
учитывая, что время от времени встречаю на форуме топики на схожие темы, то решил поделиться выводами
возможно некоторым из читающих топик, эти выводы будут полезны

все перечисленное IMHO
на каждое правило найдется исключение

1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"
то есть основано все это было, образно говоря, на "школьных пятерках"
однако понятия "работа программистом" и "умная творческая работа" пересекаются лишь на 50%-75%
в том числе и по зарплате
это означает что если вы идете по моему пути, то вы никогда не будете получать выше 75% от "американского среднего максимума" (= то есть выше 75K$ в год, средний максмум — это около 100K$ в год)
по меньшей мере стабильно в течение многих лет
(если конечно, там не сыграют роль такие факторы, как связи, нетворкинг, умение правильно полизать и прочее не связанное с профессией)

2. как избежать ситуации "работы по настроению", когда вы не можете работать в какие-то периоды или часы?
надо действительно увлекаться своей профессией и "бежать впереди рынка"
а) потратить около года на самостоятельную неоплачиваемую разработку того, что вас реально "возбуждает"
б) после этого все ваши первая и последующие места работы будут предлагать вам задачи, которые вы уже прошли ранее, в период творческого угара, а значит они для вас уже стали рутинными и вы их сможете реализовать в любое время суток в любом настроении "на автомате"
Re: общие мысли о профессии
От: __kot2  
Дата: 02.08.12 20:23
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:
S>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"
я стал программистом, потому что знал, что это будет востребовано. нет ничего хуже быть крутым специалистом в сложной области, которая нафиг никому не нужна. как это, например, в физике сейчас
Re[2]: общие мысли о профессии
От: VovkaMorkovka  
Дата: 02.08.12 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"
__>я стал программистом, потому что знал, что это будет востребовано. нет ничего хуже быть крутым специалистом в сложной области, которая нафиг никому не нужна. как это, например, в физике сейчас

Поддерживаю. Обидно, когда сидишь, чего то учишь, разобрался в этом, а оно нафиг никому не нужно.
Re: общие мысли о профессии
От: abibok  
Дата: 02.08.12 20:49
Оценка:
S>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"

Читай "хотел неспеша ковыряться в том, что интересно, и чтобы за это еще и платили".

S>это означает что если вы идете по моему пути, то вы никогда не будете получать выше 75% от "американского среднего максимума" (= то есть выше 75K$ в год, средний максмум — это около 100K$ в год)


100 тысяч в год — это далеко не максимум, а скорее минимальная з/п при входе в профессию (речь о США разумеется).

S>(если конечно, там не сыграют роль такие факторы, как связи, нетворкинг, умение правильно полизать и прочее не связанное с профессией)


Откуда у программиста связи? А вместо непонятного нетворкинга и традиционно русского желания полизать, стоило бы поучиться навыкам эффективного общения и способности оказывать влияния, проталкивая свои идеи. Лизание и подсиживание быстро поднимают тебя до уровня, где уже нужно начинать что-то делать самому, и дальше они практически бесполезны.

S>2. как избежать ситуации "работы по настроению", когда вы не можете работать в какие-то периоды или часы?

S>надо действительно увлекаться своей профессией и "бежать впереди рынка"

Надо наконец-то повзрослеть, прекратить играть в работу, а начать просто работать.
Re[2]: общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 02.08.12 20:53
Оценка:
A>100 тысяч в год — это далеко не максимум, а скорее минимальная з/п при входе в профессию (речь о США разумеется).

http://www.onetonline.org/find/quick?s=software+developer
выберите профессии и проскроллируйте вниз страницы, чтобы увидеть среднее по стране и по штатам
это государственная статистика

там кстати вообще любые профессии можно найти по общему описанию из ключевых слов
Re[2]: общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 02.08.12 21:17
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

S>>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"


A>Читай "хотел неспеша ковыряться в том, что интересно, и чтобы за это еще и платили".


если говорить про ту же статистику с onetonline, похоже я все таки был немного неправ и средний максимум будет повыше
но основную мысль это не меняет

....

а вот вопрос
у меня сейчас ощущение, что я уперся в реальный потолок = 4K$ в месяц

да и то когда работа есть (работаю фрилансером) — то есть за год получается еще меньше
насколько понимаю эти 4K в месяц — это предел для любого российского разработчика вообще
из недавних предложений из германии, после вычета налогов, предлагают почти столько же или меньше, но надо работать по стандартному графику с 9 до 6 в опенспейс офисе набитом людьми, а не по свободному графику из дома, как сейчас — отказался

год поисков работы в сша ничего не дал в плане новых предолжений
ровно год назад предлагали 75K$ со спонсированием h1b и подписанием рабского контракта — отказался

и есть ощущение, что все эти цифры с onetonline начинающиеся от 100К вообще не про меня
что все эти цифры только для контракторов с гринкартой, работающих в офисах
а человек, желающий работать из дома по гибкому графику, даже в случае переезда в сша (к примеру по DV) больше чем те же 4K после вычета налогов (= около 75К до вычета) не получит

и в подтверждение своей мысли вижу вот эту статистику по индустрии SelfEmployed
http://www.onetonline.org/find/industry?i=94&g=Go
только 17% девелоперов, да и то в веб, работают, как self employed
учитывая, что веб — это наиболеее фрилансерская часть программирования, то по всем остальным специализациями работа в качестве self-employed наверняка на практике либо невозможна, либо на нее нельзя полагаться, как источник дохода, позволяющий к примеру купить дом

я прав?
Re[3]: общие мысли о профессии
От: abibok  
Дата: 02.08.12 22:46
Оценка:
S>год поисков работы в сша ничего не дал в плане новых предолжений
S>ровно год назад предлагали 75K$ со спонсированием h1b и подписанием рабского контракта — отказался

Такую сумму с ходу предлагали в MS 5 лет назад за самый низший уровень — SDE/SDET 59 level. Сейчас все выросло, и я не знаю никого, кто получал бы меньше 100.
Плюс если вы дома зарабатываете 4 тысячи в месяц, то уровень должен быть повыше, чем эти 59. Может просто не правильно себя позиционируете?
В любом случае, для первой работы в США зарплата значения не имеет, она нарастет до сотни за пару лет. Главное чтобы сделали GC.
Re[3]: общие мысли о профессии
От: tonek  
Дата: 03.08.12 06:29
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:
S>насколько понимаю эти 4K в месяц — это предел для любого российского разработчика вообще
S>я прав?

В этом не правы. Если говорить про Москву, то это скорее ближе к средней зп, но никак не к максимуму. Я говорю не про фриланс, а про офисную работу.
Re: общие мысли о профессии
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 03.08.12 07:44
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>пришел тут я прохладным летним вечером к некоторым мыслям о профессии и карьере

S>учитывая, что время от времени встречаю на форуме топики на схожие темы, то решил поделиться выводами
S>возможно некоторым из читающих топик, эти выводы будут полезны

Как-то все сложно у вас...
Я стал программистом просто потому, что мне это нравится. А так как профессия нравится, то я спокойно мирюсь с определенной рутиной, которая будет и в любой другой профессией. На жизнь хватает; зависти к тем , кто получает больше, не имею; есть много тех у кого зарплата существенно меньше.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: общие мысли о профессии
От: Michaels1  
Дата: 03.08.12 12:30
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>а вот вопрос

S>у меня сейчас ощущение, что я уперся в реальный потолок = 4K$ в месяц

S>да и то когда работа есть (работаю фрилансером) — то есть за год получается еще меньше

S>насколько понимаю эти 4K в месяц — это предел для любого российского разработчика вообще
S>из недавних предложений из германии, после вычета налогов, предлагают почти столько же или меньше, но надо работать по стандартному графику с 9 до 6 в опенспейс офисе набитом людьми, а не по свободному графику из дома, как сейчас — отказался


Если не секрет, какого типа проекты делаете? И как много работаете (часов в день) для такого уровня зарплаты?
Re[4]: общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 03.08.12 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Michaels1, Вы писали:

M>Если не секрет, какого типа проекты делаете? И как много работаете (часов в день) для такого уровня зарплаты?


бизнес-приложения на веб-технологиях
работаю по плавающему графику = от 0 до 14 часов в день по желанию, в среднем около 7 часов в день
Re: общие мысли о профессии
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.08.12 16:01
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"


Я стал программистом потому что хотел повторить путь Билла Гейтса.
Факин Шит, пока не получается
Re: общие мысли о профессии
От: rttrtt  
Дата: 03.08.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>2. как избежать ситуации "работы по настроению", когда вы не можете работать в какие-то периоды или часы?


к сожалению, в российских условиях — это жестокая реальность
у вас нет тут никаких шансов избежать ситуации работы по настроению
здесь практически нет шансов найти работу, которая возбуждает
в основном на 90 процентов рутина
Re[2]: общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 03.08.12 17:48
Оценка:
Здравствуйте, rttrtt, Вы писали:

R>Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:


S>>2. как избежать ситуации "работы по настроению", когда вы не можете работать в какие-то периоды или часы?


R>к сожалению, в российских условиях — это жестокая реальность

R>у вас нет тут никаких шансов избежать ситуации работы по настроению
R>здесь практически нет шансов найти работу, которая возбуждает
R>в основном на 90 процентов рутина

я исходил из того, что если в программировании и есть какая-то область, которая вас реально возбуждает, и вы хоть что-то из себя представляете, то после года неоплачивоемого кодинга вас 100%но должно вывезти за рубеж, после того, как вы со своими наработками выйдете на рынок
Re[3]: общие мысли о профессии
От: rttrtt  
Дата: 04.08.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>я исходил из того, что если в программировании и есть какая-то область, которая вас реально возбуждает, и вы хоть что-то из себя представляете, то после года неоплачивоемого кодинга вас 100%но должно вывезти за рубеж, после того, как вы со своими наработками выйдете на рынок


если это кодинг "в стол", то никаких шансов
Re: общие мысли о профессии
От: VladFein США  
Дата: 06.08.12 18:52
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>...средний максмум — это около 100K$ в год...


А "средний максмум" — это что? Максимальный из средних? Или средний из максимальных?
Re[2]: общие мысли о профессии
От: speaker2012  
Дата: 06.08.12 18:55
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:


S>>...средний максмум — это около 100K$ в год...


VF>А "средний максмум" — это что? Максимальный из средних? Или средний из максимальных? :)


думаю это средняя зарплата по специальности для NYC и Bay Area
вот такой простой алгоритм вычисления
Re: общие мысли о профессии
От: ResidentR6  
Дата: 11.08.12 21:37
Оценка:
Это тебе пора свой блог открывать! Для "вечных" мыслей и размышлений
блог более всего подходит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: общие мысли о профессии
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 13.08.12 07:26
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:


S>>1. стал я программистом, не потому что "программист от рождения", а потому что хотел "умную творческую работу"


S>Я стал программистом потому что хотел повторить путь Билла Гейтса.

S>Факин Шит, пока не получается



из одной только жажды бабок хорошего ничего не сделаешь


(с)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=cZ-B8rrrZ5M#t=159s
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.